Вход
 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
 
Тема: 

Замок в балконную дверь

 (Прочитано 39962 раз)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #75 : 29 Апрель 2012, 20:20:14 » Re: Замок в балконную дверь


Цитата: VikVal от 29 Апрель 2012, 19:34:48



Нагадую, дискуссія ведеться у форумі OKNA.ua, де діють загальні Правила форуму. У розділі "інновації та експерименти" Правила форуму діють у повному обсязі, згідно пункту 7.19.1  тут можуть бути розташовані обговорення конструкцій що не передбачені стандартами.

Моя вимога надати посилання на нормативні документи, які начебто дозволяють встановлювати дверний замок у віконну стулку, грунтується на пункті Правил 6.9



Внимание! Cогласно пунтка правил 6.9 прошу вас предоставить документы которые запрещают фрезерования армирования в двух плоскостях.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #76 : 29 Апрель 2012, 20:21:39 » Re: Замок в балконную дверь


Цитата: Mark от 29 Апрель 2012, 18:52:53
Если можно, укажите, пожалуйста, источник этой информации. Мне не кажется, что вопрос только в цене. Например, полипропиленовые трубы дешевле труб из ПВХ...

 Я то могу. Но форум наш эту ссылку не пропускает. Писал к.т.н. Владимир Коваль. Статья: «Стабилизация строительных экструдированных пвх профилей: кальций, цинк или свинец?»  Введите в поисковик- откроется.
 А кандидаты технических наук  для меня безусловный авторитет. Так, что вроде достойный источник.
Цитата: VikVal от 29 Апрель 2012, 19:10:16
5. Під час полеміки з цього приводу були згадані якісь нормативні документи, що дозволяють подібні дії та не впливають на будь-яку безпеку. Згідно правил форуму надійшло прохання надати ці документи, будь-то державні стандарти, ТУ підприємств чи технічні рекомендації виробників профілів.

ДСТУ Б А.1.1-91:2008  Чинний від 2010-01-01
ВИМОГИ ДО ПОБУДОВИ,ВИКЛАДАННЯ,ОФОРМЛЕННЯ ТА ВИДАННЯ БУДІВЕЛЬНИХ НОРМ
Уважаемый VikVal , я уверен и знаю , что все действующие в европейской стране Украина стандарты и нормы строительной сферы ДОЛЖНЫ соответствовать этому стандарту.  

1 СФЕРА ЗАСТОСУВАННЯ
1.1 Цей стандарт встановлює вимоги до побудови, викладання, оформлення та видання
будівельних норм.
1.3 Цей стандарт призначено для органів виконавчої влади, юридичних і фізичних осіб, які
розробляють, експертують, перевіряють чи застосовують будівельні норми.
4 ВИМОГИ ДО ЗМІСТУ БУДІВЕЛЬНИХ НОРМ
4.1 Будівельні норми повинні ґрунтуватися на сучасних досягненнях науки, техніки та технології, передовому вітчизняному та зарубіжному досвіді проектування і будівництва та враховувати вимоги національних, міжнародних і міждержавних нормативних документів, нормативно-правових актів, до дії яких приєдналась Україна….
…Будівельні норми не повинні встановлювати вимоги з питань, що регулюються цивільним правом, законодавством про працю або іншими законодавчими актами.

4.2 Будівельні норми містять обов'язкові та рекомендовані вимоги.
До обов'язкових належать вимоги, яких потрібно безумовно дотримуватися.
До обов'язкових належать вимоги, що забезпечують:
- безпеку, гігієну праці та виробничого середовища, безпечну експлуатацію споруд;
- безпечність об'єкта нормування щодо життя чи здоров'я людей, збереженості майна і охорони навколишнього природного середовища;
- заощадження енергії, збереження тепла та ресурсів з урахуванням кліматичних умов міс-цевості та характеру експлуатації споруд;
- дотримання вимог безпеки експлуатації споруд і санітарних норм і правил;
- технічну єдність при розробленні, виробництві і використанні продукції, виконанні процесів, наданні послуг.
До рекомендованих належать вимоги, які можуть змінюватися відповідно до конкретних потреб і можливостей споживача або умов виробництва.
PS: Дальнейшая дискуссия про нормативы, если хотите, то в юридическом разделе. Но моё мнение совпадает с подходом к этому вопросу во всём цивилизованном мире: ,безопасность- это закон. Качество- вопрос консенсуса между продавцом и покупателем. Но у покупателя есть выбор всегда.
 Касательно обязательности расчетов нагрузок во всех случаях , то я с . Борискиной в этом вопросе солидарен:
И.В. Борискина, Н.В. Шведов, А.А. Плотников. Современные светопрозрачные кон-
струкции гражданских зданий. Справочник проектировщика. Том II Оконные кон-
струкции из ПВХ
«Как показывает опыт эксплуатации современных светопрозрачных конструкций, для большинства типовых оконных блоков жилых и общественных зданий не существует необходимости проведения специальных прочностных расчётов.
Такие расчёты рекомендуется проводить в случаях, когда изготавливаемый элемент оконного блока близок по размерам к максимальным технологическим ограничениям производителя профильной системы,а также при изготовлении окон или элементов балконного остекления, предназначенных к установке на большой высоте или в другом климатическом регионе.»  
По её учебникам студентов учат, а не , к сожалению, по темам нашего форума.

* dsty_b_a.1.1-91-2008.rar (365.14 Кб - загружено 6 раз.)
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 20:32:37 от MASTERR »
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #77 : 29 Апрель 2012, 20:37:43 » Re: Замок в балконную дверь


Не могу понять, о чём спор?  Непонимающий
 Если тема называется «Инновации и эксперименты» давайте говорить о том, что есть, причём здесь правила и нормы. Ведь все знают, что так делают  многие и, что так делать неправильно тоже все знают. Но бывают ситуации, когда так нужно. (Например – чердак, вход на который только через приставную лестницу). Давайте расскажем, кто и как решает эту проблему.
 За себя следующее.
Мы на основной линии такой работой не занимаемся по той причине, что как только в заказ попадает двухсторонняя ручка  заказ автоматически попадает на участок нестандарта, а расценки работы съедают ту экономию что хочет получить заказчик. А если брать конкретно этот случай, то здесь необходим  индивидуальный подход и по фрезеровке и по остеклению. Другими словами я хочу сказать, что я лично рекомендую в таких случаях:
1.Установить ручку «Гриф» но силами монтажников на объекте в привод с 15DM.
2.Заказать конструкцию без фурнитуры и вставлять туда что угодно.
3.Обратится в другую фирму. Снимаю шляпу


* DSC_0618.JPG (2299.21 Кб, 3456x2304 - просмотрено 182 раз.)

* DSC_0619.JPG (2270.83 Кб, 3456x2304 - просмотрено 181 раз.)
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #78 : 29 Апрель 2012, 20:49:26 » Re: Замок в балконную дверь


Шановний пане SV berez68, дякую за цитату, але в ній не йдеться про
Цитировать
фрезерования армирования в балконной двери которая не является входной никак не влияет на безопасность во всех её видах


Відповіді на запитання  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=17944.msg217025#msg217025
там немає...


В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #79 : 29 Апрель 2012, 20:58:49 » Re: Замок в балконную дверь


"Гриф" - це вихід.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #80 : 29 Апрель 2012, 21:18:41 » Re: Замок в балконную дверь


Цитата: VikVal от 29 Апрель 2012, 20:58:49
"Гриф" - це вихід.

"Гриф"- это зло! У меня есть несчастный клиент, которому мы установили это зло. Так вот, два раза в месяц я к нему лично заезжаю и меняю эту "ручку" с замком. Почему сам, да потому, что этот заказчик находится по дороге ко мне домой в пригороде. Машину с монтажниками отправлять дорого, а мне по пути. Самое обидное, что эта ручка установлена в сарай где хранится уголь. Злой Но взяли обязательства и нужно выполнять. Недавно принял решение, заменить всю дверь на Z профиль и установить нормальный ригель на 25DM, так как уже 8 ручек поменяли Веселый
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
sergendey
Гость
« Ответ #81 : 29 Апрель 2012, 21:37:56 » Re: Замок в балконную дверь


Гриф дійсно це не вихід. Краще вже дійсно фрезерувати під 25 дрнмас. Імхо.
П.С. Терплячий Ви, Олександр, я двері переробив після другої заміни ручки гриф.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #82 : 29 Апрель 2012, 21:58:53 » Re: Замок в балконную дверь


Цитата: VikVal от 29 Апрель 2012, 20:49:26
Шановний пане SV berez68, дякую за цитату, але в ній не йдеться про
Цитировать
фрезерования армирования в балконной двери которая не является входной никак не влияет на безопасность во всех её видах


Відповіді на запитання  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
https://forum.okna.ua/index.php?topic=17944.msg217025#msg217025
там немає...
 

  Я считаю, что п.4.2 базового для всех строительных нормативов Украины документа содержит ответ на поставленный Вами вопрос.
... Будівельні норми містять обов'язкові та рекомендовані вимоги
...До рекомендованих належать вимоги, які можуть змінюватися відповідно до конкретних потреб
і можливостей споживача або умов виробництва
.
   Если Вы хотите чтобы кто то из участников темы привел дословные цитаты из нормативов которые бюрократизировали бы технологию фрезеровки для врезания замка в оконную створку то, конечно, такого нет нигде.
   Но и Вы,врядли, сможете доказать, что такое изделие будет нести в себе элементы небезопасной эксплуатации.
   Тема про эксперимент. Вот и оговариваем не норму, а эксперимент- с искренней целью оговорить способ который бы позволил добиться лучшего для клиента результата при конкретно такой потребности и существующих возможностях как потребителя так и условий производства.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #83 : 29 Апрель 2012, 22:09:16 » Re: Замок в балконную дверь


Вот поэтому я и не ввожу эту ручку, а только рекомендую как выход  для «скупых» причём заставляю самих её установить, чтоб потом сам клиент или дилер  решивший сэкономить сделал вывод.
P.S.Вопрос возвращается в русло обсуждения. (а это уже нормально)
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #84 : 29 Апрель 2012, 22:09:26 » Re: Замок в балконную дверь


До SV berez68

Чому Ви вважаєте що забезпечення характеристик міцності є саме рекомендованою а не обов'язковою вимогою?



В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #85 : 29 Апрель 2012, 22:17:56 » Re: Замок в балконную дверь


Цитата: sergendey от 29 Апрель 2012, 21:37:56
Гриф дійсно це не вихід. Краще вже дійсно фрезерувати під 25 дрнмас. Імхо.
П.С. Терплячий Ви, Олександр, я двері переробив після другої заміни ручки гриф.

Я лично не приветствую  и фрезеровку и ручку «Гриф» ,но вопрос стоит как кто выходит из ситуации и поэтому мы это обговариваем.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #86 : 29 Апрель 2012, 22:31:54 » Re: Замок в балконную дверь


Цитата: VikVal от 29 Апрель 2012, 22:09:26
До SV berez68
Чому Ви вважаєте що забезпечення характеристик міцності є саме рекомендованою а не обов'язковою вимогою?
 

 
Цитата: SV berez68 от 29 Апрель 2012, 21:58:53
Но и Вы,врядли, сможете доказать, что такое изделие будет нести в себе элементы небезопасной эксплуатации.
  


Виктор Валерьевич, это тема про другое. Я совершенно понимаю и разделяю Ваш подход к нормативам оконной отрасли. И поверьте, в этой теме не халтурщики собрались. Всем нам хочется делать и продавать очень правильные и доброкачественные вещи. Но бывает разное назначение изделий когда ИМХО можно по желанию клиента сделать то, что он конкретно хочет. Если то что он хочет не покалечит ни его ни, тем более,окружающих то ИМХО оно имеет право на жизнь. Разбогатеет- закажет вариант помощнее.
 А если все вопросы форума,а не только вопрос разрыва армира или момента инерции( а проблемы покруче воспринимаются поспокойней. Я о безопасном остеклении) будут обрастать законодательными дебатами далеко не прообсуждаем. От того что о чем то не говорят оно не исчезнет.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #87 : 29 Апрель 2012, 22:46:15 » Re: Замок в балконную дверь


Я й не кажу що люди, що зібралися тут - халтурники, Боже збав. Але карнати армування, залишаючи лише спогад про нього - халтура, навіть якщо цього дуже хоче замовник.

Йти сліпо за забаганками замовника - не вірно, замовник не розбирається та й не повинен розбиратися у тонкощах та нюансах виробництва, це - прерогатива вікнаря та справа його професійності.

Одна справа - пояснити замовнику недоцільність послаблення конструкції, та не змігши переконати його, піти на компроміс з сумлінням й переслідуючи мету нагодувати власну сім'ю, позичити в Сірка очі та таки виготовити конструкцію, а інша - підводити під цю неблагородну справу якісь вигадані стандарти.

Я лише попросив навести ці стандарти, які згадував Віталій Михайлович у своєму повідомленні. Нікого ні в чому не звинувачував, просто попросив підтвердити слова, і все... Замість підтвердження вийшов скандал, ну, як завжди...
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #88 : 29 Апрель 2012, 22:50:20 » Re: Замок в балконную дверь


Предлагаю посчитать момент инерции в месте фрезеровки. Станет ясно в цифрах, достаточно надежно ли такое решение, и в каких ситуациях.
Таким образом мы получим первоисточник, а не "рекомендации".
Тогда возможно, не будет чего-нибудь личного мнения по этому вопросу, а будет общее понимание, подтвержденное расчетами.
Для того чтобы рассчитать момент инерции, необходимо сечение усилителя.
Кто-нибудь может предоставить чертеж сечения армирующего профиля в месте фрезеровки для рассматриваемого случая? Можно от руки, но с размерами.
Момент инерции смогу посчитать, если будет сечение, но для этого надо попасть в офис.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 22:53:10 от Admin »
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #89 : 29 Апрель 2012, 22:51:44 » Re: Замок в балконную дверь


Предлагаю продолжить обсуждение после получения момента инерции.
В этом разделе обсуждаемые конструкции могут нарушать требования и рекомендации поставщиков профильных систем и фурнитуры, но, при этом, они должны соответствовать требованиям государственных стандартов по безопасности.
Используя подобные решения заказчик действует на свой страх и риск. На такие конструкции рекомендуется заказывать индивидуальный проект у архитектурной компании или других компетентных организациях.
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 18
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC