Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.

 (Прочитано 8243 раз)
noknows
Новичок


Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 0
Откуда (Город): Kyiv


« Добавлено: 13 Ноябрь 2014, 16:19:31 » Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Добрый день, уважаемые форумчане
Мне очень нужны новые окна (впрочем, как и практически всем гостям форума, которые не являются специалистами в этой области). Очень хотелось бы отдать деньги хорошим людям за хорошую работу с хорошими материалами.

1. Город Киев, дом панельный (хотя я, конечно могу и ошибаться, но точно не кирпичный), этаж первый, решетки (не "нарамные", а закрепленные в стене). Для начала надо заменить 2 окна. Приблизительный размер окон 150см х 121см. Думаю, это будет двустворчатое (как и сейчас); обязательно, чтобы открывались обе створки.
1а. Несколько смущает меня сам дом - начал строиться в 80-х, а закончен был в 90-х. Не самое удачное время для строительства, ну и дом какой-то не слишком удачный. Хотя оконные проемы и не слишком перекошены. Но у соседки при замене окон под одним из 4-х подоконников (которые снимали-выбивали) обнаружилась просто засыпанная галька (что она имела ввиду-не знаю, но думаю это было что-то довольно неожиданное, причем в остальных стенах такого не наблюдалось). Расположение дома какое-то "ветренное". Окна, конечно, сейчас совсем страшные стоят (кривые, не все шпингалеты закрываются, конструкция- каждые две створки шпингалетами закрываются просто створка за створку, а не за раму- в общем между створками нет перекладины, в которую заходит язычок шпингалета и конструкция хлипкая). Но во время сильного ветра окна просто открываются, иногда даже заклеенные. Так что хотелось бы хорошей "ветроусойчивости" от новых окон.
1б. Нужна надежная и простая в обращении фурнитура (или что еще нужно, чтобы окно просто открывалось-закрывалось- ну, кроме хорошего монтажа, конечно) - окнами будет пользоваться пожилой человек. Вспомните бабушек- как некоторым трудно в магазине достать деньги из кошелька, как сумка норовит выскользнуть из рук, как на лестнице они могут вцепиться в поручни, чтобы не упасть, и как в автобусе не дотягиваются до верхних поручней. И при этом сколько силы они могут приложить, чтобы сделать то, что не получается- например завернуть криво крышку на бутылке. Завернут ведь, а вы потом уже никогда не сможете завернуть ее ни прямо, ни криво. Все не настолько мрачно, но неуклюжесть имеет место быть
1в.И интересует возможность замены стеклопакета. Срочно, если разобьется, особенно все стекла и зимой. Последние годы проблемы битья окон не было, но раньше случалось регулярно раз в пару-тройку лет. С обычным окном просто: померила, сходила, вырезали, принесла, поставила. А что делать со стеклопакетом в случае чего? Куда бежать, сколько времени займет и сколько будет стоить? И при всех ли конструкциях окна стеклопакет можно заменить отдельно, не меняя всю створку (что-то где-то я читала о съемных штапиках, которые это позволяют, значит, есть и несъемные, которые не дает сделать это просто?)
1г. Волнует также запах самих окон. Мне не мешает "перегар" от лука и чеснока, запах кошек, собак и хорьков, но в отделе бытовой химии в магазине я задыхаюсь, а когда в магазине моют пол- просто сразу сбегаю от запаха хлорки. На практически все другие "химические" запахи тоже реакция отторжения. Но из дома-то как из магазина убегать некуда... Так что нужно что-то без запаха, и перед оформлением заказа мне нужно будет понюхать материалы будущего окна- возможно ли это осуществить? (конечно, по субъективным ощущениям хотелось бы дерево, но я не ориентируюсь в ценах и не знаю-потяну ли такой вариант и какие у него плюсы-минусы; а основным параметром на данный момент является все-таки энергосбережение-или как бы это так правильно назвать)


2. Беспокоит меня и вопрос откосов. Если я правильно поняла, то это важная составляющая энергосбережения окон и отсутствия сквозняков и прочих негоразд. И опять же, если я не ошибаюсь, установкой откосов многие оконные фирмы не занимаются, а только рекомендуют, куда обратиться. Или все-таки что-то изменилось за последние несколько лет? А то как-то смущает вероятность того, что в случае каких-то проблем "откосники" будут ссылаться на некачественный монтаж и наоборот.

3. И правильно я поняла, что новый подоконник нужен практически в любом случае, иначе будет щель и сквозняк? И его можно ставить вместо или поверх старого подоконника? Просто меня смущают те новые подоконники, которые я видела. И на кухне моются плохо, и вообще не вызывают ощущения, что на него может без проблем опереться человек весом килограммов сто. Или я могу на нем попрыгать, вешая шторы и моя окно. Есть ли возможность найти легкий в уходе подоконник, который можно закрепить намертво, как и "встроенный по умолчанию" при строительстве дома? И кто занимается подоконниками- монтажники или откосники (простите, что по незнанию называю их именно так)?

4. Еще меня интересует сам процесс - та его часть, которая касается меня. С самого начала. Приходит замерщик (для него надо освободить достаточно места, чтобы окно открылось)-потом я куда-то еду, заключаю договор и вношу предоплату, потом через некоторое время (несколько недель) приезжают монтажники, вынимают старые окна и устанавливают новые (для них я расчищаю место для работы и старась своими силами защитить мебель от пыли и повреждений, застелить пол газетами) и я рассчитываюсь окончательно (с ними? или куда-то еще надо ехать?) и все-таки что с откосами- когда их делать? и в какой момент подоконники? И окна сутки не открывать, а потом не забыть снять пленку. И на каком этапе мне советуют какое окно в какой комплектации стоит ставить. Очевидно, что после замера.
Для меня важно знать хотя бы за 2-3 дня, в какой день будут монтажники, чтобы все подготовить. Надо ли запасаться табуретками, удлинителями, уровнем, тазиками для замешивания цемента или чем-то еще (свалила все в кучу, потому как регулярно сталкиваюсь с тем, что чего-то не хватает).
Возможен ли вариант сначала полностью сделать одно окно и только потом начать заниматься другим.

Из чтения форума вынесла, что главное не производитель составляющих окна, а тот, кто его собирает в само окно и устанавливает (хотя это было интуитивно понятно и раньше, но здесь стало очевидным). Так что его и ищу. К сожалению, для неспециалиста на форуме это несколько затруднительно. Чтение "Черного и Белого" дало возможность определиться, к кому обращаться не буду. Если я правильно понимаю, то реклама на форуме не приветствуется, но предложения в личку возможны. Я очень в них заинтересована. Бюджет, конечно, ограничен, но выискивать окно совсем подешевле (а ведь есть реклама и за 1000 грн. окно) я не буду.
Буду рада и любым советам, потому как поиск плохо работает в руках того, кто не знает, что именно ищет. А многие ссылки в прикрепленных темах (которые и пытаешься прочесть в первую очередь) просто не работают.
Заранее благодарна.
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2014, 17:06:25 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


1. верное решение
1.а  первый этаж  проблем  с ветром не будет ( если закрепить ваше окно 8 точках. как положено по ГОСТ)
1. б   на выбор поворотные створки (очень просты в управлении) и поворотно откидные (тоже вариант если потренироваться пожилым людям) и обязательно хорошую ручку  (в случае если ручка запираемая ключом  то вы сами будите управлять но это попахивает ограничением свободы Улыбка)
1.в   найти можно .но если хотите минимизировать это можете выбрать закаленные стекла . но зачем?! у вас же решетка
1.г  окна ничем таким не приятным не пахнут (разве что пахнет резинка но это запах новых окон )

2. есть те кто занимается и тем и другим
3.  щели не будет .будет видно пену или поставочный профиль .но в любом случае должен быть подоконник и необязательно из ПВХ (дерево .мрамор .искусственный камень и др.)   опереться можно ,танцевать на нем нет .моются норм (это зависит матовый или глянцевый) главное раскаленный предметы не ставить.

4.не парьтесь ничего специального не надо просто не мешайте людям работать (привезли окна вы окна приняли осмотрели и отошли в сторонку после монтажа приняли проверили работу и потписали акт приема).есть те к кому не обязательно ездить .(хотя что в этом трудного).(люди потратили деньги на офис съездите посмотрите ). всё можно но это будет стоить дороже (так как придется к вам ездить 2 раза)

 Хорошо
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2014, 18:02:30 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Как много вопросов......

Не переживайте по поводу своего дома - обычный дом, не лучше и не хуже других
Если обе створки будут открываться, то обе поворотно-откидные (чтобы обеспечить прижим по всему периметру). При желании функцию откидывания можно заблокировать
Стеклопакеты меняются без проблем, штапик снимается всегда. створку менять не придется, обращайтесь к оконщикам, сроки разные - за  2-3 дня,  как правило, могут заменить
Запах - пропускаем, все уже объяснили выше
Новый подоконник - желательно. Ставить очень желательно  не "на" , а "вместо". Ставят подоконники оконщики, в момент установки окна. Хотите очень прочный -  такие есть, но будьте готовы платить  $ Кстати, если очень хочется, то можно оставить и старый подоконник. Это вариант для любителей ретро Улыбка и там свои сложности.
В плане откосов практически ничего не изменилось. Откосник ( главный враг оконщика Улыбка) всегда будет говорить, что окно проблемное., и установлено не так. Хороший откосник не тот, кто скажет, что хорошо здесь сделать нельзя, а тот, который говорит , что это нельзя сделать за такие деньги Улыбка
Процесс происходит так - находите иподходящую контору, предварительно просчитываете варианты. Устраивает - вызываете замерщика. Освобождать особенно ничего не требуется, просто обеспечьте доступ к объекту замены.
Потом едете заключать договор. Оформляете, платите, ждете , несколько недель - это нестандарт, обычные окна значительно быстрее, обычно в сезон до 2-х недель.
Комплектацию (примерную) обсуждаете при предварительных просчетах, окончательную - при оформлении заказа
Запасаться ничем не нужно, все инструменты и материалы должны быть у монтажников. Разве что мешки для мусора, пленка для мебели от пыли, картон или что-то на пол под окно. Да, и кофе - очень важно

Дату установки вы уже можете знать в момент заказа, корректировка и уточнение - за день-два до срока, точное время - за день (так работают в нормальных организациях)

А самое главное - найдите нормальную контору и не забивайте себе голову лишними вопросами.они Вам все очень подробно и грамотно смогут объяснить все этапы работы и проблемные моменты.  Конечно, для Вас они важны и могут показаться очень сложными. Для нас это повседневная обычная работа

ЗЫ К Новому Году должны успеть. 100%.
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 18:07:24 от Alejandro »
noknows
Новичок


Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 0
Откуда (Город): Kyiv


« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2014, 18:44:09 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Спасибо, AkFaPen и Alejandro, вы меня немного успокоили.

1.в. Закаленные стекла думаю ни к чему, но район очень неприятный, да и ситуация в целом неспокойная. А разбиваются окна обычно как-то внезапно и совсем незапланированно. Это просто на всякий случай- куда бежать, что делать и сколько времени и денег (примерно) уйдет на ремонт. А случится это через месяц или через 20 лет- кто знает.

3. Все-таки интересно, можно ли обойтись старым подоконником. Потому что на нем я и танцевать могу, когда окна мою. Да и привыкла я к монолитности подоконников. Это вопрос хотя и не принципиальный в данный момент, но это то удобство, от которого мне будет очень грустно отказываться. Не говоря уже о том, а что будет, если я замечтаюсь и начну по привычке уже на новом подоконнике подпрыгивать? Не покорежу ли таким обращением окно?
Если есть возможность установить прочный подоконник и при этом закрепить соответственно, то это было бы очень интересно (но если не будет вписываться в бюджет, лучше уж просто хороший, а не идеальный.)

4. Мне не лень съездить, просто хотелось бы заранее быть в курсе, что потребуется с моей стороны.


Ну и конечно,
"А самое главное - найдите нормальную контору и не забивайте себе голову лишними вопросами."

Была бы рада любым советам, куда именно обратиться. Именно это самое трудное.
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2014, 20:37:06 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Цитата: noknows от 13 Ноябрь 2014, 18:44:09
Спасибо, AkFaPen и Alejandro, вы меня немного успокоили.

1.в. Закаленные стекла думаю ни к чему, но район очень неприятный, да и ситуация в целом неспокойная. А разбиваются окна обычно как-то внезапно и совсем незапланированно. Это просто на всякий случай- куда бежать, что делать и сколько времени и денег (примерно) уйдет на ремонт. А случится это через месяц или через 20 лет- кто знает.

3. Все-таки интересно, можно ли обойтись старым подоконником. Потому что на нем я и танцевать могу, когда окна мою. Да и привыкла я к монолитности подоконников. Это вопрос хотя и не принципиальный в данный момент, но это то удобство, от которого мне будет очень грустно отказываться. Не говоря уже о том, а что будет, если я замечтаюсь и начну по привычке уже на новом подоконнике подпрыгивать? Не покорежу ли таким обращением окно?
Если есть возможность установить прочный подоконник и при этом закрепить соответственно, то это было бы очень интересно (но если не будет вписываться в бюджет, лучше уж просто хороший, а не идеальный.)

4. Мне не лень съездить, просто хотелось бы заранее быть в курсе, что потребуется с моей стороны.


Ну и конечно,
"А самое главное - найдите нормальную контору и не забивайте себе голову лишними вопросами."

Была бы рада любым советам, куда именно обратиться. Именно это самое трудное.


Старым подоконником обойтись можно. Только уровень окна может отличаться от уровня подоконника. И придется закрывать пену и подставочный профиль внизу. Установив новый подоконник, Вы также сможете на нем мыть окно и поставить цветы.
noknows
Новичок


Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 0
Откуда (Город): Kyiv


« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2014, 19:42:38 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Еще раз здравствуйте.
Спасибо ответившим в теме, вы помогли прояснить мне некоторые из волновавших нюансов.
Но, к сожалению, конкретных предложений или названий надежных фирм так и не поступило.
Вероятно, что-то я делаю не так. Буду рада подсказкам.
Пока могу уточнить, что в первую очередь меня интересует энегроэффективность (думаю, стеклопакет не менее разряда А1, и соответсвенно все остальное), удобная и надежная фурнитура, подоконник идеальный- это скорее забаганка, чем необходимость, достаточно крепкого, крепко установленного и легко моющегося (без натурального мрамора я уж точно обойдусь   Веселый), и откосы (лучше, конечно, вместе с окнами в одной фирме, но варианты возможны). На каждое из двух окон я могу потратить 300-400 у.е. Но это со всем вместе- демонтаж, монтаж, подоконники, откосы и вообще все траты. Сумму назвала в у.е. по причине нестабльного курса и постоянного роста цен, надеюсь это не противорчит правилам форума и хорошего тона Улыбка. Если этой суммы чуть-чуть недостаточно для идеального окна, могу рассмотреть другие предложения, но по 1000 у.е за 1 окно - точно никак не потяну, даже если оно будет себя само мыть, само себя смазывать, никогда не разобьется и со столетней гарантией, переходящей по наследству. Если фирма совершенно надежная и договор будет составлен корректно, то возможна и 100% предоплата (даже как-то и спокойнее, что уже никому ничего не должен).
Что я делаю не так? Или просто сейчас всем не до установки окон или не сезон?
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2014, 21:15:25 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


вы наверно просто испугали количеством вопросов  Улыбка.
точно не понял что за стеклопакеты класса А 1 .вы все окно в целом  имели в виду ?
я вам рекомендую писать так

пластиковые окна 
профиль 70 мм ( лучше если все же 5 камер по причине того что 3 камерные в большинстве своем со стенкой класса B . лучше если А)
стеклопакет двух камерный с одним i стеклом.(почему не 2 таких стекла ?потому что в вашем случае это уже излишне )
поворотно откидная фурнитура (желательно от брендов )
все створки открываются
далее желательно в комплексе  с  отливом . подоконником . и откосами .
остальное детали (которые вы обсудите сами лично)
 Улыбка
noknows
Новичок


Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 0
Откуда (Город): Kyiv


« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2014, 15:32:53 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Спасибо, Валентин81

И еще раз спасибо, AkFaPen
По поводу А1, судя по статье (и эт обозначения используются на сайте)  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ], А1 – 0,80 м2 · К/Вт і більше, и это рекомендуемый мининмум для наших погодных условий.
Да, я склоняюсь к двухкамерному стеклопакету с i-стеклом и без газа, к пятикамерному профилю, и нормальному армирующему профилю 1,5мм. Но так как я понимаю, что не разбираюсь в вопросе, то многие вопросы, вроде идеальной толщины стеклопакета и профиля, высоты рамы, конкретного производителя фурнитуры и других частей окна - могу только попросить мне помочь определиться.
Понимаю, что вопросов много. Но, на мой взгляд, лучше вопросы прояснить до, чем предъявлять претензии во время или после. К тому же у меня нет возможности поменять сразу все окна, и по мере появления финансов будет необходимость устанавливать потихоньку и остальные. И хотелось бы найти фирму (человека), которые обеспечивают не только хорошее качество, но и с которыми мне будет комфортно общаться и во время следующих заказов. Не хочется каждый раз быть измотанной муками выбора и остаться хоть и с нормальными окнами, но с ощущением, что больше с этим связваться нет никаих сил и желания.
Например, мне хотелось бы уже во время замера знать, что окна будут стоять кривовато в оконных проемах (и почему это необходимо), сразу быть в курсе, что я не смогу в жару открывать окна нараспашку, сразу знать, что механизм придется регулярно смазывать (и чтобы при установке мне ткнули пальцем где именно), что необходимо будет проветривать чаще, чем при обычных окнах и т.д. Я никогда не пользовалась такими окнами, только "советского" образца. Конечно, мне не придет в голову их красить из заклеивать поролоном со скотчем на зиму, но ведь есть и другие нюансы их использования. Не хочется оказаться в роли той бабушки, которая запихивает своего мопса в микроволновку, чтобы высушить (в духовке ведь это прекрасно получалось), а достает уже приготовленную тушку.
Буду рада, если найдется человек, которого не пугает большое количество вопросов до начала работы и в состоянии на них ответить, а потом спокойно уже работать почти без вопросов (ну, должна же я буду спросить-будете вы кофе или чай Улыбка ).

AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2014, 17:58:26 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


 
Цитата: noknows от 19 Ноябрь 2014, 15:32:53
По поводу А1, судя по статье (и эт обозначения используются на сайте)  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ], А1 – 0,80 м2 · К/Вт і більше, и это рекомендуемый мининмум для наших погодных условий.
Да, я склоняюсь к двухкамерному стеклопакету с i-стеклом и без газа, к пятикамерному профилю, и нормальному армирующему профилю 1,5мм. Но так как я понимаю, что не разбираюсь в вопросе, то многие вопросы, вроде идеальной толщины стеклопакета и профиля, высоты рамы, конкретного производителя фурнитуры и других частей окна - могу только попросить мне помочь определиться.
Понимаю, что вопросов много. Но, на мой взгляд, лучше вопросы прояснить до, чем предъявлять претензии во время или после.
Например, мне хотелось бы уже во время замера знать, что окна будут стоять кривовато в оконных проемах (и почему это необходимо), сразу быть в курсе, что я не смогу в жару открывать окна нараспашку, сразу знать, что механизм придется регулярно смазывать (и чтобы при установке мне ткнули пальцем где
, что необходимо будет проветривать чаще, чем при обычных окнах и т.д.



 Снимаю шляпу
ясно про А 1 = это показатель всего окна в целом  .(характеристики окна как писал я выше примерно отвечают  этим требованиям .)
(если в стеклопакете будет газ будет ещё лучше)
 разбираться вам во всем и не нужно .если так жить тогда придется  все на свете изучать чтобы жить ,есть  и сделать ремонт .
конкретных названий писать никто не в праве .да и нет такого производителя (комплектующих) который был бы лучше во всем всех остальных .
кривовато выглядит они могут = если проем кривоват (или стена).
смазывать в раз в год . отрывать  нараспашку не будет необходимости если поставите поворотно откидную фурнитуру.
да придется проветривать чаще (а зимой с этим могут возникнуть проблемы виде конденсата на стеклах из за высокой влажности )
так как не очень то и комфортно открывать окна зимой = решение фурнитура с доп.опцией проветривания (или установить воздушный клапан на окно )
и могут возникать  ощущения что дует из окна и за того что окна "холодные" а теплый воздух комнаты охлаждаясь опускается вниз холодней чем основной воздух .(но это при  вашем варианте исключено)

особого ухода окна не требуют  .не висеть на створках .на ручки не вешать ничего тяжёлого ,не использовать при чистке абразивы.не жечь  
не засовывать ничего что бы створка была в нужном положении .и главное относится к ним как простому предмету .ничего ценного и ничего хрупкого.просто окна .возможно с маленькими недостатками= в лупу смотреть не надо . Улыбка


Киевляне отзовитесь! слышали  деньги в перед 100% . нужны просто = качественные окна . кто поставит  гарантированно чашка кофе или чай ! Мегафон
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 18:00:44 от AkFaPen »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #9 : 19 Ноябрь 2014, 21:37:52 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Цитата: noknows от 19 Ноябрь 2014, 15:32:53
А1 – 0,80 м2 · К/Вт і більше, и это рекомендуемый мининмум для наших погодных условий.
Да, я склоняюсь к двухкамерному стеклопакету с i-стеклом и без газа


Без газа и с одним і-стеклом до 0,8 не дотяните. Почему к газу так категоричны? Менеджер какой то наверно дезинформацию дал?  Улыбка
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2014, 10:23:48 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Если без газа и хотите потеплее - лучше поставить двухкамерный с двумя і-стеклами.
noknows
Новичок


Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 0
Откуда (Город): Kyiv


« Ответ #11 : 21 Ноябрь 2014, 21:12:34 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


У меня появился еще один вопрос. А какой срок жизни у стеклопакета (ну, если разбить, конечно) и что с ним может случиться? Разгерметизация - это я понимаю, хоть и примерно. В общем, сколько в среднем живет стекопакет, не меняя своих свойств.  И влияет ли наличие газа на это.
В смысле, не будет ли так, что первые 5-10 лет стеклопакет с газом будет вести себя замечательно, а потом уже немного похуже, а его "собрат" без газа и через 20 лет будет сохранять свои свойства на том же уровне, что и в начале, пусть и не такие "крутые", но стабильные и одинаковые. Это было не утверждение я предположение чайника. Хотелось бы что-то такой, что можно установить и забыть об этом вопросе на максимально возможное время.
И, возможно это из области фантастики, я бы с удовольствием раз в 1-2 года просто вызвал мастера для профилактики- подкрутить фурнитуру или еще что там окну кроме смазки-очистки надо, проверить не надо ли чего заменить- уплотнитель там и что-то еще. Периодически озадачиваюсь аналогичным вопросом для всяких стиралок-холодильников, но почему-то все занимаются только ремонтом поломанного, а не профилактикой (ну прям как в нашей же медицине) своевременной заменой тех частей, которые начинают выходить из строя, и могут потянуть за собой при поломке еще много всего вполне рабочего. Компьютер отдать на чистку-профилактику можно (и нужно, если сам не решаешься лезть внутрь и в этом разбираться), а что делать с остальными высокотехнологичными вещами, вошедшими в повседневный обиход. Кто-то предоставляет услуги по профилактической проверке окон? И есть ли в этом смысл или "и так сойдет"?

Насчет запаха я поняла, что может быть от подоконника, уплотнителя, материалов, использованных при установке. В общем почти от всего, кроме профиля. Но для меня как потребителя это не имеет разницы. Меня просто интересует- будет ли запах от всей установленной оконной конструкции и как это выяснить еще до установки? Часто ли встречается такой феномен (насколько вероятно, что именно такой вариант "поселится" у меня дома)? Носки, из которых запах отдушки не отстирывется за несколько раз, я могу просто выбросить, с окнами несколько сложнее.
 
И спасибо всем, как-то чем больше читаешь- тем больше вопросов, и вариться в них без ваших ответов было бы совсем грустно. Спасибо БОЛЬШОЕ Улыбка
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #12 : 21 Ноябрь 2014, 22:25:54 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


при правильном изготовлении стеклопакеты  с газами ничем не ограничены в жизненном цикле .(согласно расчетам и испытаниям не больше
5 % утечки газа за 25 лет эксплуатации  что никак не влияет на характеристики стеклопакета  .и ещё согласно европейским нормам пишется концентрация газа 90 %   но на самом деле закачивается больше и значит концентрация может и не уменьшится от "формальных" данных )

в случае разгерметизации пострадает и стеклопакет с воздухом .так как есть вероятность что пострадает i стекло (окислится под действием влаги в воздухе)

но вы не пугайтесь вероятность того что это произойдет после гарантийного срока минимальны .

вызывать мастера для профилактики можно .(нужно позвонить в фирму и сказать что вызываете на оплачиваемый вызов (профилактику) и они озвучат сумму и дату . или вызвать мастера со стороны.или лучше самому это научится делать ).
первые годы вызывать  не надо в случае проблем они должны сами приехать бесплатно .

но вот на 5 год (в период окончания срока гарантии ) нужно провести полное обследование (смазку не доступных внешне зон фурнитуры . возможно замена уплотнителя .и "отбеливание" профиля (не точно он желтеет но немного изменяется оттенок нижних горизонтальных частей )  нужно просто протереть специальным составом. и так сказать дать "добро"  не гарантированному жизненному циклу .

запах новых окон пропадает через неделю .и никто пока не жаловался .это не запах китайских тапок .
вот я никогда не встречал "воняющие окна" , думаю большинство производителей тоже  .

да не вникайте вы в эту тему ! в некоторых случаях неведение благо . вы так без окон останьтесь .
критерий таков главное что бы не было плохо . Хорошо
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 22:28:46 от AkFaPen »
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #13 : 21 Ноябрь 2014, 23:28:43 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


Цитата: noknows от 21 Ноябрь 2014, 21:12:34
У меня появился еще один вопрос. А какой срок жизни у стеклопакета (ну, если разбить, конечно) и что с ним может случиться? Разгерметизация - это я понимаю, хоть и примерно. В общем, сколько в среднем живет стекопакет, не меняя своих свойств.  И влияет ли наличие газа на это.
В смысле, не будет ли так, что первые 5-10 лет стеклопакет с газом будет вести себя замечательно, а потом уже немного похуже, а его "собрат" без газа и через 20 лет будет сохранять свои свойства на том же уровне, что и в начале, пусть и не такие "крутые", но стабильные и одинаковые. Это было не утверждение я предположение чайника. Хотелось бы что-то такой, что можно установить и забыть об этом вопросе на максимально возможное время.
И, возможно это из области фантастики, я бы с удовольствием раз в 1-2 года просто вызвал мастера для профилактики- подкрутить фурнитуру или еще что там окну кроме смазки-очистки надо, проверить не надо ли чего заменить- уплотнитель там и что-то еще. Периодически озадачиваюсь аналогичным вопросом для всяких стиралок-холодильников, но почему-то все занимаются только ремонтом поломанного, а не профилактикой (ну прям как в нашей же медицине) своевременной заменой тех частей, которые начинают выходить из строя, и могут потянуть за собой при поломке еще много всего вполне рабочего. Компьютер отдать на чистку-профилактику можно (и нужно, если сам не решаешься лезть внутрь и в этом разбираться), а что делать с остальными высокотехнологичными вещами, вошедшими в повседневный обиход. Кто-то предоставляет услуги по профилактической проверке окон? И есть ли в этом смысл или "и так сойдет"?

Насчет запаха я поняла, что может быть от подоконника, уплотнителя, материалов, использованных при установке. В общем почти от всего, кроме профиля. Но для меня как потребителя это не имеет разницы. Меня просто интересует- будет ли запах от всей установленной оконной конструкции и как это выяснить еще до установки? Часто ли встречается такой феномен (насколько вероятно, что именно такой вариант "поселится" у меня дома)? Носки, из которых запах отдушки не отстирывется за несколько раз, я могу просто выбросить, с окнами несколько сложнее.
 
И спасибо всем, как-то чем больше читаешь- тем больше вопросов, и вариться в них без ваших ответов было бы совсем грустно. Спасибо БОЛЬШОЕ Улыбка

Наличие газа на цену практически не влияет. Подобные обсуждения на форме были. Никто вразумительного ответа не дал. Стеклопакеты с обычным стеклом стоят в магазине родителей уже 15 лет. Не разгерметизировались. С энергостеклом будет также. Первые такие окна мы стали устанавливать с 2006 года. Обращений по замене не было. Покрытие теряет свойства при разгерметизации.
Запах нормальные окна не издают. Только при производстве. Запахи возможны в любом товаре. Окна, мебель. Запах проходит быстро. .
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2014, 23:32:47 от Валентин81 »
Mark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 2039
Поблагодарили 702 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2014, 09:47:29 » Re: Нужно 2 окна в квартиру. Киев. Хотелось бы успеть до новогодних праздников.


1. По поводу долговечности стеклопакетов с аргоном. Если стеклопакет сделан по европейским нормам с применением не китайских или турецких, а немецких или итальянских герметиков должной толщины, то и соответствовать они будут европейским нормам - улетучивание аргона не более 1-2% в год. У серьезных стеклопакетных  фирм в Украине можно заказать стеклопакет с гарантией до 15 лет!

2. Отсутствие запаха - это часто встречаемое требование клиента, особенно если человек страдает алергией. Если мы сталкиваемся с таким требованием - предлагаем систему с коэкструдированным уплотнителем вместо традиционного ЕПДМ или ТПЕ - поскольку уплотнитель часто издает запах. По подоконникам согласен, добавлю только, что запах часто издает также москитная сетка, поэтому для людей, чувствительных к запахам, ее установка также не рекомендуется.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC