Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Выбор окна. Личный опыт.

 (Прочитано 13929 раз)
Expat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Откуда (Город): Kiev


« Добавлено: 26 Июнь 2007, 10:20:38 » Выбор окна. Личный опыт.


Тему делаю для братьев-клиентов, которые как и я хотят получить хороший сервис, качественное окно и приемлемую цену. Думаю тем, кто первый раз ставит металлопластиковые окна будет интересно. Т.к. оч. легко запутаться в огромном количестве игроков на рынке. Причем все "супермегаэксперты и професионалы" в оконном бизнесе - не верите - позвоните в любую компанию, вам расскажут. Улыбка
Сам сейчас меняю окно поэтому попытаюсь максимально объективно описать всю эпопею в формате блога: переговоры - конечный продукт, и мнение через 2-3 месяца (последнее не обещаю. могу забы(и)ть). Это мое личное мнение. Кому интересно - пжлста )).

Этап 0. Предварительный отбор.
Макулатуры в почновом ящике по поводу окон хватает у каждого киевлянина. И на подъезде обязательно болтается бумажка с АКЦИЕЙ на окна. Я разумеется как любой нормальный гражданин выбрасываю этот хлам в мусорник. Объясню: я не готов платить около 600-800 долларов за окошко основываясь на обещаниях на бумажке. Логично спросить друзей-знакомых, которым ставили уже окна, что бы они посоветовали.
Судя по отзывам не все оконщики это понимают, т.к. довольны были не все. А как раз "сарафанное радио" работает в отличие от бумажек. ИМХО.
Итак. Знакомые посоветовали 4 компании. 2 работают с рехау, одна - с геаланом, одна с КВЕ.
Предварительный отсев оставил  Дюплекс (Рехау) и чего-то-там-М (Геалан, дальше чтоб не врать название буду писать Геалан).

Этап 1. ПЕРЕГОВОРЫ ПО ТЕЛЕФОНУ. ПРЕДВ, ПРОСЧЕТ.
Жена говорила с Дюплексом. Осталась довольна. Барышня все объяснила-рассказала-посчитала.
С Геаланом говорил я. Тоже достаточно неплохо объяснили-рассказали. То же очень доволен.
Что понравилось: что ребята не леняться, объясняют.
Что не понравилось: Улыбка а как тут выбрать?! На самом деле на этом этапе все белые и пушистые - нужно продать компанию.
Вердикт: нужен серф в интернете с поиском отзывов о компаниях, профилях и т.д.
Что облегчит жизнь: некоторые компании не удосуживают выкладывать информацию в интернет о себе, о сайтах вообще молчу. А нужно. Как и нужны фото с объектов и отзывы клиентов - причем не нужно стесняться - реальные. Лабуду на форумах когда парни друг друга хвалят или пинают..ну ее весело читать, но верить ей сложно Улыбка. И указать бы где можно посмотреть инсталлированное (Улыбка окно. Если я узнаю, что в моем доме есть окно этой конторы, то я уж точно расспрошу соседе на предмет "ну и как?".

Этап 2. ЗАМЕР.
На этом этапе окончательно осталось 2 героических конторы Дюплекс и "Геалан".
Замер Геалана.
Приехал замерщик. Померял. Ответил на абсолютно все вопросы. Посоветовал что-как. Объяснил как по его мнению будет лучше.
Что понравилось: все.
Что не понравилось: менеджер не перезвонил. Хотя у меня телефон был какое-то время отключен. В общем я так понимаю сезон и поток клиентов большой и поэтому принцип: заказал или нах. Долго не носяться с клиентом.
Замер Дюплекса.
Попросил быть его в определенное время, т.к. должен был уезжать. Ну естессно хрен там Улыбка. Опоздал мой замерщик. На немного правда. "Допустимые потери". Померял. На вопросы отвечал как доктор из психбольницы. Я понимаю, что мои вопросы могут быть по его мнению глупыми, но если он прийдет ко мне и спросит о рыночных кластерах, то...в общем я б не советовал "через губу" отвечать.
Что понравилось: что приехал. Что забыл у меня свою рулетку.
Что не понраилось: ребята в офисе отработали на 5 ("высокий кровень сервиса") и тут по моему ковру гуляет обутый замерщик из которого слова не вытащишь. Я не говорю о его профессиональных качествах."осадок остался".



Остановились мы тем не менее на Дюплексе (т.к. по Геалану мало информации как по компании так и по профилю). Разница в цене была незначительная.


Далее: договор, сроки, монтаж в общем продолжение следует.

P.S. Т.к. остановил выбор на Duplex,  то в большей степени буду писать об этой компании и об их профиле. Парни готовтесь. Обещаю писать правду и только правду. ))

Этап 3. ДОГОВОР.
В общем судя по всему пост никак не нравится производителям, которые видят в нем ПР конкурента.
Итак, на то чтобы подписать договор мне пришлось потратить около часа. С дорогой из офиса, около 3х.

Первым что мне всучил менеджер была папка с лиценциями и проч. макулатурой - сертификаты Рехау и т.д. Ну что могу сказать - меня больше всего заинтересовала лицензия.
Договор на одном листочке + приложение заполненное "от руки".  Есть пункт о компенсации за просрочку срока поставки.  Может еще заработаю Улыбка. Но % там откровенно говоря "шоб було". Т.е. они как бы и готовы компенсировать, но нормальная сумма будет, если просрочка будет очень большой. Короче мнения нет. Т.к. взял доллары, то нужно было менять перед оплатой (платил на р/с). Правэкс - как обычно. одну купюру объявил "ветхой". Кстати хочу предупредить - судя по всему у них план по ветхим купюрам, ребята зарабатывают. Так вот потратил мин 20 на поиски обменника. Заплатил.

Что понравилось: быстро, дали "макулатуру", есть пункт о компенсации, платил не налом, а на счет. т.е. все обоснования для юр. претензии есть.

Что не понравилось: по-моему у меня будут проблемы с внутренней отделкой, т.е. по сути компания ставит окно, а далее делайте сэр что хотите с дырками - штукатурьте, закрывайте... Было б  приятнее получить внятный совет куда бежать и что делать или цену на эту услугу. А так "наша хата с краю". ))

UPDATE 16/07/2007
УСТАНОВКА
Окно поставили, в ближайшее время солью фотки. До/после.
Быстрее чем я ожидал. По грязи... Ну, учитывая, что мебели у меня немного, то пугали меня в офисе (да и на форуме) грязью больше чем ее было. В течение получаса после ухода я в принципе убрал все.
Что особенно хочу отметить: я сразу отказался от подоконника. Т.к. его до этого не было. Когда раму поставили, стало понятно. что всетаки подоконник нужен. Дак вот, после звонка в течение 3х часов его мне привезли и поставили. За что спасибо менеджерам - не нужно растягивать эпопею с окнами на 2 дня. Ну и монтажникам - пришлось погулять им часик.
Что еще хорошо ч т.з customer care количество звонков от менеджера - около 5-6! Т.е. четко контролируется процесс, идет обратная связь нравится,/не нравится и т.д. Главное. что перезвонили, предупредили что ребята опоздают (ок 15 мин). По сравнению с тем, когда дол%?бы, которые собирали мне шкаф опоздали на 2 часа, и звонил я это супермега достижение.
И контрольный звонок после окончания монтажа. Оч. четко. Т.е. клиента "ведут". Остальные звонки - "организация подоконника".
Фоты выложу. (может более подробно опишу).

Да, с отксами проблема решилась сама собой. Парни закрыли боковые нащельниками какими-то, снизу подоконник. Верх закрою полистирольным багетом.



Вот вкратце все.
Тем кто собирается покупать - читайте, коментите.  Смотрите на коменты (важно).

P.S. Обращаю внимание - это частный случай. Так что, помимо прочего нужно еще искать информацию. И прежде всего думать. Ну и самое главное - советуйтесь со знакомыми, кому уже поставили и у кого окна простояли. имхо, они посоветуют больше чем инет.

Чего я лично не советую - иметь дело с парнями с позицией "все казлы". Т.к. когда прийдет (все может быть) время обращаться за сервисом (или гарантийным обслуживанием) - козлом окажитесь Вы. И услышите "пашли отсюда Сема, пусть делают что хотят". Это имхо конечно.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #1 : 26 Июнь 2007, 11:29:06 » Выбор окна. Личный опыт.


Цитировать
Лабуду на форумах когда парни друг друга хвалят или пинают..ну ее весело читать, но верить ей сложно Smile

Вашей лабуде еще меньше веры. Возможно я ошибаюсь (извините если так) Но ИМХО - чистой воды заказуха. Если я не ошибаюсь, эту контору уже пытались здесь пропиарить. Ребята - пользуйтесь "сарафанным радио", а форум не место для дешевой рекламы.  Злой
Янина
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 267
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #2 : 26 Июнь 2007, 11:32:46 » Выбор окна. Личный опыт.


MaxxxD
Ну, если человек фотки выложит, номер заказа назовёт, может в гости позовёт, то почему бы и не верить?
Только вот в этом всём  я не уверена! Крутой
Expat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #3 : 26 Июнь 2007, 11:52:04 » Выбор окна. Личный опыт.


Цитата: "MaxxxD"
Цитировать
Лабуду на форумах когда парни друг друга хвалят или пинают..ну ее весело читать, но верить ей сложно Smile

Вашей лабуде еще меньше веры. Возможно я ошибаюсь (извините если так) Но ИМХО - чистой воды заказуха. Если я не ошибаюсь, эту контору уже пытались здесь пропиарить. Ребята - пользуйтесь "сарафанным радио", а форум не место для дешевой рекламы.  Злой


Мистер, Вы ошибаететесь. Я работаю в ИТ-компании. И пользуюсь этим самым "радио".
Expat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #4 : 26 Июнь 2007, 11:54:48 » Выбор окна. Личный опыт.


Цитата: "Янина"
MaxxxD
Ну, если человек фотки выложит, номер заказа назовёт, может в гости позовёт, то почему бы и не верить?
Только вот в этом всём  я не уверена! Крутой


Читайте внимательнее, еще нет заказа. А Ваша неуверенность, ну это Ваша проблема.

Господа, а что Вы так разволновались? Я пишу для потребителей, понимаете?
Calm down  ))
Янина
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 267
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 26 Июнь 2007, 12:05:14 » Выбор окна. Личный опыт.


Expat
Ну не обижайтесь!
Просто на форуме мы "доки" г-г-г  уже разного насмотрелись и начитались (одни "ирпенские дятлы" чего стОяли Веселый )! По этому и относимся к таким отзывам с легким подозрением! Если закажите окошки - поделитесь более конкретной информацией и фотками, чтоб все всё поняли и больше не сомневались! Показывает язык
Expat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #6 : 26 Июнь 2007, 12:16:25 » Выбор окна. Личный опыт.


Улыбка Янина, верю. Я тоже насмотрелся, когда выбирал.
Да, окна я заказывать буду. Так что выложу инфу. И буду описывать как реально работает компания.
И что я получу.
Ну кроме финансов - это, наверное, некорректно будет.

просто инфы для таких как я минимум.
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #7 : 26 Июнь 2007, 12:48:04 » Выбор окна. Личный опыт.


Цитировать
просто инфы для таких как я минимум.

А какя конкретно нужна инфа. Вы спрашиваете мы ответим.  Веселый
Но учтите заниматься саморекламой запрешено правилами форума.
А мнение насчет заказухи основано на стиле повествования. На слишком частом упоминании названия фирмы (НЛП Веселый ), на отсутствии названий других фирм, как-то быстро у Вас прошли, эти самые, муки выбора. У обычного человека (в том числе и у меня) это занимает примерно 95 % времени и нервов. Взвешивается за и против. А вы Геолан не знаю поэтому фирма Х. Неубедительно.
Жду продолжения и могу спорить (хоть и жутко не люблю этого делать) что возмутившись для проформы какими-то мелочами типа, монтажники опоздали на 10 минут, полы за собой не помыли, стекла уж очень пыльные, бумажек подписывать много и т.д., Вы настоятельно порекомендуете всем обращаться в фирму Х  злорадство
P.S. Мой шеф знает про мои общения на форуме. И не раз настоятельно просил написать нечто подобное. Мне моя репутация дороже чем дешевое бохвальство.  Восклицание
Expat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #8 : 26 Июнь 2007, 13:43:35 » Выбор окна. Личный опыт.


НЛП признано шарлатанской технологией Британским королевским психологическим обществом, к Вашему сведению.
Доказывать что-то я не собираюсь по простой причине - а смысл? Я выразил свое мнение. Понимаете мне-ни-е. Человека НЕ СВЯЗАННОГО С ОКНАМИ. Остальное домыслы - свидетельствующие о хорошей фантазии.
И если я пишу выбрал, т.к. не ясно что есть Геалан, то так и есть.
А если Вы пообещаете поставить мне балконную дверь за Ваш счет если я докажу документально, что не являюсь заинтересованной особой. то я так и сделаю )).

Поехал оформлять договор :-р


ПС Кстати модераторы сначала мой пост убили, тоже пришлось разъяснять.  В конце концов можно айпишник проверить.
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #9 : 26 Июнь 2007, 14:14:15 » Выбор окна. Личный опыт.


Это правда! Хотя я этого и не делал
Янина
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 267
Поблагодарили 15 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 26 Июнь 2007, 14:16:10 » Выбор окна. Личный опыт.


HavingWorld

Что именно правда? Скромный
Oksanka
завсегдатай
***

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 88
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 26 Июнь 2007, 14:16:24 » Выбор окна. Личный опыт.


Expat, хитро, хитро. Скромный
С нетерпением жду продолжения. Хорошо пишете, захватывающе.
Вот только не пойму, Вы - писатель, IT-шник, оконщик или психотерапевт...
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #12 : 26 Июнь 2007, 14:19:18 » Выбор окна. Личный опыт.


Цитата: "Янина"
HavingWorld

Что именно правда? Скромный


Правда что пост удалили и что человек ко мне обращался..
MaxxxD
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1541
Поблагодарили 156 раз
Откуда (Город): Луганск


« Ответ #13 : 26 Июнь 2007, 14:33:18 » Выбор окна. Личный опыт.


Спасибо за инфо по НЛП (покажу шефу, а то он мне постоянно книги на эту тему подсовывает  Веселый ). Насчет Геолана. А что Вы так много знаете о Рехао, Вы же сами заявили что не являетесь спецом в окнах, соответственно знать специфическую информацию  о профилях априори не можете? Вопросов от Вас на форуме тоже видно небыло. Если хотите я могу дать ссылку на другой форум где человек очень обстоятельно и долго выбирал себе фирму поставщика СПК (это так для примера  Веселый). Там действительно не возникало вопросов.
Насчет топтания по ковру. Замерщик, как правило, ведет себя так как позволяет хозяин. Не отталкивал же он Вас и не перся в сапожищах на ковер, в самом деле.
А насчет доказательств и двери, шутить изволите, реально Вы их никак не сможете предоставить, как собственно ни кто другой не в Вашу пользу не против. Веселый
присоединяюсь ко всем и жду продолжения. Время покажет. злорадство
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #14 : 26 Июнь 2007, 17:18:27 » Выбор окна. Личный опыт.


Макс не трать время. Пусть пиарятся.
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC