Вход
 
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
 
Тема: 

Крепление монтажных пластин

 (Прочитано 41729 раз)
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #60 : 13 Август 2009, 00:56:29 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: uncleЖеня от 13 Август 2009, 00:53:57
Цитата: MASTERR от 12 Август 2009, 23:54:02
Использовал  отходы, куски 40 доборного + равный по длине армир.Стоит ,куда денится.


Ну это если есть необходимость создать под подставочным профилем монтажный зазор в 40мм . Например так здорово промеряли, что при обычной установке, между верхней четвертью и профилем голова пролазит  Веселый

нифига се померяли..они че пъяными меряли?
Хотя конечно, можно перепутать при записи данных ширину с высотой..
Тогда только кирпиЧ)))
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #61 : 13 Август 2009, 01:07:14 » Re: Крепление монтажных пластин


Ситуации разные бывают.А тут был уступ с улицы обложенный плиткой ,сбивать ничего нельзя,нижняя часть окна должна заходить на 5мм в нахлёст плитки.Сам уступ был 70 мм. вот и считайте 30 подставочный 40 остаётся.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #62 : 13 Август 2009, 10:20:57 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: uncleЖеня от 12 Август 2009, 22:37:41
Создается впечатление, что Вы считаете - окно держится за счет клиньев. В противном случае мне не понятно - что собственно Вам не понятно в моем посте, что конкретно там противоречит законам физики, механики и утеплению стекловатой?
Попробуте нарисовать то, о чем я написал  Веселый


мы явно друг друга не поняли - я говорил не о клиньях, а о том, что пластины и анкера служат для полной фиксации окна, я же привел Вашу же цитату:

Цитата: uncleЖеня от 12 Август 2009, 21:53:01
Ну, я не совсем правильно выразился, сначала нужно хорошо потянуть, для этого собственно опорные колодки и нужны и эту функцию выполняют клинья - при затяжке не дают профилю деформироваться, а после того как цанга анкера "организует"  его закрепление(фиксацию), нужно попустить и снять усилие с профиля, оставив только легкое касание. Исключительно чтобы не болтался, т.е.  так, чтобы головки противолежащих  винтов не давали раме сдвинутся влево/вправо и цанге сузиться. Усилие есть только на нижних, если они ставятся. И анкера и пластины нужны не для того, чтобы растянуть раму между стенами, а для того, чтобы предохранить от попречного перемещения - выпадения то есть  Веселый


что я неправильно понял в Вашем посте?
uncleЖеня
Гость
« Ответ #63 : 13 Август 2009, 15:04:53 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: GreyM от 12 Август 2009, 22:03:18
Цитата: uncleЖеня от 12 Август 2009, 21:53:01
...И анкера и пластины нужны не для того, чтобы растянуть раму между стенами, а для того, чтобы предохранить от попречного перемещения - выпадения то есть  Веселый


да что Вы говорите! а что обеспечивает фиксацию окна в проеме? неужели пена? а если я поставлю окно не на пену, а загерметизирую монтажный шов любым другим материалом, на чем окно будет держаться?


Если Вы ставили окна собственными руками, то мне не понятно - почему Вы не понимаете о чем я говорю?
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 15:09:51 от uncleЖеня »
1929
дока
*****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 311
Поблагодарили 51 раз
Откуда (Город): uman


« Ответ #64 : 13 Август 2009, 18:35:36 » Re: Крепление монтажных пластин


В принципе я тоже первый раз слышу , что дюбеля надо отпускать или не до конца закручивать. Почему?
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #65 : 13 Август 2009, 19:31:00 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: 1929 от 13 Август 2009, 18:35:36
В принципе я тоже первый раз слышу , что дюбеля надо отпускать или не до конца закручивать. Почему?


вот и я о том же.
странно, что молчит уважаемый ВикВал, он бы сейчас подробно, со ссылками на всевозможные нормы рассудил данный спор.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #66 : 13 Август 2009, 19:49:05 » Re: Крепление монтажных пластин


Думаю, что это своеобразное ноу-хау монтажников для избежания растяжения рамы.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #67 : 13 Август 2009, 19:53:11 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: Алік от 13 Август 2009, 19:49:05
Думаю, что это своеобразное ноу-хау монтажников для избежания растяжения рамы.


помогает?
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #68 : 13 Август 2009, 19:57:32 » Re: Крепление монтажных пластин


Очевидно, дядеЖене - да. Улыбка
uncleЖеня
Гость
« Ответ #69 : 13 Август 2009, 20:54:21 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: GreyM от 13 Август 2009, 19:53:11
Цитата: Алік от 13 Август 2009, 19:49:05
Думаю, что это своеобразное ноу-хау монтажников для избежания растяжения рамы.


помогает?


Если говорить об опорных колодках которая показана на рисунке, то помогает иметь их несколько штук как инструмент, а не как расходный материал. Конечно если ставить деревянные (куски старой рамы), то смысла нет отпускать, как впрочем и тянуть "до посинения". Хотя с другой стороны для тепловой характеристики монт. шва ему наверное лучше быть цельнопенным чем иметь деревянные прослойки.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #70 : 13 Август 2009, 23:46:39 » Re: Крепление монтажных пластин


uncleЖеня Прав в том ,что мы работаем с жидкой конструкцией и при монтаже действительно нужно наметить точки ,проверить уровнем ,а уж потом фиксировать раму на века.
Насчёт сылок на нормы по монтажу,я вас всех умоляю.Каждый (ставит) как хочет.Ставил на шиверные гвозди ,в деревяные чёпики 9 лет тому назад ,стоят как будто их ставили на специальные прокладки с цанговым анкером.Нормы -это обычные правила к которым нужно стремиться.
« Последнее редактирование: 13 Август 2009, 23:54:50 от MASTERR »
NASA
Гость
« Ответ #71 : 14 Август 2009, 08:54:55 » Re: Крепление монтажных пластин


Частично согласен. Сами в ракушняк анкерные пластины при помощи гвоздей крепили, было дело. Смущает только то, что если подобный подход считать массово допустимым, то все то, что написано в справочниках переработчика - тоже правила, к которым нужно стремиться. А на деле, окно и без армира стоять прекрасно будет, побольше точек крепления и все. И варить можно утюгами со сковородкой, и т.д.
uncleЖеня
Гость
« Ответ #72 : 14 Август 2009, 12:53:26 » Re: Крепление монтажных пластин


Цитата: NASA от 14 Август 2009, 08:54:55
Сами в ракушняк анкерные пластины при помощи гвоздей крепили, было дело. Смущает только то, что если подобный подход считать массово допустимым ...


Господа, все объясняется гараздо проще, чем многим тут кажется  Веселый
Например вот это
Цитата: NASA от 14 Август 2009, 08:54:55
...  все то, что написано в справочниках переработчика - тоже правила, к которым нужно стремиться.


не совсем так, по моему. Я думаю в справочниках переработчика - рекомендации к которым, учитывая наличие современных технологий, стоит прислушиваться.
Я специально не взвешивал, но, по ощущению в руках, предпологаю, что деревянное и ПВХ (1кам. с.п.) окна одного размера и вес имеют, +/- несколько кг, одинаковый. При этом сейчас снимаются окна, которые простояли по 30-40 лет на 4х гвоздях.  Окна ПВХ закрепленные гвоздями благополучно простоят еще дольше, но есть одно НО, время - деньги!, и всего лишь, а не какие-то там магические, космическими нано-технологиями обоснованные, правила  Веселый
"Это же элементарно, Ватсон!" - конечно только для людей которые знакомы с порядком замены окон не по наслышке, а в деталях.
Теперь я поясню свою мысль, а желающие могут разбить меня в пух и прах при помощи физики и сопромата :
1. Установка на анкерные болты или пластины:
  - особо не замарачиваясь, выкорчевываем старое окно;
  - крепим пластины(сверлим в ПВХ отверстия под болты);
  - ставим раму в проем, делаем уровни;
  - сверлим сквозь пластины, забиваем "быстрый монтаж"/ сверлим сквозь раму, забиваем и закручиваем болты.

2. Установка на гвозди строительные, стальные ХХ х ХХХ, ГОСТ ХХХХХХ ( Позеленел от смеха), на старые закладные:
  - внимательно изучив поверхность, находим под краской места расположения гвоздей(а значит и закладных);
  - аккуратно удаляем штукатурку в местах расположения гвоздей, для обеспечения доступа к ним  
     кусающему/режущему/гвоздодерущему инструменту;
  - разрушаем гвозди и раму, сохраняя расположение и работоспособность закладных;
  - сверлим отверстия в ПВХ под гвозди;
  - ставим раму в проем, делаем уровни;
  - забиваем гвозди.
2а. ........., без сохранения закладных:
  - особо не замарачиваясь, выкорчевываем старое окно;
  - сверлим отверстия в ПВХ под гвозди;
  - ставим раму в проем, делаем уровни;
  - тонким сверлом/гвоздем/"наглаз" (по вкусу) намечаем будущие отверстия;
  - вынимаем раму, бурим подходящие отверстия, забиваем чопики;
  - ставим раму в проем, делаем уровни;
  - Забиваем гвозди.

А теперь, внимание - вопрос: Отгадайте с трех раз - почему ПВХ окна нужно ставить не на гвозди, а на пластины или болты?  Веселый

Ответы типа "А вот тут "ссылка" написано, что нужно ставить на болты" - НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
Если у кого-нибудь есть источники, утверждающие что "гвоздями низзя!!! по причине разрушения окна/разрушения здания/взрыва газа/глобального потепления/ третьей мировой/ и т.п."  и подтверждающие это формулами, прошу опубликовать.

« Последнее редактирование: 14 Август 2009, 13:04:50 от uncleЖеня »
NASA
Гость
« Ответ #73 : 14 Август 2009, 13:19:34 » Re: Крепление монтажных пластин


Ув. uncleЖеня, источники источниками, конечно, но это в Верховном Совете можно ссылками на источники оперировать. Мы люди практичные, и если в ракушке или глинобитной стене анкерный болт не держится, то хоть эту инструкцию на окно приклей, оно держатся не будет. С другой стороны, гвоздь бывает хорошо держит, а бывает выскакивает, так как пластина анкерная, все таки, пружинит немного. Тогда турбовинт надо. Та же ракушка тоже разной плотности бывает. Вобщем, нюансов много, надо по месту смотреть. Кстати, Рехау нам прогу немецкую предоставила, которая расчитывает точку росы и точку плесени, а следовательно степень утапливания окна в проем. Задаешь толщину стены, материал стены (бетон, кирпич, пеноблок и т.д.) Так вот, в проге нет такого материала, как саман и нет понятия глинобитный дом. Глупые немцы, почему-то, не считают это строительным материалом. А теперь, внимание - вопрос: Какие Госты и какие инструкции применять в подобном случае?
uncleЖеня
Гость
« Ответ #74 : 14 Август 2009, 13:40:32 » Re: Крепление монтажных пластин


  NASA, а Вы сейчас  что делаете - возражете мне или поддерживаете? Веселый
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 9
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC