Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Вопросы по монтажу

 (Прочитано 3421 раз)
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Добавлено: 26 Июль 2009, 02:43:01 » Вопросы по монтажу


Поставили пластиковые окна. 4-10-4-12-8триплекс. Профиль Rehau. Изготовление и монтаж достаточно известной фирмы.

1. Одно окно шириной 2050 и высотой 1410 закрепили одной анкерной пластиной сверху и одной снизу посредине оконной коробки.
Другое окно шириной 1280 и высотой 1410, также один анкер сверху и один снизу, при том, что обе створки поворотно-откидные.
Из этого  возникает следующий вопрос: достаточно ли по одной точки крепления сверху и снизу для данных окон, учитывая, что пакет двухкамерный и одно из стекол в нем триплексное, то есть достаточно тяжелое?
И если этого недостаточно, то возможно ли еще это технически  исправить?
2. Первое окно слева распирается пластинами, насколько я понимаю, их убирать нежелательно, но как в таком случае делать откосы? Или может их на что-то поменять или как-то подрезать?



* 1.jpg (95.73 Кб, 1024x424 - просмотрено 529 раз.)

* 3.jpg (186.92 Кб, 1024x768 - просмотрено 534 раз.)

* IMG_0141.jpg (138.25 Кб, 1024x736 - просмотрено 523 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 02:48:44 от dmitrk »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 26 Июль 2009, 10:06:57 » Re: Вопросы по монтажу


Исправить можно и нужно.А почему не обратитесь к организации с просьбой переделать сей шедевр?
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #2 : 26 Июль 2009, 11:36:45 » Re: Вопросы по монтажу


пластины надо вытянуть так как откосы не заделаете. вообще их надо было спрятать чтобы не мешали. А  исправить можно, что бы не демонтировать окно, то вынуть стеклопакет и добавить сверху и снизу анкер-дюбель.
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #3 : 26 Июль 2009, 13:50:10 » Re: Вопросы по монтажу


dmitrk! Принимая во внимание все характеристики Вашего окна и сравнив с фотографиями могу сказать следующее:
1. Окно на фото 1и2 в верхней части должно иметь 4(четыре) точки крепления, а окно на фото 3 должно иметь 2(две) таких точки.
2. Анкерные пластины  должны находиться на расстоянии не менее 150 мм. от внутреннего угла рамы. На Ваших окнах эти размеры гораздо меньше.
3. Допускается оставлять после монтажа установочные клинья если:
    а) они изготовлены из полимерных материалов;
    б) не препятствуют дальнейшей заделке откосов.
4. Валика шва не однородный и имеет прерывистый характер, что говорит о низком уровне монтажника.

Все перечисленное выше есть основанием для претензии и должно быть устранено в обязательном порядке. Либо обращайтесь в общество защиты прав потребителя.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 13:59:11 от Sergio »
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 26 Июль 2009, 15:18:55 » Re: Вопросы по монтажу


по моему скромному мнению И М Х О  такое тяжёлое окно лучше крепить турбошурупами.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 15:21:43 от Алік »
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #5 : 26 Июль 2009, 17:52:01 » Re: Вопросы по монтажу


Цитата: MASTERR от 26 Июль 2009, 10:06:57
Исправить можно и нужно.А почему не обратитесь к организации с просьбой переделать сей шедевр?

Для того и спрашивал, чтобы понять, что конкретно надо требовать исправить у этой организации, как правильно Вы выразились, в данном "шедевре".
Цитата: 1929 от 26 Июль 2009, 11:36:45
пластины надо вытянуть так как откосы не заделаете. вообще их надо было спрятать чтобы не мешали. А  исправить можно, что бы не демонтировать окно, то вынуть стеклопакет и добавить сверху и снизу анкер-дюбель.

1. Анкер-дюбель или турбошуруп, как я понимаю, пройдет через оконную коробку в бетон. Не нарушит ли это ее эксплуатационных характеристик?
2. Достаточно ли увеличить число точек крепления только сверху или это надо делать, соответственно, сверху и снизу?
Цитата: Sergio от 26 Июль 2009, 13:50:10
dmitrk! Принимая во внимание все характеристики Вашего окна и сравнив с фотографиями могу сказать следующее:
1. Окно на фото 1и2 в верхней части должно иметь 4(четыре) точки крепления, а окно на фото 3 должно иметь 2(две) таких точки.
2. Анкерные пластины  должны находиться на расстоянии не менее 150 мм. от внутреннего угла рамы. На Ваших окнах эти размеры гораздо меньше.
3. Допускается оставлять после монтажа установочные клинья если:
    а) они изготовлены из полимерных материалов;
    б) не препятствуют дальнейшей заделке откосов.
4. Валика шва не однородный и имеет прерывистый характер, что говорит о низком уровне монтажника.

Все перечисленное выше есть основанием для претензии и должно быть устранено в обязательном порядке. Либо обращайтесь в общество защиты прав потребителя.


1а. Если окно на фото 3 должно иметь две точки крепления сверху, то для одностворчатого распашного окна на приведенной ниже фотографии, будет ли достаточно одной точки?
2а. Конечно, меньше.
3а. Установочные клинья из полимерных материалов, но препятствуют дальнейшей заделке откосов. Что тогда правильнее вынуть их и запенить освободившееся пространство или заменить их на что-то более подходящее по габаритам? Например, вынуть их, подрезать, склеить мужду собой и установить назад.
4а. Вероятно так и есть, учитывая текучесть кадров на их фирме.

Насчет основания для претензии. Я то ее выставлю, но свой образец акта приемки (который хранится у меня) я уже подписал. Тот, что у них - нет. Насколько это важно? Обращаться в общество защиты прав потребителя для меня очень затратно по времени, а следовательно по деньгам. Поэтому это крайняя мера.
Вся проблема в том, что вроде бы настолько большая и раскрученная фирма, что такой заподляны от них не ожидал. Заказывал бы у других, на монтаж привел бы сторонего монтажника для контроля за процессом.



* 4.jpg (1702.22 Кб, 3103x2445 - просмотрено 546 раз.)

* 5.jpg (1502.96 Кб, 2448x3264 - просмотрено 534 раз.)

* 6.jpg (1244.86 Кб, 2448x3264 - просмотрено 524 раз.)
« Последнее редактирование: 26 Июль 2009, 17:56:43 от dmitrk »
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #6 : 26 Июль 2009, 21:34:04 » Re: Вопросы по монтажу


если на дюбель, то прийдётся сверлить через раму. Монтаж допускается как на пластинах, так и на анкер-дюбелях, на турбовинтах. И сверху, и снизу лучше закрепить.
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #7 : 26 Июль 2009, 22:01:14 » Re: Вопросы по монтажу


Цитата: 1929 от 26 Июль 2009, 21:34:04
если на дюбель, то прийдётся сверлить через раму. Монтаж допускается как на пластинах, так и на анкер-дюбелях, на турбовинтах. И сверху, и снизу лучше закрепить.

Понятно, закрепить, просверлив рамы, там где это возможно. Но не нарушит ли это эксплуатационных характеристики самих рам (герметичность и т.д.)? И должны ли при этом использоваться специальные резиновые шайбы (может они по другому называются) или еще что-то?
1882
Гость
« Ответ #8 : 27 Июль 2009, 09:50:39 » Re: Вопросы по монтажу


Цитата: dmitrk от 26 Июль 2009, 22:01:14

Понятно, закрепить, просверлив рамы, там где это возможно. Но не нарушит ли это эксплуатационных характеристики самих рам (герметичность и т.д.)? И должны ли при этом использоваться специальные резиновые шайбы (может они по другому называются) или еще что-то?


Герметичности рамы как таковой нет, так как воздушные камеры внутри рамы разгерметизированы дренажными отверстиями, а самая большая камеры внутри которой нажодиться армир, точно также разгерметизирована саморезами, которые фиксируют армир и во многих профильных системах крепления импоста (пятка) приятгиваеться сквозь раму болтом. Поэтому применение анкерных турбовинтов не нарушет никаких технологий. Можно даже сказать, что конструкция, которая стоит на анекрных турбовинтах, закреплена намного жестче, чем на пластинах.

 P.S.  или я плохо вижу или натфото №3 в первом посте, видно что рядом стоящие створки на трехстворчатом окне находяться на раном уровне (та что ближе к откосу чуть выше).
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 09:58:50 от 1882 »
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #9 : 27 Июль 2009, 14:18:14 » Re: Вопросы по монтажу


Ходил на офис разговаривал с главным менеджером. Приятная девушка, но к сожалению, в технических вопросах она не разбирается. Но я рассказал с кем в городе я уже консультировался, дал распечатанную выдержку из норм, как крепить оконные коробки, где четко и ясно написано, что от краев точка крепления отстоит на 150-180 мм, и далее не более 700 мм. С примерами и картинками. Также дал распечатанную данную тему с форума. От прихода их специалиста, который бы мне объяснил, что я не прав - отказался. Звонила какому-то своему специалисту, тот было слышно сильно злился, и через нее передал, что дюбелями и турбошурупами они закрепить немогут. Сошлись на том, что завтра, когда я прийду с работы, они пришлют мастеров укрепить анкерами. Соответственно, подоконники прийдется срывать.
Что интересно, менеджер говорит, что их монтажники проходят обучение у специалистов REHAU, и если они так поставили как мне, то в принципе, так и должно быть. И что, вряд ли монтажники самостоятельно нарушают технологию, так как за это их серъезно штрафуют. И вообще никто не жаловался.
Действительно ли REHAU может учить именно так ставить окна?
И будет ли окно нормально стоять, если укрепить его только сверху, а то не хочеться, чтобы срывали подоконники?
1882
Гость
« Ответ #10 : 27 Июль 2009, 14:20:52 » Re: Вопросы по монтажу


анкерную пластину необходимо закрепить к самой раме. как они закрепять не снимая окна? Почему поставили так мало пластин, что они на это говорят?
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #11 : 27 Июль 2009, 14:23:47 » Re: Вопросы по монтажу


Как аргументировали невозможность закрепления дюбелями и турбошурупами?
dmitrk
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 54
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): dmitrk@ua.fm


« Ответ #12 : 27 Июль 2009, 14:35:55 » Re: Вопросы по монтажу


Цитата: 1882 от 27 Июль 2009, 14:20:52
анкерную пластину необходимо закрепить к самой раме. как они закрепять не снимая окна?

Получается будут демонтировать окна или вешают лапшу.
Цитата: 1882 от 27 Июль 2009, 14:20:52
Почему поставили так мало пластин, что они на это говорят?

их монтажники проходят обучение у специалистов REHAU  Смеющийся
Цитата: VikVal от 27 Июль 2009, 14:23:47
Как аргументировали невозможность закрепления дюбелями и турбошурупами?

У нас их нет, так как мы их не используем. Как по мне, мягко говоря, так очень интересная аргументация.
1882
Гость
« Ответ #13 : 27 Июль 2009, 14:40:09 » Re: Вопросы по монтажу


может стоить огласить название фирмы, если на форуме есть представители, то я думаю, что вам пойдут на встречу и все решиться хорошо.

 P.S.  Здесь есть руководство по монтажу компании Рехау  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=9056.0
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 14:42:17 от 1882 »
Sergio
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 714
Поблагодарили 808 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 27 Июль 2009, 15:23:20 » Re: Вопросы по монтажу


dmitrk! Вам откровенно врут в глаза!!! Если бы специалисты Rehau увидели такой монтаж, то рыдали бы, поскольку очень отрицательно относятся к любым проявлениям халтуры среди своих переработчиков. То, что сделали Вам назвать халтурой слишком мягко.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC