Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
Тема: 

Остекление таунхауса

 (Прочитано 6546 раз)
Comrade
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Добавлено: 31 Январь 2012, 18:27:33 » Остекление таунхауса


Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста мудрыми советами по остеклению дома Улыбка
В ближайшее время планирую застеклить большой частный дом из трех сблокированных секций (таунхаус), площадь остекления довольно большая (около 115 м2), поэтому не хотелось бы ошибиться.
Предварительно остановился на симферопольском заводе "Рошан" (сам дом находится в Севастополе), отзывы о компании положительные, привлекает и то, что такой объем они готовы изготовить и установить напрямую, минуя дилеров, что, по идее, положительно сказывается на цене, да и установщики должны быть более адекватными. Профиль Rehau Euro 60, фурнитура Roto NT, энергосберегающий стеклопакет.
Перед заказом у меня возникло несколько вопросов:
1) Можно ли монтировать металлопластиковые окна в неоштукатуренный оконный проем? В качестве материала для стен использован камень крымский камень ракушечник, он довольно рыхлый, нормально ли на него "ляжет" пена? Штукатурить проемы не хочется по двум причинам: во-первых, потом все равно придется делать откосы, поэтому за работу придется заплатить два раза, и , во-вторых, на время штукатурных работ придется держать дом открытым (сейчас закрыт/заколочен), а это не вариант Грустный
2) Гнаться ли за 5-камерным профилем, имеет ли он какие-либо реальные преимущества в достаточно теплом Крымском климате?
3) Правильно ли я выбрал конфигурацию окон, не будет ли потом проблем с провисанием створок (см. эскизы). Может быть есть какие-то более оптимальные варианты оконных конструкций таких размеров? Оконным фирмам веры нет, т.к. каждый говорит то, что ему выгоднее, или то, что ты хочешь услышать, Грустный Были даже такие, которые предлагали самые большие окна (2000х2800) выполнить единым "куском"...
4) Насколько адекватна предлагаемая "Рошаном" цена (общая сумма указана в верхней части первой картинки), не многовато ли просят за трехкамерный профиль? (последний раз считал окна осенью прошлого года, вроде получалось дешевле, может быть с того времени цены сильно поменялись?)
5) На какие еще моменты обратить внимание при заказе такого большого количество окон?
Собственно коммерческое предложение с эскизами окон:
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #1 : 31 Январь 2012, 18:31:15 » Re: Остекление таунхауса


Вы сами-то верите в скидку 57%?
Comrade
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #2 : 31 Январь 2012, 18:40:51 » Re: Остекление таунхауса


2mayer:
Разумеется! Разумеется нет Улыбка Обычный маркетинговый ход. Не знаю как везде, но у нас в Севастополе (и, видимо, в Симферополе тоже) его обожают. 57% это еще не предел, некоторые предлагают скидки по 70%
Практика, конечно, порочная, она полностью уничтожает сам смысл термина "скидка" - от чего, спрашивается скидка? От названной с потолка нереальной цены? Так можно назвать цену 1000000 гривен и предложить скидку в 92% Улыбка
Поэтому и задал вопрос об адекватности цены, точек отсчета у меня по большому счету сейчас нет Грустный
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #3 : 31 Январь 2012, 18:45:13 » Re: Остекление таунхауса


1) Можно монитровать. А вот на рыхлость камня при монтаже должны обратить внимание.
2) Проживая в более теплом климате, а именно в 4 климатической зоне, Вы все-равно платите за отопление. Так вот применение более широких систем и более широкого ст/пакета, лучше решает задачи по сохранению тепла.
3) Если позволяет площадь комнат и створки не будут мешать, я бы предложил равный световой проем. Так смотрится богаче.
4) о цене ни слова.
5) Обратите внимание на армирование в окнах. Ветра у Вас не слабее наших.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 31 Январь 2012, 19:00:59 » Re: Остекление таунхауса


Цитата: mayer от 31 Январь 2012, 18:45:13
...
2) Проживая в более теплом климате, а именно в 4 климатической зоне, Вы все-равно платите за отопление. Так вот применение более широких систем и более широкого ст/пакета, лучше решает задачи по сохранению тепла.
....


Севастополь - это еще третья зона  Подмигивающий
Comrade
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #5 : 31 Январь 2012, 19:04:39 » Re: Остекление таунхауса


mayer, спасибо за советы и внимание к теме  Пиво
По поводу камня может неправильно выразился, он не то чтобы рыхлый, а очень пористый, причем "поры" достаточно крупные,это немного и смущает...
По поводу ширины профиля и стеклопакета... Двухкамерный стеклопакет заказывать не планирую, т.к. уж больно дорого получается, да и вес створки сильно увеличит (2300х850 и так многовато, или я неправ?) Поэтому и выбор вполне конкретный: Euro 60 + однокамерный энергосберегающий стеклопакет, или Euro 70 с тем же стеклопакетом. У меня подозрение, что смысла в Euro 70 большого не будет, но я не специалист, поэтому и спрашиваю совета Улыбка
Не понял фразы "Равный световой проем", это значит окно 2000х2800 (например) разбить на две равные части по 2800х1000? Тогда дверь получится 1000х2300, разве нормально это для фурнитуры, не будет створка провисать постоянно?
Какой минимальной толщины должен быть армир для таких окон? И, кстати, а как проверяют толщину армирующего профиля? Только на слово верят производителю? Пока у меня нет никакой другой идеи кроме как распилить ножовкой раму/створку готового окна и штангенциркулем измерить армир Улыбка Как раз есть еще три маленьких окошка 500х500, можно одно из них будет искромсать Улыбка
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #6 : 31 Январь 2012, 19:07:15 » Re: Остекление таунхауса


Цитата: Gray от 31 Январь 2012, 19:00:59
Цитата: mayer от 31 Январь 2012, 18:45:13
...
2) Проживая в более теплом климате, а именно в 4 климатической зоне, Вы все-равно платите за отопление. Так вот применение более широких систем и более широкого ст/пакета, лучше решает задачи по сохранению тепла.
....


Севастополь - это еще третья зона  Подмигивающий

По моему четвертая, может что-то поменялось?


* зона.jpg (36.28 Кб, 565x371 - просмотрено 205 раз.)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #7 : 31 Январь 2012, 19:07:46 » Re: Остекление таунхауса


Comrade,
Цитата: mayer от 31 Январь 2012, 18:45:13
...Обратите внимание на армирование в окнах.
- вот это сделайте обязательно.  Покраснел
 
Не знаю, что значит в Вашем случае - противовзломная NT, но пользы она без использования триплекса и постановки на центральную сигнализацию, не много принесет.
Лучше добавьте пошаговое проветривание или микропроветривание.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #8 : 31 Январь 2012, 19:13:55 » Re: Остекление таунхауса


Цитата: mayer от 31 Январь 2012, 19:07:15
...
По моему четвертая, может что-то поменялось?



Ух ты, а у меня другая картинка была Улыбка там только юг Крыма  
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #9 : 31 Январь 2012, 19:15:46 » Re: Остекление таунхауса


Цитата: Comrade от 31 Январь 2012, 19:04:39

По поводу ширины профиля и стеклопакета... Двухкамерный стеклопакет заказывать не планирую, т.к. уж больно дорого получается, да и вес створки сильно увеличит (2300х850 и так многовато, или я неправ?) Поэтому и выбор вполне конкретный: Euro 60 + однокамерный энергосберегающий стеклопакет, или Euro 70 с тем же стеклопакетом. У меня подозрение, что смысла в Euro 70 большого не будет, но я не специалист, поэтому и спрашиваю совета Улыбка
Не понял фразы "Равный световой проем", это значит окно 2000х2800 (например) разбить на две равные части по 2800х1000? Тогда дверь получится 1000х2300, разве нормально это для фурнитуры, не будет створка провисать постоянно?
Какой минимальной толщины должен быть армир для таких окон? И, кстати, а как проверяют толщину армирующего профиля? Только на слово верят производителю? Пока у меня нет никакой другой идеи кроме как распилить ножовкой раму/створку готового окна и штангенциркулем измерить армир Улыбка Как раз есть еще три маленьких окошка 500х500, можно одно из них будет искромсать Улыбка


То что дороже двухкамерный пакет- это есть такое.
Но вес пусть Вас не смущает, для этого есть производитель и линейка армирования, так же папка переработчика, в которой есть ограничения по размерам створок.
Говоря о равном свете, я имел ввиду окна, в которых створки по импостам имеют 850х1400. А вот створка в двери, как я понял она будет изготовлена из оконной створки, должна быть армирована не менее 2мм металлом. Высота на пределе.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #10 : 31 Январь 2012, 19:17:31 » Re: Остекление таунхауса


Цитата: Gray от 31 Январь 2012, 19:13:55
Цитата: mayer от 31 Январь 2012, 19:07:15
...
По моему четвертая, может что-то поменялось?



Ух ты, а у меня другая картинка была Улыбка там только юг Крыма  

Я другой не видел, потому и спросил. Пиво
Comrade
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #11 : 31 Январь 2012, 19:22:23 » Re: Остекление таунхауса


2Gray:
Что понимают под термином "противовзломная фурнитура" не совсем понятно, если верить оконщикам, то Roto NT в любой конфигурации считается противовзломной. Центральная сигнализация, кстати, планируется. Микропроветривание у нас часто считают "по умолчанию", даже не спрашивая клиента и не указывая ее в эскизе/договоре, не исключаю, что и здесь она посчитана. А что такое пошаговое проветривание? Это фиксация откидывания окна в нескольких положениях?
По поводу армирования окна я неоднократно читал на форуме, поэтому обязательно уточню про армир перед заказом, но остается вопрос заданный выше - как проверить, что поставили то, что обещали? Грустный
2mayer:
Дело в том, что окна 2000х2800 будут расположены с той же стороны, что и 2000х1900 этажом выше, поэтому разбивка их по моему мнению должна быть одинаковой, т.к. если окно снизу будет разделено поровну, а на втором этаже асимметрично, то будет не очень красиво.
2 мм армир, конечно, надо оговаривать отдельно. Кстати, а бывает такое, что завод его вообще не использует?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #12 : 31 Январь 2012, 19:25:15 » Re: Остекление таунхауса


Цитата: Comrade от 31 Январь 2012, 19:22:23

2 мм армир, конечно, надо оговаривать отдельно. Кстати, а бывает такое, что завод его вообще не использует?

Это не Вы должны оговаривать, а производитель должен его сразу посчитать. У Вас дверная сворка по высоте на пределе и только с 2мм армированием.
Comrade
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 10
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #13 : 31 Январь 2012, 19:28:45 » Re: Остекление таунхауса


Должны-то они должны, да вот только посчитают ли? Почти уверен что при первом "виртуальном" просчете (замерщкиов/технолога пока не вызывал) никаких 2 мм они не закладывали в стоимость. Лучше перестраховаться Улыбка
А если немного изменить соотношение створка/фрамуга, например, фрамугу сделать везде 600, тогда окна будут высотой 1300, а дверь, соответственно 2200. Или сильно расклад не поменяется?
Еще один вопрос забыл задать: как скоро после установки окна необходимо делать откосы снаружи? Дело в том, что окна надо установить в течение месяца, а внешняя отделка начнется только в конце марта-апреле. Можно на это время оставить окна "как есть", или это будет фатально? (опять же, чтобы не переделывать откосы после того, как добавится 10 см утеплителя)
« Последнее редактирование: 31 Январь 2012, 19:31:55 от Comrade »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #14 : 31 Январь 2012, 19:35:16 » Re: Остекление таунхауса


При высоте створки 2200 используется армирование 1.5мм с загибом 244516, но такая позиция, по моему, могу ошибаться, отсутствует. Я бы поставил 2мм. Армирование не дешевое, но стоит того. И еще, если Вам сразу не предложили такие позиции, постарайтесь найти другого производителя, который более грамотно отнесется к данному заказу. Такие у Вас в регионе есть.
Страниц: [1] 2 3 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC