Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?

 (Прочитано 2760 раз)
Avel
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Откуда (Город): Чернігів


« Добавлено: 02 Октябрь 2008, 23:17:15 » Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Всім доброго здоров"я.
Замовив вікна з Євробрусу на підприємстві яке займається виготовленням вікон. Встановлення офіційно вони не роблять, але є неофіційна бригада монтажників (яка складається фактично з працівників підприємства), яка може ці вікна встановити. Будинок кирпичний, вікна - 210х140 та 130х140, 3 та 2 створки відповідно. Під час розмови з бригадиром цих монтажників запитав, як вони ставлять, кажу - "мабуть на пластини?" Відповідь мене дещо здивувала: "спочатку вирівнюємо на клинах, а потім запінюємо. Піна заповнює спеціальні пропили на торцях вікна, й тримає добре. Тому ми ставимо просто на піну".

Перше питання - чи нормально це? На форумі під час пошуку зустрів такі думки:
1) Це категорично забороняється.
2) Це можливо, але піна повиннна бути двокомпонентна (доречі, що це за піна?).

Ну і друге питання - як взагалі краще ставити дерев"яні євровікна?
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #1 : 02 Октябрь 2008, 23:35:53 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Обратитесь в личку к Ювелиру или Olegp

А расклинивать и просто задувать можно разве только очень маленькие конструкции ( и то глухие) и в не жилом помещении..

В вашем случае пластины однозначно ..ИМХО

Avel
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 17
Откуда (Город): Чернігів


« Ответ #2 : 02 Октябрь 2008, 23:37:54 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Цитата: HavingWorld от 02 Октябрь 2008, 23:35:53
Обратитесь в личку к Ювелиру или Olegp

А расклинивать и просто задувать можно разве только очень маленькие конструкции ( и то глухие) и в не жилом помещении..

В вашем случае пластины однозначно ..ИМХО



Дякую за відповідь. Ювеліру вже написав паралельно з постом в цій вітці.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #3 : 02 Октябрь 2008, 23:39:41 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


в принципе это все легко проверить. поставьте маленький эксперимент.возьмите дверную ручку,и задуйте ее пеной в какую нибудь неглубокую нишку. дайте высохнуть. и попытайтесь выдернуть. потом туже ручку, прибейте например двумя гвоздями и снова задуйте. высохнет, выдергивайте. по окончании эксперимента сравните результаты.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #4 : 02 Октябрь 2008, 23:50:30 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


По сути..ХМ я могу и ошибаться..Я вот вспомнил как двери деревянные ставили..Таки да - на чепики и пеной задули, а швы наличником закрыли..

Дождемся лучше наших "буратин"  Позеленел от смеха Осчастливлен
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #5 : 02 Октябрь 2008, 23:58:11 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


деревянные двери ставили правильно.  через коробку и закладуху в стену двухсоткой заколачивали. или ставили в уже закрепленную черновую раму. или это просто мне повезло? Blink blink
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #6 : 02 Октябрь 2008, 23:59:09 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Не знаю кому повезло, но двери не мне ставили..

Мои на анкерах стоят..
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2008, 00:05:32 от HavingWorld »
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #7 : 03 Октябрь 2008, 00:02:05 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


к чему пою. крепить однозначно. правда технологии не знаю, анкера или пластины.
Alex111
Гость
« Ответ #8 : 03 Октябрь 2008, 15:25:10 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Механическое закрепление окна в проеме должно быть обязательно.
Через крепеж ветровые, эксплуатационные и т.д. нагрузки передаются на стену. При помощи клиньев можно поставить дверь «канатку» между комнатами. 
Что касается использования монтажной пены в качестве крепежа: пена только в начальный период обладает высокой механической прочностью, через некоторое время она её теряет.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #9 : 03 Октябрь 2008, 15:27:52 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


По технологии, в советских учебниках, был предусмотрен крепеж с помошью "ершей"
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #10 : 03 Октябрь 2008, 16:10:45 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Пена ничего не держит, работая в госконторе имел огроменное окно, с окна дуло, топили абы вода в трубах не замерзла, заклеивать на зиму мне было лень и долго, так я брал пену, лткрывал створку, узкой полосой задувал раму и закрывал створку, иногда пена вылазила чуток наружу, но меня не (интересовало). Когда приходили окно мыть, а это есно было даже не весной, а в какой нибуть субботник, то я открывал спокойно створки и шпателем без проблем удалял пену до следущей зимы.  Курю
Alex111
Гость
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2008, 16:30:13 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Цитата: MaxxxD от 03 Октябрь 2008, 15:27:52
По технологии, в советских учебниках, был предусмотрен крепеж с помошью "ершей"

Предполагаю что "ерш" это деревянный клин.
Я уважаю решения Наших отцов и дедов, но давайте задумаемся о свойствах материалов и о температурно влажностных режимах в помещении и на улице, ответ к Вам придет сам.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #12 : 03 Октябрь 2008, 17:12:01 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


ДСТУ Б В.2.6-24-2001 (Блоки оконные деревянные со стклопакетами) п 9.5 : "... Не допускается использование для крепления изделий  герметиков, клеев, пеноуплотнителей, а так же строительных гвоздей..."
Т.е. установка "на пену" - грубейшее нарушение.
Вобщем требования к точкам крепления почти такие же как и МП (до 150 мм от угла или импоста, и до 800 мм между точками крепления). Крепление может осуществлятся строительными дюделями, монтажными шурупами, анкерными пластинами и тд.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #13 : 03 Октябрь 2008, 17:14:44 » Re: Кріплення дерев"яних євровікон - чи можна тільки на піну?


Вот - вердикт окончательный...
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC