Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры

 (Прочитано 6340 раз)
Kaiser
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 2
Откуда (Город): Chisinau


« Добавлено: 09 Март 2007, 22:29:19 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Доброго времени суток, уважаемые
В этом году расширил производство с/пакетов и окон ПВХ и при покупке дополнительного оборудования возник вопрос о отличиях между Однокомпонентными и двукомпонентными экструдерами для вторичной герметизации.
Какой из них лучше/экономичнее и имеет ли смысл покупать однокомпонентный
Какие преимущества имеет каждый из них

Заранее благодарен
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #1 : 10 Март 2007, 08:31:23 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Полисульфид (тиокол) - как средство вторичной герметизазии очень хорош (высокая адгезия, устойчивость к температурам, удобен в работе). К недостаткам можно отнести относительно сложный экструдер (как следствие более частые выходы из строя оборудования), более высокая, чем у хот мела или полиуритана цена. К достоинствам можно отнести широкий спектр предложений состовляющих (нет монополистов).
Полиуритан - былбы наверное самым лучшим герметом (дешевле, чем тиокол, а по своствам не хуже), если бы не одно "НО" - возможны сбои с поставками.
Селикон - дорого, долго засыхает, много левого. В остольном нормальный гермет. К достоинствам можно отнести отсутствие дорогостоющего оборудования.
Хот мел - не засыхающая смола. Достоинства низкая цена, быстрое схватывание. Есть очень большой недостаток при высоких температурах может потечь.
Мы используем полисульфид и как резерв селикон.
СЕРВИС
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 247
Поблагодарили 57 раз
Откуда (Город): КИЕВ


« Ответ #2 : 12 Март 2007, 10:40:25 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


По технологии и материалу Оlegp все рассказал, попытаюсь добавить про оборудование. Остановлюсь детально на экструдерах полисульфида и полиуритана, это один и тот же экструдер, но с некоторыми техническими нюансами, в дальнейшем перейти на другой герметик труда не составит, есть технологии перехода. На рынке существует оборудование трех ценовых категорий: 1)турки + венгры,2) итальянцы, 3) немцы
1-я категория - низкое качество экструдеров, отсутствие запчастей, настройки до ума довести врядли получится (пропорции смешивания, рабочее давление и т.д.), зато дешево))). Но если в сезон станете - дело труба. Я не рекомендую связываться
2 - категория - достаточно дорого, качество нормальное, запчасти едут очень долго, на складах их никто не держит (даже расходники), едут из Италии вместе с поставкой оборудования - очень редко. Разница в цене с немцами не такая уж и большая, поэтому я советую приобретать именно их ( в смысле немцев)
3- я категория представлена тремя брендами: Lisec, HDT, Rainhard
Lisec - лидер, очень дорого, суперавтоматизировано, склад запчастей в Москве, но отправляют самолетом, достаточно быстро, есть смысл держать свой мини склад расходников.
HDT и Rainhard - экструдеры одного класса, очень качественные, есть склад запчастей в Киеве, большинство запчастей взаимозаменямы. Если остановите свой выбор на ХДТ - пишите в личку. Дорого, но в сезон не станете.
Хот мелт технология в Европе запрещена, гарметик ведет себя непредсказуемо (смола есть смола), оборудование простое и дешевое, в основном турецкое))).
Вроде все, будут вопросы - задавайте
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #3 : 12 Март 2007, 14:11:03 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Цитата: "Olegp"
Полисульфид (тиокол) - как средство вторичной герметизазии очень хорош (высокая адгезия, устойчивость к температурам, удобен в работе). К недостаткам можно отнести относительно сложный экструдер (как следствие более частые выходы из строя оборудования), более высокая, чем у хот мела или полиуритана цена. К достоинствам можно отнести широкий спектр предложений состовляющих (нет монополистов).
Полиуритан - былбы наверное самым лучшим герметом (дешевле, чем тиокол, а по своствам не хуже), если бы не одно "НО" - возможны сбои с поставками.
Селикон - дорого, долго засыхает, много левого. В остольном нормальный гермет. К достоинствам можно отнести отсутствие дорогостоющего оборудования.
Хот мел - не засыхающая смола. Достоинства низкая цена, быстрое схватывание. Есть очень большой недостаток при высоких температурах может потечь.
Мы используем полисульфид и как резерв селикон.

Вы забыли сказать, так между прочим, что поликад сохнет 2 часа. HOT MELT рулит. Улыбка
Романов
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 49

« Ответ #4 : 19 Июнь 2007, 21:26:48 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Цитата: "Olegp"

Хот мел - не засыхающая смола. Достоинства низкая цена, быстрое схватывание. Есть очень большой недостаток при высоких температурах может потечь.


Экструдер хотмелта стоит около $7000 и можно брать турецкий (говорят уже есть и китайские). Полиуретана - в три-четыре раза дороже и, самый даже Lisec очень тонкая вещь: экструдер хотмелта менее превередлив.
Течь, теоретически - верно, может при высоких температурах, но практически - я не встречал.
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #5 : 20 Июнь 2007, 08:28:14 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Цитата: "Романов"

...Течь, теоретически - верно, может при высоких температурах, но практически - я не встречал.

Вам крупно повезло. А я видел и не один десяток. Особенно печально если этот пакет потек в деревянном изделии.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #6 : 20 Июнь 2007, 10:21:29 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Цитата: "Романов"
Цитата: "Olegp"

Хот мел - не засыхающая смола. Достоинства низкая цена, быстрое схватывание. Есть очень большой недостаток при высоких температурах может потечь.


Экструдер хотмелта стоит около $7000 и можно брать турецкий (говорят уже есть и китайские). Полиуретана - в три-четыре раза дороже и, самый даже Lisec очень тонкая вещь: экструдер хотмелта менее превередлив.
Течь, теоретически - верно, может при высоких температурах, но практически - я не встречал.

При монтаже в жаркую погоду стеклопакеты, вынутые из окна, могут "поплыть", т.е. одно стекло смещаеься относительно другого, без дополнительного мех. воздействия, исключительно под собственным весом.
То же самое может произойти и в готовом окне, особенно черевато это на солнечной стороне.
Но вообще-то, это очень неплохой герметик, с/п готов через 20 минут после нанесения герметика, это очень помогает, когда надо срочно заменить пакет (допустим, когда разбивается пакет при погрузке на машину).
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #7 : 20 Июнь 2007, 10:30:45 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Цитата: "СЕРВИС"
Если остановите свой выбор на ХДТ ... Дорого, но в сезон не станете.

 Непонимающий
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #8 : 20 Июнь 2007, 10:34:16 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Я слышал, что у последних хотмелтов температура размягчения под 80 град. Т.Е. вполне достаточно для любых условий эксплуатации (кроме двери в сауну или что-нибудь подобное). Главное не нарватся на какое-нибудь левое сырье - тогда будут проблемы.
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #9 : 20 Июнь 2007, 10:40:10 » Однокомпонентные и двукомпонентные экструдеры


Цитата: "Olegp"
Я слышал, что у последних хотмелтов температура размягчения под 80 град. Т.Е. вполне достаточно для любых условий эксплуатации (кроме двери в сауну или что-нибудь подобное). Главное не нарватся на какое-нибудь левое сырье - тогда будут проблемы.

Если честно, то с этим герметиком давно не работал, что появилось новое - не знаю, все может быть.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC