Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?

 (Прочитано 8390 раз)
empty_penguin
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Севастополь


« Добавлено: 25 Ноябрь 2006, 20:11:32 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Здравствуйте!

В теме  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Фурнитура - бюджетная против высококачественной
был затронут важный для меня вопрос - в условиях Крыма, а точнее в Севастополе, где летом подолгу бывает очень жарко, какие предпочесть стеклопакеты - двухкамерные или однокамерные с энергосберегающим стеклом?

Я планировал заказать однокамерный с И-стеклом т.к. предполагаю, что зимой оно будет уменьшать потери ценного тепла излучением наружу, что не вызывает сомнений, а летом - предохранять от внешнего избыточного теплового излучения (на юг смотрят три окна).

Однако, уважаемый Vetal21 рекомендует в Севастополе ни в коем случае не использовать энергосберегающее стекло т.к. летом оно усугубляет жару в застекленном помещении.

Цитата: "Vetal21"
В нашей климатической зоне не вздумайте ставить И-стекло или К-стекло - летом умрёте от жары, лучше поставьте стеклопакет 4м1-12-4м1-08-4м1, у меня дома такие же и этой зимой при -20 я не знал проблем.


Ему возразил snark:
Цитата: "snark"
В соббщении Vetal21 есть не большие неточности:
[skip]
2. Используя стеклопакеты с низкоэмисионными стеклами, Вы рискуете пострадать летом от жары не более, чем с обычными.
В остальном, все верно.


Поскольку двухкамерный стеклопакет и однокамерный стеклопакет с И-стеклом стоят примерно одинаково, посоветуйте аргументированно что выбрать с учетом летней жары?

И один и второй вариант предлагаются практически всеми серьезными торговцами. Сопротивление теплопередаче, насколько я понял, примерно одинаковое.

Район тихий, звукоизоляционные преимущества двухкамерного решения не нужны.

Кондиционеры не люблю, жару переношу прекрасно и летом живу со сквознячком. Соответственно, летом бороться с конвенкцией мне не нужно, а вот с излучением - да.

Но однокамерный пакет легче - меньше нагрузка на фурнитуру, профиль и проем окна (а проемы у меня облегченные, стены не несущие).

Кто-нибудь имеет практический опыт, позволяющий сравнить эти две возможности в плане борьбы с летней жарой?

Михаил
Vetal21
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 117
Поблагодарили 9 раз
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2006, 22:36:03 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


И снова мы встретились г-г-г  Михаил я понимаю вы собираетесь бороться летом с у.ф и и.к. излучениями для того чтобы не выгорали обои не накапливалась жара летом при закрытых окнах и при этом хотите не нагружать фурнитуру двухкамрными стеклопакетами, а зимой хотите сберечь тепло? Если да, то: 1. Можно использовать 1-камерный стеклопакет  с И-стеклом , но добавить в него тонирующюю или спатерную пленку "SanGuard" эффект будет практически достигнут исключения составит повторение зимы 2006 и мостиком холода в стеклопакете будет дистнционная рамка при любом стекле получите 2-см наледи на стекле внутри квартиры. 2. Поставить 2-х камерный стеклопакет с пленкой в необходимых комнатах и нагрузить фурнитуру - чего вы не хотите. И правильно нехотите г-г-г потому что отсюда следует ,что надо "ПОПАРИТЬСЯ" поискать призводителя ,но не для того чтобы была качественная и устойчивая к нагрузкам фурнитура, нет, для того чтоб призводитель был доброкачественный и положил, в соответствии с требованиями различных технологий призводителей ПВХ , например: в соответствии с технологией Рехау , АРМИРОВАНИЕ в коробку , СТВОРКУ , импоста не тоньше 2мм. толщины стенки армирования, а не кусок согнутой жести или вовсе ничего . Всё это для того чтоб Ваша створка с 2-х камерным стеклопакетом, естественно при нормальных габаритах ширина до 900мм, высота до 2300, не првисала до "немогу отрегулировать " , а исправно работала долгие десятилетия. Вот тогда при зиме 2006 наледи на стекле внутри квартиры не будет даже при плохой вентиляции и высокой влажности.
RPX
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 222

« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2006, 22:56:31 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Цитировать
посоветуйте аргументированно что выбрать с учетом летней жары?


однокамерный, И-стекло наружу, но кондиционер это не заменит.
empty_penguin
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2006, 11:17:51 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Цитата: "RPX"
Цитировать
посоветуйте аргументированно что выбрать с учетом летней жары?


однокамерный, И-стекло наружу, но кондиционер это не заменит.


Кондиционер окнами подменять не буду.

Ок, однокамерный, И-стекло со стороны улицы.

В зимнее время такой пакет всё-таки "теплее" чем пакет с обычным стеклом?
RPX
активист
****

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 222

« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2006, 16:19:29 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Да, теплее процентов на 15-20.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2006, 18:11:07 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Повесте жалюзи Веселый .
Olegp
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1920
Поблагодарили 238 раз

« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2006, 08:38:53 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Цитата: "RPX"
Да, теплее процентов на 15-20.

... и уменьшает вероятность выпадения конденсата.
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2006, 10:24:12 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Давайте взглянем на эту проблему с научной точки зрения. И-стекло-стекло с "мягким" низкоэммисионным покрытием. Его свойства таковы, что оно не пропускает ( при этом нагреваясь) длинноволновую тепловую энергию (батарея ц.о., и т.д.) и свободно пропускает коротковолновую солнечную энергию ( так же как и обычное стекло) не зависимо как Вы его установите в стеклопакете. Провильно И-стекло в стеклопакет устанавливать со стороны помещения покрытием внутрь по тому, что:
1. Покрытие портится при мех. воздействии ( мойка).
2. Так как не пропуская длинноволновую энергию и-стекло нагревается, это тепло, при установке и-стекла со стороны помещения, дополнительно обогревает комнату, а не улицу, при установке и-стекла в стеклопакете с наружи.
Из всего выше сказанного, очевидно, что если летом отопление у Вас отключенно, в квартире будет не теплее, чем с обычными стеклами, к стати, не забывайте открывать окна для проветривания.
Зато зимой будет гараздо теплее.
empty_penguin
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2006, 17:28:35 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Цитата: "snark"
Давайте взглянем на эту проблему с научной точки зрения. И-стекло-стекло с "мягким" низкоэммисионным покрытием. Его свойства таковы, что оно не пропускает ( при этом нагреваясь) длинноволновую тепловую энергию (батарея ц.о., и т.д.) и свободно пропускает коротковолновую солнечную энергию ( так же как и обычное стекло) не зависимо как Вы его установите в стеклопакете. Провильно И-стекло в стеклопакет устанавливать со стороны помещения покрытием внутрь по тому, что:
1. Покрытие портится при мех. воздействии ( мойка).
2. Так как не пропуская длинноволновую энергию и-стекло нагревается, это тепло, при установке и-стекла со стороны помещения, дополнительно обогревает комнату, а не улицу, при установке и-стекла в стеклопакете с наружи.
Из всего выше сказанного, очевидно, что если летом отопление у Вас отключенно, в квартире будет не теплее, чем с обычными стеклами, к стати, не забывайте открывать окна для проветривания.
Зато зимой будет гараздо теплее.


Snark - огромное Вам мерси, это важнейший момент в вопросе!

1. Конечно же производитель пакетов поставит стекло покрытием внутрь пакета,  на это.

2. Вы абсолютно уверены что длиноволновая энергия именн, а не переотражается обратно?

В известной таблице  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
Оптические и теплотехнические характеристики стеклопакетов
сравниваю Коэффициент поглощения прямого солнечного излучения для 4-16-4 и 4-16-i4, равные 0,21 и 0,24 соответственно. Коэффициенты пропускания прямого солнечного излучения равны 0,68 и 0,41 соответственно. Куда же деваются оставшиеся 0,11 и 0,35 солнечной энергии? Думаю, что они отражаются! Т.о. разница в теплотехнических характеристиках пропускания солнечного излучения этих двух видов стеклопакетов заключается именно в их отражающей способности.

Сравнивая характеристики пропускания/поглощения/отражения видимой части спектра получаю пары цифр для обычного и i-стекольного пакетов: 0,8 и 0,73 / 0,06 и 0,14 / 0,14 и 0,13. Т.е. в видимой части спектра разница именно  а не отражении.

Итак:
1. Значительная часть энергии солнечного излучения приходится на длинноволновое тепловое излучение (вспомним лыжников в Карпатах, греющихся на солнышке при отрицательной температуре в безветрие).
2. Мягкое покрытие энергосберегающего стекла эффективно отражает значительную часть солнечного излучения.
3. Ультрафиолетовая часть спектра эффективно поглощается обычным стеклом, а значит, почти в равной мере и обеими типами стеклопакетов.
4. Вывод - эффективно отражаемая стеклопакетом с i-стеклом часть солнечного спектра это длинноволновое излучение, i-стекло отражает длинноволновую часть спектра.

Однако же, и в таблице м.б. ошибка, и я вероятно чего-то недопонимаю, и опыт уважаемого Vetal21 свидетельствует о нагревании i-стекла.

Кто-нибудь пробовал "просветить" источником длинноволнового излучения (например, "синей" лампой для прогревания ушей или инфракрасным обогревателем)? Нагревается ли при этом i-стекло?
А если светить со стороны улицы, т.е. со стороны обычного стекла в пакете-греется ли i-стекло?
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2006, 17:51:00 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Вы совершенно правы, в специальной литературе применяется термин отражение длинноволновой энергии. С другой стороны, если энергия не поглащается, а переотражается в помещение-это должно приводить к изменению температуры помещения в большую сторону и т.д. Имеем готовую модель вечного двигателя. Мое мнение, что И-стекло, своего рода, "черная поверхность", по свойствам, для длинноволнового излучения, отсюда и нагрев.
empty_penguin
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2006, 18:04:51 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Цитата: "snark"
Вы совершенно правы, в специальной литературе применяется термин отражение длинноволновой энергии. С другой стороны, если энергия не поглащается, а переотражается в помещение-это должно приводить к изменению температуры помещения в большую сторону и т.д. Имеем готовую модель вечного двигателя. Мое мнение, что И-стекло, своего рода, "черная поверхность", по свойствам, для длинноволнового излучения, отсюда и нагрев.


Да, и опять противоречие.

В Интернете много всего написано, Googl-ом пользоваться умею, используется термин "отражение".

Вы говорите и о нагреве.

А опытным путем, если светить на i-стекло ИК-обогревателем - нагреется? По-простому, по рабоче-крестьянски?

Ведь если не нагревается - внутрь хаты ставить буду, если греется - тогда и связываться не стоит.

Товарищи которые статьи пишут - они ведь то врут, то недоговаривают, то имеют ввиду нечто не совсем такое.
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2006, 18:16:58 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


А, все таки, оно греется. Проверено опытным путем.
empty_penguin
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Откуда (Город): Севастополь


« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2006, 20:31:06 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Цитата: "snark"
А, все таки, оно греется. Проверено опытным путем.


А-а-а! Шокирован

Что делать, что выбрать?

Возвращаться назад, к черному пороху, конной тяге и двухкамерным стеклопакетам?
snark
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+10

Сообщений: 2564
Поблагодарили 8 раз
Откуда (Город): Днепропетровск, народная сеть "ОКОШКО"


WWW
« Ответ #13 : 28 Ноябрь 2006, 09:01:54 » Использовать ли энергосберегающее стекло в Крыму?


Трудно что-то советовать определенно, тем более, что у меня стоят окна сделаные в прошлом веке в Германии с однокамерным пакетом 20 мм и особых проблем я не испытываю. Инфой поможем, а выбор за Вами.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC