Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
Тема: 

ценообразование

 (Прочитано 26903 раз)
valeriy vermenich
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Харьков


« Добавлено: 13 Декабрь 2009, 21:21:07 » ценообразование


панове! если это не является тайной, поделитесь опытом в сегодняшнем ценообразовании на окна ПВХ, ато у меня голова опухла - не могу понять как при сегодняшеих ценах можно вообще выжить производству
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #1 : 13 Декабрь 2009, 22:23:32 » Re: ценообразование


В данный период очень много предприятий работающих в ноль и даже в минус. Не главное зарабатывать деньги, просто приятен шелест денег.  Позеленел от смеха
А если более серьёзно, то в этом вопросе есть большая зависимость от региона. Иногда два конкурента напротив устраивают ценовые войны. Всякое бывает.
Нормальным, для небольшого предприятия можно считать в сумме заказа 75-80% материалов. Это цена для дилеров, но как спасение помогает розница.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 22:28:47 от Forus »
JEDAY
активист
****

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 154
Поблагодарили 24 раза
Откуда (Город): Горловка


« Ответ #2 : 13 Декабрь 2009, 22:35:12 » Re: ценообразование


Цитата: Forus от 13 Декабрь 2009, 22:23:32
Нормальным, для небольшого предприятия можно считать в сумме заказа 75-80% материалов. Это цена для дилеров, но как спасение помогает розница.

Давно уже такого не встречал.Сейчас более актуально 90-93% как не грустно это звучит. Цены опустили все
до максимума но эффекта это не приносит, все работают работу ради работы.
Forus
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #3 : 13 Декабрь 2009, 22:41:20 » Re: ценообразование


Цитата: JEDAY от 13 Декабрь 2009, 22:35:12
Цитата: Forus от 13 Декабрь 2009, 22:23:32
Нормальным, для небольшого предприятия можно считать в сумме заказа 75-80% материалов. Это цена для дилеров, но как спасение помогает розница.

Давно уже такого не встречал.Сейчас более актуально 90-93% как не грустно это звучит. Цены опустили все
до максимума но эффекта это не приносит, все работают работу ради работы.



Вот я и говорю нормальным, а как обстоят дела на самом деле я знаю, и не одобряю.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #4 : 14 Декабрь 2009, 00:59:05 » Re: ценообразование


Коллеги! Экономических законов еще ни кто не отменял. Отпускная цена предприятия = себестоимость + прибыль. Прибыль каждый назначает в зависимости от своих аппетитов, а вот себестоимость необходимо считать, при чем не на глаз, а по взрослому. В период падения производства резко повышается постоянная составляющая расходов(оклады, аренда, связь, энергоносители, все отчисления и т.д) себестоимости, отнесенная к единице изделия.
Smart
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 695
Поблагодарили 106 раз
Откуда (Город): Crimea


« Ответ #5 : 14 Декабрь 2009, 12:38:18 » Re: ценообразование


Но что самое неприятное - понижением цен производители искусственно поддерживают спрос, хотя сезон уже всё. И если после НГ поднимется курс - следующих заказов ждите в июле.
valeriy vermenich
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #6 : 14 Декабрь 2009, 16:01:45 » Re: ценообразование


Цитата: Sergio от 14 Декабрь 2009, 00:59:05
Коллеги! Экономических законов еще ни кто не отменял. Отпускная цена предприятия = себестоимость + прибыль. Прибыль каждый назначает в зависимости от своих аппетитов, а вот себестоимость необходимо считать, при чем не на глаз, а по взрослому. В период падения производства резко повышается постоянная составляющая расходов(оклады, аренда, связь, энергоносители, все отчисления и т.д) себестоимости, отнесенная к единице изделия.

так вот в этих самых законах наценка в 7-10% не покрывает производственных затрат, по взрослому рентабельност предприятия в развитых странах составляет 4-7%, при меньшем проценте не остается средств на аммортизацию, т.е. работа на износ оборудования с последующей сдачей его на металлолом и закрытием данного направления, вот этого я не могу понять - неужели все оконные производители решили себя похоронить?
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #7 : 14 Декабрь 2009, 19:27:15 » Re: ценообразование


С каких пор производственные затраты стали входить в статью "наценка"Непонимающий
valeriy vermenich
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Харьков


« Ответ #8 : 14 Декабрь 2009, 20:34:52 » Re: ценообразование


Цитата: Sergio от 14 Декабрь 2009, 19:27:15
С каких пор производственные затраты стали входить в статью "наценка"Непонимающий

поясняю : сегодня изделия из ПВХ продаются по расчетной цене = цена материала +"наценка" 7-10%. по большому счету все равно как назвать, суть вопроса :как реально выживать, а поупражняться в экономических терминах я имел возможность еще в институте (окончил с отличием). если есть конкректные цифры - с удовольствием их рассмотрю, а упражняться в остроумии просто нет времени.
Smart
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 695
Поблагодарили 106 раз
Откуда (Город): Crimea


« Ответ #9 : 14 Декабрь 2009, 20:44:29 » Re: ценообразование


Вероятно, плохо упражнялись, а то бы знали, что амортизация (с одной "м") включается в себестоимость, а минимальный уровень рентабельности определяется доходностью от альтернативных вложений - фондовый рынок, депозиты. Вам человек дело говорит, а вы грубите. Подход к ценообразованию, основанный на вашем предположении о некой "наценке" - полная чушь, что неоднократно доказывалось рынком и будет доказано вновь. Не стоит забывать, что бизнес строится ради денег, а не ради флажка победителя в соцсоревновании.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #10 : 14 Декабрь 2009, 21:48:32 » Re: ценообразование


Цитата: Smart от 14 Декабрь 2009, 20:44:29
Вероятно, плохо упражнялись, а то бы знали, что амортизация (с одной "м") включается в себестоимость

А если бы вы были не настоль категоричны в своих суждениях и оценках мнения людей и их грамотности, то не поленились бы хотя бы поискать в интернете понятие себестоимости.
И поскольку вы посчитали, что лучше очередной раз обвинить человека в незнании, то теперь я укажу вам на вашу неправоту в данном вопросе: амортизация никогда не включалась в себестоимость продукции, она всегда шла отдельной строкой.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 14 Декабрь 2009, 21:51:21 » Re: ценообразование


Цитата: valeriy vermenich от 14 Декабрь 2009, 20:34:52
поясняю : сегодня изделия из ПВХ продаются по расчетной цене = цена материала +"наценка" 7-10%. по большому счету все равно как назвать,

Поздравляю! Вы создали уникальную формулу расчета цены! И не скромничайте, по большому счету, а назовите ее своим именем! Искренне рад за Вас, но не за преподавателя экономики  ВУЗа, в котором такие отличники. На многих  предприятиях, где "не умеют считать" только зарплата основных рабочих составляет 4 - 6%%.  Вам удалось вложить в 10% абсолютно все затраты - ВЫ Гений! Продолжайте в том же духе.
Smart
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 695
Поблагодарили 106 раз
Откуда (Город): Crimea


« Ответ #12 : 14 Декабрь 2009, 22:26:56 » Re: ценообразование


Цитата: AvA от 14 Декабрь 2009, 21:48:32
А если бы вы были не настоль категоричны в своих суждениях и оценках мнения людей и их грамотности, то не поленились бы хотя бы поискать в интернете понятие себестоимости.
И поскольку вы посчитали, что лучше очередной раз обвинить человека в незнании, то теперь я укажу вам на вашу неправоту в данном вопросе: амортизация никогда не включалась в себестоимость продукции, она всегда шла отдельной строкой.


Амортизация — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта.

Перед тем, как что-либо написать, я думаю. Что значит "шла отдельной строкой?" Маркс бы вам руки не подал.
1882
Гость
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2009, 23:09:04 » Re: ценообразование


Люди, о чём вы спорите ? Об экономике? так это все теория? О том, что такое стоимость и от чего она зависит, вы можете прочитать в произведениях даже древнегреческого философа Аристотеля. А уж после него, кто только не занимался изучением и формированием основных понятий, терминов и законов экономики. Антуан де Монкретьен, Альфред Маршалл, Томас Ман, Франсуа Кенэ, Адам Смит, Джон Мейнард, Кейнс Джон, Кеннет Гелбрейт,  Милтон Фридмен  - это лишь не многие основатели целых школ в экономике и заметьте укаждого из них есть свое понятие СТОИМОСТИ и ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

з.ы. Извините, что пригрузил, просто второй день уже, для одного отличника, пишу курсовую работу на тему: управление финансовой деятельностью предприятия, и экономической литературы с интернетом, под рукой валяеться просто завались. Подмигивающий

а если по теме, то довелось мне как то общаться с одним человеком, так получилось, что совместно с ним мы заказывали профиль. армир и ст/пакеты то же заказывали у одного и того же поставщика, фурнитуры, правда были разные, но закупочная стоимость примерно одинаковая. Ну вообщем, окна у нас на выходе, для дилеров, должны были стоить, примерно одинаково. а он, почему то продавал дешевле, рублей так на сто. оказалось, что мы по разному считаем, эти окна. мы считали расход окна по материалам, потом прибавляли к этой величине: з/плату + расходы косвенно связанные с производством + расходы связанные с самой предпринимательской деятельностью, и уже к полученной цифре прибовляли % наценки. Он же, просто считал окно на выходе из цеха и прибовлял свой %, причем полагал, что этого хватит на з/п и все расходы, а сам он будет жить на средства, которые будет просто извлекать из оборота (ну вроде как, если оборот большой, то можно из него безвредно извлекать средства вмалых дозах).  Итог: мы за 2 года, полностью погасили все кредиты и немного расширили о обновили станки, а он, завяз в кредитах еще больше.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2009, 23:12:37 от 1882 »
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #14 : 14 Декабрь 2009, 23:31:48 » Re: ценообразование


Цитата: Smart от 14 Декабрь 2009, 22:26:56
Амортизация — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта.
Перед тем, как что-либо написать, я думаю. Что значит "шла отдельной строкой?" Маркс бы вам руки не подал.

У вас есть экономическое образование или вы последовали моему совету и просто погуглили?
Маркс? Улыбка Думаете он знал про функциональный учет затрат? Подмигивающий
Страниц: [1] 2 3 ... 5
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC