Вход
 
Страниц: [1] 2 3 4
 
Тема: 

Каким должен быть начальник производства?

 (Прочитано 31940 раз)
Anshrek
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 45
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Київ

Я живу в раю!


« Добавлено: 04 Февраль 2012, 22:26:55 » Каким должен быть начальник производства?


Вопрос начальника производства для меня очень актуальный, переслушал много советов - одни грят цепной пес должен быть, другие - должен быть супертехнологом, наладчиком и инженером, третьи - должен сам стоять у станка. Опять же у всех по разному отстроен функционал. Короче, выслушаю каждого, кто имеет собственное мнение на сей счет. О себе - самый полный набор отличного двуголового оборудования на 250 метрах в пригороде плюс отдельный цех нестандартов с одноголовым набором. Предприятию в этом году 10 лет, а позиция начальника производства всегда была самой проблемной
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #1 : 04 Февраль 2012, 22:38:39 » Re: Каким должен быть начальник производства?


В первую очередь должен быть, как и любой руководитель, хорошим организатором и управленцем.

И не столь важно, из оконной отрасли пришел или нет. Технолога, а тем более наладчика проще найти, чем начальника производства.

Технологии обучить можно, а вот людьми управлять и общей организации процесса, гораздо сложнее.

Встречный вопрос, как часто у Вас меняются начальники производства и в связи с чем, я думаю причина основная одна.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #2 : 04 Февраль 2012, 22:50:36 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Начальник производства- звучит гордо и громко!
Как по мне, этот человек должен обладать рядом достоинств.
1. Умение создать коллектив единомышленников, от лишних избавиться
2. Доскональное знание нормативной документации для выпуска готовой продукции
3. Доскональное знание технологиеского процесса
4. При необходимости, заменить  отсутствующего работника на любом участке производства
5. Нести полную ответственность за происходящее на производстве

Начальник производства- это правая рука директора(хозяина), на которого он может положиться полностью.
Это так вижу я. Но судя по многим компаниям, это только понты.
Anshrek
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 45
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Київ

Я живу в раю!


« Ответ #3 : 04 Февраль 2012, 22:53:31 » Re: Каким должен быть начальник производства?


С 2007 года, когдапоявился 2-головый набор, сменилось 5 начальников, зарплаты были самые разные: от 500 до 2500$, сейчас пробую молодого хлопца
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #4 : 04 Февраль 2012, 22:55:32 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Цитата: Anshrek от 04 Февраль 2012, 22:53:31
С 2007 года, когдапоявился 2-головый набор, сменилось 5 начальников, зарплаты были самые разные: от 500 до 2500$, сейчас пробую молодого хлопца

А Вы по пробуйте найти человека, который будет работать не за определенную сумму, а для души. И за это будет вознагрождение.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 23:02:34 от mayer »
Anshrek
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 45
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Київ

Я живу в раю!


« Ответ #5 : 04 Февраль 2012, 23:05:57 » Re: Каким должен быть начальник производства?


У меня был хороший мужик, отставник, коллектив что надо, дисциплина и все такое, но делали 10-15 окон, да еще с браком, периодически такие технологические ляпы в виде рекламаций вылазят шо ого. И все таки, первичны как я понимаю лидерские качества?
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #6 : 04 Февраль 2012, 23:07:13 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Знание нормативная документация и тех.процесса придет со временем.

Стоять у станка, вместо рабочего, только теоретически. В любом случае должен быть мастер, который и должен заменять выбывших рабочих.

Хотя, смотря какие службы находятся под начальником производства, может он по сути и является мастером, только называется гордо.

Если так, то выбор молодого (правда понятие относительное, будем считать, менее опытного), как раз тот вариант, который Вам нужен, более опытным может быть скучно, как финансово так и морально.
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #7 : 04 Февраль 2012, 23:08:57 » Re: Каким должен быть начальник производства?


2 Anshrek, такой отдел (работники), как ОТК у Вас есть? Если да, кому подчиняется?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 04 Февраль 2012, 23:15:29 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Не много не соглашусь.
Мастер. Ну давайте опять идти по пути советов, когда на одного рабочего приходилось 4-5 начальников, в т.ч. мастера разных рангов.
Мастером должен стать и быть каждый работник предприятия. Иначе, все без смысла.
Приведу пример из своей практики. Еще в советские времена у нас в цеху был начальник производства. Мужик  Хорошо
Так вот,  один раз, когда в смену не вышло два работника, он встал и заменил одного. Пахал как и все, потому как знал, что есть план и его надо сделать. Он знал все до винтика. Вот это начальник производства.
Anshrek
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 45
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Київ

Я живу в раю!


« Ответ #9 : 04 Февраль 2012, 23:24:12 » Re: Каким должен быть начальник производства?


ОТК никогда не было. Начальники произв всегда были по сути начальниками цеха или мастером как я понимаю и старательно отпихивались от вопросов напрямую не касающихся производства. С этого года я хочу на производство передать абсолютно все, включая снабжение и транспорт. Поэтому ищу командира базы, хозяина, правую руку для себя как здесь правильно подметили. И думаю, может я что не так раньше делал или сейчас неправильно планирую, черт знает. На днях общался с одним хозяином, для Киева крупная фирма- около 120 окон в смену, грит, ушел нач производства- не могу нового найти, сам рулю)))))))))))))
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #10 : 04 Февраль 2012, 23:25:33 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Есть разные схемы управления. Что б советовать необходимо знать хотя бы размер предприятия.
Anshrek
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 45
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Київ

Я живу в раю!


« Ответ #11 : 04 Февраль 2012, 23:47:32 » Re: Каким должен быть начальник производства?


немного не понимаю вопроса о размере но скажу что наши прозводственньіе мощности а именно 2-головую линию можем загрузить уже сейчас так как вьіиграли крупньій тендер, на подходе другой, да и розницу никто не отменял А еще ж маленький одноголовьій цех на котором мьі 5 лет оттрубили и неосвоенная собтсвенная территория рядом - есть куда расти но с кем?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2012, 23:50:29 от Anshrek »
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #12 : 05 Февраль 2012, 00:12:35 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Цитата: Anshrek от 04 Февраль 2012, 23:47:32
...есть куда расти но с кем?


Понятно. Вы хотите расти. Вам сейчас нужен не столько начальник пр-ва, сколько технолог, вот этим и займитесь. Иначе с молодым нач. пр-ва будете вдвоем сидеть на производстве и разруливать разные ситуёвины.

Я переживал два роста с различными предприятиями, от мелкого до крупного, поверьте, жесть.
Anshrek
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 45
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Київ

Я живу в раю!


« Ответ #13 : 05 Февраль 2012, 00:36:06 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Хм. Неожиданно для меня, а почему технолог?
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #14 : 05 Февраль 2012, 00:58:43 » Re: Каким должен быть начальник производства?


Когда начинается рост предприятия, даже расстановка станков имеет большое значение + документооборот. Создание новых отделов и взаимоотношение между ними - вот как связать должен заниматься технолог в связке с нач.пр-ва и Вами.

Не спорю, нач. пр-ва и технолог может быть в одном лице, редкость, но бывает, по настоящему в одном лице я еще не видел.

Затем, по отработанной схеме, всем этим хозяйством и руководит нач. производства. Иначе хаоса не избежать. Или будете делать тем же составом, но гораздо меньше.

Вы писали про Киевское предприятие...120 ok / смену, во первых это не так уж много, во вторых ушедший нач.пр-ва мог уже выстроить схему работы и ушел, т.к. по настоящему не смог руководить.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2012, 01:04:12 от DoN »
Страниц: [1] 2 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC