Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Прогнозы на рынке стекла

 (Прочитано 4429 раз)
Olesya
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 6
Откуда (Город): Симферооль


« Добавлено: 30 Август 2007, 14:40:35 » Прогнозы на рынке стекла


Вот хочу спросить, ув коллеги, каковы Ваши прогнозы изменения цены на стекло на эту осень  и на Китай и на типаЕВРО!! Шокирован
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #1 : 30 Август 2007, 17:13:49 » Прогнозы на рынке стекла


Должны идти в низ, запас еще есть. Цены ведь не отражают реальное состояние рынка, а ориентированы не цены лисичанского завода, а там они устанавливаются с потолка.
Dmitry_don
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 473
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #2 : 30 Август 2007, 17:37:44 » Прогнозы на рынке стекла


Цитата: "past master"
Должны идти в низ, запас еще есть. Цены ведь не отражают реальное состояние рынка, а ориентированы не цены лисичанского завода, а там они устанавливаются с потолка.


Информация к размышлению. Китайцы выкупили у Пролетария один цех. На данный момент насколько я знаю уже полных ходом идет строительство печи. К следующему году китайцы будут стекло выпускать в Украине. Дожились...
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #3 : 30 Август 2007, 18:37:14 » Прогнозы на рынке стекла


Да пусть хоть китайцы хоть кто другой. Уже давно нужно начистить морду лица этим монополистам. В Китае стекло стоит в пределах 1$, а эти хапуги из нас вытягивают 5-6$ и больше. Хочется справедливости хоть в цене на стекло.
Dmitry_don
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 473
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #4 : 30 Август 2007, 19:02:15 » Прогнозы на рынке стекла


Цитата: "past master"
Да пусть хоть китайцы хоть кто другой. Уже давно нужно начистить морду лица этим монополистам. В Китае стекло стоит в пределах 1$, а эти хапуги из нас вытягивают 5-6$ и больше. Хочется справедливости хоть в цене на стекло.


Тогда, получается, нужно начистить лицо всем вокруг. В России, к примеру, несколько заводов по производству стекла. Цены, думаю, каждый знает, выше чем на Лисичанское. Вопрос - почему они не продают его по 1 доллару? Или им тоже лицо нужно начистить?
Jora2
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 118

« Ответ #5 : 30 Август 2007, 19:24:26 » Прогнозы на рынке стекла


Цитата: "past master"
Да пусть хоть китайцы хоть кто другой. Уже давно нужно начистить морду лица этим монополистам. В Китае стекло стоит в пределах 1$, а эти хапуги из нас вытягивают 5-6$ и больше. Хочется справедливости хоть в цене на стекло.


хорошо там где нас нет  Веселый
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #6 : 31 Август 2007, 14:02:13 » Прогнозы на рынке стекла


Все не так сложно.
По статистике в Украине на прошлый год дефицит стекла составил два лисичанских завода, это по тонажу. В России картина наверное еще хуже, искуственный дефицит созданный высокими барьерами входа на рынок - вот и сверхприбыль, а себестоимость стекла везде одинаковая или очень близкая.
Dmitry_don
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 473
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #7 : 31 Август 2007, 17:43:54 » Прогнозы на рынке стекла


Цитата: "past master"
Все не так сложно.
По статистике в Украине на прошлый год дефицит стекла составил два лисичанских завода, это по тонажу. В России картина наверное еще хуже, искуственный дефицит созданный высокими барьерами входа на рынок - вот и сверхприбыль, а себестоимость стекла везде одинаковая или очень близкая.


то есть, в Китае, в России и Англии себестоимость стекла одинаковая? Веселый
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #8 : 01 Сентябрь 2007, 13:27:54 » Прогнозы на рынке стекла


Как ни смешно это звучит, но себестоимость стекла в разных странах отличается только на величину взяток на этапе проектирования и строительства завода, а в процессе производства себестоимость - это на 90% стоимость газа который сжигается в печке.
Из предложенных стран:
-в Англии предполагаем взяток не берут;
-в Китае взяточников растреливают;
-в России предполагаю цена газа компенсирует первоначальные взятки.
Украина в самом невыгодном положении - цена на газ высокая, хапуги чиновники и монополист который всегда готов их мотивировать.
Diler
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 50
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2007, 17:55:19 » Прогнозы на рынке стекла


Насчет 90% себестоимости стекла - газ - это загиб. Газ и электроэнергия - около 25% себестоимости. Остальное песок, стеклобой, разные доломиты там и оплата труда + комуналка.

Но даже если наше риднэ стэкло в себестоимости выходит дороже китайского, то не в 5-6 раз это точно. Я думаю ориентир себестоимости лисичанска 10-15грн. Остальное в кассу будьте любезны.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2007, 19:14:54 » Прогнозы на рынке стекла


Цитата: "Diler"
Насчет 90% себестоимости стекла - газ - это загиб

И никакой это не загиб, эта цифра получается на новых автоматических завода которые установлены в последнее время в Центральной Европе и сейчас монтируютя в России. Эту цифру мне озвучивали стекольщики. А у лисичанского завода стоимость газа может быть и 5% в структуре их себестоимости, но почему мы должны расчитываться за их бесхозяйственность?
Diler
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 50
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #11 : 04 Сентябрь 2007, 13:08:53 » Прогнозы на рынке стекла


Я не знаю Ваших "стекольщиков", но они Вам рассказали полную чушь. Новые автоматические заводы строятся для максимально экономичного производства в плане энергоресурсов. 90% газа в себестоимости - это бред.
Я Вам дам пример: чтобы получить 1кг стекломассы необходимо расплавить 0,5кг песка + 0,3кг стеклобоя + 0,2кг доломита (пропорции условные, настоящие стекольщики не смейтесь). Т.е. затраты по сырью у всех ОДИНАКОВЫЕ (примерно). А вот на расплавку всей этой смеси уходит газ и электричество, которые также ложаться на себестоимость и выигрывает тот, у кого ложиться меньше. Для этого и ставят электроподогревы и т.д.

Судя же по Вашим словам, новые линии ставят, чтобы тратить на газ в 5 раз больше.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #12 : 04 Сентябрь 2007, 13:57:39 » Прогнозы на рынке стекла


Следуя этой логике 1кг этой массы должен получаться 0.5$ за кг, а 1кг песка получается 0.25$ за кг, т.е. где-то 1.25грн.
В Киеве песок продают где-то по 200грн за м3, при насыпной массе 1.8тн/м3 - 1кг получается стоит 0.11грн., т.е. где-то 0,022$ за 1кг.
Вы конечно и дальше можете выходить из себя, но если точно знаете кому можно песок продавать даже по 0.1$ за 1кг, можем хорошо заработать, я знаю где есть много песка и договорюсь за доставку.
Diler
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 50
Откуда (Город): Днепр


« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2007, 16:19:12 » Прогнозы на рынке стекла


Ув. past master, я не в коем случае из себя не выхожу. Просто я работал на стекольном производстве и знаю примерную математику.

Что касается Ваших расчетов, откуда Вы взяли цифру 0,5$ за кг??? Если Вы рассчитали, что это есть себестоимость, то: во-первых для стекла подходит не любой песок (нужный песок есть только в 2-3 местах в Украине), во-вторых если песок стоит копейки, то другие добавки стоят гораздо дороже и везут их из-за бугра, в-третьих сюда включается преславутый газ и оплата труда.

Год назад ориентировочная себестоимость стекла была 1700грн./тонна.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2007, 18:02:52 » Прогнозы на рынке стекла


Цитата: "Diler"
Год назад ориентировочная себестоимость стекла была 1700грн./тонна.

Не забывайте пожалуйста добавлять что это на лисичанском заводе.
Если есть конкретные цены на составляющие то покажите и вместе попробуем посчитать хотя бы приблезительно. А то эти ваши 1700грн. очень напоминают расчеты себестомости м2 жилья в Киеве. Стоимость кирпича, бетона, стали, окон и даже благоустройства на круг набирают максимум 400-450$ зам2, но при этом строители декларируют себестоимость 1500$ за м2.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC