Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5
 
Тема: 

На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?

 (Прочитано 6437 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #45 : 22 Январь 2012, 12:17:11 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: Gray от 22 Январь 2012, 07:42:32
Тоже так считаю и активно его продвигаю.
Кстати, а велика ли разница коэффициента  между такими пакетами с аргоном с 10 и 16 дистанцией? В разных источниках находил цифры такие (1.2 - 1.25), что разницы не было.
 

 Кто то Снимаю шляпу на форуме уже выкладывал(без аргона,правда).По оптимальной дистанции имхо так же вряд-ли можно давать однозначный ответ.Очень зависит показатель коэфициента от дельты температур эксплуатации.


* 14_____20.jpg (53.45 Кб, 800x600 - просмотрено 553 раз.)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #46 : 22 Январь 2012, 12:46:01 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: Mark от 21 Январь 2012, 14:30:42
Современные И-стекла - очень прозрачны. Их светопропускание всего на 2-3% ниже, чем у обычного стекла . Поэтому и здесь эффект от применения 2-х И стекол минимальный - те же 8-10 Вт/м2.
 

   Я говорил о солнечном факторе.Вы о светопропускании.
   Прошу чтобы не подумали,что я пытаюсь утверждать о целесообразности применения 1камерного пакета с двумя "ишками"
   Но солнечный фактор такого пакета или действительно на 8-12% ниже чем аналогичного с одним и-стеклом или нужно выкинуть в корзину все конфигураторы на которых я считал этот показатель.А среднее уменьшение на 9% показателя солнечного фактора это не так и мало.
  Есть также в техразделе тема с характеристиками стекол разных производителей  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=18026.0
  Её тоже в корзину ?
  Применение затронутого вопросом ув.Ивана Ивановича пакета,конечно,не заслуживает горячих споров,но не так часто,но бывают случаи целесообразности его применения.Например в случае какой дает Гардиан в своих рекомендациях(во вложении).При всём моём личном скептическом отношении к всяким проспектам,бюлетням и обзорам стеклофирм-всё же считаю,что и в них после предварительного пропуска через мыслительные органы можно найти разумное зерно. Пиво

* Clima Guard N.doc (38 Кб - загружено 41 раз.)
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #47 : 22 Январь 2012, 21:29:41 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: SV berez68 от 22 Январь 2012, 12:46:01
Я говорил о солнечном факторе.Вы о светопропускании.
   Прошу чтобы не подумали,что я пытаюсь утверждать о целесообразности применения 1камерного пакета с двумя "ишками"
   Но солнечный фактор такого пакета или действительно на 8-12% ниже чем аналогичного с одним и-стеклом или нужно выкинуть в корзину все конфигураторы на которых я считал этот показатель.А среднее уменьшение на 9% показателя солнечного фактора это не так и мало.
  Есть также в техразделе тема с характеристиками стекол разных производителей  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://forum.okna.ua/index.php?topic=18026.0
  Её тоже в корзину ?
  Применение затронутого вопросом ув.Ивана Ивановича пакета,конечно,не заслуживает горячих споров,но не так часто,но бывают случаи целесообразности его применения.Например в случае какой дает Гардиан в своих рекомендациях(во вложении).При всём моём личном скептическом отношении к всяким проспектам,бюлетням и обзорам стеклофирм-всё же считаю,что и в них после предварительного пропуска через мыслительные органы можно найти разумное зерно. Пиво


Я тоже говорил о солнечном факторе.

Солнечный фактор: отношение общей солнечной энергии, поступающей в помещение через стекло, к энергии падающего солнечного излучения в диапазоне длин волн от 350 до 2100 нм.  Рассчитывается в соответствии со стандартом EN 410.

Видимое излучение — электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом, которые занимают участок с длиной волны приблизительно от 350 (фиолетовый) до 740 нм (красный).
Ближний инфракрасный диапазон - от 740 нм до 2100 нм - это диапазон ближнего инфракрасного излучения - теплового излучения солнца.

Я сначала показал, что эффект в инфракрасном диапазоне около 2%, а затем - в видимом диапазоне - тоже около 2%. Поэтому по моим подсчетам солнечный фактор должен измениться тоже на 2%, а не 9-10%.

Может, действительно что-то с конфигураторами не то? Возможно, в них забиты степени черноты И-стекол около 0,08 (раньше были такие стекла), или вообще К-стекол (около 0,1)? Хм



SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #48 : 07 Март 2012, 18:43:16 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Проштудировал немного физику… Пришел к выводу,что имеет всё таки значение на какой стороне установить И-стекло.
Первое: Температура поверхностей в рассмотрении вопроса темы важна. Любое моделирование и расчет сопротвления теплопередаче без заданных граничных условий (внешние, внутренние и адиабатические) просто не совсем корректно. А граничные условия  не приводились. Вернее, ув.Mark назвал их прочими равными. ИМХО, они хоть и прочие, но не равные.
Второе: Степень черноты. То, что мы называем низкоэмиссионным покрытием на самом деле можно назвать попроще- полированным серебром.

Из пособия теплофизического факультета Тюменского университета (вроде достойный источник ?):
Согласно закону Стефана-Больцмана, плотность мощности излучения абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени аболютной температуры его поверхности: W = QT*4,                                                               
где Q - коэффициент излучения абсолютно черного тела, равный Q = 5.67х10*-8 Вт/(м2К4), называется постоянной Стефана-Больцмана. Коэффициент излучения серого тела можно представить в виде произведения AQ, где безразмерный коэффициент поглощения A (степень черноты) определяется экспериментально и лежит в диапазоне 0 < A  < 1.
 Наибольшую степень черноты имеют поверхности, покрытые платиновой чернью и нефтяной сажей, а наименьшую - полированные металлические поверхности (например, полированное серебро при комнатной температуре отражает 98.5% падающей на него электромагнитной энергии). Таким образом, плотность мощности электромагнитного излучения серого тела(а низкоэмиссионное стекло есть серым телом. Моё прим.) может быть вычислена по формуле
W = AQ T*4 = 5.67 A (T/100)*4 Вт/ м2.  (Во вложении оригинал. Там читабельнее)

Так вот, ключевые слова: при комнатной температуре. Как я интуитивно ранее отмечал,из аналогии с электрическими процессами, а сейчас имею подтверждение правильности тех слов, температуры поверхностей в вопросе темы имеют решающее значение. Процент отраженного инфракрасного излучения при установке И-стекла внутренним будет выше чем при установке его наружным где температура поверхности этого стекла в зимних условиях будет далека от комнатной.
Таким образом, в зависимости от того в каких граничных условиях находится низкоэмиссионное покрытие соответственно и будут отличаться фактические показатели работы стеклопакета.Не кардинально,но всё же показатели будут разными.
Не знаю, как участников темы, но себя я убедил: Боимся летнего тепла- ставим И-стекло наружным. Боимся зимних теплопотерь помещения- ставим внутренним.

ЗЫ: Спасибо, Mark,что заставили серьёзно относиться к физике теплообмена. Если, что не так поправляйте. Я больше дебет/кредитом по жизни занимался. Могу многого ещё не знать. Так как Нобелевская премия в этом году мне уже не светит(уступил её участнику аргоновой темы Курю),то всё ИМХО.
Да,и по поводу целесообразности 2-х И-стекол в однокамерном пакете тоже покопался. Будет кому то интересно- выложу свои доводы.Покритикуете. Снимаю шляпу

* Лучистый теплообмен.doc (59 Кб - загружено 36 раз.)
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #49 : 08 Март 2012, 01:20:13 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Выкладывайте. Это будет интерсно всем. Причем обычным манагерам еще и полезно - дабы четко и внятно отвечать на вопросы заказчиков.
И чтобы не возникало подобных вопросов как в этой теме  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=10721.msg210935#msg210935
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #50 : 08 Март 2012, 08:38:55 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: SV berez68 от 07 Март 2012, 18:43:16
Боимся зимних теплопотерь помещения- ставим внутренним.

ЗЫ: Спасибо, Mark,что заставили серьёзно относиться к физике теплообмена. Если, что не так поправляйте. Я больше дебет/кредитом по жизни занимался. Могу многого ещё не знать. Так как Нобелевская премия в этом году мне уже не светит(уступил её участнику аргоновой темы Курю),то всё ИМХО.
Да,и по поводу целесообразности 2-х И-стекол в однокамерном пакете тоже покопался. Будет кому то интересно- выложу свои доводы.Покритикуете. Снимаю шляпу


За добрые слова в мой адрес - спасибо.

Абсолютно правильный вывод по поводу размещения И-стекла! Именно поэтому я, в принципе, и поднял эту тему, потому что не все так однозначно, как мы часто привыкли думать.

Сравнение с полированным серебром енергосберегающего покрытия справедливо только отчасти, поскольку полированное стекло не пропускает видимый свет, а энергосберегающее покрытие пропускает. Поэтому его еще называют "спектрально селективным".

По поводу целесообразности 2-х И-стекол - конечно очень интересно послушать Ваше мнение.
abc21
Гость
« Ответ #51 : 06 Июнь 2012, 02:49:56 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Не хочу новую тему заводить,ибо вопрос похожий,а именно хочу установить 2-й стеклопакет  со стеклами Солар (снаружи) и И стеклом внутри.Причем такие пакеты мне уже просчитывали.И тут недавно услышал мнение,что так делать нельзя.Причину,к сожелению не выяснил(вроде как риск появления трещин увеличивается),а вот вопрос остался.
Можно ли так сделать?И будит ли такой пакет работать.
Задача:большие стеклопакеты на южную сторону,т.е. нужно,чтоб летом Солар защищал от солнца,а зимой И стекло сохраняло тепло.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #52 : 06 Июнь 2012, 12:55:14 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: Mark от 04 Июнь 2012, 13:56:34
Приглашаю всех, кому действительно интересны вопросы, связанные с физикой процессов, проходящих в стеклопакетах, обращаться в личных сообщениях. С удовольствием отвечу на все корректные обращения.



Цитата: SV berez68 от 05 Июнь 2012, 07:05:58

  Ну да ладно... Если, что то сообщаю: по стеклопакетам дальше пишу на "Одноклассниках". Там, с удовольствием, и отвечу если кто обратится. Улыбка
 

 Снимаю шляпу


« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 12:58:19 от MASTERR »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #53 : 06 Июнь 2012, 13:07:56 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Так что создаем в одноклассниках группу "окна.юа" ? Смеющийся
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 13:43:10 от P4el »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #54 : 06 Июнь 2012, 13:12:28 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Оставьте одноклассников для домохозяек и "офисного планктона"  Мегафон
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2012, 13:43:21 от P4el »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #55 : 06 Июнь 2012, 13:56:15 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: abc21 от 06 Июнь 2012, 02:49:56
Не хочу новую тему заводить,ибо вопрос похожий,а именно хочу установить 2-й стеклопакет  со стеклами Солар (снаружи) и И стеклом внутри.Причем такие пакеты мне уже просчитывали.И тут недавно услышал мнение,что так делать нельзя.Причину,к сожелению не выяснил(вроде как риск появления трещин увеличивается),а вот вопрос остался.
Можно ли так сделать?И будит ли такой пакет работать.
Задача:большие стеклопакеты на южную сторону,т.е. нужно,чтоб летом Солар защищал от солнца,а зимой И стекло сохраняло тепло.

Не совсем понятно откуда такие выводы? Вы хотите 2-камерный пакет с наружным солнцезащитным и внутренним энергосберегающим (среднее - обычное)? Ставьте спокойно, если желание совпадает с возможностями.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #56 : 06 Июнь 2012, 14:55:19 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: kessler от 06 Июнь 2012, 13:12:28
Оставьте одноклассников для домохозяек и "офисного планктона"  Мегафон
 
Вас понял. Шокирован Перехожу на Facebook.  Идея
 А, что "офисный планктон" ещё кто то содержит ? Счастье есть
Marvin
Удаленные пользователи
участник
**

Компетенцияbeta:
-0

Сообщений: 31
Поблагодарили 19 раз
Откуда (Город): Киев

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #57 : 06 Июнь 2012, 15:27:01 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Потрясающие по содержательности ответы. Из 6 постов только один содержит ответ на вопрос abc21
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #58 : 06 Июнь 2012, 15:37:21 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: abc21 от 06 Июнь 2012, 02:49:56
Задача:большие стеклопакеты на южную сторону...


А большие это какие? Размеры?
abc21
Гость
« Ответ #59 : 06 Июнь 2012, 23:37:13 » Re: На каком месте надо все-таки устанавливать I-стекло?


Цитата: SV berez68 от 06 Июнь 2012, 14:55:19
Цитата: kessler от 06 Июнь 2012, 13:12:28
Оставьте одноклассников для домохозяек и "офисного планктона"  Мегафон
 
Вас понял. Шокирован Перехожу на Facebook.  Идея
 А, что "офисный планктон" ещё кто то содержит ? Счастье есть


К сожелению не было времени вдаватся в подробности,но человек занимается окнами и вроде как ему на производстве такое сказали.Детали тогда не уточнил...поэтому и решил здесь проконсультироваться.
Страниц: 1 2 3 [4] 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC