Вход
 
Страниц: 1 [2] 3
 
Тема: 

Стеклопакет с энергосбережением

 (Прочитано 6369 раз)
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #15 : 29 Март 2008, 02:02:08 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


У знакомых стоит k-стекло, проблем нет. А вообще заведите цветы, которым не нужно много света  Подмигивающий
V-sergey
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 63
Откуда (Город): Киев


« Ответ #16 : 02 Апрель 2008, 18:13:42 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


по новым СНИПам будет проходить только двухкамерный стеклопакет с одним энергосберегающим стеклом
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #17 : 02 Апрель 2008, 19:23:33 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


? Вы хотели сказать - однокамерный с эн.сбер. стеклом?
V-sergey
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 63
Откуда (Город): Киев


« Ответ #18 : 02 Апрель 2008, 19:28:03 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


коэф теплопроводности не менее 0,60 однокамерный не вытягивает
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #19 : 02 Апрель 2008, 19:39:51 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Цитата: V-sergey от 02 Апрель 2008, 19:28:03
коэф теплопроводности не менее 0,60 однокамерный не вытягивает


      Не согласен. Посмотрите ДБН В.2.6-31:2006. Стеклопакет 4-16-4i даже с заполнением воздухом - 0,59 м2 К/Вт. Поскольку нормируется сопротивление теплопередаче окна, а не стеклопакета, то при четырех- и более камерных профилях 0,6 вытягивается. Согласен, что у трехкамерных профилей проблема. Могут не пройти и окна с двухкамерными стеклопакетами и с однокамерными с К-стеклом.
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #20 : 02 Апрель 2008, 23:27:06 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Сертифікували без проблем 4*6*4*6*4, без енергозберігаючих штучок (начальник виробництва мене запевнив що проблем не буде). Ніяких хабарів чи погроз пістолетом - нормально пройшли сертифікацію за новими вимогами. Брус був звичайний, 68 мм, навіть не 78.
V-sergey
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 63
Откуда (Город): Киев


« Ответ #21 : 03 Апрель 2008, 01:12:27 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


и какая теплопроводность получилась? Еще конечно интересно каких размеров окошко брали?
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #22 : 03 Апрель 2008, 09:20:15 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Отдавали на проверку окно в хрущевку 1160*1150 с двухкамерным пакетом 42 мм (клиент вредный попался) - сопротивление теплопередаче - 0,672 ( с пятикамерным ......). После чего, уже для себя сдали на проверку 1160*1420 -4*16*4 И ---
- в пятикамерном профиле получили - 0,729
- в трехкамерном украинском - 0,61
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #23 : 03 Апрель 2008, 18:06:58 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


          Знаете что мне нравится? Я несколько раз в прошлом видел протоколы разных фирм, разных систем по сопротивлению теплопередаче. Кстати, можно поднять рекламу оконных фирм, работающих с трехкамерными КВЕ, Рехау, Векой и т.д. за последние несколько лет. Интересная закономерность. Когда норматив был 0,5 м2 К/ Вт, в протоколах испытаний встречались для окон с двухкамерными стеклопакетами или окон с энергосберегающим стеклом цифры 0,55, 0,57, но чаще всего - 0,53 м2 К/Вт. Но как только норматив увеличился до 0,6 - у тех же фирм с теми же стеклопакетами появляются значения 0,62, 0,64 и т.д. А когда через пару лет норма станет 0,7 - наверное будут результаты 0,72, 0, 73?       

       Мне вообще интересно, будет ли в Украине хотя бы одна фирма, которая получит отрицательный результат по сопротивлению теплопередаче?


         Только что провел интересный эксперимент в Интернете. Набрал в Гугле в поисковике "сопротивление теплопередаче 0,53". Как и предполагал,нашел много результатов испытаний за 2000-2006 окон уважаемых профильных систем, причем и с двухкамерным стеклопакетом, и с энергосберегающим стеклом. Большинство результатов - ниже 0,6, и везде они удовлетворяли нормам тех лет - для Украины 0,5, для Москвы - 0,55. Забавно, правда?   
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2008, 18:22:12 от Mark »
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #24 : 03 Апрель 2008, 18:57:07 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Марк, ну не я же эти результаты придумывал. В чем Вы хотите меня обвинить???
Леха
Гость
« Ответ #25 : 03 Апрель 2008, 19:11:53 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Они берут значение по сопротивлению теплопередаче то с рамы, то со створки, то с импоста. А не изделия в целом. И то, что наиболее актуально - пишут. Подмигивающий
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #26 : 03 Апрель 2008, 21:34:07 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Цитата: kessler от 03 Апрель 2008, 18:57:07
Марк, ну не я же эти результаты придумывал. В чем Вы хотите меня обвинить???


    Я даже и не думал Вас обвинять. Просто в Украине, к сожалению, очень мало специалистов в области теплофизики и теплофизических  испытаний, а в системе УкрЦСМ, которая практически монополизировала сертификацию в областных центрах, они вообще отсутствуют. Поэтому результаты испытаний в разных лабораториях могут отличаться не то что на проценты, а на десятки процентов, а то и в разы.
     
      Вот мне, как специалисту, совершенно понятно, что если сопротивление теплопередаче стеклопакета 4-6-4-6-4, о котором пишет господин Ювелир, от силы составляет 0,5 м2 К/Вт (посмотрите любые таблицы), коэффициент теплопроводности древесины 0,2 Вт/м К (тоже есть в справочниках) и толщина бруса 0,068 м, что дает сопротивление теплопередаче рамы, створки и импоста  только 0,52 м2 К/Вт (посмотрите любой учебник по строительной теплофизике), то приведенное сопротивление теплопередаче окна должно составлять только где-то 0,5-0,52,но ни как не 0,6 и более. Но это же не значит что я в чем-то хочу обвинить господина Ювелира и его начальника производства. Просто система сертификации у нас такая. Вот и все, что я хотел сказать.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2008, 08:05:18 от Mark »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #27 : 04 Апрель 2008, 14:30:30 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Спеціально подивився результати випробувань: 0,704  м.кв.*С/Вт
Оскільки я знаю що ніякого тиску на ЦСМ не було, то мені мало віриться в недостовірність результату. Що ж, маю тепер теж стати спеціалістом з теплофізики - не можу ж я це так залишити Улыбка

Mark, підкажіть будь ласка де можна отримати ті 0,52 опору для бруса, про які Ви писали?
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #28 : 04 Апрель 2008, 16:31:12 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Цитата: Ювелир от 04 Апрель 2008, 14:30:30
Спеціально подивився результати випробувань: 0,704  м.кв.*С/Вт
Оскільки я знаю що ніякого тиску на ЦСМ не було, то мені мало віриться в недостовірність результату. Що ж, маю тепер теж стати спеціалістом з теплофізики - не можу ж я це так залишити Улыбка

Mark, підкажіть будь ласка де можна отримати ті 0,52 опору для бруса, про які Ви писали?



      Подскажу. Считал я так. По памяти я помнил, что коэффициент теплопроводности древесины твердых пород составляет около L = 0,2 Вт/м К. Я использовал формулу рачета сопротивления теплопередаче однослойной конструкции из курса строительной теплофизики

                                                        R = 1/8.7 + D/L + 1/23

где D=0,068 - толщина вашей конструкции, м;

 8,7 и 23 Вт/м2 К - нормативные коэффициенты теплообмена на наружной и внутренней поверхностях конструкции.

      Подставьте и сами получите 0,52.

       Дальше рассуждения должны быть такие. Есть формула расчета приведенного сопротивления теплопередаче окна - она приведена, например,  в ДБН В.2.6-31:2006.  Грубо говоря, это дробь, в числителе которой сумма площадей остекленной и неостекленной частей конструкции, а в знаменателе - сумма отношений площадей соответствующих участков к их сопротивлениям теплопередаче. Поэтому для опеределения приведенного сопротивления теплопередаче окна надо знать площади остекленной и неостекленной частей и их сопротивления теплопередаче.
                  Если сопротивление теплопередаче остекленной части 0,5 а неостекленной - 0,52, то приведенное сопротивление будет находиться где-то между этими значениями в зависимости от соотношения площадей остекленной и неостекленной части окна, т.е.между 0,5 и 0,52. Об этом я и написал.



       Кстати, я немного погорячился , назвав величину 0,5 для Вашего стеклопакета. Я сегодня посмотрел - в том же ДБН в табл. М1приводиться совсем безобразное значение 0, 42 м2К/Вт! Представляете? А ведь это нормативный документ, и таблицы в него составлялись на основании многолетних исследований ведущих интстутов.

            Значит, сопротивление теплопередаче Вашего окна еще меньше, чем я думал, где-то 0,45.

        Конечно, можно сказать, что это все теория.  Но ведь Вам дали результат 0,704. Для меня это - абсурд, хотя, как вы понимаете, это только мое частное мнение.                           
       Вот такая у нас, друзья, система сертификации...                 
V-sergey
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 63
Откуда (Город): Киев


« Ответ #29 : 04 Апрель 2008, 17:13:46 » Re: Стеклопакет с энергосбережением


Тоже только что порылся в литературе, получается теплопроводность
 4-10-4-10-4 = 0,5 м2 0С / Вт
4-10-4-10-4е = 0,6 м2 0С / Вт

профиль 60мм = 0,62 м2 0С / Вт
профиль 70мм = 0,72 м2 0С / Вт

Вот и получается что для любого из профилей обычный двух-камерный пакет не подойдет, если конечно теплопроводность будут не с профиля снимать, но тогда можно не напрягаться и сертифицировать окна с одним стеклом  г-г-г
Страниц: 1 [2] 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC