Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Гарантия на СПК

 (Прочитано 3969 раз)
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Добавлено: 21 Июль 2011, 14:56:35 » Гарантия на СПК


Почитал темы про резинки и про новинки...Такой вопрос навеяло:

Давайте попробуем вместе разобраться в проблеме.
 Отправная точка-дефектная продукция.О дефектной услуге (монтаж) пока не говорим.Это отдельная боооольшая тема.
 Итак,очень редкая ситуация-заказчик оставшись один на один с вожделенным окошком внимательно его рассмотрел,пощупал и постепенно потерял всю эйфорию от установленного у него «продукта европейского качества».Где то в памяти сразу всплыло понятие «гарантийные обязательства»…
 А так как юридическая грамотность среднестатистического жителя Украины находится где то на уровне знаний правил дорожного движения для мужской и знаний порядка раздела имущества при разводе для женской части населения,может поможем разобраться людям ? :
 - Гарантия на светопрозрачные изделия.Предлагаю такие варианты:
     1.Реально действующий в Украине механизм защиты прав потребителя,коим таковой становится пережив стадию заказчика.
     2.Маркетинговый миф оконных фирм, не имеющий реальной юридической силы т.е. гарантированного государством механизма принуждения к исполнению.
     3.Действительность находится где то посредине. И в вопросе гарантии есть нюансы.То есть в одних случаях выявления дефектов как производства так и дефектов обнаруженных в процессе эксплуатации гарантия есть обязательная норма к выполнению,а в других максимум добрая воля производителя(или дилера).

...
  Теоретические исследования вопроса гарантии на СПК,конечно важны,но хотелось бы узнать как на практике т.е. в реальной работе с клиентом профессионалы оконного рынка решают вопросы по предоставлению гарантии и гарантийному обслуживанию своей продукции?
  ЗЫ: ИМХО,уверенность заказчика в том,что его в случае чего не оставят в позе роденовского  мыслителя это один из важнейших пунктов при выборе ним оконной фирмы.


Відредаговано модератором. =VV=
« Последнее редактирование: 21 Июль 2011, 15:04:36 от VikVal »
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 15:16:23 » Re: Гарантия на СПК


Когда заказчик перестанет искать"мне бы подешевле"многие из вышеперечисленных проблем уйдут,вместе с нарушенными технологиями по сборке,и выплывающими отсюда проблемами при эксплуатации....
пока не искореним бракоделов,проблемы будут! (:]А некачественная удешевленная сборка будет,пока на нее будет спрос...
Мое мнение...
По поводу проблем после монтажа скажу следующее,в каждом случае нужен отдельный подход,т.к.проблемы бывают разные...Отсюда следует,чтоб не попасть с окнами-заказчику нужно более серьезно изучать документы,которые будут составлятся при заказе,комплектующие-из которых будет выполнятся его заказ,и наличие документов разрешающих фирме проводить работы по установке его заказа....это на первом этапе,далее уже углубления более серъезные... Снимаю шляпу
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 15:36:27 » Re: Гарантия на СПК


Так гарантия это опция или обязательный пункт любого (и дорогого и дешового) заказа ?
WOLIA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 2119
Поблагодарили 431 раз
Откуда (Город): Львов

Только окна. Только REHAU.


« Ответ #3 : 21 Июль 2011, 15:58:15 » Re: Гарантия на СПК


 Гарантия и сервис это лицо фирмы. Порядочность не заменят никакие сертификаты и разрешения. По документам - самая лучшая фирма , по работе и качеству изделий совсем может быть наоборот. Есть фраза "плохо работать можно недолго, хорошо всегда". По статистике хорошая работа приводит 3-4 клиента, плохая уводит 10. Плохая работа - быстрый заработок равносильны мошенничеству. Клиенты сами выбирают "свои окна", и соответственно дальнейшие отношения с фирмой. Причем на рынке большой выбор. Вопрос - почему выбор пал на эту фирму ?
sergendey
Гость
« Ответ #4 : 21 Июль 2011, 16:00:50 » Re: Гарантия на СПК


До тих пір поки ми будемо надіятись на папірець, і жирну печатку на ньому, котра, на жаль поки ні за що не відповідає. Наведу приклад, моя знайома замовила вікна, але сусіди, колишній трьоповерховий гуртожиток, вигнали біля її вікон, відступивши 50-100 см, вигнали стіни і зробили собі гаражі. На її звернення вони не звертали уваги, а коли вона пішла цивілізованим шляхом, звернулася до суду, котрий виніс постанову на її користь. Знову звернулая в мерію, та покликала головного архітектора, котрі в один голос підтвердили її правоту. Але поки вона бігала, і ознайомлювала всіх мешканців з рішенням суду, то сусіди, вигнали стіни і вона вже й не знає, чи ставити вікна чи ні, так як практичної користі від них уже небуде. І о диво, сьогодні і архітектор, і прокурор, і всі інші інстанції, як би в один раз вони неначе в рот набрали, і кажуть, не знаємо як але документи на забудову виготовленні, без будь яких порушень. Ось вам і папірці, звідси мораль знайомій потрібно було всього забити пару кілків, і обгородити місце під вікнами металевою сіткою.
Відносно ж гарантії,як було вже зазначено, порядність і людяність поки ніхто не відміняв, котра й слугує краще любої печатки, та папіру навіть з гербом. Снимаю шляпу
1882
Гость
« Ответ #5 : 21 Июль 2011, 16:20:45 » Re: Гарантия на СПК


ИМХО лично я, как потребитель к гарантии отношусь с недоверием. т.к. покупая бытовую технику, обычно гарантийный талон сразу и выкидываю за ненадобностью, ибо если ремонт срочный то проще заплатить наемному мастеру, который быстро и на дому устранит неполадку...... точно так же отношусь с недоверием и к гарантии со стороны моих поставщиков окон, ибо ждать пока привезут поломанную при транспортировке м/сетку или разбитый стеклопакет не буду, а просто за деньги закажу новую на месте....

Но при этом, клиентам в случае поломок меняю все как можно быстрее, иногда даже не разбираясь, кто виноват в поломке.... так как сказано было уже выше: довольный клиент - это пять дополнительных заказов.
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #6 : 21 Июль 2011, 16:21:49 » Re: Гарантия на СПК


Цитата: WOLIA от 21 Июль 2011, 15:58:15
Гарантия и сервис это лицо фирмы. Порядочность не заменят никакие сертификаты и разрешения. По документам - самая лучшая фирма , по работе и качеству изделий совсем может быть наоборот. Есть фраза "плохо работать можно недолго, хорошо всегда". По статистике хорошая работа приводит 3-4 клиента, плохая уводит 10. Плохая работа - быстрый заработок равносильны мошенничеству. Клиенты сами выбирают "свои окна", и соответственно дальнейшие отношения с фирмой. Причем на рынке большой выбор. Вопрос - почему выбор пал на эту фирму ?



Полностью согласен с Вами,но когда человек Вас видит и слышит впервые,ему нужно Вам на слово верить????или верить в документ???А если документ составлен грамотно и не вызывает никаких сомнений,то это только + Вашей компании...
ИМХО
1882
Гость
« Ответ #7 : 21 Июль 2011, 16:26:02 » Re: Гарантия на СПК


Цитата: KOTOFEY от 21 Июль 2011, 16:21:49

................
Полностью согласен с Вами,но когда человек Вас видит и слышит впервые,ему нужно Вам на слово верить????или верить в документ???А если документ составлен грамотно и не вызывает никаких сомнений,то это только + Вашей компании...
ИМХО


если бы эти документы кто-нибудь еще и читал.... половина клиентов договор выкидывает еще не дождавшись приезда окна, а вторая половина в первый год службы окна ( утрирую конечно, но где то примерно так и происходит...... т.к. очень многие не могут вспомнить где заказывали окна)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #8 : 21 Июль 2011, 16:29:30 » Re: Гарантия на СПК


Цитата: SV berez68 от 21 Июль 2011, 15:36:27
Так гарантия это опция или обязательный пункт любого (и дорогого и дешового) заказа ?


Якщо в угоді є посилання на стандарт, або вказано що продукція виготовлена згідно стандарту, то гарантія - обов'язкова, згідно того-ж стандарту.

Якщо розроблено власний нормативний документ, скажімо, ТУ підприємства, та у угоді вказано що продукція виготовляється згідно ТУ, то відповідно, гарантія така що вказана у ТУ та угоді. Що-правда, сертифікувати такі вікна...
KOTOFEY
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 1685
Поблагодарили 537 раз
Откуда (Город): киев

Украина-темный лес!!!Прорубим ОКНО в Европпу!


« Ответ #9 : 21 Июль 2011, 16:31:33 » Re: Гарантия на СПК


Цитата: 1882 от 21 Июль 2011, 16:26:02


если бы эти документы кто-нибудь еще и читал.... половина клиентов договор выкидывает еще не дождавшись приезда окна, а вторая половина в первый год службы окна ( утрирую конечно, но где то примерно так и происходит...... т.к. очень многие не могут вспомнить где заказывали окна)



вот в этом то вся и проблема,что зачастую человек неответственно относится к замене окон,соответственно получая в замен потом головную боль с прочим гемороем!!!Вы посмотрите,как мало людей регистрируются на форуме,чтоб конкретно понять,что такое замена окон,что собой вообще представляет окно,сколько стоит нормальное окно,и за что он будет платить свои деньги......
зато когда потом с окошком проблемы возникают,очень много людей находят таки наш форум,чтоб решить эти проблемы,потому как привыкли многие все делать через наоборот!!! Снимаю шляпу
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #10 : 26 Июль 2011, 12:24:40 » Re: Гарантия на СПК


вопрос стоял относительно того - обязательна гарантия или нет и как на практике решаются вопросы.
гарантия обязательна и это указано в законе о правах потребителя и это уже обсуждалось.
а вот кто и как на практике решает эти вопросы, это уже другой разговор. к сожалению, большинство клиентов не то что не читают договор, им лень основные пункты прочитать. а вот поскольку они не читают и смотря как всё поставлено у других, то они и не верят этим гарантиям. а если нет гарантии и гарантийных обязательств, то зачем платить за миф? и опять мы приходим к тому, что все сидим и обсуждаем эту проблему между собой и среди своих клиентов. а как же те клиенты которые не "наши"? им не надо згать этого всего?

вот у меня недавно был случай - ставил москитку на балконную дверь, хоть я их и не люблю, но очень просили и мои бывшие клиенты тоже просили. приехал ставить. ставлю. приходит муж клиетки и начинает с порога "наезжать" мол что это Вы ставите и так далее, оно должно быть по другому. спрашиваю как? ну так же как дверь - из пластика. отвечаю, что такое вообще первый раз слышу. он на понтах мол сейчас разберёмся начианет звонить совему другу оконщику (меня удивило чего сразу у него не заказали?). и тот по громкой связи с явным наездом не зная с кем общается начинает объяснять - петли должно быть три - три и есть, сетка не должна быть в натяжку (хотя меня пытались застивать натянуть сетку как у них на окнах) - сетка не в натяжку, зажимов должно быть два - а их три... в итоге закончилось тем, что он психанул и ушёл - не получилось наехать. я собрался и попросил больше меня не безпокоить по вопросам окон и остекления, т.к. с ними больше не хочу иметь дел. ИМХО, до тех пор пока большинство будет с "наездами" относится к другим коллегам, пока вокруг будут "кнкуренты" а не "коллеги", то все вопросы будут сводиться к тому, что у других так, а у нас лучше, а значит они "не хорошие" люди, а мы самые хорошие и пока не будем давать объективной информации не смотря на то, кто это делал и не только на страницах форума, но и в своих офисах, пока мы не будем всегда говорить только правду не смотря на то выгодно это нам или нет, до тех пор и будет такое положение как на рынке так и в умах клиентов...
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #11 : 26 Июль 2011, 16:43:20 » Re: Гарантия на СПК


Цитата: ivan ivanovich от 26 Июль 2011, 12:24:40
гарантия обязательна и это указано в законе о правах потребителя и это уже обсуждалось.

 

Всё верно.Но по жизни.По ЗАКОНУ не так имхо...
Почему так стойка уверенность,что Закон "О защите прав потребителей" это основной(после стандартов и норм) документ регулирующий наши отношения с заказчиком ? Может потому,что в реальной работе мы практически не встречаемся с ситуациями требующими юридического решения ? Всё решаем по хорошему,"по людски"... Госуправление обсуждаем часто и нелицеприятно,а разбираемся в нем мало.
 Вот пять десятков профессионалов насчитал на форуме.Господа,кто имеет прецеденты когда инспектор общества защиты прав потребителей выносил предписание или решение в Ваш адрес как субьекта отношений с заказчиком ? Если можно выложите эти документы.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #12 : 26 Июль 2011, 17:40:44 » Re: Гарантия на СПК


ИМХО.
в погоне за ценой многие пункт как обслуживание по гарантии просто исключают и "забывают" выдавать гарантийные талоны. производя изначально туфту им этот документ как гость в горле. потом и начинается - гарантия на входные двери не выдаётся, гарантия на петли нет (Вы же открывали двери туда-сюда - как не смешно недавно встретил  и такое), гарантия на пакеты нет и т.д. вот поэтому и нужна такая организация и её документы как "общество ...". естественно, что они перешли от одной деятельности к другой и стали просто дубинкой для пополнения бюджета и перестали быть щитом для покупателей.
ведь и в гостах прописано какие дакументы должны входить в договор, но на деле большинство продавцов выдаёт бумажку с размерами, а то и без неё. вопрос гарантии необходимо рассматривать в комплексе с с итуацией на рынке. взять к примеру рынок бытовой техники. ведь там как. там идёт борьба за клиента и увеличенный срок гарантии один из способов этой борьбы. а у нас на предложение десяти лет гарантии все плюются и смеются.
я всем своим клиентам и позвонившим предлагаю звонить если возникают какие-либо вопросы даже если они купили окна не у меня и в ходе общения объясняю как и что должно быть. за это меня не очень любят многие продавцы, но есть благодарные клиенты которые купили окна удругих и теперь говорят "спасибо" за то что объяснил что и как и дал им возможность отстоять то на что они изначально имеют право.
NASA
Гость
« Ответ #13 : 26 Июль 2011, 18:41:30 » Re: Гарантия на СПК


Уважаемый,Иван Иванович, а из каких соображений появился гарантийный срок в течение 10 лет? Это результат каких-то расчетов или просто в два раза больше, чем у остальных?
Я действительно с иронией отношусь к гарантии свыше 5 лет. И это совсем не потому, что я не уверен в качестве своей продукции. Я больше не уверен в качестве комплектующих, с которыми, увы, сейчас проводятся нечеловеческие эксперименты. В былые времена, когда толщина металла и все остальное были в порядке, гарантию давали в 5 лет. Теперь же, когда каждая следующая партия всего, от дистанционера до москитного профиля, идет все тоньше и тоньше, почему-то стал увеличиваться гарантийный срок. Где логика? Должен быть здравый смысл. Это не рулетка. Вы должны быть финансово готовы заменить определенный процент продукции в течение гарантийного срока. И чем он больше, тем больше сумма. Эти затраты должны быть заложены в себестоимость сегодняшней продукции. Я очень сомневаюсь, что это кто-то учитывает. Уже дошли до того, что амортизацию считают единицы. Это, якобы, из прибыли у многих покрывается. Это при сегодняшнем-то уровне рентабельности. Туфлей по столу
Следующее, какова вероятность, что через 10 лет лично Вы или мы еще будем заниматься окнами? Трудно сказать, что будет через месяц. Кто будет отвечать по обязательствам? Непонятно. Поэтому, эти цифры сегодня, это не более, чем "замануха", ничего общего не имеющая с реальностью. ИМХО.

Да, и по поводу бытовой техники. У друзей сервисный центр по ремонту всей этой техники. Так вот. 99% Китай. Летит все примерно одинаково, независимо от бренда и степени навороченности модели. Степень навороченности влияет только на стоимость ремонта и сроки, в течение которых надо ждать запчасти. Все. Да и от гарантии стараются "отбрыкиваться" при возможности.
Например, ставите себе кондиционер - будьте добры в розетку подключить. Хотите напрямую кабель подсоединить - гарантия снимается. Принтер идет с гарантией. Ставите СНПЧ - с гарантии снимается. Здесь, я конечно, на полную достоверность претендовать не буду, т.к. примеры по технике - это все со слов. Сильно тапками не кидайтесь.  Покраснел
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 18:52:18 от NASA »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #14 : 26 Июль 2011, 20:14:18 » Re: Гарантия на СПК


Цитата: NASA от 26 Июль 2011, 18:41:30
Сильно тапками не кидайтесь.  Покраснел
 

Может кто и кинет пару лаптей.Ну а у кого лапти на гарантии-те поберегут...
А чё кидаться?Всё здраво написано.
 Я всё таки другое хотел выяснить.Наверное неправильно выражаюсь.Скорее я хотел бы чтобы люди серьёзно занимающиеся оконным делом были на уровне не только в чисто технических вопросах,но и в юридических.В сегодняшнем бизнесе это ИМХО необходимо.
 Тогда подсказываю:
 Відповідно до українського законодавства гарантії якості товару, гарантійний строк, строк придатності товару, а також правові наслідки передання товару неналежної якості регулюються ст. 673-680 ЦКУ та ст. 269 ГКУ.
Вопросы не урегулированные вышеуказанными кодексами регулируются Законом «О защите прав потребителей»
Но имхо все вопросы касающиеся подряда и работы с заказчиком указанными кодексами урегулированы.
Вот поэтому и так редки(я о таких не знаю вообще) случаи встречи представителями нашей сферы с пресловутыми инспекторами общества защиты пра потребителей.О них все слышали,но как они выглядят не знает никто.
Теперь кидайте тапки в меня.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC