Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Себестоимость в оконном производстве

 (Прочитано 2599 раз)
resset
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27

« Добавлено: 21 Март 2008, 12:54:26 » Себестоимость в оконном производстве


Предлагаю в данной теме способы и методы по снижению себестоимости продукции, не теряя  качество. Сразу, оговорюсь, что понимаю, что для многих производителей это больной вопрос, и никто секретами делиться не собираться. Вопрос больше относиться к небольшим производствам, т.к. с гигантами ситуация другая. Но я думаю эта тема будет многим интересна, т.к. мелкие производители в основном не пересекаются, и у них всех общие конкуренты, это гиганты, с которыми по ценам конкурировать очень нелегко.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #1 : 21 Март 2008, 13:11:08 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Так это экономический вопрос.Мне кажется он только в тупик заведёт.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #2 : 21 Март 2008, 13:14:27 » Re: Себестоимость в оконном производстве


С теперешней экономической ситуацией  :-\ Снизить себестоимость без потерь в качестве. Хм. Думаю в первую очередь - логистика.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #3 : 21 Март 2008, 14:41:46 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Макс,ну какая у небольших производств логистика. Им бы цены на комплектующие и профиль хорошие - вот и снижение себестоимости
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #4 : 21 Март 2008, 14:53:43 » Re: Себестоимость в оконном производстве


1.переехать в более дешевое помещение.(либо купить свое, за пределами города - а там глядишь и зарплата меньше)
2.заменить централизованное отопление на автономное  (например булерьян - уголек, опилки, разный горючий непотреб)
3.использовать профиль без протянутого уплотнителя ( какая то экономия, хотя для многих вопрос спорный)
4. придушить поставщика на 1-2лишних процента. (наверное только при увеличении объемов закупки)
5. переоборудовать автомобили на газ. (3 и 6 грн. разница я думаю есть)
6. сотрудники универсалы (взаимозаменяемые)
тоесть уменьшить накладные расходы которые играют в ценообразовании немаловажную роль, что опатьже сказывается на конечной стоимости товара.
« Последнее редактирование: 21 Март 2008, 14:55:27 от Zloy Bambr »
resset
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27

« Ответ #5 : 21 Март 2008, 15:24:58 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Цитата: Zloy Bambr от 21 Март 2008, 14:53:43
1.переехать в более дешевое помещение.(либо купить свое, за пределами города - а там глядишь и зарплата меньше)

Логика есть, вот только как далеко за пределы города переехать нужно, что б зарплата была меньше? И транспортные расходы сразу возрастут.
resset
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 27

« Ответ #6 : 21 Март 2008, 15:28:11 » Re: Себестоимость в оконном производстве


И будет как в рекламе "Домик в деревне" Улыбка. Как на покупателя повлияет такой сленг "Окна из деревни".
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #7 : 21 Март 2008, 15:34:20 » Re: Себестоимость в оконном производстве


 вы свой регион знаете лучше меня, и лучше орентируетесь в ценах на недвижимость. никто вам не рекомендует выезжать в район камчатки. недалеко за город может быть 15-20км. возьмите калькулятор и посчитайте расход топлива, стоимисть аренды и зарплату местных работников и только после этого делайте какието выводы.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #8 : 21 Март 2008, 16:09:52 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Цитата: kessler от 21 Март 2008, 14:41:46
Макс,ну какая у небольших производств логистика. Им бы цены на комплектующие и профиль хорошие - вот и снижение себестоимости

Мы кстати тоже не гиганты  :-\ А логистика она есть у всех.
Пример на нашей фирме. У нас 7 газелей. Могу потратить в день примерно 1500 - 2000 грн. на гарючку. При разумном раскладе (поломав голову час или два) вписываюсь в 900 - 1000грн. ИМХО - это экономия. Подмигивающий

Цитировать
Логика есть, вот только как далеко за пределы города переехать нужно, что б зарплата была меньше? И транспортные расходы сразу возрастут.

Именно так. У нас производство за городом. Где-то 15 км. от черты города. Каждый день наши машины проегают вот эти лишние 30 км.  :-\ А умножить на 7 машин  Злой
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #9 : 21 Март 2008, 16:14:43 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Я думаю,что вопрос задавался о более мелком предприятии чем Вы.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #10 : 21 Март 2008, 16:29:50 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Возможно. Но мы же не будем как те мужики за забором чем-то меряться  Подмигивающий Дело ведь в принципе.
Очень уж меня стоимось ГСМ выводит из себя  Злой
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #11 : 21 Март 2008, 16:34:15 » Re: Себестоимость в оконном производстве


Что мне тогда говорить?
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #12 : 21 Март 2008, 16:42:25 » Re: Себестоимость в оконном производстве


В минимизации затрат очень много составляющих.Пути у каждого разные - кто прописывает все и выводит до копейки, кто пользуется приблизительными процентами - и то и другое имеет право на жизнь.Если попадется на глаза "Свитлопрозори конструкции"-последний выпуск,на стр.50 очень неплохая статья "Организация производства оконных конструкций из ПВХ" и в ней классная табличка "Статьи поступлений и расходов". рекомендую
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #13 : 21 Март 2008, 18:17:13 » Re: Себестоимость в оконном производстве


       По-моему, очень интересная тема затронута.  Для того, чтобы уменьшить затраты любого предприятия, надо для начала их просто научиться правильно учитывать. Уже одно это приводит к колоссальной экономии. Просто по новому начинаешь смотреть на свой бизнес.
     
         Попробую обобщить то, о чем здесь уже говорилось.

       Есть очень много умных книг на эту тему. Главная идея, которую в них муссируется - на каждом предприятии должны быть выделены так называемые "центры затрат". Фактчески это те ключевые позиции бизнеса, где присутствуют максимальные затраты. Далее надо провести анализ возможности их снижения. Интересно то, что снижение затрат тоже стоит денег. И основная задача - не просто абстрактно снижать затраты, а во-первых, снижать только значимые, и во-вторых, с минимальным использованием дополнительных средств.

         Хочу предложить к рассмотрению такое интересное собственное наблюдение. Производства окон, ориентированные на работу с диллерами, имеют очень большую долю переменных затрат в структуре общих затрат и по мере своего роста в плане рентабельности начинают проигрывать собственным диллерам и предприятиям, работающим на конечного клиента. Хотелось бы поговорить на эту тему.
« Последнее редактирование: 21 Март 2008, 18:19:04 от Mark »
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC