Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

"Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..

 (Прочитано 8721 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Добавлено: 05 Октябрь 2011, 15:27:54 » "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Копаюсь вот в вопросах стекла.Интересно,хобби так сказать.Вот такой вопросик на данный период мозг гложет.Различия прочностных и других характеристик воздушной и «оловянной» сторон стекла.Оказалось,что очень важно какая сторона стекла в какой позиции используется.Ещё больше важно на какую сторону нанесено покрытие.На форуме не нашел где бы обсуждался данный вопрос.В кратце суть в следующем:
Характерной особенностью листового стекла является зависимость прочности от ориентации флоат стороны (сторона стекла, которая при изготовлении контактировала с оловом) по отношению к прикладываемой нагрузке. Факт, что флоат сторона «менее прочная»(около 60мПа против 100), до сих пор не учитывают(или я ошибаюсь ?) при изготовлении светопрозрачных конструкций. Правильное  расположение флоат стороны в конструкции, а именно в сжатую от изгиба зону(поз.1 и 4 для однокамерного с/пакета), позволит увеличить прочность стекла до 30–50%.ИМХО  и низкоэмиссионное покрытие должно быть нанесено только на воздушную сторону стекла так как флоат сторона не пригодна для наличия покрытий.В стандартах и ТУ производств этих замечаний не встречал.Может не внимательно изучал вопрос и где то эти требования есть.
 Что по этому поводу могут сказать представители стеклофирм ? Буду очень признателен если подтвердится,что стеклофирмы учитывают вышеуказанную особенность флоат стекла.
GlasTroesch
Консультант раздела
завсегдатай
*

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 56
Поблагодарили 10 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #1 : 05 Октябрь 2011, 16:12:16 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


если честно, то впервые об этом слышу....сразу же напрашивается вопрос: а откуда Вы взяли эту информацию, поделитесь!
От своих поставщиков стекла я никогда не слышала рекоммендаций по применению обычного флоат стекла, относительно сторон расположения в стеклопакете. А со стеклопакетами я работаю уже 8 лет.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 05 Октябрь 2011, 16:15:34 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Цитата: SV berez68 от 05 Октябрь 2011, 15:27:54
Копаюсь вот в вопросах стекла.Интересно,хобби так сказать.Вот такой вопросик на данный период мозг гложет.Различия прочностных и других характеристик воздушной и «оловянной» сторон стекла.Оказалось,что очень важно какая сторона стекла в какой позиции используется.Ещё больше важно на какую сторону нанесено покрытие.На форуме не нашел где бы обсуждался данный вопрос.В кратце суть в следующем:
Характерной особенностью листового стекла является зависимость прочности от ориентации флоат стороны (сторона стекла, которая при изготовлении контактировала с оловом) по отношению к прикладываемой нагрузке. Факт, что флоат сторона «менее прочная»(около 60мПа против 100), до сих пор не учитывают(или я ошибаюсь ?) при изготовлении светопрозрачных конструкций. Правильное  расположение флоат стороны в конструкции, а именно в сжатую от изгиба зону(поз.1 и 4 для однокамерного с/пакета), позволит увеличить прочность стекла до 30–50%.ИМХО  и низкоэмиссионное покрытие должно быть нанесено только на воздушную сторону стекла так как флоат сторона не пригодна для наличия покрытий.В стандартах и ТУ производств этих замечаний не встречал.Может не внимательно изучал вопрос и где то эти требования есть.
 Что по этому поводу могут сказать представители стеклофирм ? Буду очень признателен если подтвердится,что стеклофирмы учитывают вышеуказанную особенность флоат стекла.

Да важно какой стороной.Делюсь своим опытом, на ящиках нормальных производителей стекла есть стрелочка которая указывает какой стороной ложить ящик на пирамиду перед порезкой. И если так сделать то при укладке этого стекла на стол порезки, воздушная стороная будет сверху. Как объясняли поляки которая нас обучали, но воздушная сторона боллее мягкая к порезке. В смысле если поверхность не к чему не касалась она более глянцевая и при порезке угол реза будет максимально идеальный. Не будет раковин и микросколов по линии реза. По поводу правил или ТУ для таких ньюансов. То как по мне, то  упоминание термополированного стекла-так называют флоат стекло в нашей документации, появилось только не давно. Так что это даже и прочитать негде было.  На счет правильности положения воздушной стороны в стеклопакете, то об этом поляки говорили и рассказывали как это сделать. Но это было сложновато. Т.к. это нужно было всем работникам производства стеклопакетов знать и помнить правильность и очередность снятия стекла со стола порезки, и установки стекло на линию мойки и сборки.  Т.е. если правильно снять и правильно поставить стекло на мойку то все будет так как вы описали, воздушная сторона будет на 1 и на 4 стороне. Инфу брал  от представителей завода Press Bud Польша, часть которого сейчас называется Press Glass Польша.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 16:20:20 от PVC »
GlasTroesch
Консультант раздела
завсегдатай
*

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 56
Поблагодарили 10 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #3 : 05 Октябрь 2011, 16:34:40 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


возможно при нанесении покрытия, эти моменты учитывают. Но пока, точно не могу ответить на вопрос. Буду уточнять у завода производителя стекла.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #4 : 05 Октябрь 2011, 17:55:28 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Цитата: GlasTroesch от 05 Октябрь 2011, 16:12:16
если честно, то впервые об этом слышу....сразу же напрашивается вопрос: а откуда Вы взяли эту информацию, поделитесь!
От своих поставщиков стекла я никогда не слышала рекоммендаций по применению обычного флоат стекла, относительно сторон расположения в стеклопакете. А со стеклопакетами я работаю уже 8 лет.

 

Печально...Что я ещё могу сказать....Тем более,что мой поставщик является партнером фирмы которую Вы представляете.Это важный вопрос.По возможности обратите на него внимание ваших технологов.
А где взял инфу? Так её полно в инете.Погуглите.Даже приборы для определения оловяной стороны сплошь и рядом предлагаются.Еврогласу не накладно должно быть их приобрести.

ЗЫ: Вспомнил первопричину своих размышлений по поднятой теме.Журнал "Стекло и бизнес" №2 за 2010г.Завтра выложу,он у меня на офисном компе.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2011, 18:03:34 от SV berez68 »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #5 : 06 Октябрь 2011, 14:48:27 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Обещал-выкладываю.
В принципе я много собрал материалов по проблеме свойств стекла.Понимаю,что я мало,что могу изменить в устоявшейся практике производства стекла и изготовления с/пакетов.Я всего лишь дилер.Но стремлюсь понимать,ЧТО я предлагаю и продаю конечному потребителю.Поэтому надеюсь,что мои скромные усилия по обращению внимания изготовителей с/пакетов на проблему существенного различия эксплуатационных свойств флоат стекла на противоположных его поверхностях,окажутся не напрасними.Тем более,что особых финансовых вложений решение этой проблемы не требует.Коллеги,согласитесь,что повышение прочности стекла в два раза,а также адегезии покрытий стекла не пустяковый вопрос.И если покрытия будут наноситься только на правильную(воздушную) сторону,а «оловянная» сторона стекла будет только на улицу и во внутрь помещения,то думаю многие вопросы начиная с пресловутого термошока и заканчивая банальними «почему оно лопнуло?» отпадут сами собой.

* gb-2010-02_split.pdf (236.49 Кб - загружено 191 раз.)
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2011, 15:37:08 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Хорошая статья по расчету прочности стекла, жаль нет выкладок и ссылок.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #7 : 06 Октябрь 2011, 20:36:08 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Цитата: Admin от 06 Октябрь 2011, 15:37:08
жаль нет выкладок и ссылок.
 

Если исследование Испытательного Центра Самарского государственного архитектурно-строительного университета не является выкладкой и ссылкой...
Иногда на форуме горячо приветствуются и оцениваются незамысловатые "тех.бюллетни" некоторых брендов,но это так к слову.
Факт свойств флоат стекла озвученный в этой теме существует априори.Тема создана не для доказывания этого факта,а для обращения на него внимания производителей стекла с покрытием и изготовителей с/пакетов.Из некоего опыта своего присутствия на форуме догадываюсь,что тема не форматная.Может быть пригодна лишь для закрытой ветки.Пусть модераторы перенесут туда,а профи обсудят и сообщат нам смертным свой вердикт.Но всё равно не согласен,что потребитель должен считать,что все с/пакеты одинаковые,а окна могут отличаться лишь количеством камер в профиле и тем считал ли менеджер момент инерции.А тенденция такая есть.Извините,если затронул чьё то святое. Снимаю шляпу
ЗЫ: Выкладываю ещё одну работу по данной теме.

* Temniakova.pdf (546.11 Кб - загружено 124 раз.)
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2011, 11:31:04 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Тема расчета прочности стекла очень интересная, именно поэтому для меня важны не только выводы и результаты испытаний, но и теоретические выкладки. Хотя понимаю, что для большинства читателей это только бы мешало.
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 12:03:39 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


В кандидатской работе Темнякова на ряду с данными по стеклу ОАО «Саратовский
институт стекла» для сравнения приводятся данные стекла Pilkington и Борский
стекольный завод. Интересно то, что несимметричность характеристик поверхностей проявляется только для Борского и Саратовского стекла, но не проявляется для Pilkington, приведенные показатели которого одинаковы.
С чем это связанно, с особенностями производства? Pilkington уже решил проблему асимметрии? Каким еще производителям удалось решить/не решить эту проблему? Какое состояние дел у нашего лидера рынка?

Как-то получилось больше вопросов чем ответов.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 07 Октябрь 2011, 12:51:33 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


еще хотел сказать, что когда я работал на производстве стеклопакетов, у нас было под жестким контролем ширина и высота стеклопакета.  Т.к. потом на листе все ширины получаемых стекол были с одной стороны большого листа стекла. Это было для того что бы, если делать пакеты для структурного остекления,  возможная кривизна стекла ( а она есть всегда) не была в разные стороны на двух рядом стоящих стеклах. На оьычных окнах это было не очень видно. Но как в том анекдоте про бармена которых не хотел сбивать руку.... Лучше работать по правилам всегда чем перестраиваться.
GlasTroesch
Консультант раздела
завсегдатай
*

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 56
Поблагодарили 10 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 13:46:22 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Цитата: PVC от 07 Октябрь 2011, 12:51:33
еще хотел сказать, что когда я работал на производстве стеклопакетов, у нас было под жестким контролем ширина и высота стеклопакета.  Т.к. потом на листе все ширины получаемых стекол были с одной стороны большого листа стекла. Это было для того что бы, если делать пакеты для структурного остекления,  возможная кривизна стекла ( а она есть всегда) не была в разные стороны на двух рядом стоящих стеклах. На оьычных окнах это было не очень видно. Но как в том анекдоте про бармена которых не хотел сбивать руку.... Лучше работать по правилам всегда чем перестраиваться.
согласна в Вами. Особенно это важно при закалке стекла, все стекла должны одинаково быть расположены на столе загрузки печи по закалке стекла. Так как кривизна, действительно есть всегда, а особенно после закалки.
Только вот требований к стеклу (описанные создателем темы) которое подлежит закалке нет.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 15:50:33 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Цитата: Admin от 07 Октябрь 2011, 12:03:39
Интересно то, что несимметричность характеристик поверхностей проявляется только для Борского и Саратовского стекла, но не проявляется для Pilkington, приведенные показатели которого одинаковы.
С чем это связанно, с особенностями производства? Pilkington уже решил проблему асимметрии? Каким еще производителям удалось решить/не решить эту проблему?
 

Если можно то уточню.Вы правильно отметили.Но касается это только водостойкости.А как решили  проблему в этой же работе содержится обьяснение: " асимметрия водостойкости связана не только с наличием оловосодержащего слоя, но и с воздействием SO2, который улучшает водостойкость нижней поверхности ~ в 1,6 раза.Существующий разброс значений коэффициента асимметрии (от 1,5 до 3), очевидно,объясняется особенностями технологического процесса подачи сернистого газа на разных стекольных заводах"
 Однако класс водостойкости для стекла больше должен волновать мед.работников.Нас же больше интересует прочность,термоустойчивость и адегезивность поверхности стекла.Данных,что Pilkington добился одинаковых характеристик прочности и адегезивности для обеих сторон стекла я не находил.Так,что тема пока актуальна и для флагманов стекольной промышленности.
 ЗЫ: Для уважаемой консультанта раздела.То,что этот вопрос не нормируется существующими стандартами я высказывал в стартовом посте.
Но настоятельно прошу ещё раз:если есть у Вас такая возможность то просто доведите эту тему до руководства технологов.Только на пользу всем пойдет-и Вашей уважаемой фирме и,что самое важное потребителю. Снимаю шляпу
Zolotoy
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 74
Поблагодарили 11 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 17 Октябрь 2011, 16:50:07 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Тема конечно интересная, но больше с теоретической стороны,  а по факту берут М4 Лисичанск, который лопается и на столе и в стеклопакете, я уже молчу за то что не меньше 50% стеклопакетов произведенных в Украине это 4-16-4, которые запрещены к установке. Поэтому дай Бог чтобы данная проблема перешла как в Польше из теоретического в практическое поле, а из своего опыта я думаю что если пакетчикам поставить задачу чтобы они делали стеклопакеты с закрытием флоат покрытия на определенной позиции это решаемая задача, только за нее прийдется доплатить, Вы готовы?
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #14 : 17 Октябрь 2011, 16:56:55 » Re: "Оловяная" и "воздушная" сторона стекла..


Цитата: Zolotoy от 17 Октябрь 2011, 16:50:07
я уже молчу за то что не меньше 50% стеклопакетов произведенных в Украине это 4-16-4, которые запрещены к установке.

Действительно, иногда лучше молчать
Никто не запрещал в Украине устанавливать стеклопакет 4-16-4, просто нужно внимательно смотреть, где его можно использовать, а где нельзя
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC