Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
Тема: 

Борьба с вирусами

 (Прочитано 10665 раз)
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Добавлено: 03 Январь 2009, 22:13:39 » Борьба с вирусами


Если Ваша Windows ещё не рухнула под натиском нового вируса – то это не означает, что так будет всегда.

Хочу рассказать о случившейся со мной истории и о выходе из неё, может кому окажется полезной.

На протяжении прошлого года установленный антивирус NOD32, успешно отражал вирусные атаки, и при этом не сильно «тормозил» систему. Но и он не всесилен. Под конец года моему компу не повезло – после вирусной атаки которую обнаружил NOD, начались «чудеса». Постоянно выскакивала ошибка файла svchost.exe. И после неё отрубало интернет. Поискав в нете, может у кого ещё такая беда, обнаружил, что это последствия от атаки и не полного удаления довольно- таки распространённого трояна.

Дальше сделал так:
1.   по ссылкам с сайта   [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
www.softodrom.ru
скачал самые популярные антитроянские программы 
2.   обновил их и удалил остатки вредоносных программ. Само больше помогла программа Trojan remover 6_7_5
так же в проверке системы участвовали:
Ad-aware 2008 7.1.0.11
AVZ 4.30
Spybot-Search_Destroy 1.6.0.30
Spyware Terminator 2.5.1.028
3.   Вроде как помогло, но для верности переустановил (с форматированием системного диска) Windows.


По советам с одного из сайтов установил:
1. Firewall             Comodo Personal Firewall Pro 2.4.16.174 – вещь нужная в хозяйстве. Блокирует доступ в сеть и из неё. И является самой главной и действенной защитой (по мнению собеседников в сети).
2. C сайта Microsoft   "Средство удаления вредоносных программ для ОС Microsoft XP (KB890830)"  и проверил все диски
3. «Заплатки» :   KB920683, KB921883, KB923414, KB938464, KB954211, KB956803, KB956841, KB957095, KB958644 их там значительно больше, но на большее сил не хватило.

Да кстати, читайте описания заплаток на сайте микрософта. Не для всех они полезные. Думаю Вы поняли о чём я.   
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #1 : 03 Январь 2009, 22:16:11 » Re: Борьба с вирусами


Средство удаления вредоносных программ для ОС Microsoft Windows проверяет компьютеры под управлением Windows Vista, Windows XP, Windows 2000 и Windows Server 2003 на наличие некоторых распространенных вредоносных программ, например Blaster, Sasser и Mydoom, и удаляет их. После завершения поиска и удаления выводится отчет с описанием результатов, в том числе список обнаруженных и удаленных вредоносных программ, если таковые имелись. При этом создается файл журнала с именем mrt.log в папке %WINDIR%\debug.

 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Средство удаления вредоносных программ для ОС Microsoft® Windows® (KB890830)


Если не открывается введите в поиске на сайте KB890830
И попробуйте ввести в окне поиска   Обновление системы безопасности для Windows XP  ( Веселый больше 1000 ссылок найдёте)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2009, 22:29:43 от Forus »
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #2 : 04 Январь 2009, 00:00:30 » Re: Борьба с вирусами


Оптимальное сочетание - это Касперский+OutpostFirewall. Только они оба ресурсы любят. Если же железо старовато, то тогда однозначно только EsetSmartSecurity. Это и антивирус и фаерволл в одном флаконе. НОД32 напропускал много чего, а вот эта зверюга - вещь!
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #3 : 04 Январь 2009, 11:43:27 » Re: Борьба с вирусами


Нашёл в сети

Цитировать
Познавательный факт, специально для ".... , 20:41 04.01.2008":
до 87% пользователей сидящих на пиратках НОДа используют кряк нодфикс, который выводит из строя эврестический механизм поиска вирусов, если вирусняк хоть чуток изменен - вас даже сигнатуры не спасут. Ибо нечего кряки кривые юзать, по-моему, уже весь рунет об этом знает, НО ВСЕ РАВНО НАХОДЯТСЯ ОДАРЁННЫЕ ЛИЧНОСТИ. Либо юзайте лицензию, либо ищите просто ключики нормальные (хотя, что такое лицензия? 4 кружки пива в Старине Мюллере, раз в год можно позволить заплатить 1000 рублей и не иметь головной боли)

От себя добавлю, что не являюсь сотрудником компании Эсет (нод), сам использовал лет 6-7 симантек(нортон) и только недавно перешел на нод, но очень доволен скоростью сканирования и тем, что не грузит систему (выбирал между нодом и каспером, с каспером машина бутилась в течении 10-15 минут, если поставить пароноидальный уровень безопасности).

Естественно, любой, даже самый новый и идеальный со всех точек зрения антивирус все-таки пропускает, поэтому раз в месяц-полтора просто можно прогонять комп каким-нить аналогом, и бэкапить-бекапить-бекапить (если есть что, а если просто в игрушки пулять - да хоть каждый день переустанавливай винду, что так что так время убивается, только эмоции разные Улыбка Улыбка Улыбка


Интересно, а почему именно 87% (от куда такие данные)?



С сайта NOD32
Цитировать
ESET Smart Security блокує більш ніж 70% усіх нових загроз проактивно.


Вполне реальная цифра.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 13:03:21 от Forus »
plastmax
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 62
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #4 : 04 Январь 2009, 19:06:56 » Re: Борьба с вирусами


Цитата: AvA от 04 Январь 2009, 00:00:30
Оптимальное сочетание - это Касперский+OutpostFirewall. Только они оба ресурсы любят. Если же железо старовато, то тогда однозначно только EsetSmartSecurity. Это и антивирус и фаерволл в одном флаконе. НОД32 напропускал много чего, а вот эта зверюга - вещь!


А устанавливали в каком порядке? Я сколько не пробовал данную комбинацию неполучилось. Конфликтовали постоянно. Пришлось ограничится OutpostSecuritySuitPro - больше года проблемм не испытывал.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #5 : 04 Январь 2009, 22:38:17 » Re: Борьба с вирусами


Сначала Каспер, потом Аутпост. Только у мну не Секьюрити, а обычный файервол.

з.ы. Мне чем E.S.S. нравится, так это тем что в нем антивирусник и файервол одновременно, да еще очень гуманная нагрузка на систему.
А по крякам - однозначно согласен, нельзя антивирусы ломаные юзать. Или лицензия, или "левые" ключи. Лучше первое. Улыбка И никаких "таблэток"!;)
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 22:40:50 от AvA »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #6 : 05 Январь 2009, 09:12:12 » Re: Борьба с вирусами


Да поставте себе Авиру, она халявная для думающих по русски и будет Вам счастье, если Авира и не уничтожит вирь, то хотябы ругнется, а дальше делов на пол чашки кохфе.  Курю

П.С. Проблему с вирусами нужно решать в комплексе, наличие сотни ПО на одном компе по борьбе с вирями, это не значить спасение компа. ИМХО.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #7 : 05 Январь 2009, 14:36:22 » Re: Борьба с вирусами


NOD 32 самый реальный полицейский-если вы подпитаны обновлением.У меня каждые 6 часов.Ничего плохого немогу сказать.А раньше игрался с Каспером и другими сожителями.
Forus
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 3312
Поблагодарили 748 раз
Откуда (Город): Я с Донбасса!

Всё будет хорошо!


« Ответ #8 : 05 Январь 2009, 16:57:57 » Re: Борьба с вирусами


Цитата: Ravil от 05 Январь 2009, 09:12:12
Да поставте себе Авиру, она халявная для думающих по русски и будет Вам счастье, если Авира и не уничтожит вирь, то хотябы ругнется, а дальше делов на пол чашки кохфе.  Курю

П.С. Проблему с вирусами нужно решать в комплексе, наличие сотни ПО на одном компе по борьбе с вирями, это не значить спасение компа. ИМХО.


Да, но для полной чистки зараженного компа все антивиры хороши, чем больше тем лучше.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #9 : 05 Январь 2009, 21:07:29 » Re: Борьба с вирусами


Цитата: Ravil от 05 Январь 2009, 09:12:12
Да поставте себе Авиру, ...

Не ел, не знаю.

Цитата: MASTERR от 05 Январь 2009, 14:36:22
NOD 32 самый реальный полицейский-если вы подпитаны обновлением.У меня каждые 6 часов.Ничего плохого немогу сказать.А раньше игрался с Каспером и другими сожителями.

Это до поры.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #10 : 07 Январь 2009, 02:01:30 » Re: Борьба с вирусами


Цитата: Ravil от 05 Январь 2009, 09:12:12
Да поставте себе Авиру, она халявная для думающих по русски и будет Вам счастье, если Авира и не уничтожит вирь, то хотябы ругнется, а дальше делов на пол чашки кохфе.  Курю

П.С. Проблему с вирусами нужно решать в комплексе, наличие сотни ПО на одном компе по борьбе с вирями, это не значить спасение компа. ИМХО.

Поддерживаю. Пользуюсь ей уже почти 2 года - впечатления хорошие, а главное абсолютно бесплатна и "лицензионно чиста". Проколы и у нее бывают, конечно, но ОЧЕНЬ редко.
AvA
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+50

Сообщений: 1168
Поблагодарили 228 раз
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #11 : 08 Январь 2009, 09:10:38 » Re: Борьба с вирусами


Систему как нагружает?
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #12 : 08 Январь 2009, 17:45:39 » Re: Борьба с вирусами


У меня аваст стоит. Доволен.
yarmis
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 484
Поблагодарили 138 раз
Откуда (Город): Днепропетровск


WWW
« Ответ #13 : 09 Январь 2009, 01:15:25 » Re: Борьба с вирусами


Цитата: AvA от 08 Январь 2009, 09:10:38
Систему как нагружает?

Субъективно - не нагружает особо, по крайней мере не ощущается.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #14 : 09 Январь 2009, 10:35:19 » Re: Борьба с вирусами


если всетаки поймал трипачек, лучшее средство - мелким наждаком по винту. все равно менять.
Страниц: [1] 2 3 ... 6
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC