Вход
 
Страниц: 1 2 [3] 4
 
Тема: 

Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.

 (Прочитано 6943 раз)
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #30 : 16 Август 2010, 15:42:09 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Та ніхто ж не сперечається, але під час збирання документів для отримання дозволу на початок робіт потрібно і протокол вимірювання електромережі саме ліцензованою лабораторією...
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #31 : 16 Август 2010, 15:47:32 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


  Ув. Victor63.  В каких  цехах (пост советских) Вы видели, что бы к розеткам  шел  5 жил.
Это только у немцев обязательно 5 жил.  А у нас же, всегда  шла  4 жилы и отдельная  шина заземление
которые подключается все машины  и еще и постоянно  проверяется  сопротивление.  
И не дай БОГ  не будет акт проверки сопротивление.  
  А у Турков не всегда  есть 5 жил.  Обычно 4 жил.  Так же не всегда в машине  есть место  под заземление.  
  Я говорю о заземление в цеху от центральной шины  к машине.  По Вашему если нет, что нужно делать?
  
« Последнее редактирование: 16 Август 2010, 15:57:44 от Aliks »
victor63
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 171
Поблагодарили 40 раз

« Ответ #32 : 16 Август 2010, 18:46:10 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Да я знаю что четыре полюса .
Там нет рабочего нуля .
Для электродвигателя достаточно три фазы ,а на цепи управления стоит трансформатор 380/24,а четвёртый провод заземления .
Да я и не спорю ,пытаюсь обЪяснить как правильно.
У меня кроме оборудования , с 1997 года есть своя электротехническая лаборатория ,так что спорить о заземлении  тут просто не с кем ,для этого есть форум на мастер сити .
Для Aliks .
Там где хозяин хоть немого технически грамотный, проводка сделанна нормально.
А где привязанна с совдеповским соплям ,там постоянно горит электрониа (контролле6ры, терморегуляторы).
С десяток фирм навскидку могу написать ,но я и так очень разговорчивый ,да и могут принять за рекламу,гы -гы .
Я просто непойму в чём трудность приварить к шыне болт ,через две шайбы прикрутить провод ,который завести в пятиполюсную розетку и посадитьна РЕ контакт.Цена всего этого с розеткой ,вилкой и проводом не более 80 грн..
andrey96
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 42
Поблагодарили 7 раз
Откуда (Город): киев


« Ответ #33 : 16 Август 2010, 22:53:09 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Цитата: victor63 от 16 Август 2010, 18:46:10
Да я знаю что четыре полюса .
Там нет рабочего нуля .
Для электродвигателя достаточно три фазы

 У меня в цеху, ноль соединён с заземлением, то это тогда как?
Три фазы достаточно, вот только тогда станок током бьётся.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #34 : 16 Август 2010, 23:00:38 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Ви самі відповіли на своє запитання.
andrey96 Это сообщение скрыто модератором (Оффтоп (F))
victor63
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 171
Поблагодарили 40 раз

« Ответ #36 : 17 Август 2010, 13:33:39 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


На вводе в здание ,а также на каждом элекрощите рабочий ноль обязательно должен быть соединён с магисраллю заземления ,это сделано для того чтобы выровнять потенциал между рабочим нулевым проводником (зто тот что нольв вводном кобеле ) и магистраллю заземления .
В старом совковом ПУЭ был такой пункт ,что магистраль заземления должна быть видимая ,очень красиво это смотрелось  когда массово пошли компутеры ,по периметру офиса стальная ржавая полоса с привареными болтами ,от которых идут проводки к компутерам ,а проводки через день обрывает уборщица , а особо продвинутые сотрудницы вставляли их в землю цветочного горшка , типа заземлила.
Да чё там расказывать ,кто постарше и сам это помнит.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #37 : 17 Август 2010, 13:45:12 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Вікторе, просто підкажіть що людині робити. По пунктах
victor63
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 171
Поблагодарили 40 раз

« Ответ #38 : 17 Август 2010, 14:33:05 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Виктор Валентинович ,да и бы с удовольствием подсказал, проблема в том что восприятие элекрооборудования электриком отличается от восприятия механиком или ёщё хуже экономистом ,т.е. чтобы что то подсказать нужно видеть самому,поэтому и ограничиваюсь пунктами правил и примерами ,дабы небыло хуже.
Пункт 1 и единственный : НаЙдите грамотного электрика и у Вас всё получится.
А излагал я это всё для того, что бы народ имел хоть малейшее понятие  что такое заземление ,ну и мог определить степень грамотности электрика..
Aliks
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+80

Сообщений: 778
Поблагодарили 434 раза
Откуда (Город): Киев

Пожелаем себе удачи


« Ответ #39 : 17 Август 2010, 16:43:03 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


   Разве я где то сказал, что совдеповские сопли правильно?
 Я просто сказал, что нужно обязательно заземлить.  Горят приборы.  (Ко мне  за новыми обратились те у кого уже сгорели  и уже заменили).
 А заземляют обычно от шины к машине(корпусу)
 То что Вы предлагаете  в действующим  цеху   не кто не станет этого делать.  Хотя это очень правильно и грамотно.
 Тогда придется все вилки и розетки в цеху заменить.  Это дополнительное время и средства.
 Не все начальники цехов на это не пойдет. 
 
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #40 : 17 Август 2010, 16:48:38 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Замінити штепселі це ще не все. Як Ви самі писали, не всі станки мають заземлюючої жили у кабелях живлення, тож кабелі також потрібно замінювати. Крім того, до нових штепселів потрібно підвести окремого заземляючого дрота.
victor63
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 171
Поблагодарили 40 раз

« Ответ #41 : 17 Август 2010, 20:38:25 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Ещё раз повторюсь желто-зелёный провод в вводном кабеле и желто-зелёная кллейма на клеймноё колодке оборудования ,это и есть провод заземления ,это во всём зарубежном оборудовании иначе он не пройдёт сертификацию .
Откройте крышку на любом станке и посмотрите .
Ещё один нюанс желто-зелёная клейма не изолирована от шины на которой закреплена ,т.е. площадка её крепления и есть соединение с корпусом .
Пара вилка +розетка стоит 67 гривен плюс работа по моему 10 УЕ  ,терморегулятор от 1200, контроллер от 2000 плюс запрограммировать, плюс установить,минус простой и нервы    ,угадывайте .
Ну а про Вашего начальника цеха,самое нежное что можно сказать - непредусмотрительный,тем более что деньги он будет тратить не свои ,а вот нервы свои.
« Последнее редактирование: 18 Август 2010, 10:57:11 от nock »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #42 : 17 Август 2010, 20:42:01 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Я б повірив, якщо б сам не замінював кабелі живлення на турецьких станках...
Саме з метою підключення заземлення у п'ятиконтактну розетку-вилку...
victor63
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 171
Поблагодарили 40 раз

« Ответ #43 : 17 Август 2010, 21:43:46 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Ну  значит я такой везучий ,по крайней мере ,последние пять лет я  другого не видел, и не помню .
Не поленюсь повторить на пиле ,на фрезерном импоста  ,там где трёхфазные моторы ,а на цепи управления стоит понижающий трансформатор 380/24 вольта ,робочий ноль (провд голубого цвета ) не нужен по опредилению ,там нет однофазной нагрузки ,и такие станки идут с четырьмя проводами .

Так что надо ещё посмотреть ,чаво ВЫ там переделали .
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #44 : 17 Август 2010, 21:50:23 » Re: Оборудование HEGSAN - нужны мануалы.


Нічаво. Був у мене зачисник Мурат номера вже не пам'ятаю, та Ви його в мене бачили, от там я й міняв кабеля.

А однофазна там лампочка підсвітки.  Показывает язык
Страниц: 1 2 [3] 4
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC