Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Чем герметизируют монтажный шов?

 (Прочитано 11362 раз)
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Добавлено: 21 Февраль 2008, 13:43:34 » Чем герметизируют монтажный шов?


Раз уж пошла такая пьянка, то попробую нагло воспользоваться хорошим душевным расположением участников форума :

Если вопрос некорректно в этой ветке было мне задавать - просто не ответите.

А чем если без заморочек (я имею ввиду модные ПСУЛы и т.д.) народ герметизирует (заделывает) монтажный шов (пену) внутри комнаты и снаружи.

Я для себя вижу такие варианты :
Наружный шов если денег есть то герметиком на некислотной основе, например предположительно неплохой - Soudal ?
Внутренний шов - например фасадным Ceresit 125 помоему, он хоть и идет до 3 мм слой по доке,но реально и больше в шве держится. Или им же можно и наружный шов заделать ?

Хотя старая моя личная практика заделки что то типа клея для плитки Ceresit по наружке показала - там трещины очень скоро появляются, окна видать любят танцевать на пене от вибраций  Показывает язык

Хотя для меня вопрос этот с точки зрения физики не ясен, ибо я так понял важно чтоб внутренний шов имел паропроницание намного меньшее чем наружный, изнутри сильнее прет влага я так понимаю ?

И куда тогда уйдет конденсат из пены если снаружи герметиком, который не особо должен пропускать влагу, а внутри какой то фасадкой, которая по правилам еще меньше должна пропускать ?

Догадываюсь - многие счас скажут не заморачиваться, но интересно как это делают профи. Ибо я так подозреваю 95 % фирм монтирующих окна скорее всего задувают и гудбай, и гарантия типа есть, а то что пена при ненадлежащем заделывании разрушиться может и окно сесть - это наверное никого не касается  Шокирован



« Последнее редактирование: 25 Июнь 2008, 06:57:26 от MASTERR »
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #1 : 21 Февраль 2008, 13:52:39 » 9999999999999


Герметик российского производства Стезь-А (если я не правильно написал название меня поправят)..Собственно о заделке швов много уже писалось на форуме
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #2 : 22 Февраль 2008, 10:02:20 » 9999999999999


Стиз-А
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #3 : 22 Февраль 2008, 16:25:03 » 9999999999999


Цитировать
Герметик российского производства Стезь-А (если я не правильно написал название меня поправят)..Собственно о заделке швов много уже писалось на форуме


Ну я те ветки раньше читал , сейчас освежил как говорят (но все равно спасибо за заботу  Восклицание) :
Итого я так понимаю:
1.Стиз-А
2.акриловую мастику Akfix
3.Акриловый герметик
4. Нейтральный силиконовый герметик не на кислотной основе.
5. ПСУЛы и разные варианты бутил-каучуковых лент.

Не знаю, как поведет себя Стиз-А, но если я конечно не ошибаюсь, то каким то акриловым герметиком я уже пробовал, при этом в местах под подоконной планкой он собака спустя полгода трещину дал, то есть оцепился от вибраций я так понимаю.

Ну допустим Стиз-А с обеих сторон , изнутри комнаты потом его заклеивать для пароизоляции надо или достаточно замазать с двух сторон швы и на этом финита ля комедия ?

Кстати прозрачный герметик я ж так понимаю нельзя, пена будет портиться от солнечных лучей.

И вообще кто то пробовал вместо пластиковых откосов или оштукатуривания откосов изнутри и снаружи откосы выполнять из экструдированного пенополистирола ? Боится ли кстати экструдированный пенополистирол ультрафиолета и портится ли от него ? Поверх него кстати помоему есть Церезит какой то, каким можно заштукатурить потом пенополистирол.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #4 : 22 Февраль 2008, 21:49:10 » 9999999999999


Можно и просто заштукатурить, можно и пенопласт под штукатурку дать.
Jora2
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 118

« Ответ #5 : 22 Февраль 2008, 22:13:52 » 9999999999999


Я себе внутри откосы сделал из пенополистирола - хорошо, но долго.
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #6 : 23 Февраль 2008, 20:26:20 » 9999999999999


Цитата: NoSmall_NoBig от 22 Февраль 2008, 16:25:03

Не знаю, как поведет себя Стиз-А, но если я конечно не ошибаюсь, то каким то акриловым герметиком я уже пробовал, при этом в местах под подоконной планкой он собака спустя полгода трещину дал, то есть оцепился от вибраций я так понимаю.

Ну допустим Стиз-А с обеих сторон , изнутри комнаты потом его заклеивать для пароизоляции надо или достаточно замазать с двух сторон швы и на этом финита ля комедия ?



    Я уже как то писал - СТИЗ-А ведет себя очень хорошо. Работаю с ним уже несколько лет (кажется,5), никаких трещин не дает. И изнутри его можно использовать для пароизоляции, только согласно российского ГОСТ изнутри рекомендуется накладывать два слоя, а снаружи один. И все, как Вы говорите - финита. Дешево и надежно.
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #7 : 25 Февраль 2008, 10:52:18 » 9999999999999


Цитировать
Я уже как то писал - СТИЗ-А ведет себя очень хорошо. Работаю с ним уже несколько лет (кажется,5), никаких трещин не дает. И изнутри его можно использовать для пароизоляции, только согласно российского ГОСТ изнутри рекомендуется накладывать два слоя, а снаружи один. И все, как Вы говорите - финита. Дешево и надежно.


- Изнутри два слоя -это как то загадочно звучит. Это толщиной в два раза большей чем снаружи ?
Т.е. отколупывашь пену из шва снаружи на 1 см., изнутри на 2 см. и конопатишь СТИЗ-А в ровень с рамой ?
 А вообще Mark спасибо, теперь хоть прорисовалось чем делать.

У меня кстати есть практика, когда установили мне окна, а подоконники мы не заказали пока что (есть нюансы), так в подоконной планке внутри очень сильный конденсат формируется, прям вода стоит. Ну ясно, стенка тонкая в пару мм., изнутри тепло, снаружи холод.
Короче для избежания эффекта задул туда пену. пока ремонт в комнате закончится и подоконники закажем.

так вопрос : А при установке к примеру пластикового подоконника в подоконную планку (профиль) как избегают эффекта конденсата Непонимающий
никак ?

Цитировать
Цитата
Я себе внутри откосы сделал из пенополистирола - хорошо, но долго.


-Да,"мудоханья" там действительно много, у меня изнутри уже сделано, но пока что не оштукатурено.


NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #8 : 25 Февраль 2008, 17:13:45 » 9999999999999


По поводу своего вопроса о толщине Стиз-А похоже нашел описание :
 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]

А вот по поводу толщины единичного слоя : сколько надо 0.5 см или 1 см толщину единичного слоя или 0.3 см Непонимающий

Потому что указанное в линке :
Цитировать
Подтвержденный на практике расход — 30-40 гр/м (внешний стык), 90-110 гр/м (внутренний стык).

- трудно понять какая это толщина слоя на практике  Покраснел Покраснел Покраснел

NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #9 : 25 Февраль 2008, 18:20:01 » 9999999999999


Еще раз спасибо HavingWorld за линки.
Похоже все таки нашел предлагаемую толщину слоя Стиз-А.

Цитировать
Ведь его надо наносить на пену слоем не более 1,5мм включительно. Иначе все его замечательные свойства по паропроницаемости сходят на нет

это не так, толщина слоя может быть 1-5 мм, в среднем должна быть где то в районе 2-х. На окно 1,5х1,5м при ширине шва 1,5-2 см в среднем уходит 1,5 тюбика.



« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 11:08:40 от ok »
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #10 : 19 Июнь 2008, 18:43:25 » 9999999999999


Мдяяя , очччень хотелось бы услышать мнения Гуру и всех кто сталкивался с данным вопросом :

Кто работал со Стиз-А в плане заделывания пенных швов в окнах  Мегафон Мегафон Мегафон

Мне в принципе тут многие Гуру советовали Стиз-А, попробовал, заделывал правда швы не я, но будем считать под моим чутким руководством.

На каких то окнах очень сильно он ЗАРАЗА потрескался, матам моим не было границ  Злой Злой Злой
Покупал на Заболотного там где рекомендовали колбасы в серебряной обертке.

Не пойму, не ужели этот Стиз-А при толщине заделочного слоя от 5 до 10 мм трескается по своему определению Непонимающий
Причем так потрескался - что страх прямо, амбразуры мягко говоря. Долго я ругался что не было под рукой уже практикованного для этого мной лично Ceresit помоему 225 для фасадной штукатурки . Довольно удобно им работать (Ceresit-ом), хотя не знаю подходит ли он по коэффициентам паропроницания или другим параметрам. Blink blink

Вот такой вот печальный опыт, хотел все красиво выполнить, а получилось....мдя.
Что скажете господа-товарищи по этому поводу ?
KostyaM
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 34
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 20 Июнь 2008, 10:02:04 » 9999999999999


Работали с Стизом, заделывали монтажные швы, все вроде чудненько получилось.
Вообщето, Стиз-А - для наружных работ, а Сазиласт - для внутренних. Но решали эту дилемму, по совету "Ликона" (ул. Заболотного) просто - внутри шов должен быть в 2 раза толще наружного (при применении только Стиза).
Мазали ребята резиновым шпателем в 2 слоя до 2-3 мм на срезанную пену.
Правильнее было бы спросить Ликоновцев о проблемах с трещинами
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #12 : 20 Июнь 2008, 11:29:09 » 9999999999999


Спасибо, что откликнулись.
Ну а нескромный вопрос - когда Вы у них (ликоновцев) покупаете Стиз-А какой у него идет срок "Годен До"  - впритык, типа через 2 -4 недели истекает или они Вам по блату завозят свежий Стиз-А Непонимающий
Потому что когда я покупал, так там вся партия я так понимаю была с истекающим через 2-4 недели сроком действия.
Странная какая то работа выходит у этой конторы Грустный
Наверное как всегда виноват кабмин с проблемами растаможки  Показывает язык

Кстати толще 3 мм слой не пробовали ложить ?
ежели внутри шов 2-3мм, то снаружи надо выдерживать 1-1,5 . Вы что же тогда штангелем его слой то меряете при таких толщинах то Непонимающий  Веселый
KostyaM
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 34
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 20 Июнь 2008, 12:58:22 » 9999999999999


Честно говоря, вопрос о сроке годности поставил меня в тупик Покраснел ...ни разу не смотрел.. Брали ведрами, да и не догадались как то.
Ложили ребята на глазок, снаружи 1 раз, внутри 2 раза (экономно.. Веселый).
NoSmall_NoBig
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 87
Поблагодарили 1 раз

« Ответ #14 : 20 Июнь 2008, 13:51:25 » 9999999999999


Ну Вы уж извините что я так внаглую и с иронией пошел "в атаку "  Улыбка
Просто блин в нашей стране ну куда ни пойдешь, ну везде какие то подвохи.
Так и с Ликоном у меня вышло. Договорился что заскочу к ним, все типа есть, заезжайте. Приезжаю , беру ведро в руки читаю срок - почти истекает, начинаю спрашивать чтоб дали посвежее, ибо я явно не укладывался с замазкой по этому сроку - а меня ошарашивают - так типа вся партия с такими сроками  Злой
Я вот и думаю - где подвох - в сроках хранения или в толщине нанесенного слоя. Посему и обратился "в народ" так сказать, ибо по предыдущим постам сделал вывод что многие работают со СТИЗ-А.

Вам безусловно СПАСИБО что откликнулись. Реакция остальных пока удивляет.
Будем считать - что все в отпусках и греются на пляжах  Подмигивающий

Кстати , блин ну как у народа так пену обрезать получается чтобы потом 1-2мм слоем ее заделывать. Я обрезаю, потом края ее заталкиваю внутрь и замазываю заподлицо чтоб было, итого наверное среднее значение 4-5 мм слоя замазки Шокирован

Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC