Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
Тема: 

надоело производство, хочу быть дилером

 (Прочитано 11523 раз)
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Добавлено: 18 Февраль 2012, 21:18:11 » надоело производство, хочу быть дилером


В настоящее время у меня имеется 1 салон по продаже окон ПВХ (80 м.кв.) и небольшой цех (330 м.кв.), одноголовочная турецкая линия. В связи с отсутствием желающих работать в моем городе и по ряду других причин, в т.ч. окончанием срока действи сертификата соответствия (в этом году говорят цены взлетят в разы) решил свое мини-производство (200-250 м.кв. в месяц в сезон) закрыть. Теперь передо мной стоит не легка задача поиска стабильного поставщика окон. Когда сам производил, казалось заводов как грязи, а сейчас кинулся - выбор не так уж велик. Мы были переработчиками WinTech, фурнитура была Vorne и Siegenia. Поставщика с какой профильной системой искать пока не определился, крупных переработчиков по WinTech у нас в регионе нет, поэтому стабильные поставки не гарантированы. WDS как единественную профильную систему брать не хочу, как то не очень хорошо потребитель относится к украинскому (не пытайтесь меня переубедить по этому поводу, у нас в основном был тот сегмент клиентов у кого на Рехау и Веку денег не хватало, а ВДС брать не хотели, т.к. Украины). Хотелось бы конечно работать с кем-то по франчайзингу, из крупных заводов в Донецкой области, в основном Сокос (опять же ВДС) и Новые окна. Дилеров Новых окон у нас в городе с населением 50 тыс. (Дебальцево) по меньшей мере четверо. Быть пятым и работать годами с минимальной наценкой чтобы выйти на уровень закупочных цен других дилеров не хочется. На выставке 2011 г. очень хорошо запомнилась Корса, Викра и Виконда (опять ВДС). 
Прошу Вашего совета, стоит ли завязываться с франчайзи, реально ли торговать только дорогим профилем (Рехау, Саламандер), ну и может кто координаты поставщиков в личку бросит.  Пиво

 
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #1 : 18 Февраль 2012, 21:50:38 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


своё отношение к франчайзинговому салону я уже высказывал - мне не интересно в том виде в каком оно есть.
как по мне лучше иметь два завода-поставщика т.к. нет гарантии, что завязавшись с одним Вы не попадёте на проблемы производства со сроками, наличием и т.д. тем более, что Вы можете сделать вилку по ценам, что для клиента может быть интереснее. самое главное спозиционировать свои изделия правильно, чтобы они не пересекались.

увы, но Вас постигла участь большинства небольших производств
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #2 : 18 Февраль 2012, 22:13:34 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


С Корсой работаю уже четыре года,  в принципе, доволен. Конечно, сегмент не самый дешёвый, объёмы не большие (сравнительно с докризисными), но есть большой плюс - практически нет рекламаций, качество на уровне, ассортимент хороший, логистикой доволен, сроки стабильные. Не без нюансов, но работать можно.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #3 : 18 Февраль 2012, 22:24:43 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


это реклама?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 18 Февраль 2012, 22:40:30 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: logvinov от 18 Февраль 2012, 21:18:11
На выставке 2011 г. очень хорошо запомнилась Корса...
Улыбка Это ответ.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 22:52:44 от Алік »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #5 : 18 Февраль 2012, 22:43:55 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


тогда с моей стороны - лучше с Корсой не работать...  Веселый Туфлей по столу
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #6 : 18 Февраль 2012, 22:51:13 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


 Веселый Ну, это, я так понимаю, что-то личное? Или есть серьёзные аргументы?
П.С. Я вообще-то дилер, а не ответственный за расширение торговой сети сотрудник Корсы.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 22:53:05 от Алік »
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #7 : 18 Февраль 2012, 22:53:26 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: Алік от 18 Февраль 2012, 22:13:34
С Корсой работаю уже четыре года,  в принципе, доволен. Конечно, сегмент не самый дешёвый, объёмы не большие (сравнительно с докризисными), но есть большой плюс - практически нет рекламаций, качество на уровне, ассортимент хороший, логистикой доволен, сроки стабильные. Не без нюансов, но работать можно.


Спасибо! Я не стремлюсь к большим объемам.  В этом году хочу сделать упор на качестве. Сделать так чтобы колличество рекламаций по итогам года стремилось к 0. Первое что сделал - отказался от монтажников-шабашников, т.е. строителей (мастеров на все руки), у которых есть свой инструмент, т.к. для них главное бабло, за 3 года понл, что таким людям не нужно делать качественно, для них главное подписать у клиента акт, принести его в фирму - забрать свои деньги, а там трава не расти. Завтра конкурент свиснет, предложит на 2% больше и они не раздумывась уйдут.
Я сейчас купил полностью весь профессиональный инструмент, все расходники, набираю серьезных людей которым нужно кормить семьи, обучаю за свой чет, и ожидаю что эти люди будут долгое время с фирмой. Я в свою очередь гарантирую им минимальные 2000 грн. в месяц в не зависимости от того есть монтажи зимой или мы отдыхаем, с монтажей соответственно 10%.
Сейчас хожу на каждый монтаж, смотрю где-как ставят, пенят. Все материалы (пена, метизы) сейчас на мне, поэтому экономить им смысла нет. Так планирую работать до мая. Дальше проанализирую количество расходников и будем их включать в смету клиенту (кроме пены). Итого, у монтажников останется 10% и 1 расходник - пена.
Для менеджера четкий инструктаж, за каждый проданный стеклопакет 4-16-4 или 4-10-4-10-4 она пишет объяснительную, за стеклопакеты 4и-10-4-10Ар-4и - бонус. На первое время ставлю план не менее 20% монтажей должно быть с ПСУЛ и пароизоляцией. По всем рекламациям по запотеванию мы выходим с термогигрометром - делаем замеры, составляем акт обмеров с клиентом, а затем отправляем письмо с расчетами и разъяснениями (а не просто говорим по телефону - у Вас влажность большая, проветривайте).
Вообщем идей много, осталось их все воплотить в жизнь.
Правда вот пока ума не приложу что делать с частным сектором (старыми домами), там качественно сделать далеко не всегда получается: то дом криво стоит, ставишь окна в уровень, кажется что криво, то пол стены вывалится, то в старые гнилые рамы приходится ставить.  
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #8 : 18 Февраль 2012, 22:58:47 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: Алік от 18 Февраль 2012, 22:51:13
Веселый Ну, это, я так понимаю, что-то личное? Или есть серьёзные аргументы?
П.С. Я вообще-то дилер, а не ответственный за расширение торговой сети сотрудник Корсы.

нет, это опыт работ с фирмой и он негативный. заказов почти не было. и меня теперь это радует.
или надо объяснять, что мне не нравится?
logvinov
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 653
Поблагодарили 119 раз
Откуда (Город): Донецк

Сеть салонов "Урбан-Пласт" - дилеры завода "СОКОС"


« Ответ #9 : 18 Февраль 2012, 23:07:56 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: ivan ivanovich от 18 Февраль 2012, 22:43:55
тогда с моей стороны - лучше с Корсой не работать...  Веселый Туфлей по столу


Иван Иванович, поймите меня правильно, я не стремлюсь в этой теме рекламировать либо наоборот создавать анти-рекламу какому-либо производителю или профильной системе, да и Модераторам это может не понравиться.  Злой Корсу и др. я упомянул, т.к. данные фирмы лично у меня находятся на слуху. Я готов рассмотреть и обсудить предложения абсолютно всех компаний, поэтому буду Вам очень признателен если напишите мне отзывы о конкретной фирме в личку   Снимаю шляпу Пиво
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #10 : 18 Февраль 2012, 23:10:26 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: ivan ivanovich от 18 Февраль 2012, 22:58:47
нет, это опыт работ с фирмой и он негативный. заказов почти не было. и меня теперь это радует.
или надо объяснять, что мне не нравится?
Ну, разве это опыт, ИМХО как раз наоборот.
Цитата: logvinov от 18 Февраль 2012, 22:53:26
Спасибо! Я не стремлюсь к большим объемам.  В этом году хочу сделать упор на качестве...  
ИМХО тогда можно попробовать. Я ведь тоже сейчас не в лучшем финансовом положении, ужался до минимума, умудряюсь работать без офиса (имею, но пришлось сдать в аренду). Тем не менее работаю не намного хуже, чем некоторые с офисами.
Будут нужны советы или консультации по данному поставщику - стучитесь в личку, а то, действительно, будет выглядеть, как пиар акция.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #11 : 18 Февраль 2012, 23:25:05 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: logvinov от 18 Февраль 2012, 23:07:56
Цитата: ivan ivanovich от 18 Февраль 2012, 22:43:55
тогда с моей стороны - лучше с Корсой не работать...  Веселый Туфлей по столу


Иван Иванович, поймите меня правильно, я не стремлюсь в этой теме рекламировать либо наоборот создавать анти-рекламу какому-либо производителю или профильной системе, да и Модераторам это может не понравиться.  Злой Корсу и др. я упомянул, т.к. данные фирмы лично у меня находятся на слуху. Я готов рассмотреть и обсудить предложения абсолютно всех компаний, поэтому буду Вам очень признателен если напишите мне отзывы о конкретной фирме в личку   Снимаю шляпу Пиво


просто, на мой взгляд прозвучало мнение одного человека которое на мой взгляд является рекламой. я высказал своё абсолютно противоположное мнение. или у нас можно говорить в рекламных целях только хорошее про большие фирмы. а плохое слушать и слышать не хотим?
и ключевое слово в Вашем первом посте было "В ЛИЧКУ", а не хвалите или ругайте фирмы. поэтому, если у кого-то есть предложения, сбрасывайте их в личку, а не занимаемся здесь рекламой.  я ведь не хожу и на каждом углу не кричу с кем я работаю и что мне всё нравится или с кем я не работаю и почему. мой опыт, это мой опыт, и если он интересен, звоните и пообщаемся, или пишите в личку и пообщаемся, а так, прошу прощения - пиар чистой воды.
так что  Снимаю шляпу
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #12 : 18 Февраль 2012, 23:35:53 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: Алік от 18 Февраль 2012, 22:13:34
С Корсой работаю уже четыре года,  в принципе, доволен. Конечно, сегмент не самый дешёвый, объёмы не большие (сравнительно с докризисными), но есть большой плюс - практически нет рекламаций, качество на уровне, ассортимент хороший, логистикой доволен, сроки стабильные. Не без нюансов, но работать можно.

прошу прощения, но не я начал высказывать своё положительное мнение в адрес фирмы чётко называя её название. так что прошу прощения. но не я занимаюсь рекламой.

ЗЫ. я думаю, на этом дальнейшее обсуждение с названием фирм можно продолжить в личку. а так, топискатеру в открытой ветке скорее всего интересно мнение на что обратить внимание и какие подводные камни его могут ожидать при работе с франчайзингом и без оного и вообще на что обратить внимание при работе дилеров, т.к. у него есть опыт производства, а не покупки готовых изделий
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 23:38:21 от ivan ivanovich »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #13 : 19 Февраль 2012, 06:47:57 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: logvinov от 18 Февраль 2012, 21:18:11
В настоящее время у меня имеется 1 салон по продаже окон ПВХ (80 м.кв.) и небольшой цех (330 м.кв.), одноголовочная турецкая линия. В связи с отсутствием желающих работать в моем городе и по ряду других причин, в т.ч. окончанием срока действи сертификата соответствия (в этом году говорят цены взлетят в разы) решил свое мини-производство (200-250 м.кв. в месяц в сезон) закрыть.

 

Как долго Вы работаете?
С какой целью Вы открывали свое производство?
Не лучше ли было бы сразу стать дилером?

Цитата: logvinov от 18 Февраль 2012, 22:53:26

Спасибо! Я не стремлюсь к большим объемам.  В этом году хочу сделать упор на качестве. Сделать так чтобы колличество рекламаций по итогам года стремилось к 0. Первое что сделал - отказался от монтажников-шабашников, т.е. строителей (мастеров на все руки), у которых есть свой инструмент, т.к. для них главное бабло, за 3 года понл, что таким людям не нужно делать качественно, для них главное подписать у клиента акт, принести его в фирму - забрать свои деньги, а там трава не расти. Завтра конкурент свиснет, предложит на 2% больше и они не раздумывась уйдут.



Кто или что Вам мешал или мешает сделать это на своем производстве?
Вопросов много. У Вас есть уверенность, что кто-то за Вас сделает лучше? Может найти проблемы у себя и постараться решить их не закрывая производство?
Ну и мое мнение. Перейдите на выпуск продукции высокого класса, создайте коллектив единомышленников, не обязательно "20" человек. пересмотрите свое отношение к работе. И работайте. Снимаю шляпу


SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #14 : 19 Февраль 2012, 07:54:23 » Re: надоело производство, хочу быть дилером


Цитата: mayer от 19 Февраль 2012, 06:47:57
... пересмотрите свое отношение к работе. И работайте. Снимаю шляпу
 

 +100.
Ох и льете Вы logvinov этой темой бальзам на душу монстрам оконной индустрии...На самом деле больно читать о том,что очередное самостоятельное небольшое производство решает проблему таким образом.Может просто изначально не те приоритеты были выбраны? Ну то есть не тот сегмент.Ведь не в возможности конкурировать в дешевом сегменте лежат перспективы небольшого производства.На это и рассчитывать не стоило.Возможность конкурировать в среднем и высоком сегментах-вот где есть возможности.Подумайте,может пока с горяча решение приняли.Зима тяжелая у всех была и у производств и у дилеров.Но пережили же,всё наладится.Тем более Вы сейчас на правильном пути касаемо кардинальных изменений качественных характеристик.Это не может не дать результат.
ЗЫ: Ломать-не строить. То есть закрыть производство всегда успеете.ИМХО.
 
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC