Вход
 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
 
Тема: 

Контроль монтажа и замера

 (Прочитано 12937 раз)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #15 : 02 Март 2011, 15:36:11 » Re: Контроль монтажа и замера


согласен. но отпускать монтажников в свободное плавание и не делать за ними контроля - приводит к нехорошим моментам. очень тяжело найти людей которые понимают, что лучше сейчас не сэкономить 10грн, а потом не потратить на проезд в три раза больше денег и уйму времени.
то что клиенты не читают, так это их вопрос, согласитесь. если им всё равно, то здесь очень трудно что-то предпринять. а если они ещё и документы теряют, то  Рот на замке Показывает язык.
что касается фото отчёта, то он помогает. было пару раз когда клиенты поднимали хипишь, что им разбили откосы и мы должны за свои деньги восстановить. пришлось выезжать менеджеру, всё фотографировать и высылать мне. что касается откосов, то всё было снято очень аккуратно. некуда было крепить пластины и ребята углубили их в штукатурку чтобы сверху могли заштукатурить. это не понравилось клиенту. но у меня вопрос возник в другом - все пластины были посажены на один дюбель. пришлось монтажникам выезжать и добивать по дюбелю.
конечно, все эти меры больше психологическое воздействие на монтажников - за ними существует контроль, для клиента - он может опираясь на бумагу проверить работу и принять её или заставить сделать правильно. а есть и другая сторона - придёт начитавшийся клиент к другу и увидит, что окна у того установлены не правильно и скажет "а твоя фирма бракоделы", т.е. таким способом мы можем поднять уровень осведомлённости клиентов и немного потеснить бракоделов и шаражников.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #16 : 02 Март 2011, 15:48:04 » Re: Контроль монтажа и замера


ув. sergendey, не совсем согласен. если я имею хоть малейшее представление о ремонте автомобиля, то могу понять в первом приближении на сколько мне качественно делают авто.

как пример. не читал мой кум инструкцию к своему авто относительно ремонта и полагался на сервис центры. так в одном сервис центре в Крыму ему сделали выговор и отказались проводить осмотр по гарантии на основании того, что он не поменял ремень после 60000 км пробега. приехал он в Одессу и поехал в родной сервис-центр. там его выслушали и покрутили пальцем у виска - на этих машинах ремень вообще не меняется. сделали ему ТО - всё хорошо. приехал он домой почитал инструкции - действительно, не меняется. вопрос, кто виноват в сложившейся сиуации? работник который работает в фирменном сервисном-центре и не знает элементарных вещей тех автомобилей которые он ремонтирует или кум, который не читал инструкции и полагался на "специалистов". если бы он прочитал инструкции, то мог бы и сразу "поговорить" с таким "специалистом". а так...
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #17 : 02 Март 2011, 15:49:40 » Re: Контроль монтажа и замера


Скажу так. От всего не застрахуешся! Но перегружать клиента технологическим процессм монтажных работ-это за набто. Они не желают в системах и фурнитуре разобратся Грустный
Покупают интуитивно или по принцыпу: "не дорого ,качественно, быстро", "мне повезет", эта "проблема меня не коснется".   Пиво
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 16:00:27 от P4el »
koko 1
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 1437
Поблагодарили 288 раз
Откуда (Город): одесса


« Ответ #18 : 02 Март 2011, 15:52:52 » Re: Контроль монтажа и замера


ivan ivanovich! Из практики  все о чем Вы пишите. Либо решается за счет нормального поставщика окон,  либо  клиент остается сам с собой и своей проблемой.
И ему абсолютно все равно кто виноват, Вы или монтажник. Ему нужно решить поблему Веселый
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 16:01:20 от P4el »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #19 : 02 Март 2011, 16:04:38 » Re: Контроль монтажа и замера


согласен, но лучше ориентироваться на тех кто хочет понимать и может понимать...
vikten
частные лица
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 142
Поблагодарили 47 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #20 : 02 Март 2011, 16:15:20 » Re: Контроль монтажа и замера


Кратко о наших методах
Разделение отдела замера и сервиса от монтажного
Замер и сервис подчинен точкам продаж, монтажный отдельное подразделение со своим руководством.
В результате это две враждующие стороны охотно сдающие все косяки друг друга (неправильные замеры или недостатки монтажа).
В любом случае акт выполненных работ но его недостаток это не возможность заказчика сразу определить качество работ, сложность написать негативных отзывов при монтажниках и зачастую отсутствие заказчика на адресе (будет мама или что то подобное).
Это решаем обзвоном заказчиков через 5-7 дней после монтажа.
У заказчика проходят эмоции и он способен объективно изложить все претензии. Дальше проблемные адреса посещает сервисная служба и решает проблему или своими силами или привлекает монтажников. В конце месяца проводится анализ этих данных и  выводятся корректирующие коэффициенты по зарплатам. Если у заказчика есть электронный адрес отправляем анкету в которой он может выставит оценки по всем этапам работ и качеству конструкций.
Фото отчет по всем монтажам сохраняется для решение возможных конфликтных ситуаций.
sergendey
Гость
« Ответ #21 : 02 Март 2011, 17:03:03 » Re: Контроль монтажа и замера


Шановний іван іванович, ви мене не так зрозуміли. Ви безумовно праві зі свого боку, але лише в чім, в тім що у нас є куча майстрів, котрих потрібно по три-чотири рази контролювати. Наведу один приклад з газети, та неважливо яка назва, один журналіст поїхав за кордон на якийсь там симпозіум, зустрівся з товаришем і чекає на зупинці авто. Раптом під"їзджає хлопчина, наклеїв на стовба якесь оголошення, зфотографував його і поїхав далі. Запитує НАШ у Австрійця, а навіщо той фотографує. Та то для фотозвіту, махнув той рукою. А я йому кажу, а навіщо, можна зробити 10 фото з різних кутів та й здати, все одно стовби майєе однакові.(за добу потрібно наклеїти більше 100 оголошень).  То й довго думав і каже, а не простіше наклеїти фото і зфотогарфувати.
Розумієте в чому різниця, а втому що у них поставлено все робити правильно спочатку. А у нас куча перевіряючих органів, сам клієнт перелопатить з десяток форумів відносно любої тематики, і не ФАКТ, ОЙ ЯК НЕ ФАКТ, що його не взують. Швидше навпаки. Потрібно робити свою роботу на совість, а то ми скоро станемо, всі розбиратися в ремонті побутової техніки, в виготовленні вікон, в устройстві автомобіля, в муруванні будинків, і в складі лікарських засобів, і особистої гігієни, тощо. І якщо в одному ми зпіймаємо нечистого на руку горе майстра, то в іншому хтось хитріший проведе нас обов"язково. А живемо ми так як живемо, і сміємося з тих американців, ну чому вони такі тупі. А ми всі розумні поодинці, а як збиремося до купи,  то не дуже.(Останні слова з виступу Задорнова)
« Последнее редактирование: 02 Март 2011, 17:19:01 от P4el »
1882
Гость
« Ответ #22 : 02 Март 2011, 17:13:27 » Re: Контроль монтажа и замера


Цитата: vikten от 02 Март 2011, 16:15:20
.
В результате это две враждующие стороны охотно сдающие все косяки друг друга (неправильные замеры или недостатки монтажа).
.................


ИМХО очень плохо когда внутри одного организма есть два зависящих друг от друга органа, которые при этом враждуют.... как правило от этого страдает весь организм целиком....

Пример: приезжают монтажники на адрес видят,что окно измеряно с ошибкой и при клиенте начинают звонить на офис и громко кричать, что этот развиздяй, опять накосячил...... что по вашему будет думать при этом клиент? что он обратился в фирму, где происходят систематические ошибки....
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #23 : 02 Март 2011, 17:26:12 » Re: Контроль монтажа и замера


Мы контроль проводим периодический. Лучше стимула, чем карман вряд ли можно придумать. Каждый раз выдумываю что нибудь новенькое. Например, предупредил монтажников, что если впопыхах забыли установить какую либо декоративную заглушку (было одно время такое), то после звонка заказчика отправлю туда монтажника из другой бригады и всю оплату за объект получит он. В итоге  Также ходили по адресам с опросником и ставили баллы. У заказчиков интересовались общим мнением, а техническую сторону проверяли сами. Постоянно это делать не стоит. Достаточно 3-4 раза в год. Естественно используется и "кнут", и "пряник". Очень помогает. А заказчику выдается паспорт, в котором есть краткая информация по монтажу, эксплуатации и обслуживанию. Но, даже не смотря на то, что акт приема-передачи сделал отрывным в паспорте, паспорт почти ни кто не читает.
А насчет того, кто кого будет сдавать - так это сколько угодно, но только внутри компании. Разборы ошибок замерщика производятся в офисе. А при заказчике все должны прилагать максимум усилий для реализации заказа. Досадно, но пару месяцев тому назад пришлось расстаться с бригадой, которая проработала около 4-х лет, но начала "звездить". Обсуждали работу замерщика при заказчике. Кипиш, короче говоря подняли.
vikten
частные лица
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 142
Поблагодарили 47 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #24 : 02 Март 2011, 17:40:31 » Re: Контроль монтажа и замера


Цитата: 1882 от 02 Март 2011, 17:13:27
Цитата: vikten от 02 Март 2011, 16:15:20
.
В результате это две враждующие стороны охотно сдающие все косяки друг друга (неправильные замеры или недостатки монтажа).
.................


ИМХО очень плохо когда внутри одного организма есть два зависящих друг от друга органа, которые при этом враждуют.... как правило от этого страдает весь организм целиком....

Пример: приезжают монтажники на адрес видят,что окно измеряно с ошибкой и при клиенте начинают звонить на офис и громко кричать, что этот развиздяй, опять накосячил...... что по вашему будет думать при этом клиент? что он обратился в фирму, где происходят систематические ошибки....


Плохо когда они дружат и покрывают все недостатки
Кричать на адресе никто не будет. Если изделие можно установить но с дополнительными работами то с согласия заказчика их выполнят а замерщик их оплатит. Если конструкция не подходит радикально то замерщик ее купит. Для заказчика такой вариант лучше чем если бы от него все скрыли и надеялись авось проскочим. К счастью такие случаи у нас редкость (постучу по дереву)
1882
Гость
« Ответ #25 : 02 Март 2011, 17:48:21 » Re: Контроль монтажа и замера


никто не говорит о "круговой поруке, которая мажет как копоть" Наутилус (с.).......

но согласитесь, что если в одной фирме есть две враждующие между собой структуры, то от этого ничего хорошего не будет....
vikten
частные лица
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 142
Поблагодарили 47 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #26 : 02 Март 2011, 18:09:14 » Re: Контроль монтажа и замера


Цитата: 1882 от 02 Март 2011, 17:48:21
никто не говорит о "круговой поруке, которая мажет как копоть" Наутилус (с.).......

но согласитесь, что если в одной фирме есть две враждующие между собой структуры, то от этого ничего хорошего не будет....


Скажем не враждующие а конкурирующие.
Большая проблема это "откосчики" нанятые заказчиком на стороне. Эти "товарищи" всегда пытаются выставить монтаж с худшей стороны для поднятия цены своих работ. Замечено что заказчик очень чувствительно относится к их "советам" и начинаются разборы полетов.
Мы в 2010 своими силами закарыли около 60 % откосов своими силами. Геморрой немереный, заработок не значительный но повышение лояльности заказчика и значительное сокращение жалоб и нареканий.
NASA
Гость
« Ответ #27 : 02 Март 2011, 18:42:02 » Re: Контроль монтажа и замера


Цитата: 1882 от 02 Март 2011, 17:13:27
Цитата: vikten от 02 Март 2011, 16:15:20
.
В результате это две враждующие стороны охотно сдающие все косяки друг друга (неправильные замеры или недостатки монтажа).
.................


ИМХО очень плохо когда внутри одного организма есть два зависящих друг от друга органа, которые при этом враждуют.... как правило от этого страдает весь организм целиком....

Пример: приезжают монтажники на адрес видят,что окно измеряно с ошибкой и при клиенте начинают звонить на офис и громко кричать, что этот развиздяй, опять накосячил...... что по вашему будет думать при этом клиент? что он обратился в фирму, где происходят систематические ошибки....
Для этого есть правило: В любой ситуации сохраняем спокойствие, делаем вид, что так и надо, "улыбаемся и машем  Улыбка", без лишнего шума решаем проблему. Можно исправить на месте - исправляем. Окно не в размер - ой! перепутали с другим адресом. Пока оно едет обратно, в цехе экстренно делают новое или готовятся переделывать это. Конечно, не у каждого есть возможности для этого. Но, тем не менее, главное - результат. А подчеркивать свои ошибки смысла нет. Здесь все подразделения должны работать в команде и помогать друг другу, а не пытаться на фоне других выглядеть лучше. Потому как, кроме премий и штрафов, есть еще и репутация фирмы, которая стоит очень и очень дорого. ИМХО. Курю
vikten
частные лица
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 142
Поблагодарили 47 раз
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #28 : 02 Март 2011, 18:58:59 » Re: Контроль монтажа и замера


Не нужно воспринимать "враждующие" так буквально.
По празникам сидят за одним столом в обнимку.
Нет правильного и единого  рецепта для этого вопроса.
В любом случае такой вариант лучше чем меряет, ставит и регулирует один человек.
Тогда выглядит все хорошо а заканчивается плохо.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Оценка сообщения: +1.6
Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #29 : 02 Март 2011, 19:07:18 » Re: Контроль монтажа и замера


Коллеги, что-то я не совсем пойму. Зачем плодить то, что мы называем ...., да же слово не могу подобрать. Для чего проверки? Кого проверять? Зачем брать на работу человека к которому нет доверия? Сначала берем, потому, что не кому работать, а потом начинаем проверять? Каждый должен с первого дня понять, что деньги ни кто не будет платить просто так. Что-то забыл выполнить на монтаже, пусть сам и едет в свободное от работы время, хоть в выходной.
В следующий раз будет внимательней. Считаю, что содержать человека для контроля монтажа, лишне. Правильно ранее было сказано, что бы не было противоречий в том, что кто-то не правильно померял, кто-то не правильно установил. Если такое происходит, значит ни о каком профессионализме работников и речи быть не может. Снимаю шляпу


Сообщение оценили: ГАЗДА_2
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 10
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC