Вход
 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
 
Тема: 

Проветриватели

 (Прочитано 19711 раз)
Kamdill
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 50
Поблагодарили 115 раз
Откуда (Город): Киев

Жизнь - альбом. Человек - карандаш.


« Ответ #45 : 29 Декабрь 2010, 22:47:01 » Re: Проветриватели


Боюсь, тема поднятая в данном разделе имеет цель более глубинную, чем просто вынести мозг напомнить нам о санитарных нормах. Исходя из представленного здесь материала начинаешь задумываться о беременности, курении, алкогольной зависимости, о вредных факторах в воздухе, о детях в целом, о шведских детях конкретно, о школе, об окнах в целом, об окнах ПВХ конкретно, о продуктах питания. Вспоминается песня группы "Любэ": "Я думал о многом, я думал о разном..."
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #46 : 30 Декабрь 2010, 00:01:14 » Re: Проветриватели


Цитата: Kamdill от 29 Декабрь 2010, 18:12:12
• Курение во время беременности приводит к опасности развития астмы у ребенка;
• Риск развития астмы у детей снижается при грудном вскармливании;
Не совсем понял, каким образом эти пункты перекликаются с тематикой окон Непонимающий



Слов из песни не выбросишь… Проект «Бамзе» ставил цель выяснить основные причины заболеваемости детей аллергий. Поэтому приведен полный список факторов, которые повышают вероятность заболевания детей, в т.ч. и микроклимат в помещении увеличивает вероятность заболевания детей различными формами аллергии.
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #47 : 30 Декабрь 2010, 00:19:52 » Re: Проветриватели


Цитата: Zloy Bambr от 29 Декабрь 2010, 20:51:28
по нормам воздухообмена, на одного человека должно приходится 30 кубов воздуха в час.
один проветриватель, с принудительной подачей может выдать 120кубов. я имею в виду аэропак 90. стоит он мама не горюй. а из расчета 20-30 человек в классе. то вообще не класс а янтарная комната. мы говорим только о притоке. о вытяжке пока ни слова. тут еще не плохо бы понимать этажность здания школы. на каких этажах классы. исходя из этих данных и разрабатывается система вентиляции отдельно для каждого помещения. ну если брать не большие люфтера. если речь идет о приточно вытяжной системе общего пользования, то не вижу вообще проблем. воздуховоды по всему помещению. и шведские дети будут вполне довольны и без обмороков. прям как наши. а то что гудит, так это уже ерунда, по сравнению с мировой ревлюцией и заботе о здоровье подрастающего шведского поколения.

Вы все правильно говорите, но есть один нюанс, что норма в 30 куб/час это больше для взрослого человека, чем для ребенка (хотя справедливости ради в сан. нормах такого деления нет). Но если взять хотя бы по объему потребления воздуха (читай объем легких), то мы смело эту величину можем делить на два, т.е. имеем норму 15 куб/час для ребенка.
Поставив  хотя бы три Аэрэпака мы выйдем на 360 куб/час, что сможет покрыть потребности в чистом воздухе 24 детей.
Но это так расчеты на коленке, на самом деле вы правы в том, что клапаны в данном случаи могут улучшить ситуации, но решить ее кардинально можно  с помощь автоматических приточно-вытяжных систем.
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #48 : 30 Декабрь 2010, 00:43:07 » Re: Проветриватели


Цитата: Misha от 29 Декабрь 2010, 16:12:12
Понятно, что не у нас не в России специальные исследования по качеству воздуха не проводились.

На основі чого державними нормативами встановлені оптимальні умови мікроклімату приміщень?
Згадані Вами проекти прийняли рішення по оптимальному мікроклімату, який унеможливлює або зменшує ймовірність захворювання, чи тільки дослідили залежність одного від іншого?
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #49 : 30 Декабрь 2010, 00:50:05 » Re: Проветриватели


Цитата: P4elovek от 30 Декабрь 2010, 00:43:07
Цитата: Misha от 29 Декабрь 2010, 16:12:12
Понятно, что не у нас не в России специальные исследования по качеству воздуха не проводились.

На основі чого державними нормативами встановлені оптимальні умови мікроклімату приміщень?
Згадані Вами проекти прийняли рішення по оптимальному мікроклімату, який унеможливлює або зменшує ймовірність захворювання, чи тільки дослідили залежність одного від іншого?


Исследовательские проекты не могут принимать решения или устанавливать нормы, это компетенция других органов! Суть любого исследования отследить причинно-следственную связь влияния одних факторов на другие.
Kamdill
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 50
Поблагодарили 115 раз
Откуда (Город): Киев

Жизнь - альбом. Человек - карандаш.


« Ответ #50 : 30 Декабрь 2010, 00:55:09 » Re: Проветриватели


Уважаемые господа! Прочитав всё вышеизложенное, я пришёл к выводу: в борьбе с конденсатом поможет установка "дворников" на стеклопакет.  А если отдать должное современной моде на борьбу с за...нной убитой экологией, то привод "дворников" будет на ручной и\или ножной тяге. Больше мне добавить нечего.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2010, 09:36:09 от GreyM »
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #51 : 30 Декабрь 2010, 12:10:54 » Re: Проветриватели


Поддерживаю Kamdill.
Цитата: Kamdill от 30 Декабрь 2010, 00:55:09
Уважаемые господа! Прочитав всё вышеизложенное, я пришёл к выводу: в борьбе с конденсатом поможет установка "дворников" на стеклопакет.  А если отдать должное современной моде на борьбу с за...нной убитой экологией, то привод "дворников" будет на ручной и\или ножной тяге. Больше мне добавить нечего.

Подобным образом в прошлом году продавали ТЕРАФЛЮ.
Считаю если дальше развивать тему,то дойдём до датчиков дождя на стёклах и подобных очень важных элементах без которых жизнь стаёт просто невозможной. А на носу Новый Год Пиво
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #52 : 04 Январь 2011, 11:22:07 » Re: Проветриватели


Цитата: Квазар от 30 Декабрь 2010, 12:10:54
Поддерживаю Kamdill.
Цитата: Kamdill от 30 Декабрь 2010, 00:55:09
Уважаемые господа! Прочитав всё вышеизложенное, я пришёл к выводу: в борьбе с конденсатом поможет установка "дворников" на стеклопакет.  А если отдать должное современной моде на борьбу с за...нной убитой экологией, то привод "дворников" будет на ручной и\или ножной тяге. Больше мне добавить нечего.

Подобным образом в прошлом году продавали ТЕРАФЛЮ.
Считаю если дальше развивать тему,то дойдём до датчиков дождя на стёклах и подобных очень важных элементах без которых жизнь стаёт просто невозможной. А на носу Новый Год Пиво


Скорее всего, Вы имели в виду – «Тамифлю»: противовирусное средство для лечения гриппа A/H1N1, а «Терафлю» — бренд, под которым выпускаются комбинированные лекарственные средства для устранения симптомов ОРЗ и простуды, рекламу которого постоянно по ТВ крутят.  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Терафлю. Реклама (Украина; ICTV; 2010) — на Яндекс.Видео
  Не вижу, не слышу, не говорю

Но здесь мы обсуждаем не лекарства, а вопросы, связанные с вентиляцией и микроклиматом.
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #53 : 04 Январь 2011, 12:23:02 » Re: Проветриватели


сама тема проветривателей, как и сами данные девайсы, очень важна и очень актуальна ( как по мне), вся европа активно использует данные вещи, но там доходы не сравнимы с нашими. простая немецкая семья может себе позволить купить люфтер за 100-200 евро ничтоже сумяшеся, у нас , мало того что цена станет раза в два выше( доставка, растоможка, плюс себе родимому), так еще и доходы не совсем соизмеримы.
однак не всяк люфтер и работать то будет корректно. если взять самые простые изделия, работающие на разнице давлений, типа аэрэко, климабоксы, аэрофлеты, то чем меньше разница в давлении, то и работают они совсем иначе( больше как вытяжка), либо совсем не работают.
и на фига попу гармонь? что бы работали как надо, необходимо ставить принудительный вентилятор, а это +100% к цене. либо брать уже более серьезную технику 100-150 евро( с фильтами от пыли и дыма). а для любителей здоровья , вообще желательна техника с рекуперацией и противо пыльцовыми фильтрами, а это вааще как самолет. и позволить себе их может очччень малый процент населения.
как мне сказали друзья, Украина в ближайшие лет 10 к данной теме готова не будет( в смысле массовых закупок), а жаль. тема действительно правильная.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #54 : 04 Январь 2011, 22:03:44 » Re: Проветриватели


тема правильная, но мы забываем про наши реалии.
1. кто в школах сейчас озабочен здоровьем детей. когда я учился в школе классы каждую перемену проветривали - открывали окна на 5-10 минут через каждые 45-50 минут. кто сейчас это делает? практически никто - все берегут тепло.
2. какие окна ставят в школах, в ВУЗах, в детсадах в подавляющем большинстве? те что подешевле и так чтобы подороже (так чтобы всем хватило) - цена на бюджетные объекты и по тендеру зачастую дороже чем у тех же фирм в розницу. я не говорю про энергосберегающие стеклопакеты, но когда начинаешь говорить про проветривание то тут начинается "у нас денег нет", "зачем нам это надо" и т.д. а про микропроветривание я уже вообще молчу, хотя оно может частично решить проблему с воздухообменом.
3. частично проблему с воздухообменом могут решить принудительные вытяжки в стенах, но на это опять нет денег
4. проблему с вентиляцией могут решить центральные системы воздухообмена (устанавливаются на кровлю), но это уже запредельно...

если бы те кто принимает решения и продаёт окна отказались от 5% процентов своего зароботка (или отката, как кому нравится), то этого бы хватило на то чтобы постивать на окна в школах проветривание, микропроветривание, блокиратор ошибочного открывания и детский замок на ручках (при условии заказа правильных окон - с энергосберегающим пакетом)

что касается воздухообмена по нормам. не зря не делается различий между детьми и взрослыми. дети более взрослых нуждаются в чистом воздухе. как в школах отделять детей от подростков? судя по логике им нужны разные нормы воздухообмена, а зачастую учатся они в одних и тех же классах 9менясь в течении дня)

Цитата: "Плохой микроклимат в помещении (плесень/ сырость/ образование конденсата) увеличивает опасность заболевания астмой". вообще-то, по-моему, это известно давно и не надо было проводить исследования влияния этих факторов на здоровье, а лучше бы потратили деньги на исследования которые бы сказали как окончательно решить эти проблемы. я лично пока не встречал школ с плесенью (или мне так везло).
давайте подумаем из-за чего они возникают и разберём как можно решить.
1. раньше - в большинстве классов стены были побелены - это давало возможность стенам "дышать". сейчас - покрашены (зачастую самой дешовой и стойкой к мытью ПФ краской), поклеены виниловые обои, на стенах ПВХ вагонка, на потолках пенопластовые потолки. Вывод - в большинстве своём все материалы используемые сейчас не способствуют воздухообмену в помещениях и создают эффект термоса. решение - каждый принимает своё.
2. раньше - старые деревянные окна (способствовали воздухообмену даже в закрытом состоянии, способствовали регуляции влаги за счёт возможности дерева впитывать частично влагу). сейчас - пластиковые окна в самой минимальной комплектации. вывод - уменьшается воздухообмен через окна в разы, уменьшается влажностный обмен за счёт. решение - увеличение вентиляции помещений и использование гигрорегуляторов.
3. раньше - двери были деревянные и имели внизу между дверью и полом щель, что способствовало воздухообмену. сейчас - металлические, из МДФ, из ПВХ с порогами и из материалов которые не способствуют воздухообмену и гигрорегуляции. решение - увеличивать проветривание помещений и использовать абсорбирующие вещества или гигрорегуляторы
4. раньше - классы проветривались каждую перемену. сейчас - мало кто это делает в погоне за экономией энергоресурсов. решение - увеличивать принудительную вентиляцию или хотя бы проветривать помещения каждую перемену
5. раньше - в каждом классе существовала и работала вентиляция (естественная или принудительная). сейчас - вентиляция либо заглушена, либо замурована. либо занавешена. решение - по возможности оживить старые вытяжки или увеличить вентиляцию помещений.
6. раньше - количество радиаторов в классах было с запасом. да и топили так же, с запасом. сейчас - топят без энтузиазма, иногда так чтобы система не замёрзла (если вообще топят). после замены систем отопления в некоторых школах количество радиаторов в классах не соответствует необходимому минимуму. решение - увеличить отпление в помещениях.
я высказал своё предположение и свои мысли и никак не претендую на последнюю инстанцию
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #55 : 04 Январь 2011, 22:54:20 » Re: Проветриватели


На мою думку дискусія пішла не в те русло.
Наприклад маємо забудову радянського періоду, нехай це буде школа.
Припустимо, що з дерев"яними вікнами маємо мікроклімат, який є оптимальним для здоров"я, такий який вказаний в ДСТУ.
А саме, необхідні вологість, рух, % поновлення повітря, його температуру тощо.
Що відбувається після заміни вікон на конструкції з ПВХ?
Правильно, порушення балансу показників:
підвищення температури та вологості, зменшення швдкості руху повітря тощо.
Наслідки досліджені вище згаданими проектами. Вірю.
Логічно, що необхідні міри, які призведуть до нормалізації мікроклімату.
Але їх необхідно розраховувати, та індивідуально для кожного випадку.
Провітрювачі? - будь-ласка, рекуператори? - немає проблем, нова система вентиляції? - можна...
Але чи може хто-небудь встановити іх необхідну кількість та потужність "на око" без розрахунків? Не думаю.
Вважаю, що "там" знайшли вихід з полження, і саме таким шляхом.
Можливо і ми з вами колись підемо по ньому.
Але це вже інша історія, і до вікон вона має опосередковане відношення
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 22:57:30 от P4elovek »
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #56 : 04 Январь 2011, 23:07:18 » Re: Проветриватели


согласен, что без расчётов ни один вариант (или их комплекс) применять нельзя.
целью моего поста было показать не одну единую проблему и её единое решение (как это оговаривалось, решение всех проблем и панацея - это аэроки и иже с ними), а комплекс проблем и комплекс вариантов решений. некоректно, на мой взгляд, зацикливаться на единой проблеме и едином варианте решения: "дадим таблеточку и уши сами отвалятся". проблема более глубока (это не только окна) и решений может быть несколько - на любой цвет и вкус.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 23:10:52 от ivan ivanovich »
VikVal
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+600

Сообщений: 11436
Поблагодарили 2406 раз
Откуда (Город): Київ

Ничто нас не сможет вышибить из седла...


« Ответ #57 : 05 Январь 2011, 09:37:06 » Re: Проветриватели


Цитата: ivan ivanovich от 04 Январь 2011, 23:07:18
... решений может быть несколько - на любой цвет и вкус.


Наприклад таке рішення:


* _News_Photo_image_large_217288.jpg (60 Кб, 526x700 - просмотрено 257 раз.)
sergendey
Гость
« Ответ #58 : 05 Январь 2011, 10:11:15 » Re: Проветриватели


Супер, нанотехнології. Позеленел от смеха
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #59 : 05 Январь 2011, 11:43:07 » Re: Проветриватели


тоже вариант!!!  Хорошо Смеющийся
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC