Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Хакеры против оконщиков

 (Прочитано 7877 раз)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Добавлено: 15 Февраль 2008, 13:21:50 » Хакеры против оконщиков


Несколько недель назад жаловалась одна оконная фирма - мой клиент, что кто-то бомбанул их сайт. Вчера взломали один из профильных сайтов, где я на форумах участвую. Сейчас я в процессе создания собственного сайта. Все понимают, что без инета сейчас нельзя, но блин.... задумываешься. Возможно просто дети играются конечно. А если заказ чей ....
Сам я , конечно не спец, в создание сайтов и т.д. но мож кто из коллег вставал тоже перед проблемой обеспечения безопасности в инете?
sava
активист
****

Компетенцияbeta:
-10

Сообщений: 102
Поблагодарили 45 раз

« Ответ #1 : 15 Февраль 2008, 15:12:30 » Re: Хакеры против оконщиков


Бывает, умная молодежь пошла однако
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #2 : 15 Февраль 2008, 15:57:39 » Re: Хакеры против оконщиков


Вандалы блин.
Мы на одной фирме рассматривали вариант завязать базу 1С с сайтом, чтоб могли клиенты составлять заявки... Теперь вот думаю, что при желании наверное взломать можно все..
AlexanderM
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 263
Поблагодарили 16 раз
Откуда (Город): Kiev (ex. 2007)


« Ответ #3 : 15 Февраль 2008, 16:20:21 » Re: Хакеры против оконщиков


Сергей, думаю, что нужно делать таким образом, чтобы через интернет к реальной базе доступа не было.
А размещение заявки обязателоьно сопровождалось реальным живым контактом с заказчиком.

Схема - через интернет калькулятор просчет заказа - размещение заявки - обработка человеком - контакт менеджера с разместившим заявку (по телефону, например)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 15 Февраль 2008, 16:38:48 » Re: Хакеры против оконщиков


Цитата: AlexanderM от 15 Февраль 2008, 16:20:21
Схема - через интернет калькулятор просчет заказа - размещение заявки - обработка человеком - контакт менеджера с разместившим заявку (по телефону, например)


Согласен - тоже так считали. Но тогда были ньюансы, которые существенно облегчили бы работу и менеджеров и были бы удобны клиентам.

Цитата: AlexanderM от 15 Февраль 2008, 16:20:21
Сергей


Я - Игорь  Веселый
AlexanderM
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 263
Поблагодарили 16 раз
Откуда (Город): Kiev (ex. 2007)


« Ответ #5 : 15 Февраль 2008, 16:48:24 » Re: Хакеры против оконщиков


Цитата: Gray от 15 Февраль 2008, 16:38:48
Цитата: AlexanderM от 15 Февраль 2008, 16:20:21
Схема - через интернет калькулятор просчет заказа - размещение заявки - обработка человеком - контакт менеджера с разместившим заявку (по телефону, например)


Согласен - тоже так считали. Но тогда были ньюансы, которые существенно облегчили бы работу и менеджеров и были бы удобны клиентам.

Цитата: AlexanderM от 15 Февраль 2008, 16:20:21
Сергей


Я - Игорь  Веселый

Игорь, извините. Я думал, что Grey - Серый - Сергей.
AlexanderM
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 263
Поблагодарили 16 раз
Откуда (Город): Kiev (ex. 2007)


« Ответ #6 : 15 Февраль 2008, 17:01:39 » Re: Хакеры против оконщиков


комментарий от программера:
если движком каким-то пользуешься (для форума например) - следить за его обновлениями (updates) и ставить. особенно если обновление связано с уязвимостью (vulnerabilities)
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #7 : 15 Февраль 2008, 19:18:50 » Re: Хакеры против оконщиков


Цитата: AlexanderM от 15 Февраль 2008, 16:48:24
Игорь, извините. Я думал, что Grey - Серый - Сергей.


Все нормально.

Цитата: AlexanderM от 15 Февраль 2008, 17:01:39
комментарий от программера:
если движком каким-то пользуешься (для форума например) - следить за его обновлениями (updates) и ставить. особенно если обновление связано с уязвимостью (vulnerabilities)


Спасибо за совет. Буду иметь в виду когда с подрядчиками буду общаться.
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #8 : 15 Февраль 2008, 19:29:29 » Re: Хакеры против оконщиков


Спросите у Admina, может че посоветует, чем поможет  Идея
Admin
Администратор
дока
*****

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 722
Поблагодарили 215 раз
Откуда (Город): Киев


WWW
« Ответ #9 : 15 Февраль 2008, 21:32:29 » Re: Хакеры против оконщиков


Хакеры  не хакеры, а по долгу службы просматриваем под сотню строительных сайтов в день. Бывает до десятка зараженных вирусами обнаруживаем. Все - корпоративные на бесплатных движках, часто "студентом собранный". Конечно пишем письма, предупреждаем. Но в целом проблема остается.
Рекомендации - используйте распространенное бесплатное ПО только если это действительно необходимо.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #10 : 16 Февраль 2008, 11:29:59 » Re: Хакеры против оконщиков


Спасибо. Учту...
Максик
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 4

« Ответ #11 : 16 Февраль 2008, 13:48:07 » Re: Хакеры против оконщиков


Береженного бог бережет. Соединить бухгалтерию с интернетом! Заманчиво, конечно! Давайте исходить из того, что все взламывается. Дело только во времени и спортивном интересе. Как правило, это обычное хулиганство. Это проблема не только оконных фирм. К тому же разработчик сам может сознательно оставить "дырку" на пожарный случай. Все зависит от порядочности обеих сторон. Что посеешь - то и пожнешь.
А что если фирма сама провоцирует на данные действия? В настоящее время вместо установленных окон в соответствии с договором я вынужден подавать заявление в милицию. Фирма зарегистрирована на портале, но не по одному из телефонов не отвечает. Понятно, что ей место в черном списке. Не дискредитирует ли она своим присутствием портал и всех добропорядочных мастеров оконных дел?
Может для экономии времени посетителей в списке фирм делать отметку портала?

« Последнее редактирование: 16 Февраль 2008, 14:01:17 от Максик »
Ol
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 99
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 16 Февраль 2008, 14:41:14 » Re: Хакеры против оконщиков


Мы же все знаем что крунейшие компани с супер защитой и то вскрывают - тот же сайт Майкрософт - ломали не раз...
Как по мне - тут цена вопроса... Будет кому то выгодно - поломают все что угодно Идея
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2008, 14:47:39 от Ol »
Ювелир
модератор раздела
дока
*****

Компетенцияbeta:
+200

Сообщений: 729
Поблагодарили 110 раз
Откуда (Город): Киев-Житомир

Участники оконного рынка


« Ответ #13 : 17 Февраль 2008, 03:32:38 » Re: Хакеры против оконщиков


Якщо звернутись до спеціалістів з інформаційної безпеки, вони нададуть Вам конкретний комплекс заходів, які призведуть шанс нанесення збитку до достатнього рівня. В кожного цей рівень свій:

Приклад 1. Якщо компанія має сторінку-візитку в інтернеті, яка ніде не розкручується, майже не оновлюється і т.д. (коротше кажучи, через інтернет компанія свій продукт не просуває). Тоді цей сайт можна зробити у MS Word, достатньо раз на два тижні глянути чи на сайті все нормально, і якщо якісь проблеми - перезалити контент. "Фсё" )))

Приклад 2. Компанія працює з ділерами через свій інтернет-портал, має велику кількість відвідувачів на день. Тут вже треба організовувати шифровані протоколи, сертифікати, системи ідентифікації і подвійної перевірки намірів, файрволи і шлюзи... В цілому, багато компьютерних матюків. Головна ціль: сформувати ситуацію, в якій злам буде коштувати немаленьких грошей, і мати всі ознаки кримінального злочину.

Головне не пишіть на сайті що він абсолютно захищений від зламу. Покрошать у той же день  злорадство
DeRosa
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 3

« Ответ #14 : 17 Февраль 2008, 03:55:58 » Re: Хакеры против оконщиков


да хакеров уже развелось... только и слышишь взломали этот или тот сайт и спам уже несколько раз приходил, где предлагали взлом любого сайта за деньги, и вирусы на сайтах появляются...
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC