Вход
 
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
 
Тема: 

Рекомендации по монтажу отливов.

 (Прочитано 39008 раз)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #105 : 12 Ноябрь 2010, 20:07:54 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


То, что сертификатов нет нигде мы уже знаем.  Крутой
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #106 : 12 Ноябрь 2010, 20:11:04 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Цитата: komrad.isaev от 12 Ноябрь 2010, 20:05:11
Цитата: GreyM от 12 Ноябрь 2010, 20:01:40
Я теряю нить рассуждений, что, собственно, мы обсуждаем? В чем проблема?

Пытаемся обсуждать торцы отлива и место крепления отлива к стене. Какие нормы есть для этого узла: СССР, России, Украины, СНГ и Европы


И к чему пришли?
komrad.isaev
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #107 : 12 Ноябрь 2010, 20:36:10 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


ДБН В.1.2-2:2006. НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

постараюсь немецкие нормы на окна выложить, обещали мне прислать
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #108 : 12 Ноябрь 2010, 20:37:28 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Цитата: komrad.isaev от 12 Ноябрь 2010, 20:36:10
ДБН В.1.2-2:2006. НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ

постараюсь немецкие нормы на окна выложить, обещали мне прислать


Они у нас не действуют, в общем-то... Это так, в порядке общего развития. Но стоит ли?
komrad.isaev
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #109 : 12 Ноябрь 2010, 20:54:07 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Согласен, в порядке общего развития.
Просто интересно, для себя, какие есть варианты стыков стена/торец отлива, отвечающих хоть чему-нибудь и разработанных хоть кем-нибудь Покраснел
Alejandro Это сообщение скрыто модератором (Відхилення від теми. =VV=)
komrad.isaev
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #111 : 12 Ноябрь 2010, 21:23:12 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


просмотрел, формат pdf.

Наши нормативы практически передраны 1/1 и картинки тоже.
Приведены несколько эскизов с открытыми и закрытыми торцами, но эти эскизы я видел и у нас, только никак не смог в них разобраться Плачущий

Суть современных ДСТУ по которым осуществляется сертификация, я так понял, сводится  к фразам обеспечить герметичность швов.

Получается производитель, выпускающий профиль отлива, разрабатывает ТУ системы отлива, его монтаж, швы.... наличие торцов или отгибов или еще чего-нибудь, проводит испытания.
За тем  проходит сертификацию системы отлива на соответствие общим ДСТУ, возможно может запатентовать свою систему отлива.

Потом реализуя свой профиль отлива он дает инструкции, ТУ, на монтаж своей системы отлива ( типа как фирмА,  Европа со своими заглушками торцов), типа как ОНО должно быть?
==========

Нашёл ещё инструкцию по монтажу, не знаю чья:

6. УСТАНОВКА СЛИВА И ПОДОКОННОЙ ДОСКИ
6.1. Наружный слив должен иметь ширину, обеспечивающую отвод воды на расстояние 30-40 мм от наружной поверхности стены.
6.2. Слив устанавливается под нижний обрез рамы и на выступающую часть подставочного профиля. Боковые края слива должны иметь загиб на стену, либо герметизироваться силиконовым герметиком, исключающим попадание влаги в стык.
6.3. Слив фиксируется монтажными дюбелями размером 6х60 мм, обеспечивающими стабильность положения слива при ветровых нагрузках.

======
есть еще нормы на жестяные изделия, но лень там копаться
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 21:37:49 от komrad.isaev »
komrad.isaev
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #112 : 12 Ноябрь 2010, 21:55:43 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Вот еще одна ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


а) наружные сливы
При установке слива в узлах примыкания к стеновому проему и коробке изделия следует
выполнять мероприятия, исключающие попадание влаги в монтажный шов в течение всего
срока эксплуатации монтажного шва. Рекомендуемый свес слива за наружную
поверхность стены - 30 - 40 мм.
В случае необходимости превышения этого размера, использовать дополнительные элементы закрепления (кронштейны), с шагом, рекомендуемым производителем сливов. На торцы сливов устанавливаются торцевые колпачки или они (торцы сливов ) отгибаются вверх на 15-30мм от края. Установка торцевых колпачков сливов производится согласно рекомендациям производителя сливов.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #113 : 12 Ноябрь 2010, 22:32:53 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Цитата: komrad.isaev от 12 Ноябрь 2010, 17:59:43
ПОВЕСТКА ДНЯ:  сертифицированная система отлива. Если Вам нечего добавить по существу, то думаю не стоит засорять форум.
Регламент-с. Покраснел
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2010, 22:34:45 от Алік »
BABAR2000 Это сообщение скрыто модератором (отклонение от темы =GM=)
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Оценка сообщения: +1
Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #115 : 13 Ноябрь 2010, 00:54:16 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


по-моему я запаздал и подоспел к шапашному разбору.
по порядку.
отливы являются погонажным изделием и сертифицируются как погонажное изделие (точно также сертифицируются плинтуса, кабеля, короба для вентиляции и многое другое). поэтому есть сертификаты на погонажные изделия из оцинкованной стали с таким-то или таким-топокрытием.
что касается Ваших отливо - проблема в длине и менять надо однозначно (у меня была недавно подобная ситуация - замерщик в запаре принял длину отлива по ширине окна, а откосы оказались расширяющиеся. так ничего страшного - поменяли, цена вопроса до 50 грн)
что касается линейного расширения. даже в строительных дисциплинах (сопромат, термех, металлы и т.д.) коэфициентом линейного расширения металла на небольших длинах пренебрегают. учитывается в основном при расчёте ферм ил ибольших ответственных конструкциях. на Ваших размерах набежит в лучшем случае ~2 мм. из-за этого весь сырбор?
что касается заделки в стену. в основном отливы лучше заштукатурить. если делать так как говорите Вы с загибом наверх, то необходимо продолжить эту процедуру: 1. на этих загибах сделать загибы ~20-30 мм в сторону стены с каждой стороны; 2. по высоте вертикальных загибов в наружных откосах сделать штробы; 3. ввести в эти штробы загибы которые смотрят к стенам; 4. заштукатурить штробы.
откуда это взято? Вы ссылаетесь на ГОСТы времён СССР и я Вас отправляю туда же. есть узлы примыканий металлических влагоотводящих изделий с вертикальных поверхностей, а также узлы примыканий наклонных кровель к вертикальным стенам. эти рекомендации можно найти также у любой серьёзной кровельной фирмы торгующей металлочерепицей. не просите меня их найти - я их помню, а искать где-то нет времени.
а теперь скажите, как Вы себе представляете эту процедуру если её применить к окнам? ох и намучаетесть Вы!!!

кстати, что касается сертификатов на отливы, что-то я не помню об обязательной сертификации этих изделий. постараюсь уточнить.

и ещё один момент относительно Ваших требований соответствия отливов показателям типа влагоизоляция, шумоизоляция и ветрозащита. так вот, отливы несут другую функцию - отвод влаги от окна и препятствование её попадания под окно. а все остальные функции не регламентируются. и то что Вы ссылаетесь на ГОСТ, так регламентирует показатели окон, но никак не показатели отливов, козырьков, подоконников и т.д. так мы договоримся о показателях и соответствие ГОСТам на пропускание света и ультрафиолетового излучения, а также ветро- и шкмоизоляции штор, жалюзей, гардин и т.д.


Сообщение оценили: FIL@
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 01:00:18 от ivan ivanovich »
komrad.isaev
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #116 : 13 Ноябрь 2010, 07:32:03 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Цитировать
отливы являются погонажным изделием

шифер, толь тоже погонажные изделие, однако крыша совсем другое и там есть соединения, как Вы правильно заметили

Цитировать
что касается линейного расширения. даже в строительных дисциплинах (сопромат, термех, металлы и т.д.) коэфициентом линейного расширения металла на небольших длинах пренебрегают. учитывается в основном при расчёте ферм ил ибольших ответственных конструкциях. на Ваших размерах набежит в лучшем случае ~2 мм. из-за этого весь сырбор?
...и ещё один момент относительно Ваших требований соответствия отливов показателям типа влагоизоляция, шумоизоляция и ветрозащита. так вот, отливы несут другую функцию - отвод влаги от окна и препятствование её попадания под окно. а все остальные функции не регламентируются


6.17.9 Зливи повинні заходити за віконний профіль.
Зливи повинні виступати над поверхнею фасаду не менше ніж на
30 мм.
Для відведення дощової води зливи необхідно улаштовувати під
нахилом до низу під кутом не менше 5°.
Металеві зливи повинні бути оснащені блокуванням та
звукопоглиначем, конструкція повинна забезпечувати безперешкодне
теплове розширення за довжиною.
6.17.10 Герметизацію зливів та підвіконня також слід виконувати в
боковій частині з’єднань до стін (рисунок 33).
.....
Об’єкт стандартизації - норми, правила та вимоги щодо проектування,
монтажу та ізоляції віконних та дверних блоків під час їх улаштування в
стіни будинків.
=========
А что имеется ввиду под словом блокировка ?
=======
У меня как специалиста возникает вопрос, согласен расширение не сильно большое, но тем не менее -- как более правильно осуществить плавающий стык с стеной. Просто обрезанный торец и замурованный в стене тут не прокатит однозначно....+ даже герметик.
Чтобы пройти сертификацию по ДСТУ этого узла, мне как разработчику видится только один надежный вариант -- заглушка на герметике, а в пазу плавающее соединение с отливом. ИМХО
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 07:46:56 от komrad.isaev »
дум Это сообщение скрыто модератором (nock)
1882 Это сообщение скрыто модератором (nock)
komrad.isaev
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #119 : 13 Ноябрь 2010, 12:14:16 » Re: Установка пластиковых окон: евростандарт и местная халтура


Цитата: ivan ivanovich от 13 Ноябрь 2010, 00:54:16
по-моему я запаздал и подоспел к шапашному разбору.

Как таковой спор уже отсутствует.
Сложность и стоимость монтажа не обсуждается.
Отклонения в сторону упрощения конструкции и монтажа -- ЛИЧНОЕ дело каждого монтажника/клиента, как кого устроит.

Остались вопросы о стандартизации отлива и основной вопрос : как должен выглядеть по ГОСТу (ДСТУ) отлив без заглушек, его монтаж и узел примыкания к стене?
Очень Вам благодарен за указания нормативного документа "О примыкании металлических влагоотводящих конструкций" (правда сам докУмент я пока не нашел, если укажите номер, то буду очень признателен)

И так промежуточные выводы (ИМХО):

согласно ДСТУ и следующих его п.п.

1.1 Цей стандарт встановлює вимоги, правила та норми щодо
проектування, улаштування та ізоляції вікон та дверей в стінах будинків.
1.8 Стандарт також встановлює вимоги щодо улаштування підвіконня
та водовідведень з улаштованого вікна.
6.17.9 Зливи повинні заходити за віконний профіль.
Зливи повинні виступати над поверхнею фасаду не менше ніж на
30 мм.
Для відведення дощової води зливи необхідно улаштовувати під
нахилом до низу під кутом не менше 5°.
Металеві зливи повинні бути оснащені блокуванням та
звукопоглиначем, конструкція повинна забезпечувати безперешкодне
теплове розширення за довжиною.
6.17.10 Герметизацію зливів та підвіконня також слід виконувати в
боковій частині з’єднань до стін (рисунок 33).

Нормы, правила и требования для проектирования, монтажа, изоляции ОТЛИВА  --- ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ СТАНДАРТИЗАЦИИ, а не фривольностей Снимаю шляпу

Согласно этому же ДСТУ на отлив действуют все те же негативные факторы и нагрузки, что и на оконный блок. Виды нагрузок Додаток А. Нормирование нагрузок согласно географической и климатической зоны.

Додаток Б
Б.1.8 Під час замовлення на улаштування віконних блоків дають
конструктивний опис підвіконня, який повинен включати:
- конструктивну схему підвіконня;
- конструктивну схему улаштування підвіконня (монтажні вузли);
- вказують матеріал підвіконня (старе підвіконня, мармур, штучний
камінь, дерево, пластмаса тощо).
Під час замовлення на улаштування віконних блоків дають
конструктивний опис водовідведення (зливи), який повинен включати:
- конструктивну схему водовідведення;
- конструктивну схему улаштування водовідведення (монтажні вузли);
- вказують матеріал водовідведення (старий злив, металевий з
заглушкою, металевий без заглушки, пластмасовий тощо).


Прошу экспертов помощи в поиске документа "О примыкании металлических влагоотводящих конструкций" или нормирующих данный вопрос Покраснел

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2010, 12:28:00 от komrad.isaev »
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC