Вход
 
Страниц: [1] 2 3 ... 20
 
Тема: 

Мир синематографа

 (Прочитано 30370 раз)
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Добавлено: 10 Декабрь 2008, 12:34:26 » Мир синематографа


А как насчет темы про любимое кино? Что Вас в последнее время заинтересовало? Какой фильм вас поразил или оставил впечатление? Как вам Адмирал?
Кстати есть хороший сайт - ИМХОнет, в последнее время его предсказания и рекомендации очень меня устраивают.
1882
Гость
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2008, 12:41:49 » Re: Мир синематографа


Лично меня фильм "Адмирал", ну совсем не впечетлил. Не знаю почему. так же не понравилися и фильм "Господа  офицеры". Может просто я не совсем понимаю моду на повальное увлечение белым движением.
Очень люблю фильмы Леонида Гайдая.
Pashaplast
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+70

Сообщений: 721
Поблагодарили 605 раз
Откуда (Город): ПЕРВАЯ СТОЛИЦА

Чтобы делать добро, надо прежде всего им обладать.


« Ответ #2 : 10 Декабрь 2008, 12:44:37 » Re: Мир синематографа


Ходил на "Адмирала"
Огорчен
1. Короткие баталии.
2. Безногий Безруков на коне
3. Армия пёхом(-30 С) догоняла поезд(опоздала на несколько часов)
4. Сходство с "Титаником".
Денег жалко  Грустный
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #3 : 10 Декабрь 2008, 12:47:46 » Re: Мир синематографа


Цитата: 1882 от 10 Декабрь 2008, 12:41:49
Лично меня фильм "Адмирал", ну совсем не впечетлил. Не знаю почему. так же не понравилися и фильм "Господа  офицеры". Может просто я не совсем понимаю моду на повальное увлечение белым движением.
Очень люблю фильмы Леонида Гайдая.

"АдмиралЪ" - комиксы, набор картинок. к сожалению, интересный материал ухитрились подать абсолютно посредственно, плюс отвратительный грим.
а фильмы Гайдая (как и Рязанова) - это классика  Хорошо
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #4 : 10 Декабрь 2008, 12:51:56 » Re: Мир синематографа


Очень уж мне понравилась статья одного из моих любимых журналистов Артема Франкова. Привиду цитаты из нее.

" АдмIралЪский чай

Посмотрел «Адмиралъ». Давненько мы с вами кино не обсуждали, верно?
Итак, сразу скажу, что общее, чисто эмоциональное впечатление было весьма положительным. Может, потому, что совсем в кино не хожу, а это неправильно. Может, потому, что сам монархист и к Колчаку отношусь с огромным уважением - правда, по совокупности, а не по тому, что в фильме осталось. «Второй украинский полк» в роли предателей резанул ухо, но даже это воспринялось с пониманием - что с них, возьмешь, политиканствуют помаленечку, их ответ на Грузию…

Кстати, снимали «Адмиралъ» два года, а потому трио Хабенский - Боярская - Безруков вовсе не перекочевало из «Иронии судьбы-2», а наоборот - это туда их Бекмамбетов из «Адмиралъ» зазвал. Когда увидел отснятый материал.

Кто в психическую ходил?

Теперь впечатление после некоторых раздумий, и очень серьезное. Это творение немного неправильно оценивать как художественное произведение - это все-таки куда в большей степени идеологический, пропагандистский заказ для утверждения идеи Руси единой, православной, монархической, этакий рекламно-исторический ролик. Учитывая, что большинство народу в наше время совершенно, вопиюще безграмотно, более того - лениво и не проверяет то, что ему вешают на уши (как вы думаете, многие ли полезли хотя бы в инет для проверки фактажа?!), людям можно втюхивать что угодно. Кто постарше, вспомнят, что в советских фильмах белогвардейцы, как правило, показывались вполне человечно - даже Овечкин в «Неуловимых мстителях». А то и сочувственно… В последнее время маятник не качнулся – взметнулся так, что все белые стали белые и пушистые, а с другой стороны развелись сплошные черные кобели. Моряки-кокаинисты, прибалтийские маньяки-чекисты и большевистские евреи-террористы. Как они только Россию под себя положили - не иначе как по дьявольскому наущению!

Я уж молчу о том, что историю тех лет нельзя сводить к одному лишь противостоянию белых и красных - это неверно, это оглупляет! И белые были очень разные, и красные - генерал Каппель ведь успел на вполне красных поработать (и на эсеров, которые вообще не поймешь какие – о КОМУЧе слышали?), а некоторые колчаковские части шли в атаку под красными знаменами… Это ижевские рабочие в психическую на большевиков пёрли! Под «Варшавянку»!!!

«А с кем Колчак воевал?» - этот вопрос звучит после фильма очень часто, и тут удивляться не приходится. Расчет заказчиков и авторов фильма исключительно точен - всё равно народ ничего не знает и знать не хочет, а тут ему во многом слизанную с «Титаника» жвачку про балы и войну, да про любовь красивую-запретную…  А знаете, почему в советское время намного более бережно и объективно подходили к показу гражданской войны? Потому что люди были намного грамотнее. Образованнее. Вот так. Они бы возмутились. Или втихую просаботировали бы особо редкостное дерьмо. Именно поэтому тоталитаризм закончился, а вместе с ним перевелось хорошее кино. Напрочь!

Меня искренне умиляют украинские власти. По-хорошему, ежели вы мечтаете о такой же единой и неделимой, черт с ней, с монархией, Украине, то как же вы допускаете демонстрацию подобных фильмов? При собственной-то неспособности снять ХОТЬ ЧТО-ТО вменяемое! Можно сколько угодно издеваться, что россияне подогнали свою имперскую идею под колчаковский адюльтер - но давайте снимем что-нибудь свое, чистое, благородное, небесное и возвышающее зрителя, но при этом интересное! О великой любви Мазепы к дочери Кочубея, гы-гы... Нет? Назовите сюжетную линию. Так ведь всё равно не снимем - разве что русских пригласить!

Между прочим, именно из-за совершеннейшего отсутствия украинского кино как такового (редкие исключения лишь подтверждают общее правило) любые выпады в соседскую сторону грешат критиканством. Я заранее признаю - грешен есмь. Но столь же титанические, сколь и бесплодные усилия заставить мир признать Голодомор геноцидом (а тогда уж и с России как правопреемницы СССР скачать компенсацию!) настолько увлекли наших вождей, что сил  на другие, более насущные, более своевременные дела не осталось. Или средств, что почти одно и то же.

«Я так вижу». Агитка

Однако вернемся к фильму. Насколько мне известно, исторический консультант по ходу съемок схватился за голову и в ужасе сбежал. «А я так вижу и меня правда не интересует!» - любимое оправдание ублюдочных сценаристов и художников-абстракционистов… Посему нельзя рассматривать «Адмиралъ» как исторический фильм даже в первом приближении - он к истории России имеет такое же отношение, что и «Гладиатор» - к Древнему Риму. В принципе, как и «Храброе сердце» - к шотландским делам, но, как кричат поклонники, святое не замай! Да чего там, я сам его люблю… Главное здесь что - Хабенский играет не Колчака, а иконописный образ Колчака. Только так к нему и следует относиться. Именно такая задача стоит перед фильмом, именно с ней он и справляется вполне успешно, судя по резонансу, вызванному творением Кравчука (только не говорите мне, что это чисто украинская фамилия, ради Бога!), а также по обилию слез и положительных отзывов.

Все батальные сцены, ради которых, в общем-то, смотрят фильмы на большом экране - в лучшем случае, пропагандистский лубок, в худшем - бред пьяного идиота.

Корабль Колчака очень похож на древний миноносец времен русско-японской войны (тип «Сокол», но не «Пограничник», к которому и относился «Сибирский стрелок»). Ядовито предполагается, что изначально в сценарии была вся богатая биография героя - и полярные экспедиции, и война с Японией, отсюда и анимация эсминца тех времен. Но по ходу бюджет фильма срезали, и вот, чтобы добро не пропадало… В артиллерийской дуэли что это корыто, что его последователя утопили бы через пять минут. Никогда он через минное поле, завлекая немцев, не лез. Чтобы броненосный крейсер рванул от одной мины, нужна детонация пороховых погребов, и то всё это подольше продолжалось бы… Поражение «ходовой рубки» с одного выстрела лично каперангом Колчаком - это помесь вестерна с галлюцинацией, тем более, ни к какой остановке корабля противника это не привело бы, он управлялся из боевой, защищенной броней рубки. Правда лишь в том, что «Фридрих Карл» затонул, наскочив на минное поле. Еще в ноябре 1914 года, после пяти часов борьбы за живучесть корабля! Да, мину, поставленную ДИВИЗИЕЙ Колчака по приказу его друга Эссена, которого в фильме почему-то нет... Понятно, что для штафирок разницы между дивизией и дивизионом никакой, но вы уж поверьте мне на слово - она очень серьезна!

Кстати, это вторая тема. Мало кто имеет представление об истории, ну а о военной истории - совсем уж единицы.

Линкором (а не крейсером!) «Слава» Колчак никогда не командовал, так что всё показанное - исключительно на совести сценаристов. Адмирал был занят: руководил позорной и провальной операцией по перехвату немецкого конвоя, не помешавшей, впрочем, его назначению на Черноморский флот. Какой-то ангел без крылышек, но в фуражке объявлял Колчаку о решении - вы не знаете, кто это был?

В 1917 году у Колчака на мундире не могло быть никаких погон, тем более столь фантастических! Отменило их Временное правительство!

Тема бездарного руководства Колчака сухопутными операциями в бытность им Верховным правителем напрочь авторами фильма опущена - не укладывается в канву. Его жестокость - аналогично. Между прочим, дело о реабилитации Колчака слушалось в суде не так давно, и истцов послали далеко и прямо - по причине доказанности преступлений режима против мирного населения! Логика «А остальные были не лучше» в юриспруденции как-то не принята. Правда, доброхоты продолжают воевать, они упорные.

Никакой присяги на морозе не было - извольте перенести ее в Омский Успенский собор. Но тогда не будет и дурацкой сцены с паданием на колени и выдавливанием слез у темного зрителя.

Иркутяне возмущаются географическими приколами и непонятными туннелями по пути поезда, но это такое…

Чего не сделаешь во имя любви

Анна Тимирева ни в какие медсестры не лезла, а работала переводчицей при колчаковском правительстве, вполне романтично с любимым сожительствуя. Ее сын от законного супруга сценаристами изничтожен. Зачем понадобилось вранье в финальных титрах про 37 лет, которые она якобы провела в лагерях, совсем уж непонятно - понятно, что и 12 лет очень страшно, но 37 откуда?! И так далее, и тому подобное. Колчака, кстати, не сразу шлепнули, а долго и нудно допрашивали, пришивая ему террор против мирного населения.

Сергея Безрукова в связи с исполнением столь значимой роли просьба отныне именовать Безноговым. Мне кажется, что Владимир Оскарович Каппель по жизни был более интересным и разнообразным человеком. И иже с ним.

Все - и главные герои, и массовка - ходят в мундирах, которые как будто только что из фирменного магазина пожаловали. «Мертвые не потеют». А также не рвут, не портят одежду. Зато постоянно вывешивают ордена. Моуриньо со своим пальто от «Армани» и то более поношенным выглядел.

И так далее…  А вам не кажется, что авторы даже фильм ухитрились назвать
неправильно?! Если уж лепят дореволюционный «ъ», так и буковку «і» извольте вернуть на положенное ей место: «Адміралъ»! Или она изгнана за нынешнюю свою украинскость?

Впрочем, тут уж пусть филологи свое веское слово скажут - как и по вариантам перевода спорных фраз. Я же вкратце подведу итоги и без того затянувшегося разговора.

Вы же видите, вы же знаете, что эмоции и историческая правда (где она?!) это очень разные вещи. В завершение поздравляю российских кинематографистов с четким решением поставленной им задачи. Бредятина под названием «Девятая рота» у нас ведь тоже многим понравилась, верно? Есть серьезное подозрение, что «Адмиралъ» как мелодрама будет иметь еще больший успех. Три недели залы в кинотеатрах заполнены, как ни крути! "
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #5 : 10 Декабрь 2008, 13:24:20 » Re: Мир синематографа


А что, кто-то презентовал этот фильм, как историческое или биографическое произведение?
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #6 : 10 Декабрь 2008, 13:36:58 » Re: Мир синематографа


Да не то чтобы ...  Подмигивающий Просто я это к тому, что многие советские фильмы можно было воспринимать (если отбросить идеологическую мишуру), как серьезный исторический материал (очень уж солидные и уважаемые консультанты работали на них). Современные же режиссеры пошли по пути голливуда. Главное красиво, а о достоверности ... Но это в штатах прокатывает, а у нас народ куда грамотнее и любопытнее.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #7 : 10 Декабрь 2008, 13:40:34 » Re: Мир синематографа


Я вчера посмотрел "Ограбление на Бэйкер - стрит", в оригинале "Тне ванк Job" Тоже вроде в презентации писали, что на основе реальных фактов. Впечатлило. На достоверность не проверял пока.

MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #8 : 10 Декабрь 2008, 13:43:13 » Re: Мир синематографа


Цитировать
Очень уж мне понравилась статья одного из моих любимых журналистов Артема Франкова. Привиду цитаты из нее.
То что мужик умеет писать и приподать  (ударение на первый слог) то по шкале новых знаний 12.Это его работа.Но первое.По Адмиралу .Утвержадать как было во времена пролетариата и раскладывать в разные стороны нъюансы можно по разному.Дальше .Фильм посмотрел 3 раза подряд.Почему?Объясняю.Первый-образный.Второй-конкретика фраз с сопоставлением режесуры.Третий-технические уловки и приёмы съёмки и монтажа.Пишу так потому ,что каждый год собираемся с видеографами бывшего совка,и нам интересно.В целом образ и структура той эпохи была передана.Фильм  оставил положительные впечатления.
По 9 роте.Тут больная и достаточна не очень забытая тема.Да спору нет фильм прикрасил Бондарчук .Самый дорогой фрагмент фильма который обошёлся в пол милиона $ - это взлёт и посадка подбитого Ила с уезжавшими дембелями совершенно надумана.Но за 9 летнюю войну таких взлётов было 2.Но господа вы наверно забываете .что если всё снимать правдободобно ,то эффекта просмотра вы не ощутите.Нато он и режисёр.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 14:03:48 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #9 : 10 Декабрь 2008, 13:49:14 » Re: Мир синематографа


Цитата: MaxxxD от 10 Декабрь 2008, 13:36:58
Да не то чтобы ...  Подмигивающий Просто я это к тому, что многие советские фильмы можно было воспринимать (если отбросить идеологическую мишуру), как серьезный исторический материал (очень уж солидные и уважаемые консультанты работали на них). Современные же режиссеры пошли по пути голливуда. Главное красиво, а о достоверности ... Но это в штатах прокатывает, а у нас народ куда грамотнее и любопытнее.
Максим !Сейчас время бизнеса.Картина должна быть продаваемой.Когда  вы выйдите из кинопалаца ,вы обязательно при встрече своих знакомых поделитесь своими впечатлениями.И они тоже пойдут туда,потом другие.Это же как окна продавать. Подмигивающий При совке был план.Добрых,честных(причём только с положительным исходом) картин.И деньги выделял Госфоннд кинематографа СССР (гос заказ).
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #10 : 10 Декабрь 2008, 14:07:32 » Re: Мир синематографа


Я не говорил, что я 100% разделяю взгляды автора статьи  Подмигивающий Она была приведена с провокационной целью, вызвать диалог.
Хотя в целом у меня фильм оставил впечатление не то чтобы незавершенности, а неполноты... Думаю при монтаже слишком много не попало в картину. Возможно фильм выйдет в виде сериала, тогда посмотрим.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #11 : 10 Декабрь 2008, 14:07:42 » Re: Мир синематографа


последнее что запало на душу , были фильмы: 12; я остаюсь,;куда приводят мечты.
что то последнее время потянуло на филосовское кино. хотя сердцу милее боевички типа рембо и крепкого ореха, такие без излишней зауми. глядишь и голова отдыхает, благодать.
как то посмотрел фильм "даун хаус" по "идиоту" Достоевского. теперь оригинал смотреть как то тяжеловато. да и после "властелина колец" от Гоблина, оригинал без юмора не воспринимается.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #12 : 10 Декабрь 2008, 14:11:05 » Re: Мир синематографа


Цитата: MaxxxD от 10 Декабрь 2008, 14:07:32
Я не говорил, что я 100% разделяю взгляды автора статьи  Подмигивающий Она была приведена с провокационной целью, вызвать диалог.
Хотя в целом у меня фильм оставил впечатление не то чтобы незавершенности, а неполноты... Думаю при монтаже слишком много не попало в картину. Возможно фильм выйдет в виде сериала, тогда посмотрим.
Окончание фильма с казнью Колчака  полностью ,до единой фразы со слов консультантов передан в идеале.
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 14:19:49 от MASTERR »
uxus
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 486
Поблагодарили 63 раза
Откуда (Город): Кременчуг


« Ответ #13 : 10 Декабрь 2008, 14:15:37 » Re: Мир синематографа


Посмотрел "Адмирала". Кроме любимиых актеров-ничего не тронуло. Фильм на один раз, чтоб сказать-да, смотрел...
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #14 : 10 Декабрь 2008, 14:17:32 » Re: Мир синематографа


Цитата: MaxxxD от 10 Декабрь 2008, 14:07:32
Хотя в целом у меня фильм оставил впечатление не то чтобы незавершенности, а неполноты...


Точно так же, Максим. Хотелось сразу же скачать русский фильм "Гибель империи". Там сама тема тех годов и атмосфера раскрыта детальнее.
Страниц: [1] 2 3 ... 20
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC