Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

окошко с вопросами

 (Прочитано 1813 раз)
Володька
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Добавлено: 25 Июль 2014, 11:18:37 » окошко с вопросами


И снова здравствуйте! Отсутствие ответов на мою проблему, могущих мне помочь в её разрешении, вынудило меня самому попытаться найти самое оптимальное решение. Пришлось в интернете отыскать чертежи на профильную систему "ideal 2000", для того, чтобы точно узнать, насколько размеры створки, которая должна максимально заполнить мой внутренний проём будут меньше размеров рамы, устанавливающейся в наружный проём, чтобы не нарушить общепринятой толщины монтажного шва.  Так я вышел на размеры рамы 740х630мм и с этими размерами и пошёл заказывать окошко. Желание сохранить больше тепла заставило меня передумать в пользу установки двухкамерного пакета вместо однокамерного, благо профиль позволяет устанавливать пакеты до 32мм толщиной.  Вскоре привезли моё окошко, и я до установки решил его немного исследовать. Замерил размеры рамы - всё точно по заказу! А вот размеры створки - на 5-6 мм больше планируемых. Отсюда мой вопрос: как так могло получиться, что в профильной системе не соблюдены основные геометрические соотношения ? правда, вспоминается, где-то встретил информацию, будто бы "aluplast"  оптимизировал свои самые ходовые системы и это якобы фигурирует в их маркировке припиской какого-то индекса. И второй вопрос, прямо и косвенно касающийся фурнитуры. В окошке - фурнитура Roto NT-KS с опцией микропроветривания. При отпирании створки на неустановленном пока окне заметно незначительное опускание створки вниз, как будто под своим весом. После того, как распахнутую створку пытаешься закрыть - слышно отчётливое касание низа створки об ответную ( запорную) планку, установленную на нижней стороне рамы. Кстати, запорные цапфы- грибовидной формы, а планка имеет массивный вид. Касание створкой планки привело меня к мысли о возможном провисании створки или о неотрегулированном на заводе положении створки в раме. Поглядев на нижнюю петлю, увидел, что регулировочный винт, отвечающий за подъём створки - вращается свободно. Я его немного подкрутил, приподняв тем самым створку и ожидал, что при закрытии она перестанет касаться ответной планки, но касание убрать не удалось. Может быть ответная планка в этой версии фурнитуры выполняет функцию башмака или простейшего приподнимателя? Тогда мне не следовало увлекаться регулировкой нижней петли.  И ещё по фурнитуре. Откидывая створку в положение проветривания - она норовит вернуться назад на половину своего отвора. Ощущается лёгкое пружинение. Возможно, впоследствии все элементы фурнитуры, ответственные за откидывание и ограничение откидывания приработаются и не будет возвратного движения назад? Поскольку устанавливать окошко буду сам, то хотелось бы знать наперёд ответы на вопросы о фурнитуре. Заранее благодарен!            
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #1 : 25 Июль 2014, 11:28:59 » Re: окошко с вопросами


Створка больше Вами планируемой из-за того, что в своих расчетах Вы могли рассматривать другую коробку (раму), их в полноценной профильной системе достаточно много, размеры их отличаются

По фурнитуре - установите окно в уровне и отвесе, а уж  потом пробуйте регулировать. При Ваших размерах все должно регулироваться без особых проблем

ПС Внизу цапфа может касаться ответки не низом, а боком  Улыбка
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3473
Поблагодарили 532 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #2 : 25 Июль 2014, 11:38:53 » Re: окошко с вопросами


Цитата: Володька от 25 Июль 2014, 11:18:37
А вот размеры створки - на 5-6 мм больше планируемых. Отсюда мой вопрос: как так могло получиться, что в профильной системе не соблюдены основные геометрические соотношения ?

А при заказе окна вы спрашивали об интересующих вас размеров створки? И с чем были звязаны "планируемые размеры створки"?

Цитата: Володька от 25 Июль 2014, 11:18:37
В окошке - фурнитура Roto NT-KS с опцией микропроветривания.


 [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Ответ №4 - каталог Roto NT-KS

Скачивайте и смотрите
Володька
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #3 : 25 Июль 2014, 12:00:41 » Re: окошко с вопросами


Спасибо за вашу быструю реакцию ! По поводу планируемых размеров створки...  Свою грустную историю я описал в своём предыдущем письме месячной давности с названием "окошко" в теме "хочу окна" . Дело в том, что окно собираюсь установить в проём, где уже смонтированы откосы и подоконник. Поэтому хотелось получить максимально большую створку и соответственно - площадь остекления. Вот, через размеры створки вышел на размеры рамы. удивительно, но монтажные швы в итоге  вышли по 20-30 мм. Только откуда мне было знать, что существует несколько подвидов одной и той же системы? Думал, что для реализации стандартной задачи применят самый распространённый из подвидов. В салоне на мой вопрос о размерах створки сослались на рядом стоящий образец окна из того же самого профиля  и вручилив руки линейку. Я померял - 40 мм. В чертежах потом нашёл значение 42 мм разницы между створкой и рамой с каждой стороны. И успокоился от такого совпадения. Значит, думаю всё верно- створка будет меньше рамы на 2х42=84 мм и точка!
По поводу фурнитуры ... почему-то не подумал, что обнаруженное мной касание - это не между створкой и планкой, а между планкой и цапфой. Нужно будет проверить тщательней.  Только вот сейчас закралась мысль, что желая получить створку максимальных размеров, я получил минимум доступа к фурнитуре для возможных регулировок. С  нижнюю петлёй всё просто, а вот с "ножницами"... Ведь именно там что-то пружинит, не давая створке откинуться до упора.     
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #4 : 25 Июль 2014, 12:08:53 » Re: окошко с вопросами


Действительно, при небольшой высоте створки РОТО пружинит
Володька
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #5 : 25 Июль 2014, 12:41:58 » Re: окошко с вопросами


Успокоили !!  Улыбка  Если пружинит - пусть себе пружинит. Думаю, однажды, когда пары трения немного приработаются, то эффект пружинения понемногу уйдёт
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC