Вход
 
Страниц: [1] 2 3
 
Тема: 

порадьте клапан аереко, який ставити!

 (Прочитано 18819 раз)
MASHULJA
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 19
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Львов


« Добавлено: 20 Август 2014, 19:40:44 » порадьте клапан аереко, який ставити!


Доброго дня, кімната 22м2- спальня, вікна не мають мікровентиляції, не було балкону, тому речі сушили на кухні, через 7 років стіни почали покриватись таким як конденсатом, речі в квартирі вже не сушимо але треба з вентиляцією щось робити, порадьте клапан, кажуть аереко реально класні, не знаю який брати, чим вони відрізняються?дякую!
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #1 : 20 Август 2014, 21:10:56 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


У Аереко є три види клапанів, два віконних (ЕММ, EHA2) і один стіновий (EHT). Будь який з цих клапанів забезпечить Вам приток свіжого повітря в розмірі від 35-40 куб/годину при 10Па У Вашому випадку одного такого клапану буде цілком достатньо. Але Вам слід пам'ятати що клапани забезпечують приток повітря, але для повноцінної вентиляції необхідно мати і ефективний відтік повітря, тому зверніть увагу на тебе щоб вент канали у санвузлі, на кухні та ванні повноцінно працювали. Якщо у Вас вікна мають вихід на гучну вулицю обирайте віконний ЕНА2 чи стіновий ЕНТ, які в повній комплектації забезпечують достатню звукоізоляцію, якщо для Вас цей параметр не є важливим то цілком буде достатньо віконного ЕММ.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #2 : 20 Август 2014, 21:14:08 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Я  би радив поставити рекуператор  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Прана
, одного Аерко буде все одно замало, а декілька будуть коштувати, як Прана.
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #3 : 20 Август 2014, 22:00:39 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Наведений Вами як приклад продукт Прана достатньо цікавий, але з вентиляційний обладнанням Аереко порівнювати їх трохи не коректно. Вони є абсолютно різними, якщо рекуператори Прана залежні від електричного споживання, то клапани Аереко абсолютно автономні. Принцип подачі свіжого повітря клапаними дає можливість пропустити потік повітря по всій площі квартири починаючи від точки подачі – вікно/стіна до викиду відпрацьованого повітря у вент канал в технічних приміщеннях, показник шуму статичний та з допомогою аксесуарів може забезпечити звукоізоляцію яка була при закритому вікні, ціновий показник також відрізняється так як для вказаної площі достатньо одного приточного клапану вартість якого з монтажем і в повній комплектації можна прирівняти до половини вартості базової комплектації Прани без послуг встановлення.

Та взагалі якщо говорити про рекуперацію, то в Аереко теж є система рекуперації  - DXR, але це вже зовсім інша історія…



* DXR.jpg (52.45 Кб, 731x522 - просмотрено 740 раз.)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #4 : 21 Август 2014, 10:10:02 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Больше 15 лет пользуюсь различными клапанами: климабокс, регельэйры и т.д.(кочевая жизнь была) На новой квартире врезал Titon SF.
Почему я сделал такой выбор:
1)Клапан работает или закрыто или открыто, никакой автоматизации от сквозняка и прочего нет. И никакой регулировки больше меньше. Моя практика показала. что клапан обычно в двух положениях, открыто или закрыто, никто не играется в промежуточные режимы. а уж такой тяги добится, чтобы сработала автоматика от сквозняка. мне никогда не удавалось. Это особеность Львовского домостроения.
2) Все клапаны которые имели накладку с наружи или из нутри пластиковую, все желтели на солнце. Очень паскудно смотрится.. Тут только торцевые заглушки пластиковые, корпус алюминевый.
3) Простота монтажа. Я взяв брусочек дубовый в Епицентре, распечатал шаблон на принтере. приклеил на брусочек. Пошел в ближайшее СТО и на их сверлильном станке сделал шаблон за 5минут. Ну обошлось это дело в 0.5 пЫва и парочку анекдотов про Путина. Зажав шаблон двумя струбцынами я за час. с файкой в зубах смонтировал три клапана.
4) Цена. Не хотелось тратить большие деньги. да и откровеного гАвна ставить не хотелось

Сосайтники конечно не согласятся с моим выбором, но это логика обычного потребителя.  Курю
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #5 : 21 Август 2014, 12:12:30 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Любое окно с любым приточным клапаном всегда будет лучше, чем без него, в плане обеспечения помещения свежим воздухом – это мое глубокое убеждение! Так как дышим мы с Вами постоянно, а не периодически, поэтому и вентиляция помещения должна быть постоянной!

99% клапанов Аэрэко  построены на принципе гигрорегулируемости, т.е. приток воздуха через клапан регулируется автоматически в зависимости от влажности воздуха в помещении. Чем выше влажность тем больше воздуха пропускает клапан, чем меньше влажность тем меньше приток воздуха.

Это основное отличие клапана Аэрэко от других в т.ч. Titon SF.

На прикрепленном изображение синим цветом выделен это самый гигро – привод (8 полосок полиамидной ткани), которой в зависимости от влажности сужается или расширяется, таким образом, регулируя приток воздуха. 



* EHA2.jpg (45.97 Кб, 1093x380 - просмотрено 718 раз.)
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #6 : 21 Август 2014, 12:20:08 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Цитата: Misha от 20 Август 2014, 22:00:39
... для вказаної площі достатньо одного приточного клапану...


Ой, не знаю.

Цитата: MASHULJA от 20 Август 2014, 19:40:44
...стіни почали покриватись таким як конденсатом...
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #7 : 21 Август 2014, 12:32:17 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Еще добавлю, я все откосы вокруг окон прокрасил антигрибковой  акриловой латексной краской. На рубь дороже, за то спать спокойнее.
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #8 : 21 Август 2014, 12:42:16 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Навскидку нашел свежие рекомендации АВОК 5.2.-2012 по притоку и удалению воздуха в жилых помещениях, у нас насколько мне память не изменяет, действуют еще старые нормативы по однократному воздухообмену или санитарные нормы по 30-35 куб/час на человека.

У Вас есть другие данные? 


* Рекомендации АВОК.jpg (258.32 Кб, 1293x939 - просмотрено 715 раз.)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #9 : 21 Август 2014, 13:11:35 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Misha это на бумаге все хорошо, но приток зависит еще и от оттока. а он как правило или не работает или работает плохо. Потому глобальные изменения воздуха происходят при открытии входной двери в квартиру, а тут нужна за те секунды как можно больше воздуха накачать. Потому я бы ставил два, чисто из личного опыта, так как один(у всех клапанов показатели близкие)  на 16 квадратов работает близко к приделу. Все есно ИМХО.  Курю
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #10 : 21 Август 2014, 13:44:19 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Ravil Вы все правильно говорите и я в каждом своем сообщение говорю про необходимость рабочей вытяжных каналов на кухне в санузлах и ванных.

Цитата: Misha от 20 Август 2014, 21:10:56
....Але Вам слід пам'ятати що клапани забезпечують приток повітря, але для повноцінної вентиляції необхідно мати і ефективний відтік повітря, тому зверніть увагу на тебе щоб вент канали у санвузлі, на кухні та ванні повноцінно працювали.....


А в тех же рекомендациях АВОК 5.2.-2012 нормируется как приток воздуха так и вытяжка, так любому даже не специалисту понятно что вентиляция это приток и отток воздуха, одно без другого не работает!
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #11 : 21 Август 2014, 13:51:18 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


По новостройке. я сначала сделал системы оттока, а потом уже наврезал клапана. На съемах сталкивался с тем. что к примеру комнаты на одной стороне дома, ставлю клапана. В той комнате что на видемой прямой к вытяжке, клапан не работатет, а в той что за углом. работает. В общем я пока пришел к выводу, что это лотторея, как повезет.   Курю
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #12 : 21 Август 2014, 14:17:35 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


А что бы не было лотереи, рекомендую, прежде чем устанавливать клапана проверить вытяжные каналы с помощью анемометра и тогда будет понимание, что да как, да почему?


* 2-12569-5-10746-popovnennja-laboratorii-aereko-ukraina-novim-550x550.jpg (39.6 Кб, 417x500 - просмотрено 690 раз.)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 21 Август 2014, 14:35:46 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


Ага. таку дудку в кожну хату. Простые обыватели или Юные Техники, которые этим занимаются. Первые ставят два раза клапана, первый и последний, вторые не так часто. На прокат эти дудки не встречал.  Курю
« Последнее редактирование: 21 Август 2014, 14:43:28 от Ravil »
Misha
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+20

Сообщений: 233
Поблагодарили 41 раз
Откуда (Город): (Киев, Викна-Стар)


« Ответ #14 : 21 Август 2014, 14:51:32 » Re: порадьте клапан аереко, який ставити!


А простым обывателям она и не нужна, любым вопросам должны заниматься профессионалы, особенно в строительстве!!!! А насчет аренды, так у нас в компании такой девайс иметься, а к нему еще и гигрометр и газоанализатор, так что если необходимо будет провести диагностику помещения по Киеву и киевской области – звоните, поможем!
Страниц: [1] 2 3
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC