Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?

 (Прочитано 4906 раз)
Хэлен
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 21 Ноябрь 2011, 15:00:37 » Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, в решении такого вопроса: можно ли отремонтировать старое  м/п окно или лучше заменить на новое?
Ситуация следующая. В квартире (дом панельный, 90-х годов, 4 этаж, окна выходят во двор, сторона южная) все окна пластиковые – достались по наследству от предыдущих хозяев квартиры. Посему точно сказать, кто производитель, не могу (связи с предыдущими хозяевами нет). Возможно, профиль ALMplast (судя по защитной пленке, найденной на балконной двери). В жилых комнатах все устраивает, а вот в кухне с наступлением холодов (0 С и ниже) начались проблемы. Окно, размеры 1.3 на 1.4,  однокамерный стеклопакет, одна створка поворотная.
•   С понижением температуры в кухне становится холодно.
•   Окно промерзает (поднося руку к окну, явственно ощущается холод).
•   Впечатление, что от окна дует (проверяла с помощью огня – пламя кое-где дергается в нижней части окна и под подоконником, а также по периметру открывающейся створки)
•   Окно постоянно мокрое (понимаю, что вопрос в бОльшей степени относится к вентиляции, а она пока в кухне ни к черту, но можно ли хотя бы уменьшить количество конденсата, если утеплить окно?)
Короче говоря, находится рядом с окном не комфортно,  а небольшие размеры кухни не позволяют удаляться от окна на безопасное расстояние )))
Вопрос: можно ли переделать окно, чтобы убрать недочеты (сквозняк, промерзание, выпадение конденсата) или эффективнее и выгоднее  ставить новое?
•   Если  можно устранить проблемы, починив старое окно, то что нужно сделать и, хотя бы приблизительно, во сколько это обойдется (как новое окно или только половина нового  Улыбка)? 
•   Если необходимо заменить окно, то что посоветует учесть при выборе? Решит ли мои проблемы  окно с 5-ти камерным профилем и двухкамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом и возможностью проветривания (поворотно-откидная створка, если я правильно понимаю)?
Понимаю, что многое зависит от производителя и установщиков, поэтому  внимательно отношусь и к этому вопросу.  Буду признательна за ваши рекомендации и предложения. 
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2011, 15:07:08 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Ув. Хэлен     Ремонт окон-тем более чужих(в смысле другой компании)никогда не стоял,и не стоит,и не будет стоять дешево!!!Это как минимум половина стоимости нового окна(это грубо взял )! Снимаю шляпу
Так что мой Вам совет-замените на нормальное окошко-и будет Вам счастье! Пиво
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2011, 15:12:36 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Давайте смотреть, что нужно ремонтировать
         1 Замена стеклопакетов ( стеклопакет + доставка+замена)
         2 Замена фурнитуры на поворотно-откидную (фурнитура +ее монтаж)
         3 Возможно, что замена уплотнителей (немного, но тоже деньги)
         4 Переделка узлов примыкания ( демонтаж откосов, устройство монтажного шва по новой, монтаж откосов)
Весь комплекс необходимых работ и материалов вполне сравним со стоимостью нового окна
И еще неизвестно, что внутри Вашего нынешнего окна, возможно, что его усовершенствование не даст ожидаемого результата
Мой Вам совет - делайте замену окна на новое, тем более, что параметры Вы выбрали вполне достойные (хотя можно  еще немного улучшить)
Получится быстрее, эффективнее и вряд ли дороже 
      
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 15:14:19 от Alejandro »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2011, 15:15:21 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


не так давно ко мне обращались с тем же вопросом. после недолгих дебатов пришли к тому, что лучше поменять по всей квартире. сняли старые окна и поставили ноые из пятикамерки с двухкамерным энергосберегающим пакетом с аргоном и противовзломной фурнитурой с микропроветриванием и ручкой Хоуп Секьюстик. а начали типа сделайте проветривание на поворотных не регулируемых окнах. а старые выставили на продажу, но людям сразу говорю, что это не в жилой фонд. одно в гараж купили, осталось ещё два. так что думайте... ИМХО
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 15:16:52 от ivan ivanovich »
Хэлен
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): Киев


« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2011, 15:29:20 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Спасибо большое всем за рекомендации, причем так оперативно. Посидев на вашем форуме, и не только, сама склонялась к мысли замены окна на новое.
Alejandro, скажите, пожалуйста,  что посоветуете еще улучшить в выбранных параметрах нового окна?
ivan ivanovich микропроветривание точно буду заказывать, а вот насчет аргона – вопрос: насколько он необходим в моей ситуации?
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 15:47:56 от Хэлен »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2011, 15:35:19 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


если есть возможность, то и аргон, и противовзломность, и усиленный армир, и детский замок, и мульти стекло (как вариант). а вообще для начала нужно произвести необходимые расчёты на ветровую нагрузку. как вариант рассмотреть окно с двумя створками (если на этажах, то скорее всего через импост). подоконники лучше взять хорошие - кухня всё-таки. и в первую очередь выбрать производителя...
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2011, 15:35:32 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Цитата: Хэлен от 21 Ноябрь 2011, 15:29:20

Alejandro, скажите, пожалуйста,  что посоветуете еще улучшить в выбранных параметрах нового окна?


Так как окно выходит на южную сторону, то вполне целесообразно было бы использовать солнцезащитное стекло, или мультифункциональное, или два энергосберегающих стекла в двухкамерном пакете, и обязательно с инертным газом
Обязательно микропроветривание, а лучше ступенчатое откидывание
А вообще-то совершенству предела нет - можно добавить массу нужных и полезных элементов
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2011, 15:49:33 от Alejandro »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #7 : 21 Ноябрь 2011, 15:37:29 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Цитата: Хэлен от 21 Ноябрь 2011, 15:29:20
а вот насчет аргона – вопрос: насколько он необходим?

аргон лишним не будет... около 10% повышения теплоизоляции и на 1-2Дбц повышение звукоизоляции. к тому же уменьшается вероятность запотевания, а также стёкла меньше будут стремиться к слипанию
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2011, 20:00:36 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


На счет теплоизоляции да, а в отношении звукоизоляции сильно сомневаюсь.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #9 : 21 Ноябрь 2011, 20:25:16 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Действительно, с шумоизоляцией в 2 дБ сложно согласиться, хотя некоторые производители стекла давали примерно такие данные- 1,-1,5 дБ
Дело в том , что шумовое(звуковое) давление -величина нелинейная, следовательно, и шумоизоляция в разных диапазонах имеет различное восприятие
Так,к примеру, в диапазоне 25-35дБ 2дБ - это снижение уровня шума чуть ли не вдвое, то в диапазоне 150-170дБ 2 дБ это примерно "170 дБ это как в ухо ударили киянкой, а 167 дБ- всего лишь кулаком"(сравнение не мое, а ув Злого Бамбра- но точнее и доходчивее сложно сказать) Снимаю шляпу
Так что теоретически может быть и 2дБ,но это будет зависеть от диапазона измеряемого звукового давления
В окружающем нас бытовом шумеразница в 1 дБ нашими органами восприятия(ушами)практическине ощущуется
anatol
Гость
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2011, 21:07:17 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


судя по названию профиля- окно не старое. зная некоторых переработчиков даного профиля- я бы поменял окно.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2011, 21:37:50 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


данные про звукоизоляцию взяты от производителей стеклопакетов и на сколько помню это уже обсуждалось.  Снимаю шляпу
Хэлен
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2011, 23:07:58 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Еще раз спасибо всем за ответы. Позвонила сегодня в несколько компаний, выбрала два варианта. Первый  (компания Газда)  предложили двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим стеклом и аргоном, профиль Rexau Euro 70, фурнитура Масо. Я попросила добавить гидро- и пароизоляцию при монтаже, противомоскитную сетку и замок от детей. Второй вариант очень похож -  компания ВДТ предложила тот же набор с небольшими вариациями: профиль КВЕ, фурнитура Siegenia и стеклопакет без газа.  Стоимость примерно одинаковая.  Качество, как я понимаю, тоже. Подскажите, какой вариант предпочтительнее?
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2011, 23:11:27 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Да, здесь трудно отдать кому-то предпочтение
Но вариант с газом лично мне более симпатичен Хорошо
1882
Гость
« Ответ #14 : 21 Ноябрь 2011, 23:19:26 » Re: Можно ли отремонтировать старое м/п окно или лучше заменить на новое?


Цитата: Хэлен от 21 Ноябрь 2011, 23:07:58
............ компания ВДТ предложила тот же набор с небольшими вариациями: профиль КВЕ, фурнитура Siegenia и стеклопакет без газа...........


а что за серия КВЕ и фурнитуры Зигения?
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC