Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см

 (Прочитано 26753 раз)
Acrobat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 44
Откуда (Город): Чернигов


« Добавлено: 15 Октябрь 2014, 21:07:11 » Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Здравствуйте, такая ситуация. Все стандартно - вызов замерщика, предоплата в размере 70%, установка окна и результат - ручка на окне лоджии по средине окна на высоте... 210 см строго по средине створки. В договоре этот момент не оговаривался, но есть же какие то нормы, чтоб не на корточках и не на табуретке открывать закрывать окно?
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #1 : 15 Октябрь 2014, 22:02:36 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


документального (то есть в нормах ,ГОСТах ) не помню такое ,нужно пересмотреть .но есть рекомендация высота ручки 1200-1700 мм(условно высота до плеча взрослого человека) . а 2100 мм  это уже перебор .замерщик должен был предусмотреть это и предложить уменьшение высоты ручки . Хорошо
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #2 : 15 Октябрь 2014, 22:10:16 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Норма есть вот такая  ДСТУ Б В.2.6-15:2011
 ,расписываю по шагаво :

5 ТЕХНІЧНІ ВИМОГИ
5.1 Загальні положення
5.1.1 Вироби  повинні  виготовлятись  відповідно  до  вимог  цього  стандарту, ДСТУ-Н  Б  А.3.1-6, ДСТУ  Б  В.2.6-23, і  конструкторської  та
технічної документації оформленої згідно з ДСТУ ГОСТ 2.001, затвердженої у встановленому порядку.
Вимоги до технічної документації на вироби наведені у додатку Г.

ДОДАТОК Г
(обов’язковий)

Технічна документація на вироби (віконні блоки, блоки дверні балконні та дверні) повинна містити такі дані:
1 Пояснювальну записку.
2 Типи і розміри виробів.
3 Складальні креслення виробів:
- вузли прилягання складових складальних одиниць;
- кількість  і  розташування  віконних  та  дверних  приладів,  підкладок  під  скло  і  склопакети,  ущільнювальних  прокладок  і  кріпильних
виробів;
- типи, розміри і варіанти кріплення елементів жорсткості.
4 Креслення деталей:   и т.д






5.3.1.6 Прилади  виробів  повинні  відповідати  вимогам  ДСТУ  Б  В.2-6-13, ДСТУ  Б  В.2.6-39 і  конструкторській  документації  на  прилади
конкретних типів і мати захисне або захисно-декоративне покриття згідно з ГОСТ 9.303, яке забезпечує надійну корозійну стійкість.
Установка приладів проводиться відповідно до вимог технічної документації, затвердженої за встановленим порядком  


Установка приборов на производстве  делается  согласно технических рекомендаций производителей фурнитуры . Если  замерщик (дилер) не дал корректировку   по высоте ручки в разъяснительной записке конструктору, то её сделают по допустимым размерам в зависимости от высоты створки.  Есть ещё варианты , когда конструктор  забывает учесть корректировку . Вот кто-то из этих двух  людей .
Acrobat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 44
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #3 : 15 Октябрь 2014, 22:23:15 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


В том то и дело, что все это выглядит размыто, если нигде не зафиксировано на бумаге - заказал окно - поставили окно, а то что ручка высоко - якобы мои проблемы получаются... завтра предстоит принимать работу и платить остаток 30% - имею ли я юридические основания потребовать новую створку с "человеческими" параметрами и на каком основании? Вот в чем вопрос...
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #4 : 15 Октябрь 2014, 22:37:34 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Ну так ваше окно должны были делать  по ДСТУ Б В.2.6-15:2011 + дополнение Г с пояснительной запиской   вот вам основание
 , если конечно в договоре или паспорте на окно указан этот ДСТУ . Или же
ДСТУ Б В.2.6-164:2011 «Комплекти скління балконів і лоджій полівінілхлоридні. Загальні технічні умови»
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2014, 22:41:17 от MASTERR »
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #5 : 15 Октябрь 2014, 22:46:23 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Цитата: Acrobat от 15 Октябрь 2014, 22:23:15
имею ли я юридические основания потребовать новую створку с "человеческими" параметрами и на каком основании? Вот в чем вопрос...


ДСТУ Б В.2.6-164:2011 «Комплекти скління балконів і лоджій полівінілхлоридні. Загальні технічні умови»

 5.1.4 Вимоги ергономіки та технічної естетики
5.1.4.1 Фурнітурні вироби комплектів скління повинні установлюватися
з урахуванням антропометричних характеристик людини,  
забезпечувати

зручність їх обслуговування, включаючи вільний та безпечний доступ к
функціональним приборам при їх очищенні, заміні скла та ущільнюючих
прокладок.  
AkFaPen
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+60

Сообщений: 363
Поблагодарили 221 раз
Откуда (Город): Tashkent


« Ответ #6 : 15 Октябрь 2014, 22:49:34 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Цитата: Acrobat от 15 Октябрь 2014, 22:23:15
В том то и дело, что все это выглядит размыто, если нигде не зафиксировано на бумаге - заказал окно - поставили окно, а то что ручка высоко - якобы мои проблемы получаются... завтра предстоит принимать работу и платить остаток 30% - имею ли я юридические основания потребовать новую створку с "человеческими" параметрами и на каком основании? Вот в чем вопрос...

ну раз нет в стандартах  ,может быть есть в о защите прав потребителей Украины
Но мой совет не ждите их приезда поезжайте  к ним и разбирайтесь , мол их  оплошность(вы клиент вы не знали ,и  вам не предложили ) . (сделать ручку могли запросто на 20 см ниже а с использованием специальных артикулов фурнитуры  до приемлемой высоты ).
DoN
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 2416
Поблагодарили 489 раз
Откуда (Город): ДНЕПР

ВСЁ, ОТ ФОРТОЧКИ ДО НЕБОСКРЕБА


WWW
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2014, 23:55:52 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


"Прямых" юридических норм нет. Вопрос квалификации продавца.

Попробуйте договорится...судебные разбирательства не нужны ни Вам, ни продавцу.

Если нет...обратитесь в защиту потребителей, далее в суд, но учтите, продавец, в случае недоплаты, так же может подать на Вас в суд.
Acrobat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 44
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #8 : 16 Октябрь 2014, 00:18:39 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Цитата: MASTERR от 15 Октябрь 2014, 22:46:23
Цитата: Acrobat от 15 Октябрь 2014, 22:23:15
имею ли я юридические основания потребовать новую створку с "человеческими" параметрами и на каком основании? Вот в чем вопрос...


ДСТУ Б В.2.6-164:2011 «Комплекти скління балконів і лоджій полівінілхлоридні. Загальні технічні умови»

 5.1.4 Вимоги ергономіки та технічної естетики
5.1.4.1 Фурнітурні вироби комплектів скління повинні установлюватися
з урахуванням антропометричних характеристик людини,  
забезпечувати

зручність їх обслуговування, включаючи вільний та безпечний доступ к
функціональним приборам при їх очищенні, заміні скла та ущільнюючих
прокладок.  


Спасибо, распечатаю, покажу установщикам.
sergendey
Гость
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2014, 11:26:25 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Та не монтажникам потрібно про це говорити та показувати, так само як виробникові. Їм байдуже що ставити, та виготовляти.  У вас ґаву зловив замірник, котрий, напевно, всіма правдами зпробує невизнати власної помилки та перекласти її на когось. Тому звертайтеся до нього та в офіс, і зпробуйте вирішити ситуацію переробкою стулки. Точніше заміни однієї частини де просверлені отвори під ручку. Мождиво доведеться заплатити трохи грошей за замок зі зміщеною ручкою. Це нестандарт тому мусить коштувати дорожче.
Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 16 Октябрь 2014, 15:37:14 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


 Есть ф-ра которая предполагает смещение ручки от центра в зависимости от величины привода, но строго по указанным типа-размерам,  это называется фиксированное расположение центра ручки. Как правило пользуются такими элементами крупные производители.
 Второй вариант как у АВТОРА это ф-ра с вариционным расположением ручки ( по центру). Смещение высоты возможно, но требует индивидуального подхода.
 Нарушений в заказе ручки в котором расположены по центру я не вижу. В тоже время возможно изотовить тоже самое только со смещением используя первый вариант. Если уж так невмоготу переделайте створки с фиксированной фурнитурой или согласуйте высоту индивидуально, но данные работы оплачивать должен клиент. Пиво
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #11 : 16 Октябрь 2014, 16:09:14 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Цитата: Квазар от 16 Октябрь 2014, 15:37:14
или согласуйте высоту индивидуально, но данные работы оплачивать должен клиент. Пиво
Нарушений технического исполнения установки ручки   по отношению к створке нет ,  а вот по отношению к пользователю есть 5.1.4.1 Фурнітурні вироби комплектів скління повинні установлюватися
з урахуванням антропометричних характеристик людини,
   И чего это я должен постоянно подставлять стул для закрывания створки ? 

То , есть я должен согласиться с обувью которая сделана без нарушений технологического процесса , которая в то же время мне жмёт ?   Заказ 42 размер , а он идёт как 41 , простите , а откуда я как обычный пользователь могу знать такие тонкости ? И теперь за свои деньги я должен устранять это неудобство ?



Вот поэтому   согласовывать высоту и  открывание нужно    перед  заказом во время замера  .


 Мне всегда казалось , что это и есть работа замерщика (замерить ,уточнить , предложить ) и только потом передать заказ на обработку конструктору , который в своё время может внести корректировку  и если что-то не стыкуется , то выходят опять на связь с клиентом и всё это происходит  до того как заказ отправят в цех.   

Замерил , уточнил цвет окна , камерность профиля , формула пакета , открывание створки (место расположения ручки)   - работа замерщика  и я так работаю.

Не считаю по данному вопросу , что клиент должен исправлять эту оплошность  за свой счёт .   


Квазар
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+240

Сообщений: 461
Поблагодарили 482 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 16 Октябрь 2014, 16:51:27 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


А цвет белого профиля по ралу он тоже должен уточнить? После установки клиент говорит,я думал ,что он будет белее или както не так. Вы поймите,что думает клиент и что можно предложить это две большие разницы.
 Сравнение с ботинками тут не подходят поскольку ботинки нужного  размера, а вот то что они имеют шнурки, а не липучки и их приходится дольше одевать это наш случай, но от этого их функциональное назначение не меняется.
 Я думаю, что спорить за деньги тут можно бесконечно и каждый будет по своему прав. Зрелища
Acrobat
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 44
Откуда (Город): Чернигов


« Ответ #13 : 16 Октябрь 2014, 16:53:51 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Я видел образец окна, когда подписывал договор - к нему у меня претензий нет. Но я не видел в их офисе ручек установленных на высоте 210 см от пола.
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #14 : 16 Октябрь 2014, 17:03:21 » Re: Установили окно на лоджию. Ручка на высоте 210 см


Цитата: Acrobat от 16 Октябрь 2014, 16:53:51
Я видел образец окна, когда подписывал договор - к нему у меня претензий нет. Но я не видел в их офисе ручек установленных на высоте 210 см от пола.


На образце ручка была посредине вертикальной детали профиля створки, как впрочем, скорее всего и на вашем окне. Хотите уменьшить расстояние от пола до оконной ручки и не хотите за свои деньги переделывать окно - повысьте уровень пола.
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC