Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире

 (Прочитано 13215 раз)
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Добавлено: 29 Октябрь 2013, 21:30:46 » помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


здравствуйте, уважаемые форумчане)

вот уже неделю борозжу просторы инета в попытке найти ответ на животрепещущий вопрос, а именно как лучше устроить вентиляцию дома. наконец-то нашла ваш авторитетный форум)

проблемы пластиковых окон уже стали хрестоматийными и я в этом отношении не исключение. но эти проблемы приобрели совершенно новое звучание этой осенью. до этого беспокоила небольшая духота и сильное запотевание вплоть до мокрых подоконников окон при минусе на улице и отоплении внутри.

этой же осенью проблема вылезла совершенно неожиданным боком.  до момента включения централизованного отопления было довольно холодно и сыро, не переставая шел дождь. все это вылилось в итоге в отсыревшую внешнюю стену в детской и черную мерзкую плесень по низу стены((((

немного вводных данных. квартира на 11 этаже 11 этажного дома. находится на солнечной стороне. солнце в ясный день жарит с самого утра и примерно до часу дня. квартира односторонняя с длинным коридором, вдоль которого расположены детская (самая дальняя комната без балкона со стеклопакетом 1500Х3000 с двумя поворотно-откидными створками - тут-то и обнаружилась плесень), гостиная (стеклопакет, застекленный балкон), в другом конце коридора расположены ванная, санузел и небольшой коридорчик, переходящий в кухню. в кухне как обычно вытяжка с трубой, перекрывшей собой вентканал, стеклопакеты. двери между коридором и кухней нет. в ванной и санузле стоят вентиляторы на вент. отверстии (я не сильна в описаниях и спец. терминологии, но они при включенной лампе вытягивают воздух, а если выключить свет, воздух из вентканала идет в обратном направлении - вчера проверяла).

кроме детской (дальнего холодного угла и части стены под подоконником) плесень появилась так же на полу на плитке на кухне. я ее вчера смывала специальной дезинфекцией, вроде бы справилась (вроде бы - ключевое слово). теперь возник вопрос, как предотвратить ее дальнейшее
появление и распространение. прочитав и осмыслив энное количество информации, понимаю, что проблему можно решить только правильно организововав вентиляцию.

уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста, в каком направлении работать. я так понимаю, что вначале нужно вызвать кого-то из жека, чтобы померяли тягу или еще что-то там и посмотрели ситуацию на техэтаже (тем более, они в курсе моей проблемы с цветущими стенами). правильно? а что дальше делать-то? ведь ни притока, ни вытяжки у нас по сути дела нет(( муж сейчас очень сильно занят, поэтому все организационные вопросы буду брать на себя. и еще, один немаловажный момент. насколько это возможно, хотелось бы рассчитывать на вариант побюджетней Покраснел...

заранее благодарю всех прочитавших эти много букв. надеюсь на ваши советы и заранее благодарю)

Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #1 : 30 Октябрь 2013, 08:12:18 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


 в вашем случае, самый дешевый вариант - приоткрытая дверь на лестничную площадку и приоткрытое окно.
объясню -  на вашей высоте, воздух заходит через лесницу( разница давлений, понимаетели), через окна воздух выходит. если есть желание проветрить зонально, то в тех помещениях окна и открывайте ( держа открытой дверь).
 далее идут совсем не бюджетные варианты - проветриватели с принудительной подачей воздуха - аэропак и аэролайф.
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #2 : 30 Октябрь 2013, 08:39:15 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Активное проветривание как минимум три раза в день распахнув окна на 3-5 минут. Не обязательно во всех комнатах сразу. Обратиться в ЖЕК к вентиляционщикам по поводу неработающей вентиляции. Утепление стен снаружи. Осенью, когда начинает холодать, а отопление еще не дали - включать обогреватели.
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #3 : 30 Октябрь 2013, 09:24:24 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Такс, от теории переходим к практике. Нам нужно организовать циркуляцию воздуха и избавится от источников влаги. Нужно купить врезные клапана в окна к примеру фирмы Вентс (можно и другие, у Вентса. мне он немного не нравится). Там же покупаем канальные или наружные вентиляторы, в туалет, ванна. Канальник просто Можно утопить и он тише по звуку. Так же нужно организовать вытяжку в кухне. Нужно иметь над плитой и еще просто решетку. То же можно Вентсом пройти. Не помню, кажется у себя в кухне имено им и проходил. Если нужно компфорта, то можно влепить автоматику. она есть в Электросвите.  Дело в том, что у Вас есть сверху технически этаж, перепада высоты достаточно, чтобы была циркуляция воздуха. Оптимально было бы сделать приток воздух с лестничной клетки. но тут встанет проблема запахов. Я отказался от такого решения.

П.С. Не в коем случае не ставить обратные клапана. Это от Шайтана.  Курю
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Ответ #4 : 30 Октябрь 2013, 19:45:38 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


спасибо всем, кто обратил внимание на мое сообщение)
Цитата: Zloy Bambr от 30 Октябрь 2013, 08:12:18
в вашем случае, самый дешевый вариант - приоткрытая дверь на лестничную площадку и приоткрытое окно.
объясню -  на вашей высоте, воздух заходит через лесницу( разница давлений, понимаетели), через окна воздух выходит. если есть желание проветрить зонально, то в тех помещениях окна и открывайте ( держа открытой дверь).
 далее идут совсем не бюджетные варианты - проветриватели с принудительной подачей воздуха - аэропак и аэролайф.

вариант с приоткрытой дверью отпадает, в квартире дети, которые проявляют недюжинное любопытство. плюс атмосфера на лестничной клетке далека от чистоты. плюс квартира находится в тамбуре с соседями, для которых держать входную дверь запертой вопрос чести..
а кроме аэропака и аэролайфа больше никаких вариантов нет?
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Ответ #5 : 30 Октябрь 2013, 19:47:52 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Цитата: Splitter от 30 Октябрь 2013, 08:39:15
Активное проветривание как минимум три раза в день распахнув окна на 3-5 минут. Не обязательно во всех комнатах сразу. Обратиться в ЖЕК к вентиляционщикам по поводу неработающей вентиляции. Утепление стен снаружи. Осенью, когда начинает холодать, а отопление еще не дали - включать обогреватели.

проветриваем, но хотелось бы какого-то постоянства в виде постоянного притока воздуха)
в жек обращусь на днях. сегодня муж ходил на техэтаж - там вся система вентканалов общая, говорит стоит один здоровый короб.. стены утеплять тоже думаем...
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Ответ #6 : 30 Октябрь 2013, 19:49:23 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Цитата: Ravil от 30 Октябрь 2013, 09:24:24
Такс, от теории переходим к практике. Нам нужно организовать циркуляцию воздуха и избавится от источников влаги. Нужно купить врезные клапана в окна к примеру фирмы Вентс (можно и другие, у Вентса. мне он немного не нравится). Там же покупаем канальные или наружные вентиляторы, в туалет, ванна. Канальник просто Можно утопить и он тише по звуку. Так же нужно организовать вытяжку в кухне. Нужно иметь над плитой и еще просто решетку. То же можно Вентсом пройти. Не помню, кажется у себя в кухне имено им и проходил. Если нужно компфорта, то можно влепить автоматику. она есть в Электросвите.  Дело в том, что у Вас есть сверху технически этаж, перепада высоты достаточно, чтобы была циркуляция воздуха. Оптимально было бы сделать приток воздух с лестничной клетки. но тут встанет проблема запахов. Я отказался от такого решения.

П.С. Не в коем случае не ставить обратные клапана. Это от Шайтана.  Курю

а как вы относитесь к твин фрешу от вентса? или к пране?? (это я инета начиталась...))))
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #7 : 30 Октябрь 2013, 20:31:50 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Прана, не бюджетный вариант.
 Есть еще бюджетней вариант из предложенных. Вырезать уплотнитель по 100мм по бокам рамы и вверху створки. Результат получите как и на дешевых проветривателях. Скажу сразу, постоянный приток свежего воздуха не всех устраивает, он, оказывается, зимой холодный.
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Ответ #8 : 30 Октябрь 2013, 20:42:00 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Цитата: mayer от 30 Октябрь 2013, 20:31:50
Прана, не бюджетный вариант.
 Есть еще бюджетней вариант из предложенных. Вырезать уплотнитель по 100мм по бокам рамы и вверху створки. Результат получите как и на дешевых проветривателях. Скажу сразу, постоянный приток свежего воздуха не всех устраивает, он, оказывается, зимой холодный.


да, прана совсем не дешевый, твинфреш ненамного дешевле. просто заинтересовала их функция работы как на приток, так и на вытяжку. мне показалось, что при таком варианте дальняя комната не будет так зависеть от состояния вытяжки в ванной или на кухне..

есть ли у кого-нибудь реальные отзывы об их работе? спасибо)
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #9 : 31 Октябрь 2013, 09:35:15 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Я Вам пердложил бюджетный вариант вентиляции, который не требует ухода и каких то продвинутых знаний в пользовании. Можно делать и более другими дорогими вариантами. Я же при своем подходе орентировался на лень домочатцев и то, что к примеру вся семья может быть в отпуске, но квартира при этом должна вентилироватся. Ну вот приведу пример автоматики: у меня ОДИН канальный вентилятор стоит на туалет и ванну. Спрятан он в канал вентиляции в стене, дальше закрыт фальш панелью из гипсокартона и крышкой шкафа. То есть его еле слышно при работе. И то, к примеру стоя в дверях туалета или ванны я еще прислушиваюсь. То есть, я все раз настроил и забыл и туда не лезу. Есно у нас народ ставит с наружи вентилятор, да еще дурной мощности, чтобы он за секунды просушил ванну. Я поступил по другому. У меня вынесена кнопка с реле времени. То есть любой из домачадцев клацнул на клавишу, а вентилятор потом сам через 10 минут вырубился. Мало, клацнули еще раз. При выключеном вентиляторе. вентиляция работает самотеком. То есть есть три входных точки забора воздуха и три выходных. Две на кухне и две заведеную в одну тулет ванна.  Еще обратите внимание, что межкомнатные двери меняют или перекрывают вентиляцию в квартире. Если планируете держать ночью двери закрытыми, то прийдется и в них врезать мини решеточки.  Курю
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Ответ #10 : 31 Октябрь 2013, 11:49:50 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Цитата: Ravil от 31 Октябрь 2013, 09:35:15
Я Вам пердложил бюджетный вариант вентиляции, который не требует ухода и каких то продвинутых знаний в пользовании. Можно делать и более другими дорогими вариантами. Я же при своем подходе орентировался на лень домочатцев и то, что к примеру вся семья может быть в отпуске, но квартира при этом должна вентилироватся. Ну вот приведу пример автоматики: у меня ОДИН канальный вентилятор стоит на туалет и ванну. Спрятан он в канал вентиляции в стене, дальше закрыт фальш панелью из гипсокартона и крышкой шкафа. То есть его еле слышно при работе. И то, к примеру стоя в дверях туалета или ванны я еще прислушиваюсь. То есть, я все раз настроил и забыл и туда не лезу. Есно у нас народ ставит с наружи вентилятор, да еще дурной мощности, чтобы он за секунды просушил ванну. Я поступил по другому. У меня вынесена кнопка с реле времени. То есть любой из домачадцев клацнул на клавишу, а вентилятор потом сам через 10 минут вырубился. Мало, клацнули еще раз. При выключеном вентиляторе. вентиляция работает самотеком. То есть есть три входных точки забора воздуха и три выходных. Две на кухне и две заведеную в одну тулет ванна.  Еще обратите внимание, что межкомнатные двери меняют или перекрывают вентиляцию в квартире. Если планируете держать ночью двери закрытыми, то прийдется и в них врезать мини решеточки.  Курю

в ванной и туалете стоят какие-то вентиляторы, не знаю к каким их отнести: к канальным или каким-то еще Покраснел
шумят довольно ощутимо. при выключенном вентиляторе вообще ничего не происходит, по-моему даже наоборот воздух из вентканала дует в обратном направлении.
на кухне труба от вытяжки заходит в вентканал и закрыта накладкой с маленькой решеточкой. и то, вчера обнаружила, что эта решеточка наполовину скрыта.. в общем вообще не понятно, как все это организовать в эффективную кучу.. может, сделать вытяжку на улицу???
у вас тоже последний этаж? а какие у вас точки забора воздуха?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #11 : 31 Октябрь 2013, 12:11:40 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


У меня 4 в 9 этажке и 3 этаж в 4 этажном. Но там где 4 этаж, все окна на одну сторону. Точки забора, в три балконые двери. у меня врезаны приточные клапана. В разных квартирах разного производителя.  Курю
katana
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): киев


« Ответ #12 : 31 Октябрь 2013, 12:24:05 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Цитата: Ravil от 31 Октябрь 2013, 12:11:40
У меня 4 в 9 этажке и 3 этаж в 4 этажном. Но там где 4 этаж, все окна на одну сторону. Точки забора, в три балконые двери. у меня врезаны приточные клапана. В разных квартирах разного производителя.  Курю

а какие производители из представленных у вас действительно выполняют обещанное?))

Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #13 : 31 Октябрь 2013, 14:34:18 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Вентс точно есть, а это вентиляторы, решетки, трубы. Клапана на приток не Вентса, тут в своей деревне брал. Они как то по качественее выглядят. правда дороже Вентса в разы. Вся электроника бралась в Электросвите. Производителя не помню, я по интернету все позаказывал. потом как привез курьер в тот же день все подключил. Просто руки чесались.   Курю
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #14 : 05 Ноябрь 2013, 08:05:48 » Re: помогите пожалуйста советом касательно организации вентиляции в квартире


Пока не сделаете наружное утепление стен - ни какая вентиляция вам не поможет  Курю
Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC