Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
 
Тема: 

Немного о "кулибинстве"...

 (Прочитано 10230 раз)
Maksim
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 384
Поблагодарили 50 раз
Откуда (Город): ЛЬвов


« Ответ #30 : 24 Август 2010, 01:04:34 » Re: Немного о "кулибинстве"...


Цитировать
Я же говорю о попытках прикрыть откровенный брак путем объединения смекалки, опыта и изрядной доли наглости, дабы впихнуть это заказчику. Разницу теперь улавливаете?


исправить все на месте, не отходя от кассы Подмигивающий
« Последнее редактирование: 25 Август 2010, 09:28:43 от nock »
Maksim
дока
*****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 384
Поблагодарили 50 раз
Откуда (Город): ЛЬвов


« Ответ #31 : 24 Август 2010, 01:14:54 » Re: Немного о "кулибинстве"...


большинство случаев претензий- монтаж. производство все ОК . вот отсюда и выводы - делать так, чтобы каждый монтаж был как внедрение всех возможных новшеств и технологий (главное результат) !!! Курю
viktorfin
Гость
« Ответ #32 : 21 Ноябрь 2010, 23:52:42 » Re: Немного о "кулибинстве"...


Я так и не понял, Кулибин это плохо?
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #33 : 01 Январь 2011, 03:36:14 » Re: Немного о "кулибинстве"...


практически такая же ерунда только станок у меня самодельный простенький, но никак не могу добиться сварки профилей Winbau. Они как бы просто склеиваются. Сваренные два куска в 180 градусов то есть ровная палка выдерживает удары о бетонный пол, но от удара молотком весь шов расходится точно по стыку. при этом поверхности подвергшиеся нагреву то есть стыки, имеют пузырчастую поверхность... Цвет серовато-желтый вроде. Если произвести зачистку шва, то еле видно но заметен тоненький темный шов с маленькими маленькими пузырьками видно.
Температуру менял уже как только можно.
Нагрев и сварка происходят с помощью стягивающей пружины (приблизительно около 4-5 кг), платформы раздвигаю вручную. может не достаточное усилие прижима при сварке?
Работал до этого в цеху на Yilmaz. Сваривает отлично. получается однородная масса. разлом при ударе молотком идет далеко от шва.
Особых премудростей в работе Yilmaz я не заметил - нож выехал, началось расплавление, нож быстро уехал - половинки под давлением быстро сжались...
у меня на станке конешно все в ручную, время от раздвигания заготовок до их сжатия после расплава, то есть время убирания утюга около 1 секунды.
температура около 235 градусов.

Кстати выше писалось что 14 градусов это нарушение технологического процесса, но на Yilmaz мы при 4 градусах тепла в цеху работали и отлично все сваривалось.
Сейчас у меня в гараже около 11 градусов.
Экпериментирую на обрезках профиля. правда они год стояли в открытых мешках на улице. В начале процесса сварки протираю торцы профиля тряпкой и нож сварочный тоже.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 03:44:10 от murcot »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #34 : 01 Январь 2011, 11:20:56 » Re: Немного о "кулибинстве"...


 Blink blink Боже-ж мій, Боже-ж мій, щож це робиться, у новорічну ніч задаються такі складні запитання. І що Вам, шановний murcot'е з Мелітополю Новий Рік не святкується...

Мабуть правду кажуть, що віконник - це не фах, а доля...  Позеленел от смеха

Ну, це був такий-собі ліричний вступ. Вибачте за відхилення від теми.  Не вижу, не слышу, не говорю  Пиво

Тепер стосовно Вашої проблеми.  Снимаю шляпу

Зміна кольору та "пухирчастість" шву говорять про зависоку температуру або про великий час розігріву. Знижте температуру або зменшіть час розігріву.

Те, що навіть не "перепалений" шов розколюється може говорити про те, що порушено температурні режими або була забруднена поверхня перед зварюванням. Справа в тому, що вимога підтримання температури повіря в цеху взята не зі стелі. Якщо в цеху холодно, то й сам профіль надто холодний, тож градієнт температур між основною масою профілю та зоною розігріву під час розігріву та зварювання більший, зварний шов після зварювання охолоджується занадто швидко, в результаті - в ноьму виникають внутрішні механічні напруження, які й ослаблюють шов та сприяють його руйнуванню під навантаженням. Навіть за умови нормальної температури повітря в цеху (читайте - початкової температури профілю перед зварюванням), якщо одразу після зварювання поставити гарячими кутами щойно виготовлену раму на холодну підлогу - міцність кутів значно ослаблюється. Крім того, протираючи ганчір'ям поверхні перед зварюванням, Ви можете забруднювати іх що також не сприяє зміцненню шва. Перед зварюванням краще відторцювати поверхні профілю пилкою, відкривши таким чином "свіжий" шар ПВХ.

З Новим Роком

« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 11:22:56 от VikVal »
sergendey
Гость
« Ответ #35 : 01 Январь 2011, 11:40:03 » Re: Немного о "кулибинстве"...


Ну не спиться товаришу в новорічну ніч, тобто не празднується. Але питання чому? Тому що мучає питання, про зварний шов. Перед зварюванням ваших кусків, потрібно їх занести в тепле приміщення, як пам"ятаю профіль прогрівається на 1 градус, за годину при температурі +17. Далі потрібно обнулити куски, щоб був свіжий різ, як правило потрібно різати і варити в той самий день. Далі попитайте на форумі, або в інеті, яка температура плавлення Вашого профілю, в даному випадку Winbau(як на мене 235 здається малувато), який час розплавлення профілю, і час вистигання. Щодо температури в цеху нижче 14градусів(у вашому випадку+11, думаю не кретично). А найліпше, оставити ваш "ручний" станок, і зпробувати договоритися на фірмі котрі візьмуться за сварку ваших кутів. Ну не ліпіть "горбатого", все ж таки на вулиці 2011 рік. З новим роком.
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #36 : 01 Январь 2011, 13:30:58 » Re: Немного о "кулибинстве"...


в пгт в котором я проживаю можно не плохо заработать на окнах. до этого работал в цеху по производству окон из профиля Winbau. Но когда работал в цеху не интересовался как-то технологией сильно глубоко. вот и пытаюсь сейчас все наугад. температура точно была 235 при сварке установленная поставщиком профиля.
я ж говорю, что температурой игрался от самой маленькой, когда торец становится просто глянцевым, до самой высокой когда пластик моментом желтел.
давление менял тоже. всегда оплавленные торцы были пузырчастые при повышении температуры пузыри больше при понижении пузыри меньше..а если уменьшать дальше то пузыри исчезают но пластик плавится очень очень туго практически не плавится а только отпечаток от тефлона остается.
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #37 : 01 Январь 2011, 14:51:36 » Re: Немного о "кулибинстве"...


  Ув.   Murcot  в качестве новогоднего подарка хотел получить ответ на свой вопрос и решить проблему.
Ну, что же. Если есть проблема, попробуем помочь.
  Ув.  Mucrot.  Вы казали, что у Вас станок самодельный и прижим  профиля  на разогрев  4-5 кг.  Так вот,  начнем из этого.
Прижим профиля во время разогрева и так же во время пайки должен быть не килограммами, а  конкретно  4-5 бар. (иногда делают и 6 бар).
В зависимости от конечных размеров конструкции  давление может изменится.  4-5 кг. не как не сможет спаять профиль качественно .
  Температуру  разогрева  установите  235 гр.  время разогрева 25 сек. и пайки  30 сек. и пробуйте.  
  А температура в цеху желательно,  что бы было не меньше   +16 гр.  Но +11 гр.   тоже не страшно. Бывает и меньше.
Если Вы работали  как пишите, на "YILMAZ"-е,  там  есть манометр (левый) который  показывает давление о который я говорю.
Без правильного прижима профиля не может быть нормальная пайка и нормальная конструкция.
  
« Последнее редактирование: 01 Январь 2011, 15:01:30 от Aliks »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #38 : 01 Январь 2011, 15:53:16 » Re: Немного о "кулибинстве"...


Наразі не проблема придбати Б/В обладнання у нормальному стані, та й не дуже дорого. Ручний станок - не найкращий вихід.
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #39 : 01 Январь 2011, 16:11:18 » Re: Немного о "кулибинстве"...


Цитата: Aliks от 01 Январь 2011, 14:51:36
 Ув.   Murcot  в качестве новогоднего подарка хотел получить ответ на свой вопрос и решить проблему.
Ну, что же. Если есть проблема, попробуем помочь.
  Ув.  Mucrot.  Вы казали, что у Вас станок самодельный и прижим  профиля  на разогрев  4-5 кг.  Так вот,  начнем из этого.
Прижим профиля во время разогрева и так же во время пайки должен быть не килограммами, а  конкретно  4-5 бар. (иногда делают и 6 бар).
В зависимости от конечных размеров конструкции  давление может изменится.  4-5 кг. не как не сможет спаять профиль качественно .
  Температуру  разогрева  установите  235 гр.  время разогрева 25 сек. и пайки  30 сек. и пробуйте.  
  А температура в цеху желательно,  что бы было не меньше   +16 гр.  Но +11 гр.   тоже не страшно. Бывает и меньше.
Если Вы работали  как пишите, на "YILMAZ"-е,  там  есть манометр (левый) который  показывает давление о который я говорю.
Без правильного прижима профиля не может быть нормальная пайка и нормальная конструкция.
  


хороший был бы подарок...))
на счет давлений. у меня же нет пневматики..
на Yilmaz оба давления спайки и разогрева были 4 бар. но это необходимое давление для работы цилиндров, а с какой силой цилиндр давит как узнать..
у меня же вместо цилиндра стоит две дверных пружины. с помощью механического кантера выставил силу сжатия каждой пружины около 4 кг.
сейчас попробую приблизительно выставить 235 градусов, зачищу торцы заготовок, обезжирю ацетоном и попробую спаять.
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #40 : 01 Январь 2011, 16:18:27 » Re: Немного о "кулибинстве"...


Цитата: VikVal от 01 Январь 2011, 15:53:16
Наразі не проблема придбати Б/В обладнання у нормальному стані, та й не дуже дорого. Ручний станок - не найкращий вихід.


в принципе вы правы. даже можно и не бу а новое типа Ozcelik.
Я подсчитал небольшой комплект нового оборудования, состоящий из одноголовочного сварочного станка, ручного импостового станка и портативного отрезного станка с  диском - 300 мм обойдется в 20000грн. в принципе такой комплект оборудования фирмы Yilmaz был на моей прошлой работе. производительность не большая, вся зачистка производилась вручную стамесками. на начальном этапе было бы достаточно вполне.
но вот возможно и появятся в ближайшее время по страховке за авто около 20000 грн, но я боюсь влаживать их все в дело, к тому же еще необходимы средства для изготовления стеллажей и стола а также закупки комплектующих..
в общем не знаю..
вот и мучаюсь с самопальным.
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #41 : 01 Январь 2011, 16:27:56 » Re: Немного о "кулибинстве"...


  Есть два способа установить правильное давление прижима платформы.
 1. Это просто и правильно. Купить один пневмо цилиндр,  установить  и через манометр  отрегулировать  нужное  давление.
 2. Взять ручные весы (безмен и желательно мощную),  подходить  к любой работающий машине, прицепить весы
на платформу и во время работы (прижима) измерить килограммы.  Потом на своей машине  достичь это значение.
  Посмотрите какой вариант Вас устраивает.  
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #42 : 01 Январь 2011, 16:41:47 » Re: Немного о "кулибинстве"...


к станку меня никто не подпустит тем более с весами....
на счет первого варианта, пневматику тогда нужно брать точно такую как в станке.

а вообще по-моему 1 bar подаваемый в цилиндр приблизительно приравнивается к давлению оказываемому грузом весом в один кг ...или может быть я ошибаюсь..
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #43 : 01 Январь 2011, 16:51:33 » Re: Немного о "кулибинстве"...


вот еще по поводу давления пример.
Давление в 1 атмосферу давит на площадь в 1 кв. сантиметр с силой в 1 килограмм . Используя формулу : пи ( 3,14 ) умножить на диаметр круга в квадрате , все это делить на 4 = площадь круга . В пневмоцилиндрах были поршня диаметром около 20 см . Площадь поршня = 314 см . При давлении воздуха в компрессоре 10 атмосфер давление на поршень составит 3140 кг или более трех тонн
murcot
участник
**

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 11
Откуда (Город): Мелитополь


« Ответ #44 : 01 Январь 2011, 17:26:20 » Re: Немного о "кулибинстве"...


вот нашел старые записи по Yilmaz.
Маркировка цилиндра который двигает платформу Pemaks PMT A 50-25.
То есть диаметр поршня 25 мм. Площадь поршня получается 4,9 кв.см. При давлении воздуха 4 атмосфер давление на поршень составит 19,6 кг.
получается просто у меня было недостаточное давление....
пойду переставлю пружину...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC