Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

выгнуло раму прошу помочь

 (Прочитано 8767 раз)
аминат
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): МУКАЧЕВО


« Добавлено: 13 Декабрь 2019, 08:24:28 » выгнуло раму прошу помочь


Здравствуйте. Я дилер завода СТEКO. 2 дня назад мне позвонил клиент и попросил приехать на объект. 2 года назад, в  августе 2017 года,  я этому клиенту ставил окна на весь строящийся дом. Профиль пятикамерный S 500 70 мм, армир 1,2 мм, окна с наружной ламинацией золотой дуб, фурнитура Roto, двухкамерный стеклопакет Окна большие, высота 1870 мм и больше, и без импостов, 3 окна со створками шириной 1000мм.
 Монтаж был сделан на анкерные пластины  Когда я приехал на объект, то увидел что рама погнута по вертикали с эффектом бочки, приблизительно 8 мм.  Клиент грозится обратиться в суд, говорит, что в окнах нет совсем   армира ,либо он очень тонкий. Я сразу обратился к региональному представителю,  который мне сказал, что так, так как я установил ламинированные окна на анкерные пластины,а надо ставить только на анкера, то это нарушение Госта и  не подлежит рекламации. Сейчас СТЕКО делает в таких окнах 1.5 мм армир.
Торговый представитель мне сказал что была аналогичная ситуация у одного дилера, который выравнил окна с помощью металлической пластины 2мм, которую крепил между рамой и стеклопакетом.Телефон этого дилера представитель Стеко не дает. Найти эту информацию в инете я не нашел.
Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией,  прошу мне помочь.
Спасибо
Так как заказ большой, и это огромные деньги для меня
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #1 : 13 Декабрь 2019, 12:52:47 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Проблемы индейцев шерифа не волнуют (это об отношениях дилера и поставщика)

Все придется исправлять самому.
Поставщик сделал то, что Вы заказали
Повело рамы - переустанавливайте на анкера, на турбовинты, короче - восстанавливайте  правильную геометрию конструкции.
Повело створки - заказывайте новые створки с правильным армированием.
 Никакие пластины в фальце проблемы не решат, да и заказчик вряд ли на такое согласится.
аминат
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): МУКАЧЕВО


« Ответ #2 : 13 Декабрь 2019, 13:55:52 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Еще хочу спросить
В ДСТУ Окна Двери в 2013 году внесли пункт в котором указано, что армир должен толщиной не меньше чем 1,5 мм.
Стеко мне сделал окна в августе 2017году и дал на них гарантию , будет ли это нарушением законодательства со стороны Стеко
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #3 : 14 Декабрь 2019, 23:41:03 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Цитата: аминат от 13 Декабрь 2019, 13:55:52
Еще хочу спросить
В ДСТУ Окна Двери в 2013 году внесли пункт в котором указано, что армир должен толщиной не меньше чем 1,5 мм.
Стеко мне сделал окна в августе 2017году и дал на них гарантию , будет ли это нарушением законодательства со стороны Стеко

нет, это будет нарушением с вашей стороны. вы когда окнами заниматься начали, хоть что-то о них читали? тут на форуме упоминание дсту не любят, но ознакомиться с основными регламентирующими документами можно было перед началом работы в оконной сфере.
з.ы. это сладкое слово "халява"...
аминат
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): МУКАЧЕВО


« Ответ #4 : 15 Декабрь 2019, 06:00:17 » Re: выгнуло раму прошу помочь


  мне кажется ,ответственность за соответствие армирa и размера изделия  лежит на производителе... если завод дал гарантию ,значит он это все проверил...ведь там такой штат специалистов ,ведь некоторые направленные заказы он возвращает говорит, что это нельзя делать... на это не даст гарантию
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #5 : 16 Декабрь 2019, 10:45:33 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Цитата: аминат от 15 Декабрь 2019, 06:00:17
  мне кажется ,ответственность за соответствие армирa и размера изделия  лежит на производителе...


Оно то так..., вроде бы, но есть нюанс. При размещении заказа обязывался ли поставщик, что это будут окна и они будут изготовлены согласно соответствующего ДСТУ. Если да, то можете попробовать повозиться с рекламацией. Но если вы заказали металлопластиковые изделия из такого-то профиля, с таким-то стеклопакетом, с такой-то фурнитурой, такого-то размера, в таком-то количестве и т.д. и т.п. То скорее всего вы получили металлопластиковые изделия по индивидуальному заказу, а это именно то что заказано, и претензии скорее всего приниматься не будут.
narinna
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 18
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): черновці


« Ответ #6 : 16 Декабрь 2019, 18:40:31 » Re: выгнуло раму прошу помочь


для Вас мабудь найпростіший варіант демонтувати конструкції і провести монтаж по новому з нормальним кріпленням, опорними клинами і т.д. якщо домовитесь з замовником.З стеко не добєтесь нічого.Вони найдуть кучу причин щоб відмовити.В кінці кінців ви отримали те що замовляли.Але на майбутнє буде наука.я думаю в багатьох була така або подібна ситуація.Так що зробіть висновки і дальше вперед(тільки з ким?) Грустный
croca
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 471
Поблагодарили 108 раз
Откуда (Город): Херсон

Тримаємо стрій і все буде добре!


WWW
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2019, 09:02:14 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Пробуйте договориться с заказчиком. Варианты зависят от того, чего хочет Он и что сможете Вы.
Самое простое это дать откупные и расстаться.
Если же он настойчиво требует устранения брака при монтаже, то не понятно почему обратился только через 2 года???

Армирование в Вашем случае лишь малая часть недостатка в целом.
Пренебрежение крепежа с учётом возможных последствий это одна из основных причин проблемы.
Погодные условия при монтаже, подбор пены, долгострой, не был вовремя заделан монтажный шов, а пену обрезали, ещё какие-то нюансы - тоже в целом могут навредить.
Ведь можно и без армирования (ну если очень хочется) закрепить и задуть. Необходимо знать и уметь.


аминат
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): МУКАЧЕВО


« Ответ #8 : 18 Декабрь 2019, 11:52:29 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Спасибо  за  участие

Откупные...это  возврат  денег  за  весь заказ...это  большие деньги
Обратился  через 2 года...это  новострой  -  он еще в этом доме и не живет, но  откосы  снаружи  и изнутри , к  сожалению, сделаны

по  поводу  крепежа ... как-бы нарушений  нет
ДСТУ-Н Б В.2.6-146:2010 "НАСТАНОВА ЩОДО ПРОЕКТУВАННЯ І УЛАШТУВАННЯ ВІКОН ТА ДВЕРЕЙ"

6.7.9 Кріплення вікон і дверей до стін потрібно виконувати за допомогою трьох видів спеціальних механічних засобів (рисунок 11):
- дюбелів будівельних;
- шурупів-саморізів будівельних;
- пластин монтажних.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2019, 11:58:28 от аминат »
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #9 : 18 Декабрь 2019, 14:13:13 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Нарушений по крепежу как-бы нет - это Вы так считаете.

Тип крепежа в данном случае выбран неправильно - это очевидный факт, принимая во внимание размеры и комплектацию Ваших конструкций.
Если же начать разбираться с монтажом на месте - выплывет масса других не менее важных отклонений от требований. Это и материал пластин, их толщина, расположение и количество их на раме. И это только вершина айсберга. С вероятностью 99 процентов Вы не сможете обеспечить монтаж согласно этого документа.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #10 : 15 Январь 2020, 09:07:13 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Видел на одном объекте стековские "лыжи". Створки и рамы так покрутило, что повырывало ответки.  Не вижу, не слышу, не говорю
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #11 : 15 Январь 2020, 10:04:10 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Цитата: Алік от 15 Январь 2020, 09:07:13
Видел на одном объекте стековские "лыжи". Створки и рамы так покрутило, что повырывало ответки.  Не вижу, не слышу, не говорю


Но заказчик ведь доволен?
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #12 : 15 Январь 2020, 12:07:35 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Цитата: Алік от 15 Январь 2020, 09:07:13
Видел на одном объекте стековские "лыжи". Створки и рамы так покрутило, что повырывало ответки.  Не вижу, не слышу, не говорю

Какие окна такой и монтаж.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #13 : 15 Январь 2020, 15:18:24 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Цитата: past master от 15 Январь 2020, 10:04:10
Цитата: Алік от 15 Январь 2020, 09:07:13
Видел на одном объекте стековские "лыжи". Створки и рамы так покрутило, что повырывало ответки.  Не вижу, не слышу, не говорю


Но заказчик ведь доволен?
Ага... понаклеивали на створку и раму дверной самоклеющийся уплотнитель и теперь, говорят, не дует. Улыбка
И это элитная навостройка в центре Львова...
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #14 : 15 Январь 2020, 15:21:59 » Re: выгнуло раму прошу помочь


Цитата: Валентин81 от 15 Январь 2020, 12:07:35
Цитата: Алік от 15 Январь 2020, 09:07:13
Видел на одном объекте стековские "лыжи". Створки и рамы так покрутило, что повырывало ответки.  Не вижу, не слышу, не говорю

Какие окна такой и монтаж.
Там нормальный монтаж не поможет. Температурный коэффициент линейного расширения - страшная сила.
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC