Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Основные аббревеатуры и классификация раздвижных систем

 (Прочитано 3113 раз)
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Добавлено: 29 Январь 2020, 20:41:51 » Основные аббревеатуры и классификация раздвижных систем


Уважаемые коллеги, при продаже раздвижных систем часто сталкиваюсь с насмотревшимися в ютубах клиентами, которые хотят "Портал" (что пошло от Зигении) или "Патио" (что пошло от Рото), "СКБ" (от Мако) и т.д. И все под этим термином представляют раздвижную систему. Но видов раздвижных систем очень много и большинство из них уже классифицированы международными аббревиатурами, но не все их могут классифицировать, в том числе и я. Давайте вместе попробуем дополнить список и внести ясность)
1) PSK (Как расшифровывается не знаю) Наклонно-раздвижная система, когда створка выезжает на вас и отодвигается в сторону (как в Икарусе или маршрутке) при этом может еще встать в откидное положение.
2) HS (от нем. Хиби Шиби - Поднимай Сдвигай) Подъемно-раздвижная система, когда створка поднимается на несколько миллиметров в верх и уезжает в сторону.
3) CS (Как расшифровывается не знаю) Параллельно-раздвижная система, как в Проведале или Рехау Еврослайде, когда створка просто сдвигается в сторону, а герметизация обеспечивается фетровым уплотнением.

Кроме того существуют и гильотинные системы, безрамные многорельсовые, безрамные с боковой парковкой, накладные на проем и т.д. Давайте дополним список и расшифруем эти аббревиатуры)
kont
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 420
Поблагодарили 144 раза
Откуда (Город): Крым

Репутация - главный приоритет.


« Ответ #1 : 13 Февраль 2020, 16:14:38 » Re: Основные аббревеатуры и классификация раздвижных систем


Вот, раздобыл такое, может кому-то пригодится:

 HS- от немецкого hebe-schiebe - подъёмно-сдвижной. Это самые большие сдвижные конструкции. При повороте ручки на 180 град. происходит перемещение подвижной створки в вертикальной плоскости на ~5 мм путём опускания роликов кареток, благодаря чему створка встаёт на ролики и готова к последующему сдвигу. А раньше была доступна и разновидность этой системы под названием HSK (hebe-schibe-kipp) - подъёмно-сдвижной-откидной, которая позволяла подъёмно-сдвижную створку приоткрывать в откинутом состоянии. Но такие системы были сложны в конструктиве, установке, менее герметичными и требовали расширенного набора профилей для реализации откидной функции.

FS (falt-schibe) - складной-сдвижной. По русски - "гармошки". Наше название говорит само за себя, дополнительные комментарии считаю излишними.

PS (parallel-schibe) - параллельно-сдвижной - наиболее доступны и распространённый тип портальных конструкций. При повороте ручки происходит выдвигание створки из плоскости окна на 120-130 мм для последующего сдвига параллельно плоскости конструкции. Поэтому в немецкой литературе такой вид открывания ещё называют abstell-parallel-schibe - отступной-параллельно-сдвижной. Особенность и недостаток таких конструкций состоит в том, что в открытом положении створка "висит" в воздухе, консольно опираясь на рычаги фурнитуры. Его разновидность PSK (parallel-schibe-kipp) - параллельно-сдвижной-откидной - включает в себя возможность откидывания створки при повороте ручки. Многие недоученные менеджеры часто путают типы открывания PS и PSK , считая их одинаковыми.

CS (вероятно, от английского comfort-slide - удобно-сдвижной) - самый массовый тип раздвижных конструкций, известный всем из систем типа Provedal. Перемещение подвижной створки на опорных роликах происходит в плоскости конструкции. Удобным (комфортным) его назвали, думаю, за лёгкость  перемещения створок.

ES (от английского eco-slide - без дословного перевода) - промежуточный между HS и PS тип открывания портальных конструкций. Принцип действия следующий. При повороте ручки подвижная створка отодвигается от рамы на ~10 мм и готова к перемещению вдоль конструкции. При этом она опирается роликами на рельсы, закреплённые непосредственно к раме. Получается, что в таких конструкциях открывание створки происходит, как у PS-порталов, а её перемещение, как у HS . Это единственный тип сдвижных портальных систем Siegenia, не имеющий в своём названии физического обоснования.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC