Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
 
Тема: 

Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?

 (Прочитано 13421 раз)
1234
Гость
« Ответ #60 : 17 Июнь 2010, 01:29:41 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Читала много заметок в форуме. Читала внимательно, но так и не знаю точного ответа на свои вопросы. Если окна выходят на солнечную сторону (о зимнем периоде не беспокоюсь), может ли снизить жару на балконе использование в стеклопакете LowE стекла или нет. Или оно наоборот увеличит температуру на балконе летом?
И затемняется ли ощутимо для глаз вид на мир из такого окна? 
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #61 : 17 Июнь 2010, 08:08:24 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


      1. Увеличит температуру летом

      2.  Затемнение при хорошем покрытии не более 10%, вы почти ничего не заметите
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #62 : 17 Июнь 2010, 09:55:02 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Якщо Ви хочете (пасивно) зменшити літню спеку, потрібно використати (можна разом):
1. Склопакет із склом-фільтром інфрачервоного спектру (StopSol та його аналоги). -40% тепла, -15% світла (для очей майже непомітно).
2. Білі жалюзі на вікна. Скажімо, -60% тепла, -80% світла.

Добре допомагає гратись створками: поки на вулиці повітря прохолодніше ніж нагріте жалюзями (чи загальнобалконне коли завіси нема) - створку треба тримати відкинутою, як спека піднялась (повітря гаряче) - краще вже зачинити.

В склопакеті можна комбінувати функції захисту від сонця та енергозбереження, але тоді влітку ефект буде знижений навпіл (бо половина тепла, що хотіло вийти через скло, повернеться до приміщення), ну і взимку сонце менше грітиме приміщення.

Ще цікава штука маркіза.  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.mo-remont.ru/markizi/fasadnie-markizy
Не розповсюджена у нас, але дуже ефективна, і не дуже зручна (для балкону) річ. Але коли спека допече Улыбка , і не на таке підеш.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 10:11:02 от Ювелир »
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #63 : 17 Июнь 2010, 10:02:08 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитата: Mark от 17 Июнь 2010, 08:08:24
      1. Увеличит температуру летом

     

А з чого такий висновок, практика доказує протилежне?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #64 : 17 Июнь 2010, 10:03:32 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитата: Alik от 17 Июнь 2010, 10:02:08

А з чого такий висновок, практика доказує протилежне?


     Моя практика доказывает именно так. Если хотите, могу и теоретически обосновать Улыбка
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #65 : 17 Июнь 2010, 10:09:06 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитата: Alik от 17 Июнь 2010, 10:02:08
Цитата: Mark от 17 Июнь 2010, 08:08:24
     1. Увеличит температуру летом

    

А з чого такий висновок, практика доказує протилежне?


Алік, не починайте будь ласка Улыбка  Це історичний (цебто, фізичний) факт (цебто, закон). Детальніше пошукайте на форумі, вже обсмоктувалось.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 10:12:49 от Ювелир »
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #66 : 17 Июнь 2010, 10:12:44 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитата: Mark от 17 Июнь 2010, 10:03:32
Цитата: Alik от 17 Июнь 2010, 10:02:08

А з чого такий висновок, практика доказує протилежне?


     Моя практика доказывает именно так. Если хотите, могу и теоретически обосновать Улыбка

Можливо, сперичатись не буду, проте буквально тиждень - два назад встановили балконний блок з і-склом, на наступний день проводили перевірку роботи монтажників, в кімнаті була температура на процентів 30% нижча ніж на балконі ( звичайно це може бути обумовлено й іншими факторами). Крім того при виготовленні стенду по перевірці і-скла переконався що воно працює в двох напрямках практично з однаковою силою.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #67 : 17 Июнь 2010, 10:15:13 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


В правилах вказано, що перш ніж запитувати, треба пошукати. До того ж, Вам про це було нагадано. Судячи з часу між постами, Ви не дуже напружувались. Ніхарашо...  Не хулиганить
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #68 : 17 Июнь 2010, 10:35:50 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитата: Alik от 17 Июнь 2010, 10:12:44
Можливо, сперичатись не буду, проте буквально тиждень - два назад встановили балконний блок з і-склом, на наступний день проводили перевірку роботи монтажників, в кімнаті була температура на процентів 30% нижча ніж на балконі ( звичайно це може бути обумовлено й іншими факторами). Крім того при виготовленні стенду по перевірці і-скла переконався що воно працює в двох напрямках практично з однаковою силою.


     На стенде Вы проверяете только инфракрасную составляющую, причем совершенно в другом диапазоне температур. Косвенная оценка работы i-стекла на стенде показывает, как оно эффективно работает по отношению к теплопоступлениям или теплопотерям при уровне температур около 300  К или в крайнем случае 2700 К (если внутри лампа накаливания), а на Солнце 6000 К. Как говорят в Одессе - 2 большие разницы Улыбка
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 10:38:47 от Mark »
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #69 : 17 Июнь 2010, 10:41:53 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Peace  Победа , я просто написав про власні практичні спостереження, теорії не підтвердженій практикою, яку я б сам перевірив довіряю мало. Звичайно коли робота буде дозволяти постараюсь перечитати в цілях інтересу на що спираються такі судження, якщо не важко підкажіть в якій саме тамі валось обговорення цього питання..
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #70 : 17 Июнь 2010, 10:47:23 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


2Mark. Все вірно, провіряли на галогенних лампах, звичайно випромінювання сонця зовсім інша річ, але навіть так чому всередині має бути тепліше ніж з звичайним с/п.  Непонимающий а по друге, відкинемо прямі сонячні промені, припустимо у вікно вони не попадають, сонце нагріло землю - земля - повітря ( чи навпаки  Хм ), і це тепло ( мабуть воно вже конвекційне ? ) буде нагрівати нашу квартиру, я вважаю що фізика такого тепла аналогічна фізиці тепла від батарей, яке так ефективно затримує і-скло.
P.s. Прошу вибачення можливо обговорення не зовсім в тему та все ж не втримався.  Веселый
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2010, 10:58:47 от Alik »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Оценка сообщения: +6
Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #71 : 17 Июнь 2010, 11:02:05 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитата: Alik от 17 Июнь 2010, 10:47:23
2Mark. Все вірно, провіряли на галогенних лампах, звичайно випромінювання сонця зовсім інша річ, але навіть так чому всередині має бути тепліше ніж з звичайним с/п.  Непонимающий а по друге, відкинемо прямі сонячні промені, припустимо у вікно вони не попадають, сонце нагріло землю - земля - повітря ( яи навпаки  Хм ), і це тепло ( мабуть воно вже конвекційне ? ) буде нагрівати нашу квартиру, я вважаю що фізика такого тепла аналогічна фізиці тепла від батарей, яке так ефективно затримє і-скло.
P.s. Прошу вибачення можливо обговорення не зовсім в тему та все ж не втримався.  Веселый



       1. Мы говорим про южную сторону и попадание прямых солнечных лучей. Доля видимого света в солнечном излучении более 40%, и еще много  приходится на так называемй ближний инфракрасный свет. Стеклопакет с И-стеклом это излучение прекрасно пропускает, оно попадает на стены, пол и потолок балкона, нагревает их. А вот назад блокирует, так как И-стекло дальний инфракрасный спектр, излучаемый этими стенами полом и потолком не пропускает. В принципе, в этом смысл возникающего парникового эффекта...  Улыбка

        Вот если ориентация квартиры такова, что прямой солнечный свет практически не попадает, то тут Вы правы. Но ведь обсуждалася как раз южный балконн


Сообщение оценили: VikVal,
Alik
активист
****

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 113
Поблагодарили 13 раз
Откуда (Город): Ивано-Франковск


« Ответ #72 : 17 Июнь 2010, 11:05:16 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


З цим я неможу не погодитись, приємно що ми досягли консенсусу в цьому питанні  Хорошо .
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #73 : 17 Июнь 2010, 20:31:39 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Гм, я что то пропустил, наверное. Всегда считал, что энергосберегающий пакет с LowE в некоторой степени является и солнцезащитным (по крайней мере, по сравнению с обычным). Равно, как и солнцезащитный в некоторой степени является энергосберегающим. Считаю это утверждение верным в большинстве случаев.
DIMASSS
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 402
Поблагодарили 120 раз
Откуда (Город): Дубно

Большинство великих открытий сделано по ошибке.


« Ответ #74 : 17 Июнь 2010, 22:09:40 » Re: Обязательное использование энергосберегающих стеклопакетов?


Цитировать
Равно, как и солнцезащитный в некоторой степени является энергосберегающим. Считаю это утверждение верным в большинстве случаев.

Чому в деякій мірі? Адже енергозбереження, це не тільки зменшення витрат на опалення зимою, а і на кондиціювання літом.
В цьому році подовжували термін дії сертифікату на с/п і там чітко прописали сонцезахисні енергозберігаючі
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC