Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции

 (Прочитано 4943 раз)
mickey
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 19
Откуда (Город): Чернигов


« Добавлено: 17 Август 2007, 23:48:58 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Предлагаю обсудить возможность использования шумоглушителей в системах пассивной приточно-вытяжной вентиляции жилых помещений.
 После установки пластиковых окон, разумеется, хочется полностью использовать их шумозащитные свойства и в то же время сохранить вентиляцию. Есть вентиляционные клапаны для окон, специально предназначенные для эффективной защиты от шума. Их недостатки:
  • крайне редко встречаются в природе; большинство производителей окон не только не устанавливают их, но даже и не видели
  • высокая цена, т. к. такие изделия не производятся любимым отечественным производителем (может сведения по двум первым пунктам устарели?)
  • если врезается в ПВХ профиль, то приходится вскрывать герметичные внутренние камеры, иногда с сухим воздухом, запуская в них воздух наружный, что может плохо сказаться на армировании (поправьте, если ошибаюсь); если вставляются в окно вместе со стеклопакетом, то съедают часть светового проёма
  • малая доступность для потребителя объективной информации о технических характеристиках
Поэтому возникает желание проделать вентиляционный канал в наружной стене, не трогая окно. Прошу специалистов высказаться, в каких конструкциях стен такое можно делать, а в каких категорически нельзя. Если канал делать допустимо, то где в помещении делать его выход, чтобы обеспечить наилучшую циркуляцию воздуха?
Если канал проделан, то как не допустить проникновение через него шума? Есть готовые вентиляционные устройства для таких случаев, но они редки и далеко не везде доступны. Зато разнообразные шумоглушители для вентиляционных каналов, особенно отечественные, легко купить по приемлемой цене. Их технические характеристики доступны на сайтах фирм-производителей. Нельзя ли такой глушитель через колено присоединить к сквозному воздуховоду в стене и как тогда оформить всю конструкцию?
P.S. Этот мой пост был урезан и отредактирован без моего ведома и без предупреждения подлецом модератором.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #1 : 20 Август 2007, 16:54:48 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


А при чем здесь окна?
mickey
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 19
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #2 : 25 Август 2007, 19:59:53 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Как при чём? Вы же устанавливая окна в квартирах нарушаете заложенную проэктировщиками вентиляцию (в противном случае потеряем часть преимуществ окна). Считаю, что ставя современные окна нужно обязательно комплексно решать и проблему вентиляции. Что, считаете на этом форуме никому не могут прийти полезные мысли по данному вопросу и никому это не интересно?
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #3 : 26 Август 2007, 11:07:57 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Попробуй тут посмотреть:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
www.aereco.ru
по крайне мере стеновые приточные клапаны с шумоизолирующими прокладками там есть!
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #4 : 27 Август 2007, 13:49:42 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "mickey"
Как при чём? Вы же устанавливая окна в квартирах нарушаете заложенную проэктировщиками вентиляцию (в противном случае потеряем часть преимуществ окна). Считаю, что ставя современные окна нужно обязательно комплексно решать и проблему вентиляции. Что, считаете на этом форуме никому не могут прийти полезные мысли по данному вопросу и никому это не интересно?

Вы меня удивляете!?
Вообще-то, по моему мнению, даже изготовление окон и их установка это два совершенно разных бизнеса(и в этом месте я ни с кем не собираюсь дискутировать) если хотите зарабатывать максимум при минимуме затрат, а уж вентиляция помещений это точно к окнам не имеет никакого отношения.
Окна решают задачу естественной освещенности, звукоизоляции и энергоэфективности помещения и здания в целом. А вентиляция это совершенно другое и в современном оконном проеме она эфективно  не решается. Правильное решение задачи у Аэреко, представте себя их конкурентом да еще и с изготовлением и установкой окон. Я думаю, что о прибыльности такого предприятия нужно забыть, или результаты труда будет стыдно продать.
SdikS
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 31
Откуда (Город): Сватово


« Ответ #5 : 27 Август 2007, 16:30:30 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "past master"

Окна решают задачу естественной освещенности, звукоизоляции и энергоэфективности помещения и здания в целом. А вентиляция это совершенно другое и в современном оконном проеме она эфективно  не решается.

А здесь поподробнее.
Возьмите стандартный проект многоэтажки(для массового жилья) и посмотрите каким образом решается инфильтрация(в проекте вентиляции)?
Ответить?
Пожалуйста!
СНиП 31-01-2003
«В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны и другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием».

А теперь задим сами себе  вопрос.
Какое самое дешевое решение для инфильтрации?

Цитата: "past master"

 Я думаю, что о прибыльности такого предприятия нужно забыть, или результаты труда будет стыдно продать.


В каком смысле?
Профиль дырявить под установку таких клапанов?
Так Вас никто и не заставляет.
Не делайте ничего.
Пускай жильцы сами, после установки супер-пупер герметичных окон сами приходят к Вам и спрашивают, как им обеспечить нормы по притоку в 30 куб.м. воздуха в час, и зимой и летом.
Можно в пункт договора вписать, что "за нарушение естественного притока(инфильтрации) в нормативных количествах отвественность несет заказчик".

ДелОв-то!
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #6 : 27 Август 2007, 20:33:50 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Мне кажется, что самое дешёвое решение - это регулируемые оконные створки, а самое эффективное - комплексная система вентиляции и кондиционирования (в крайнем случае - автономные стеновые клапаны). В первом случае с шумом бороться невозможно, зато во втором добиться тишины вполне реально.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #7 : 28 Август 2007, 10:55:59 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "SdikS"
СНиП 31-01-2003
«В жилых помещениях и кухне приток воздуха обеспечивается через регулируемые оконные створки, фрамуги, форточки, клапаны и другие устройства, в том числе автономные стеновые воздушные клапаны с регулируемым открыванием».

Да, наверное такой СНиП есть, но на самом деле это скорее всего перепечатка со СНиПа какого нибудь 1947г., в общем просто плагиат который прикрывает несостоятельность современных проектантов и жадность инвесторов в строительстве.
Ну нельзя при этом засилье глухарей обеспечить требуемый воздухообмен через окно. Можно хотеть, можно требовать, но выполнить не реально. Клиент сначала хочет окна и установку их подешевле, а потом хочет свежего воздуха - задачи не совместимые.
Игорь
дока
*****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 379
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): г.Киев


« Ответ #8 : 28 Август 2007, 12:48:52 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "past master"

Клиент сначала хочет окна и установку их подешевле, а потом хочет свежего воздуха - задачи не совместимые.

Очень даже можно совместить.
Это праблема очень хорошо решается сама. Если установить не качественные окна то через время появится и вентиляция  Веселый
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #9 : 28 Август 2007, 13:24:37 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "past master"

Клиент сначала хочет окна и установку их подешевле, а потом хочет свежего воздуха - задачи не совместимые.

Это почему? На пример: можно забыть поставить стеклопакет и т.д.
SdikS
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 31
Откуда (Город): Сватово


« Ответ #10 : 28 Август 2007, 15:06:43 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "Алік"
Мне кажется, что самое дешёвое решение - это регулируемые оконные створки, а самое эффективное - комплексная система вентиляции и кондиционирования (в крайнем случае - автономные стеновые клапаны). В первом случае с шумом бороться невозможно, зато во втором добиться тишины вполне реально.


Это Вы взяли две крайности - дешевую и дорогую.

"Регулируему створку".
Чем?
Или кем? "в ручную"?

А как же про постоянный и регулируемый воздухообмен в жилых помещениях?

"Комплексная система вентиляции и кондиционирования"
Ну да!
Щас все разбежались и массовой застройке "эконом класса" будут делать ВиК, да еще с рекуперацией.
SdikS
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 31
Откуда (Город): Сватово


« Ответ #11 : 28 Август 2007, 15:18:14 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Цитата: "snark"
Цитата: "past master"

Клиент сначала хочет окна и установку их подешевле, а потом хочет свежего воздуха - задачи не совместимые.

Это почему? На пример: можно забыть поставить стеклопакет и т.д.


Точно!
Надо составить рейтинг популярных ответов на этот вопрос. Крутой

Первое место уже занято.
Добавляем:
2. Удалить часть уплотнения.
3. При монтаже окон ни в коем случае не применять монтажную пену, только на анкера и анкерные платины.
4. Мы устанавливаем герметичные окна, а за организацию воздухообмена мы не отвечаем (вернее сказать ответим, "если нас прижмут к реке").
5. Можем предложить гребенку, сами будете открывать/закрывать окно.
6. Можем предложить щелевое/4-х ступенчатое проветривание (для микроорганизмов)
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #12 : 28 Август 2007, 15:38:14 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


TO SdikS
пункт 3 можно заменить на:
После установки можно насверлить сквозных отверстий по всему периметру окна (зимой можно заткнуть ватой и вспомнить времена совка). г-г-г
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #13 : 29 Август 2007, 08:36:59 » Использование шумоглушителей в системах пассивной вентиляции


Дополняю:
7. Не менять окно. Дешево и хорошо дует.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC