Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!

 (Прочитано 6594 раз)
BADim
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7

« Добавлено: 12 Январь 2008, 19:15:43 » Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!


По инициативе покупателя была проведена экспертиза о правильности замера металлопластиковых окон. "Специалист" из областного центра Экспертизы и Оценки выдал решение о неправильности замера. В качестве обоснования использует ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные.Общие технические условия" Шокирован, справочник строителя (неизвестного года выпуска Непонимающий) и какие то "действующие строительные норы и правила". Никаких ссылок на конкретные пункты этого ГОСТа не приводится. Рекомендуется с целью увеличения светового сечения окна использовать меньшее поперечное сечение рам (2-х форточек 50х50).
Подскажите пожалуйста:
1) может ли применяться этот ГОСТ для металлопластиковых окон?
2) Какой организацией должна проводиться экспертиза? и должен ли продавец присутствовать при экспертизе?

P.S. Заранее огромное спасибо за информацию
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #1 : 07 Июль 2009, 19:00:42 » Re: Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!


По пункту: 1), скорее всего может. На сегоднешний день нет других нормативных документов, к сожалению. Самые продвинутые пользуются рекомендациями профильных систем, но таких наверное 5%, а то и меньше, в основном народ меряет на глазок и главное условие так всунуть окно чтобы  поменьше разрушить откосы - вот тогда клиент замером доволен. Но ни первый ни второй способ замера не узаконены и хитрый клиент вправе привезти эксперта.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #2 : 07 Июль 2009, 23:38:18 » Re: Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!


А что за центр? Где он находится..в вашем профиле адрес не указан..
qash
Гость
« Ответ #3 : 26 Июль 2009, 23:06:24 » Re: Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!


Цитата: BADim от 12 Январь 2008, 19:15:43
ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные.Общие технические условия"

ГОСТ от 1956 года? Круто. 53 года спустя применять? Слов нет.
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #4 : 27 Июль 2009, 09:47:27 » Re: Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!


BADim, расскажите с чего вообще стала необходимость у клиента в такой экспертизе? В чем конфликт заключается?

Вообще, любая деятельность должна соответствовать нормативным документам только в том случае, если это соответствие по закону является обязательным.
Например - перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию или перечнь товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации при произведстве или импорте в страну. Все, что в эти перечни не входит, ни лицензированию, ни сертификации в обязательном порядке не подлежит.

Аналогично и в Вашем случае. Пусть ткнут пальцем в пункт нормативного документа, обязывающего производить замер так, а не иначе.

Моё  мнение  - развод. Пусть юристы поправят, если ошибаюсь.


Ой. Пост прошлогодний 

Ну ниче - хоть сумничал 
« Последнее редактирование: 27 Июль 2009, 18:14:02 от ok »
uncleЖеня
Гость
« Ответ #5 : 16 Август 2009, 18:40:24 » Re: Эксперт оценивает правильность замера по ГОСТ 6630-56 "Окна деревянные"??!!


Цитата: Gray от 27 Июль 2009, 09:47:27
BADim, расскажите с чего вообще стала необходимость у клиента в такой экспертизе? В чем конфликт заключается?


 Пусть ткнут пальцем в пункт нормативного документа, обязывающего производить замер так, а не иначе.

Моё  мнение  - развод. Пусть юристы поправят, если ошибаюсь.


Ой. Пост прошлогодний  

Ну ниче - хоть сумничал  


Пост действительно прошлогодний и судя по количеству сообщений от BADim, он тут больше не живет  Позеленел от смеха
Но не важно, в качестве дополнительного опыта другим не помешает.
Как по мне, так правильность замера заключается в том, чтобы габариты конструкции были совместимы с габаритами проема, и только.
В этом же случае, похоже, разногласия в другом

"...  "Специалист" из областного центра Экспертизы и Оценки выдал решение о неправильности замера. ... . Рекомендуется с целью увеличения светового сечения окна использовать меньшее поперечное сечение рам (2-х форточек 50х50)."

Мне кажется, то что я выделил и есть ключивые слова. Поскольку тут нет никаких уточнений, возьму на себя смелость смоделировать эту ситуацию.
Клиент, не обладая(без "подталкивания") особой аналитичностью ума и пространственным воображением,  решает в ПВХ профиле сохранить конфигурацию своего старого окна, т.е. в привычном для себя виде - с форточкой.
Продавец, либо по той же причине, либо, что еще хуже, по причине "любой каприз, лишь бы клиент не соскочил", скромно замалчивает тот фак, что деревянный и ПВХ профили не совсем одинаковы и в конструкции 50х50  общая площадь пластика будет соизмерима(визуально во всяком случае)  с площадью стекла.
И вот - заплативший за сложную конструкцию немалые деньги, щасливый, в своих ожиданиях, клиент вдруг с ужасом понимает как это не "комильфо".  Иметь такое окно не хочется, но, есть одно "но" - сам ведь заказал.  Переделывать за свой счет - обидно, вот и родилась идея развести продавца на "вы неправильно сделали", а поскольку конструкция должна упроститься, так еще и сдачу получить, наверное.  
Только вот я бы пошел другим путем - через защитников потребителей, было бы шансов больше получить убедительные аргументы для суда  Позеленел от смеха

« Последнее редактирование: 16 Август 2009, 18:53:47 от uncleЖеня »
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC