Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?

 (Прочитано 3035 раз)
kymip
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): ZP.UA


« Добавлено: 19 Июль 2010, 22:43:21 » Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Много раз на форуме попадалось высказывание: "выбирайте хорошего производителя окон". Но как мне, простому обывателю, узнать о производителе. Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить, на что надо обратить внимание, а самое главное - как они выглядят?
С профилем, фурнитурой и стеклопекетом уже определился, с производителем пока нет.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #1 : 20 Июль 2010, 00:07:16 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


от приблизно так мають виглядати сертифікат та ліцензія.


* сертифікат.jpg (39.49 Кб, 300x432 - просмотрено 224 раз.)

* ліцензія.jpg (35.3 Кб, 300x426 - просмотрено 662 раз.)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 08:55:30 от nock »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #2 : 20 Июль 2010, 00:15:02 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Увагу потрібно звернути на те, щоб назва підприємства, якому виданий сертифікат співпадала з назвою підприємства, яке Вам виготовлятиме вікна, а назва підприємства, що Вам встановлюватиме Ваші вікна співпадала з назвою підприєства якому було надано ліцензію.
Назва ПВХ профілю, з якого Вам будуть виготовлювати вікна та формула склопакету у Ваших вікнах мають відповідати зазначеним у сертифікаті.
Також сертифікат та ліцензія мають бути діючими, тобто зазначені в них дата видачі та термін дії повинні бути "не просроченими".
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #3 : 20 Июль 2010, 01:34:31 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Цитата: VikVal от 20 Июль 2010, 00:15:02
Увагу потрібно звернути на те, щоб назва підприємства, якому виданий сертифікат співпадала з назвою підприємства, яке Вам виготовлятиме вікна...


И как Вы себе это представляете?

Да и вообще, наличие этих документов дает гарантию качественного изготовления и монтажа?
Djentelmen
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+120

Сообщений: 1599
Поблагодарили 719 раз
Откуда (Город): Kiev

Все буде як має бути - навіть, якщо й буде інакше.


« Ответ #4 : 20 Июль 2010, 07:16:52 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Цитата: VikVal от 20 Июль 2010, 00:15:02
Увагу потрібно звернути на те, щоб назва підприємства, якому виданий сертифікат співпадала з назвою підприємства, яке Вам виготовлятиме вікна, а назва підприємства, що Вам встановлюватиме Ваші вікна співпадала з назвою підприєства якому було надано ліцензію.

Надо конечно же обращать на это внимание, но это не главное. Не факт, наличие лицензии ещё не говорит о квалификации мастера, который будет выполнять работы по расчёту и монтажу конструкций. Аналогично и с сертификатом, бумага никоим образом не подтверждает качество изделий. К глубокому сожалению, мы живём в стране "двойных стандартов", где всё возможно - зарегистрировать (читай купить предприятие), получить (читай купить) сертификат, получить (опять же купить) лицензию и т.д., но всё вышеперечисленное ни в коем случае ещё не предоставляет гарантий качества. Ведь, в конечном итоге, качество зависит не от наличия регламентирующих документов, а от того как "заточены" руки, которые будут делать работу. Не раз звучала на этом форуме рекомендация заказчикам - пообщаться с людьми, которым уже поставили окна... Просто говоря, получив рекомендации друзей, знакомых, коллег по работе и т.д. можно сделать наиболее правильный выбор. (ИМХО)
1882
Гость
« Ответ #5 : 20 Июль 2010, 09:39:45 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


если на сертификаты и лицензии не обращать внимания, то зачем они вообще нужны? Согласитесь, наличие сертификата и лицензии - это лучше, чем их отсутствие (если дело дойдет до судебного разбирательства, то даже самое качественное изделие, с самой лучшей установкой, могут вернуть производителю и требовать компенсацию, если у поставщика не будет нужных документов), т.е. наличие полного пакета документов необходимо не только для убеждения клиентов, и для защиты от них.

з.ы. а по поводу, лучшая гарантия - это рекомендация соседей или друзей, со мной произошел случай, лет пять назад, соседи меняли трубы, ну я у них и спросил, как отзывы о работягах, которые у них работали, они мне их так расписали, ну просто супер.. я не стал никого искать и заказал в той же фирме, что и соседи, пришли все сделали, встречаюсь после этого с соседкой, она меня и спрашивает: ну как понравилось? я и говорю, что не очень, много недоделок по мелочам, которые я сам потом и доделывал, а она мне в ответ: вот и мне не очень понравилось! я у неё и спрашиваю: а на кой ляд вы тогда их мне советовали? в ответ: а, что я должна в одиночку страдать.....
uxus
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 486
Поблагодарили 63 раза
Откуда (Город): Кременчуг


« Ответ #6 : 20 Июль 2010, 09:49:21 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Цитата: 1882 от 20 Июль 2010, 09:39:45
... ну как понравилось? я и говорю, что не очень, много недоделок по мелочам, которые я сам потом и доделывал, а она мне в ответ: вот и мне не очень понравилось! я у неё и спрашиваю: а на кой ляд вы тогда их мне советовали? в ответ: а, что я должна в одиночку страдать.....

это да, такое может быть, народ попадается просто неадекватный  иногда... Грустный
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #7 : 20 Июль 2010, 09:54:57 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Панове, все що Ви написали ні в якій мірі не скасовує необхідність наявності сертифікатів та ліцензій.
ОВ
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Оценка сообщения: +1.3
Сообщений: 26
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Херсон


« Ответ #8 : 20 Июль 2010, 10:04:32 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Наличие сертификатов и лицензий значительно увеличивает вероятность качественного обслуживания конечного потребителя. (хотя и не гарантирует на 100%)


Сообщение оценили: uxus
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #9 : 20 Июль 2010, 12:38:04 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


наличие сертификатов не может дать гарантии качественного обслуживания. это просто  листы бумаги. зато они могут дать вам момент психологической успокоенности.
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #10 : 20 Июль 2010, 12:39:40 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Але відсутність цих листків паперу має навести на роздуми...
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #11 : 20 Июль 2010, 12:53:21 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


kymip

В ідеальній Державі:
Сертифікат + ліцензія потрібні
Державі, для
контролювання виробників, щоб ті працювали на основі законів, стандартів, що сама Держава  розробила та впровадила. Продукція відповідає сертифікатам, а отже і законам та стандартам. Виробників-порушників "направляють" на шлях істинний.
Виробнику, для
можливості своєї діяльності , без них діяльність неможлива.
Споживачу, для
...взагалі непотрібен. Виробник під контролем держави виготовляє якісну продукцію по замовчуванню, споживач про це знає
Це в ідеальній державі.

В Україні:
Сертифікат + ліцензія потрібні
Державі, для
наповнювання бюджету при видачі та при контролюванні (це не завжди один бюджет) Існування різних бюджетів забезпечує існування неякісної продукції від сертифікованих виробників.
Виробнику, для :
"відфутболювання" контолюючих органів, для яких кращий варіант  відсутність документів у виробника ніж їх присутність, бо це впливає на величину штрафу,  тут ймовірність  недовиконання "плану" інспектором зростає.
Бюджетні замовлення, потребують "підкріплення" сертифікатами. Хоча відповідність отриманих виробів сертифікатам не перевіряють. " Тебе оно надо? И мне  ненадо.. Но раз надо значит надо..." (с)
Споживачу, для
збільшення ступіню довіри до виробника, хоча, з вище сказаного, виправдання довіри поняття відносне...
Зменшення ступіню страху, що і тут обдурять. Але не факт, що і тут не обдурять...
Це в Україні.

Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #12 : 20 Июль 2010, 13:06:00 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


сертификаты на изделия и профили должны быть в любом случае. у некоторых есть даже гигиенические сертификаты па пластик и фурнитуру. лицензия дает право на проведение монтажных работ, хотя есть преценденты когда лицензии своей то нет, а есть лицензия партнера или поставщика. у некоторых есть еще и награды за участие и победы и рейтинги и супермега чемпионство на рынке. хотя даже имея и все это некоторые несознательные "граждане" позволяют себе брачек.( ну бывает. мы не фирма "сони" с нулевым процентом брака)
а так смотрите - чем больше бумаги есть, тем чище совесть. короче, берите всё!
ГАЗДА_2
активист
****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 248
Поблагодарили 99 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 20 Июль 2010, 13:08:03 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


kymip задал конкретно-правильно сформулированный вопрос. В ответе 1 и 2 VikVal наглядно и письменно всё объяснил. К чему все остальные посты не по теме, захочет топикстартет продолжать тему выбора, будет задавать вопросы. Можете выложить необязательные документы, связанные с достижением фирмы или отдельно взятых сотрудников, что имеет вес в выборе компании. Для выбора "правильной" компании, с точки зрения государственных разрешительных органов, документы мы видим, остальное вода...
« Последнее редактирование: 21 Июль 2010, 08:52:42 от nock »
kymip
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 5
Откуда (Город): ZP.UA


« Ответ #14 : 20 Июль 2010, 19:22:51 » Re: Какие документы, сертификаты и лицензии мне обязаны предоставить?


Правильно ли я сделаю, если что поправите.
Я, простой обыватель, но посетивший "OKNA.ua", прихожу в организацию заказать окно. Если это дилер, я думаю, мне нет никагого дела до его лицензии.
 Первое, чем я интересуюсь, это профили, с которыми они работают. Выбрав интересующий меня профиль, прошу показать на него сертификат, что он именно тот и произведён там-то, а не где-то там. ( У нас в Запорожье у всех, где не спросишь, профиль КВЕ - немецкий, хотя под боком уже год производится запорожский. Странно.).
 Второе, чем я интересуюсь, это производитель, с которыми они работают. Интересуюсь названием завода-изготовителя и прошу показать лицензию на право производства окон из данного профиля.
 Третье, чем я интересуюсь, это стеклопакет. Здесь тоже интересуюсь названием завода-изготовителя и прошу показать лицензию. Но если это дилер, то он может и не знать, какой производитель стеклопакетов работает с производителем окон. Он продаёт конечный результат. Если не прав поправьте.
 И четвёртое, что меня интересует, кто будет производить монтаж. Это могут быть сотрудники фирмы или подрядчики. Прошу показать мне лицензию на право производства монтажных работ.
Вот, с таким набором информации я попытаюсь зайти в гости на некоторые предприятия. Если что-то пропустил, подскажите.
Особая благодарность VikVal за предоставленные фото.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC