Вход
 
Страниц: [1] 2 3 4
 
Тема: 

Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.

 (Прочитано 8188 раз)
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Добавлено: 22 Март 2011, 13:35:20 » Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Добрый день. Уважаемые форумчане, прошу помощи. В октябре 2010года моими монтажниками были установлены конструкции на лоджию 9метров. Все прошло нормально, никаких претензий от заказчика, акт подписали. Но 20-го марта 2011 года на одном стеклопакете появилась трещина (см фото). Заказчики клянутся, что не трогали стаклопакет. После выезда на объект мною и представителя завода-изготовителя, мы пришли к выводу, что трещина из-за неаккуратного монтажа. Подскажите, правильно ли мы предположили либо могут быть другие причины? Стеклопакет 4-8-4-8-4i, размеры 1274*1444. Заранее благодарен, постараюсь ответить на все вопросы.


* SAM_1149.JPG (1179.04 Кб, 2560x1920 - просмотрено 1037 раз.)

* SAM_1144.JPG (1114.19 Кб, 1920x2560 - просмотрено 1027 раз.)

* SAM_1147.JPG (1094.2 Кб, 1920x2560 - просмотрено 1045 раз.)
1882
Гость
« Ответ #1 : 22 Март 2011, 13:46:37 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


очень похоже на удар, когда забивали штапик...
хххол
активист
****

Компетенцияbeta:
-20

Сообщений: 222
Поблагодарили 30 раз
Откуда (Город): север


« Ответ #2 : 22 Март 2011, 13:49:17 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


На мой субьективный взгляд, есть несколько вариантов возникновения подобной трещины:
1. брак производства ( микротрещина из-за скола стекла при порезке)
2. не аккуратное пакечивание с/п
3. удар с/п при транспортировке
В любом случае, замена с/п  не за счёт покупателя.
Maksim
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 384
Поблагодарили 50 раз
Откуда (Город): ЛЬвов


« Ответ #3 : 22 Март 2011, 13:57:42 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


ИМХО : при сборе конструкций пакет из рамы не вынимался , о чем косвенно говорит наличие стружки. в таком случае для соединения рам сверлилось отверстие со стороны открывающейся створки (на фото невидно) и в случае "пролета сверла насквозь, или слишком длинного шурупа" возможно повреждение пакета, смущает только что трещина начинается практически в самом углу, где обычно не сверлят. вопрос- есть ли в этом месте отверстие?
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #4 : 22 Март 2011, 14:01:19 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


А почему дистанции не в одной плоскости?
 
ceregac
Гость
« Ответ #5 : 22 Март 2011, 14:02:43 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


пакет вынимался - стягивались 2 рамы... похоже на брак монтажа...посмотрите нет ли в том месте стягивающего самореза...
sergendey
Гость
« Ответ #6 : 22 Март 2011, 14:04:13 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Заміна склопакета власним коштом. Слідів удару на склі не виявлено.
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #7 : 22 Март 2011, 14:24:19 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Насчет самореза не видел, посмотрю. Скажите возможены следующие варианты: 1) Проблема монтажа, неаккуратно поставили стеклопакет на угол при распакечивании? 2) Аналогично, неаккуратно поставили на угол, когда запакечивали на производстве? Помогите со следующим утверждением: можно ли ОДНОЗНАЧНО НА 100% сказать, что проблема только монтажа? Заранее благодарен. Спасибо всем за ответы
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #8 : 22 Март 2011, 14:27:11 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


franchazi , я Вам задал наводящий вопрос
Цитата: Alejandro от 22 Март 2011, 14:01:19
А почему дистанции не в одной плоскости?
 


Подумайте, как поведет себя стеклопакет, если он опирается на подкладку одним стеклом?
ceregac
Гость
« Ответ #9 : 22 Март 2011, 14:28:26 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


на 100% нельзя...микротрещина могла еще появиться при изготовлении пакета...а могла при запакечивании в цеху...ну и на монтаже...(там еще вроде как отошел герметик от стекла)... а менять все равно продавцу...
ceregac
Гость
« Ответ #10 : 22 Март 2011, 14:31:45 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Цитата: Alejandro от 22 Март 2011, 14:27:11
franchazi , я Вам задал наводящий вопрос
Цитата: Alejandro от 22 Март 2011, 14:01:19
А почему дистанции не в одной плоскости?
 


Подумайте, как поведет себя стеклопакет, если он опирается на подкладку одним стеклом?

 если "съехали" стекла - то да - это тоже брак... но опять чей не понятно на 100%, могло и при производстве...при транспортировке...при хранении в цеху...при не правильном использовании дистанционных подкладок...
franchazi
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 126
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

Меня ничто не согнет в этой жизни


« Ответ #11 : 22 Март 2011, 14:32:49 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Alejandro, Честно говоря, не знаю почему дистанция на разном расстоянии . Смущает большой скол стекла внизу на вертикальной части стеклопакета.
ceregac
Гость
« Ответ #12 : 22 Март 2011, 14:35:47 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


и еще промерьте толщину пакета в углу и в середине...... дистанция на углах гнутая...может и брак производства пакетов..
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #13 : 22 Март 2011, 14:38:03 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Если не хотите самостоятельно оплатить замену стеклопакета, то есть смысл поработать именно в этом направлении - стеклопакет должен равномерно опираться на подкладку тремя стеклами, а не одним.
Обратитесь к производителю - пусть попробует доказать обратное
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #14 : 22 Март 2011, 15:13:35 » Re: Треснул стеклопакет. Помогите разобраться.


Стеклопакет распакечивался, тут уж вина лежит на монтажниках. Такой скол не заметить было тяжеловато. Если бы это была створка или стеклопакет треснул до установки из-за того, что уперся в металлическую пятку импоста - тогда вина производителя. А раз уж после монтажа, да еще и вынимался, то включите их в свои расходы и не нагнетайте отношения с производителем.
Недавно был у нас случай:
Треснуло стекло в балконной двери, мирно стоящей на складе. Треснуло ночью, в мороз. Я его распакетил, сфотографировал все четко. Следов ударов и наколов нет. Отправил рекламацию на завод. Завод отморозился. Ну, думаю, фиг сним, сам стекло переклею, благо пакет без аргона и энергосберегающего стекла. Уже надрезал в одном углу герметик и тут поступает от моего босса указание отправить пакет на завод. Типа они посмотрят и вынесут решение. Отправил. Получил ответ: "Стекло дало трещину от того, что его начали срезать."   Получается, что я его начал срезать специально, чтоб оно треснуло, а потом запакетил и сфоткал. Смеющийся Мазохист я, что поделать, люблю скандалы с заказчиком. Лучше бы заменил стекло перед монтажом. Вот подумываю теперь предложить сервиснику производителя приезжать самому к нам на подобные рекламации за 250 км. Пусть сами делают заключение, если нам не доверяют.
Цитата: Alejandro от 22 Март 2011, 14:38:03
Если не хотите самостоятельно оплатить замену стеклопакета, то есть смысл поработать именно в этом направлении - стеклопакет должен равномерно опираться на подкладку тремя стеклами, а не одним.

А с чего Вы взяли, что оно одним опирается? Разное положение дистанций еще не значит, что стела по разному опираются на вкладыши. Накол пакета есть, пакет вынимался. Монтажники "попали" А что делать? Риск есть всегда, особенно при работе со стеклом.
Страниц: [1] 2 3 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC