Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Критерии и методика подбора фурнитуры

 (Прочитано 4832 раз)
DDD
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 1

« Добавлено: 21 Февраль 2006, 11:57:45 » Критерии и методика подбора фурнитуры


Представителей фурнитурных систем на украинском рынке меньше, чем производителей профиля. Чтобы их пересчитать, вполне хватит пальцев: ROTO, GU, SIEGENIA, MACO, WINKHAUS, SCHÜRING, AUBI, SOBINCO, M.P. ZLOTOV... Все они, как правило, западноевропейского — немецкого или австрийского — производства, однако могут производиться под лицензионным надзором в Польше, Венгрии или Турции (но на оборудовании «бренда»), все — достаточно высокого качества, и все — примерно одинакового ценового диапазона. Поэтому выбор фирмой-оконщиком конкретной фурнитуры часто в большей степени определяется маркетинговыми ходами поставщиков. А также чисто психологическими предпочтениями на уровне «нравится — не нравится». Как показали опросы, отношение к фурнитуре, почти как к женщине — не бывает равнодушных и эмоциональная окраска в выборе присутствует почти всегда.

    В задачи этого обзора не входят ни создание рейтинга фурнитурных систем, ни навязывание каких-либо других рекомендаций. На основании проведенных опросов и личного эмпирического опыта мы постараемся лишь определить основные критерии и выделить решающие параметры выбора для фурнитурной системы, с тем, чтобы потребитель сам смог сделать правильный выбор, опираясь на собственные предпочтения.

Документация

    До недавнего времени наличие полной документации на русском языке было огромной редкостью. А ее отсутствие приводило не столько к трудностям при подборе и сборке фурнитурной обвязки (это довольно простой конструктор), сколько к терминологической путанице и отсутствию взаимопонимания между производителем окон и поставщиком фурнитуры.

    Вопрос: «А есть ли у вас в наличии аксерная планка?» приводил в трудноописуемое состояние замешательства представителя поставщика, который знает «эту штуковину» под названием «ножницы».

    И даже сейчас, когда каталоги и плакаты на русском языке перестали быть библиографической редкостью, самое главное — это «синхронизировать» терминологию с поставщиком — выверить термины.

    В остальном перечень предоставляемой документации довольно стандартен: каталог элементов фурнитуры с таблицами допустимых нагрузок и примерными вариантами обвязок, а также настенные плакаты, изображающие в увеличенном виде тот или иной вариант обвязки и традиционные рекламные щиты с фрагментами «живой» фурнитуры.

    Некоторые поставщики, кроме этого, предлагают компьютерные программы, предназначенные для автоматического подбора комплекта только одной марки фурнитуры. Конечно, это очень большое подспорье, однако на практике рассчитанные комплекты все равно приходится корректировать вручную, т. к. ни одна программа не способна отследить наличие или отсутствие тех или иных элементов на складе поставщика и переработчика.

    Вдобавок к вышесказанному хотелось бы добавить и очевидное: отсутствие или не предоставление поставщиком полной документации хотя бы на немецком языке должно рассматриваться как серьезное препятствие для работы с данной фурнитурой.

Сопровождение

    Здесь пойдет речь о наличии «под рукой» представительств фирм-производителей фурнитуры. Как на начальных этапах освоения той или иной фурнитурной системы, так и в обычном, «накатанном» режиме работы немаловажную роль играет возможность оперативной консультации со специалистами фирмы, производящей фурнитуру. И дело не только в необходимости обучения персонала.

    Каждый производитель в своей работе рано или поздно сталкивается с необходимостью изготовить окно весьма нетривиальной формы, либо обеспечить возможность открывания каким-нибудь совершенно необычным образом. Вот тут-то и возникает необходимость присутствия рядом фурнитурщика высшего класса, знающего все возможности и нюансы конкретной фурнитуры и тщательно отслеживающего появление любых новинок как в штаб-квартире на далекой родине, так и на складах фирм-поставщиков на Украине.

    Конечно, такого специалиста можно «воспитать» и в собственных стенах, однако пренебрегать услугами представительств, по меньшей мере, неразумно и экономически нецелесообразно. А кроме того, при наличии представительства всегда можно пожаловаться на нерадивость конкретного поставщика и попросить координаты более ответственной фирмы, поставляющей ту же фурнитуру, что весьма дисциплинирует последних.

    Большую помощь представительство, как правило, оказывает в вопросах оперативного и реального обеспечения гарантийных обязательств, что, согласитесь, немаловажно как для производителя окон так и для конечного потребителя.

Надежность

    Главным техническим показателем любой фурнитурной системы является ее надежность и долговечность, которая определяется механической прочностью и стойкостью к коррозии. Первый параметр нормирован международными стандартами и новым украинским ГОСТом ДСТУ Б В.2.6.-15-99, согласно которым фурнитура должна обеспечивать работоспособность не менее чем 10 000 циклов открывания (хотя у большинства существующих систем эта цифра достигает 60 000 циклов). А с целью защиты от коррозии все элементы фурнитуры, кроме изготовленных из нержавеющей стали, покрыты защитными гальванопокрытиями, а иногда еще и специальным лаком.

    Однако в жизни никто не считает количество открываний окна и не измеряет толщину гальванопокрытия, поэтому для потребителей эти цифры достаточно абстрактны. Покупателя интересуют гарантии работоспособности фурнитуры на конкретный срок, поэтому, если поставщик фурнитуры предоставляет гарантию на 5-8 лет, то это является более веским доводом в пользу использования именно этой фурнитуры, т. к. производитель окон может безбоязненно давать эту же гарантию конечному потребителю, что заметно влияет на конкурентоспособность оконной продукции.

    Что касается других показателей надежности, то оценки представленных на рынке фурнитурных систем базируются в основном на личных (и во многом — субъективных) мнениях, систематично их никто не сформулировал.

    Отметим лишь несколько основных моментов, на которые, на наш взгляд, имеет смысл обратить внимание. Так, следует отметить вариант крепления петель к раме: необходимо, чтобы как можно большее количество шурупов ввинчивалась в ту ее часть, где проходит металлический усилитель, иначе «гарантированно надежная фурнитура» со временем может просто отвалиться вместе со створкой. Кроме того, не очень дальновидно использовать фурнитуру, имеющую множество пластиковых элементов, выполняющих силовые функции, а не чисто декоративные, косметические. Как показывает практика, такая фурнитура быстро и неотвратимо изнашивается и ломается уже через 2-3 года.

    Немаловажной деталью является также количество степеней свободы для регулировок, диапазон регулировок и удобство выполнения всевозможных регулировок, предназначенных для корректировки тех или иных погрешностей, возникающих как во время сборки, так и во время эксплуатации окна. Косвенным показателем надежности является и плавность хода фурнитуры, ведь, согласно закону сохранения энергии, дополнительные усилия, которые прикладываются при жестком запирании, идут лишь на выполнение разрушительной работы, и так — изо дня в день.

Совместимость

    Напомним, что уже много лет европейские производители ПВХ-профиля оснащают его стандартным 16-миллиметровым фурнитурным пазом, и производители фурнитуры разрабатывают свои изделия в основном под него. Европазом свои новые серии в последнее время оснащают и уже и производители алюминиевых и даже деревянных профильных систем. И хотя некоторые ведущие производители фурнитуры продолжают выпускать свои изделия для традиционно-безпазового профиля, обязательной нормой постепенно все же становится фурнитура под 16-миллиметровый европаз.

    Особняком стоят некоторые турецкие ПВХ-системы под 11-миллиметровый паз (однако и для них в ограниченных количествах производится фурнитура соответствующего размера) и алюминиевые оконные системы, многие из которых изначально ориентированы на конкретную фурнитуру, как, например, немецкий профиль WICONA, для которого специально разработана фурнитура ESCO. Детали, устанавливаемые вне фурнитурного паза: ответные части запоров, устанавливаемые на раму, и петлевые группы, зависящие от геометрической формы створки, в этом случае зависят от применяемого профиля.

Технологичность сборки и регулировки

    Немаловажной деталью для производителей окон (но не для потребителей) является простота и скорость сборки. Эти параметры напрямую связаны, с одной стороны, с количеством отдельных узлов и деталей в одной обвязке и продуманностью технологического цикла, а с другой — с нетребовательностью к высокой точности сборки за счет наличия большого количества степеней свободы и широких пределов регулировки фурнитуры «по месту».

     Последнее тем более приятно, что позволяет подрегулировать фурнитуру даже спустя несколько лет после установки, не прибегая к разборке окна. Заказчика обычно приводит в восторг вид того, как мастер-«шаман» за десять секунд приводит в первозданное состояние долгие годы затирающую створку.

ВАЖНО! Идеальная фурнитура должна обеспечивать возможность регулировки положения створки в трех плоскостях и по двум осям вращения, а также обеспечивать регулировку степени прижима створки к раме по всему периметру. На практике дело, обычно, ограничивается двумя плоскостями и одной осью вращения:
 

Горизонтальная регулировка верхней петлевой группы позволяет сдвигать верхний угол влево-вправо, одновременно поворачивая створку по- или против часовой стрелки вокруг нижней петли.
Горизонтальная регулировка нижней петлевой группы позволяет сдвигать нижний угол влево-вправо, одновременно поворачивая створку по- или против часовой стрелки вокруг верхней петли.
Вертикальная регулировка нижней петлевой группы позволяет поднимать-опускать створку в вертикальной плоскости.
Кроме того, для поворотно-откидных окон часто допускается возможность поворота вдоль горизонтальной оси вращения, совпадающей с плоскостью окна, путем регулировки прижима створки к раме в области верхней петлевой группы.
И уж совсем замечательно, если ту же операцию можно проделать на нижней петлевой группе (это и есть идеальный случай).
    Что касается регулировки прижима створки к раме по всему периметру, то это тем или иным образом обеспечивают все фурнитурные системы. Отличие заключается только в необходимых инструментах: для ROTO это, например, шестигранный ключ, для SIEGENIA — плоская отвертка или тот же ключ, а в WINKHAUS для этой регулировки инструмент вообще не нужен.

Ассортиментный минимум и ассортиментный максимум (унификация, вариабельность)

1. В «ассортиментный минимум» включаются:

гарнитур наклонно-поворотный для одностворчатых окон и балконных дверей;
гарнитур поворотный для одностворчатых окон и балконных дверей;
    Очевидно, что с экономической точки зрения производителю окон удобно и выгодно закупать у поставщика фурнитуры большие партии небольшого набора идентичных деталей (пользуясь при этом высокими скидками), чем небольшие партии большого количества наименований. С этой точки зрения желаемым является минимальное количество элементов обвязки для сборки окна любого размера.

    Другими словами, если для сборки самого маленького окна требуется тот же набор элементов, что и для сборки самого большого, то это — большой плюс. А если при этом количество элементов в одном наборе также небольшое, то это — предел желаний.

2. В «ассортиментный максимум» включаются различные дополнения к стандарту. Имеются в виду как более сложные и редкие варианты гарнитур, так и опциональные устройства, по желанию заказчика устанавливающиеся на любую обвязку. Так, к первой категории (более популярной) относятся:

гарнитур наклонный для одностворчатых окон;
гарнитур наклонно-поворотный двустворчатого штульпового окна;
гарнитур наклонно-сдвижной и наклонно-раздвижной; - гарнитур центрально-поворотный, и даже открывающийся в обе стороны (если позволяет профиль);
гарнитуры для окон различной геометрии: арочных, косоугольных и треугольных всех вышеперечисленных типов открывания.
Ко второй категории относятся:

устройство блокировки ложного (одновременного) срабатывания нескольких видов открываний (часто этот эффект приводит заказчика в ужас, вплоть до инфаркта, от вида «падающей» на него створки, хотя ничего опасного здесь нет);
«микролифт» — незаменимое устройство для широких и тяжелых створок, гарантирующее отсутствие провисаний и затираний в течение всего срока эксплуатации окна;
элементы фурнитуры с повышенной стойкостью ко взлому (с так называемыми Т-образными язычками);
усиленные петли для створок весом от 100 до 130 кг (установка более тяжелых створок запрещена техникой безопасности);
механизм щелевого проветривания (порой предусматривающий и пошаговое открывание) может реализоваться как механически (путем установки зубчатого колесика, удерживающего створку в отодвинутом на несколько миллиметров состоянии, или с помощью специального устройства верхней ответной планки и язычка), так и с помощью электроники;
различные тормозные и ограничительные устройства, предотвращающие резкое распахивание створки от порыва ветра или сквозняка;
электронные системы проветривания и сигнализации, оповещения с датчиками, реагирующими на несанкционированное открывание, вибрацию окна и т.п.
    Судя по каталогам брендов, приведенный перечень примерно одинаков для фурнитуры всех производителей, но когда у кого-то появляется какая-то новинка, ее обычно почти сразу же начинают предлагать и остальные. Однако что толку, если в каталоге такая фурнитура есть, а на складе конкретного поставщика ее некогда не видели и даже не слышали о ней. Поэтому реальную картину наличия ассортиментного максимума можно получить только в каждом конкретном случае.

Внешний вид (экстерьер)

    (Важно для потребителя)
Как это ни печально, ни одна, даже самая расчудесная фурнитура не будет иметь спроса, если внешний вид открытых частей имеет непривлекательный вид. Обычно открытые металлические части петель комплектуются декоративными пластиковыми накладками. Иногда эти части покрываются эмалью. Однако, как показывает практика, даже в процессе монтажа, не говоря уже о ремонте квартиры, эмаль легко стирается — хоть крась петли заново. Поэтому пластиковые накладки гораздо практичнее и технологичнее, а также допускают изменение цвета при изменении интерьера помещения. Эстетичный вид, цветовой ассортимент этих накладок немаловажен для потребителей. Равно как и расположение петель заподлицо со створкой (осознаешь при мытье окон), а также возможность выбора ручки, соответствующей дизайну и цвету окна.

Цена

    В этом отношении сравнивать между собой фурнитурные системы различных производителей особенно сложно. Поставщики вынуждены (наверняка из-за конкуренции) поддерживать примерно одинаковый уровень цен. Однако фактическая цена партии комплектующих какой либо фурнитурной системы может зависеть от такого большого количества факторов, что однозначно отдать свои предпочтения кому-либо здесь трудно.

    Поставщики фурнитуры предлагают разнообразные скидки, товарные кредиты, подбор комплектов фурнитуры под конкретный заказ, бесплатное программное обеспечение и другие специальные предложения, так что решающую роль играет все же удобство работы с тем или иным поставщиком, а не цена самой фурнитуры. Тем более что часто наибольшую опасность таит курс пересчета цены в иностранной валюте в национальную и НДС. Благодаря чему привлекательная по цене фурнитура реально может оказаться заметно дороже, чем более дорогая на первый взгляд.

    Напоследок, еще один момент, на который рекомендуется обратить внимание. Вновь появляющиеся потребительские изыски-дополнения быстро становятся стандартом. Однако производители окон не спешат вводить их в стандартную конфигурацию с целью сохранения ее низкой цены. Покупатели также в первую очередь смотрят на цену. Все это препятствует распространению в Украине фурнитурных технологических новшеств и излишеств.

    Итак, на основании всего вышесказанного, для облегчения непростой задачи выбора фурнитуры мы разработали сравнительную таблицу, заполнив которую самостоятельно для вашего конкретного случая, вы получите наглядный инструмент, который не позволит забыть ни одно из важнейших свойств сравниваемых фурнитурных систем. Мы приводим только пример такой таблицы, поэтому не указываем конкретно ни одной реально существующей фирмы или фурнитурной системы (хотя прототипы для названий у нас были — попробуйте определить самостоятельно).

Фирма-поставщик Фирма «Шквал» Фирма «Х-start» Фирма «Окна
для людей»
Фурнитурная система «Stator» «Samovert» «Lexus»
Документация на русском языке        
Предоставляемая гарантия, лет        
Совместимость (перечень проблем и способа их решений)        
Число наименований (артикулов) деталей в ассортиментном минимуме        
Количество деталей обвязки для поворотно-откидной створки 1350х650        
Существующие направления регулировки и их пределы (см. рис.)        
Перечень существующих опциональных устройств (блокиратор ручки, микролифт, противовзломность, усиленные петли, микропроветривание, тормозные устройства, электронные устройства и т.п.)        
Особенности внешнего вида (накладки, окраска, расположение петель и т.п.)        
Условия получения скидок (разовые, накопительные и т.п.) и их размер.        
Предоставление товарного кредита        
Подбор комплектов фурнитуры под заказ        
Программное обеспечение        
Текущий курс условной единицы        
Текущая цена в гривнах        

Заключение (эпилог)

    Итак, фурнитура — самая «живая» составляющая евроокна. Предложения на рынке фурнитурных систем очень схожи друг с другом, при этом каждая из них, как любая женщина, имеет как свою изюминку, так и свои недостатки. И отношение оконщиков к ней, как выяснилось в результате опросов, самое «нетехногенное». Ибо нигде при выборе партнера нет такого количества человеческих, а не коммерческих, факторов, как при выборе поставщика фурнитуры. Хотя, по меткому замечанию одного из экспертов оконного мира, часто нам нравится одна женщина, но живем мы с другой...

    Фурнитура принципиально не вписывается в рейтинговые схемы. А потому, прежде чем остановиться на той или иной фурнитуре или конкретном поставщике, попробуйте заполнить плюсами и минусами предлагаемую табличку, расставить приоритеты, провести сравнительный анализ, осознать все минусы и плюсы и выбрать то, что вам по душе. И «ваша» фурнитура Вас найдет
Константин
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 73
Откуда (Город): Черкассы


« Ответ #1 : 21 Февраль 2006, 22:43:52 » Критерии и методика подбора фурнитуры


Уважаемый ДДД.
Благодарен Вам за Ваше сообщение на этот форум.

Сделайте ссылку на источник информации. Лавры это хорошо, но если они Ваши.
Siggy
Гость
« Ответ #2 : 19 Январь 2007, 22:05:11 » Критерии и методика подбора фурнитуры


Снимаю шляпу! Проситал с удовольствием. Побольше бы таких спокойных, без нервов и злости релизов.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC