Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)

 (Прочитано 760 раз)
blecklight
участник
**

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 47
Поблагодарили 6 раз
Откуда (Город): Запорожье


« Добавлено: 17 Август 2016, 15:08:59 » Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


Здравствуйте коллеги.

Начал продавать очень очень "эконом" вариант окон.

Я где то читал что в соответствии какому то там ГОСТ гарантия на М/П конструкции не меньше 5 лет!!!

***

Вопрос:
Законодательством Украины ГАРАНТИЯ на окна как то регулируется? Могу ли я написать в договоре что ГАРАНТИЯ 1 месяц? и "до свиданья" Не будет ли это противоречить ГОСТУ или чему то там ещё?

Разъясните мне пожалуйста этот вопрос у кого есть опыт.


Спасибо!
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6874
Поблагодарили 1728 раз
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #1 : 18 Август 2016, 12:55:54 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


Если не ошибаюсь, 5-летняя гарантия - требование Закона о защите прав потребителя, что бы ни было написано в Договоре, Закон главнее.
Zloy Bambr
Модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #2 : 19 Август 2016, 13:18:41 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://meget.kiev.ua/zakon/zakon-zaschite-prav-potrebiteley/

Гарантийные обязательства


Раздел 2 Закона Украины о защите прав потребителей

Статья 7. Гарантийные обязательства

1. Изготовитель (исполнитель) обеспечивает надлежащую работу (применение, использование) продукции, в том числе комплектующих изделий, в течение гарантийного срока, установленного нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором.

Гарантийный срок на комплектующие изделия должен быть не меньше, чем гарантийный срок на основное изделие, если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором.

2. Гарантийный срок указывается в паспорте на продукцию или на этикетке или в любом другом документе, прилагаемом к продукции.

Гарантийные обязательства в любом случае включают также любые обязательства производителя (исполнителя) или продавца, предусмотренные рекламой.

3. Для продукции, потребительские свойства которой могут со временем ухудшаться и представлять опасность для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей природной среды, устанавливается срок годности, который указывается на этикетках, упаковке или в других документах, прилагаемых к ней при продаже, и который
считается гарантийным сроком.

Срок годности исчисляется начиная с даты изготовления, которая также указывается на этикетке или в других документах, и определяется либо временем, в течение которого товар является пригодным для использования, или датой, до наступления которой товар является пригодным для использования.

Продажа товаров, на которых срок годности не указан или указан с нарушением требований нормативных документов, а также товаров, срок годности которых истек, запрещается.

На сезонные товары (одежда, меховые и другие изделия) гарантийный срок исчисляется с начала соответствующего сезона, устанавливается Кабинетом Министров Украины.

4. При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, когда время заключения договора купли-продажи и время передачи товара потребителю не совпадают, гарантийный срок исчисляется начиная со дня передачи товара потребителю, а если товар требует специальной установки (подключения) или сборки - со дня их осуществления, а если день передачи, установки (подключения) или сборки товара, а также передачи недвижимого имущества установить невозможно или если имущество находилось у потребителя до заключения договора купли-продажи, - со дня заключения договора купли-продажи.

5. Относительно продукции, на которую гарантийные сроки или срок годности не установлены, потребитель вправе предъявить продавцу (производителю, исполнителю) соответствующие требования, если недостатки были обнаружены в течение двух лет, а относительно объекта строительства - не позднее десяти лет со дня передачи их потребителю.

6. При выполнении гарантийного ремонта гарантийный срок увеличивается на время пребывания продукции в ремонте.

Указанное время исчисляется со дня, когда потребитель обратился с требованием об устранении недостатков.

7. При обмене товара его гарантийный срок исчисляется заново со дня обмена.

8. Гарантийное обязательство прекращается на общих основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Украины.

9. Гарантийное обязательство не прекращается в случае невозможности выполнения такого обязательства в виду отсутствия необходимых для его выполнения материалов, комплектующих или запасных частей
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2574
Поблагодарили 1374 раза
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #3 : 19 Август 2016, 14:44:37 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


Цитировать
...срока, установленного нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором.

Цитировать
...должен быть...если иное не предусмотрено нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором.

Цитировать
...на которую гарантийные сроки или срок годности не установлены(імхо не встановлені договором), потребитель вправе...

як на мене всетаки Договір первинний,
який Закон може заборонити мені купити вікно,
термін експлуатації якого тиждень, якщо мені потрібне саме таке вікно???
за умови, якщо воно не складає небезпеки третім особам.
здається MASTERR писав, що суддя впершу чергу вимагає і бере до уваги Контракт,
щоб встановити чи є порушення домовленостей між сторонами спору,
і чи не вимагає позивач інше ніж те, про що домовився з відповідачем


kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #4 : 20 Август 2016, 02:52:11 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


А ДСТУ говорит следующее


* 16.png (28.44 Кб, 1402x280 - просмотрено 71 раз.)
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8412
Поблагодарили 2572 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 20 Август 2016, 14:17:07 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


Цитата: blecklight от 17 Август 2016, 15:08:59


Вопрос:
Законодательством Украины ГАРАНТИЯ на окна как то регулируется? Могу ли я написать в договоре что ГАРАНТИЯ 1 месяц? и "до свиданья" Не будет ли это противоречить ГОСТУ или чему то там ещё?

Разъясните мне пожалуйста этот вопрос у кого есть опыт.


Спасибо!
Можно написать , что гарантия 1 минута с даты выпуска изделия , поставить в известность покупателя и при обоюдном согласии заключить договор , который с момента его заключения является нормативно-правовым актом , актом который имеет силу над нормативом ДСТУ.       Не так давно принятый  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Закон
Украины про стандартизацию , где чётко указано , что ДСТУ производителем соблюдаются ДОБРОВОЛЬНО ,кроме случаев их обязательного исполнения  установленными   нормативно-правовыми актами (к примеру тот же договор про который мы выше говорили). Хочет человек вместо пакета стекло ? Пожалуйста  , хочет вообще без пакета или стекла - пожалуйста.

Но всё это сделано не для ухудшения качества изделия , а для повышения конкурентоспособности  на рынке.  

К примеру , если Вы покупателю продадите окно которое грубо говоря будет иметь недостатки в течении второго месяца эксплуатации + по его обращению сославшись на договор с гарантией в 1 месяц скажите "до свидание  " - это повысит ваш уровень на рынке ?
« Последнее редактирование: 20 Август 2016, 14:21:53 от MASTERR »
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+30

Сообщений: 557
Поблагодарили 124 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #6 : 22 Август 2016, 16:36:36 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


Цитата: kessler от 20 Август 2016, 02:52:11
А ДСТУ говорит следующее

Можно писать сколь угодно мало, но любой юрист первокурсник обоснует что Вы не правы. Сами чуть чуть продаем ТМ Дешман. Но пишем в договоре 3 года, хотя людей предупреждаем сразу что работа окон будет отличаться.
Well-99
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Поблагодарили 5 раз
Откуда (Город): Лозовая


« Ответ #7 : 27 Август 2016, 16:07:02 » Re: Можно ли уменьшить ГАРАНТИЮ? (юридическое)


Цитата: blecklight от 17 Август 2016, 15:08:59
Могу ли я написать в договоре что ГАРАНТИЯ 1 месяц? и "до свиданья" Не будет ли это противоречить ГОСТУ или чему то там ещё?
Разъясните мне пожалуйста этот вопрос у кого есть опыт.
Спасибо!

Вы можете написать что гарантия конструкции 100 лет. Но гарантия снимается в случае непроведения ежемесячной профилактической обработки окон купленным только у вас специальным составом, (цена которому 1000гр. на один раз). Если кто захочет такую гарантию, не вопрос, за 1000гр. в месяц можно и поездить поремонтировать.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
wiki.okna.ua - банк оконных знаний
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов
Строительство и архитектура BAU.ua
Строительный форум forum.BAU.ua
Инженерный форум forum.TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC