Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Герметизация монтажного шва силиконом

 (Прочитано 7689 раз)
Lisha
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 23
Откуда (Город): киев


« Добавлено: 08 Ноябрь 2010, 22:36:54 » Герметизация монтажного шва силиконом


Ширина шва около 1 см по периметру, шов задут пеной, ровно обрезан, затем силиконом прошел по шву и полностью шов разгладил шпателем. Сверху силикона откос заштукатурил шпаклевкой для наружных работ, затем покрасил фасадной водоэмульсионной краской. Снутри помещения шов ничем не замазывал, обрезал пену и заштукатурил гипсовой шпаклевкой. Вопрос: почему на форуме нет данных о герметизации шва силиконом, почему нежелательное его использование?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2010, 22:38:29 от Lisha »
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2010, 22:45:56 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Силикон, в отличие от специально предназначенных для этого материалов, препятствует отводу водяного пара из шва. Наружный шов должен быть изготовлен из паропроницаемого материала, в то время как материал для внутреннего шва должен быть паробарьером.
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2010, 22:47:51 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


если Вы замазали силиконом пену снаружи, то Вы сделали очень плохо. Основное правило герметизации, внутри плотнее чем снаружи. Вы сейчас закрыли выход пару из пенного шва наружу. Он будет выходить во внутрь. Т.е. может образовываться конденсат на внутренней части пенного шва.
Lisha
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 23
Откуда (Город): киев


« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2010, 22:49:53 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


А почему бы ему выйти сбоку силиконового шва, через стену, стена же дышит?
Lisha
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 23
Откуда (Город): киев


« Ответ #4 : 08 Ноябрь 2010, 22:51:06 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Т,е пройти через внутренний шов, затем упереться в силикон, и пройти  вбок через стену
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 08 Ноябрь 2010, 22:53:42 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


куда проще выйти через стену или через пену? Явно что через пену. Т.е. она быстрее выйдет через пену во внутрь.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2010, 22:54:17 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


В стіні пара зконденсується.
Lisha
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 23
Откуда (Город): киев


« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2010, 22:55:16 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


По вашим советам, если я например загерметизирую внутренний слой силиконом, а затем заштукатурю откос шпаклевкой,  тогда, мне кажется, та же влага, пройдя через шпаклевку, осядет возле силикона, что еще ближе к внутренним откосам.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #8 : 08 Ноябрь 2010, 22:56:44 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Цитата: VikVal от 08 Ноябрь 2010, 22:54:17
В стіні пара зконденсується.

И может начаться такое неприятное явление, как "цветение" откосов.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #9 : 08 Ноябрь 2010, 22:59:05 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Цитата: Lisha от 08 Ноябрь 2010, 22:55:16
По вашим советам, если я например загерметизирую внутренний слой силиконом, а затем заштукатурю откос шпаклевкой,  тогда, мне кажется, та же влага, пройдя через шпаклевку, осядет возле силикона, что еще ближе к внутренним откосам.

Пара конденсується біля холодних зон. А силікон з внутрішньої сторони буде у "теплій" зоні.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #10 : 08 Ноябрь 2010, 22:59:31 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Цитата: Lisha от 08 Ноябрь 2010, 22:55:16
По вашим советам, если я например загерметизирую внутренний слой силиконом, а затем заштукатурю откос шпаклевкой,  тогда, мне кажется, та же влага, пройдя через шпаклевку, осядет возле силикона, что еще ближе к внутренним откосам.


Вам никто не дает совет обрабатывать швы силиконом. Ни наружные, ни внутренние. Это возможно, как экстренный случай, временный, если надо срочно прикрыть пену от атмосферного воздействия, но организовывать таким образом постоянный шов не стоит. ИМХО.
sergendey
Гость
« Ответ #11 : 08 Ноябрь 2010, 23:03:57 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Цікава ви людина, зробили справу, засиліконили шов, відкрили тему, й запитуєте чому невірно? Потрібно було робити все навпаки, як на мене.
Lisha
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 23
Откуда (Город): киев


« Ответ #12 : 08 Ноябрь 2010, 23:08:14 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Цитата: VikVal от 08 Ноябрь 2010, 22:59:05
Цитата: Lisha от 08 Ноябрь 2010, 22:55:16
По вашим советам, если я например загерметизирую внутренний слой силиконом, а затем заштукатурю откос шпаклевкой,  тогда, мне кажется, та же влага, пройдя через шпаклевку, осядет возле силикона, что еще ближе к внутренним откосам.

Пара конденсується біля холодних зон. А силікон з внутрішньої сторони буде у "теплій" зоні.


Да это действительно правильно я не подумал об этом  Хорошо , но как тогда защитить пену от влаги снаружи, ведь если загерметизировать изнутри, а снаружи нет, то влага будет проходить через влажные откосы с улицы, если все же загерметизировать снаружи, то температура возле шва герметизации снаружи все же будет ниже внутреннего шва, что все равно будет содействовать образованию конденсата с внутренней стороны наружного шва герметизации.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2010, 23:10:47 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


и ещё одна причина (не успел отписаться) - на силикон шпатлёвка и штукатурка ложится ой как плохо, смотрите, чтобы не поотваливалась...
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 08 Ноябрь 2010, 23:12:43 » Re: Герметизация монтажного шва силиконом


Снаружи ставится лента которая влагонепроницаемая но паропроницаемая. А внутри и паро и влагонепроницаемая лента.
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC