Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Оптимальная установка приточного клапана

 (Прочитано 9212 раз)
mmx
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Одесса


« Добавлено: 10 Октябрь 2013, 02:11:35 » Оптимальная установка приточного клапана


  Куда лучше ставить приточный клапан - повыше, сбоку от окна или над окном, или под окном, чтобы воздух сразу шёл рядом с батареей отопления ?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #1 : 10 Октябрь 2013, 09:17:31 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Начнем с того какой приточный клапан Шановный собирается ставить? Потом продолжим. что поставив клапан даже в нужное место, не факт что он будет работать. К примеру вся квартира входит на одну сторону дома. Утыков все окна клапанами. но при этом нет оттока воздуха, это будет зря потраченые деньги. Так как я в данный момент делаю систему пасивной и активной вентиляции в квартире, скажу так, что я ее переделывал два раза. и думаю еще доработать третий раз, оснастив электроникой. В общем вентиляция это хитрая штука.  Курю
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2013, 00:18:45 от MASTERR »
mmx
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #2 : 10 Октябрь 2013, 15:51:08 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Цитата: Ravil от 10 Октябрь 2013, 09:17:31
Начнем с того какой приточный клапан Шановный собирается ставить? Потом продолжим. что поставив клапан даже в нужное место, не факт что он будет работать. К примеру вся квартира входит на одну сторону дома. Утыков все окна клапанами. но при этом нет оттока воздуха, это будет зря потраченые деньги. Так как я в данный момент делаю систему пасивной и активной вентиляции в квартире, скажу так, что я ее переделывал два раза. и думаю еще доработать третий раз, оснастив электроникой. В общем вентиляция это хитрая штука.  Курю


  Вы правы.    Итак, есть 2 комнаты, выходящие на разные стороны дома, + кухня, + более-менее работающая вентиляция в кухне и санузле (в холодное время года, летом , понятно, не очень).
 Хочется поставить в комнатах КИВ-клапаны на приточку, в кухне вывести вытяжку отдельной дыркой наружу, освободив дырку домовой вентиляции. Или сделать 2 дырки в кухне, вытяжка + приток (снизу?).
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #3 : 10 Октябрь 2013, 16:08:58 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Ну дык в инструкции к нему все написано:  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://kiv125.at.ua/_ld/0/1_kiv_montaj_sver.pdf


Цитировать
в) Устанавливать КИВ-125 предпочтительнее над окном или рядом с окном на уровне верхней трети
окна. Так как при этом клапан:
а)попадает в зону действия отопительного прибора;
б) не виден за шторой;
в) улучшается циркуляция воздуха в помещении за счет конвекции воздуха при работе отопительного
прибора;
г) удобно устанавливать и обслуживать наружную решетку через окно.


И охото Вам стены сверлить?  Курю
mmx
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #4 : 10 Октябрь 2013, 16:37:58 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Цитата: Ravil от 10 Октябрь 2013, 16:08:58
И охото Вам стены сверлить?  Курю


 Так не я ж буду сверлить, а машинка. От техники возражений не поступало, разве что цена немалая. 8=-)

>>в) Устанавливать КИВ-125 предпочтительнее над окном или рядом с окном на уровне верхней трети
окна. Так как при этом клапан:

>>  а)попадает в зону действия отопительного прибора;
>>в) улучшается циркуляция воздуха в помещении за счет конвекции воздуха при работе отопительного
прибора;

      Гм, но если установить под подоконником , то эффект будет ещё больше ?
 Будет затягивать холодный воздух и тут же его нагревать, нет ?

>> б) не виден за шторой;
     Под подоконником тем более не виден, кстати.
     
г) удобно устанавливать и обслуживать наружную решетку через окно.

    Половинка окна с той стороны (если ставить сбоку окна) будет глухая, скорее всего.
 
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #5 : 10 Октябрь 2013, 16:51:59 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Я стороник врезных клапанов в окна, а не этого уродства здания.  Курю
mmx
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #6 : 10 Октябрь 2013, 16:55:30 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Цитата: Ravil от 10 Октябрь 2013, 16:51:59
Я стороник врезных клапанов в окна, а не этого уродства здания.  Курю


  Жил бы в историческом здании, памятнике архитектуры, может и согласился бы в Вами. А в обычной 5ти этажке, и так донельзя изуродованной огромными пристроенными балконами, разрушающими стены ... клапан по определению не может ничего испортить.

   Насколько я понимаю, врезной (в окно) клапан ведь имеет намного худшую шумоизоляцию ?   Сама по себе труба в полметра длиной из пластика с теплоизоляцией уже неплохо гасит шум,  а у врезного в окна - щель в створке, глубиной 6-7см.

   Кстати, цена на том сайте в  150$ (1250 грн) за КИВ-125 - это нормально ?
 Мне тут  предложили некую упрощённую версию КИВ-а, выходит примерно втрое дешевле, (+ стоимость работ по сверлению, разумеется.)
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2013, 16:58:46 от mmx »
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #7 : 10 Октябрь 2013, 17:39:34 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Опять двадцать пять, мы пытаемся гасить шум который и так пройдет через другое. У меня с клапоном в окне, что у соседей без клапана, на улице с трамваем, уровень шума в квартире одинаков. Замерял лет десять тому назат, правда в связи с стеклопакетами.  Курю
mmx
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 26
Откуда (Город): Одесса


« Ответ #8 : 10 Октябрь 2013, 20:18:59 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Цитата: Ravil от 10 Октябрь 2013, 17:39:34
У меня с клапоном в окне, что у соседей без клапана, на улице с трамваем, уровень шума в квартире одинаков. Замерял лет десять тому назат, правда в связи с стеклопакетами.  Курю

   
   В обеих окнах были новые СП ?   Клапан "Аэреко" ?
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #9 : 11 Октябрь 2013, 09:29:09 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


У меня стоит старенькое КБЕ с климабоксом. У соседей алюпласт. На момент проверки, что у соседей, что у меня пакеты были одного производителя. На момент теста были пакеты однокамерные, и двухкамерные. Как эталон бралась квартира соседей, с однокамерными пакетами. Я просто замерил там. потом у себя, потом поменял пакеты на двухкамерные и снова замерил. В цифрах я не помню по давности лет, но разница в цифрах была в пределах погрешности. То есть у соседей. у меня с разными пакетами значение было одинаковым. Единственое радость от замены, определеный звук от трамвая в двухкамерном пакете стал менее слышен, но стал лучше слышен, если якись гуцул заспивае гарну писеньку. То есть двухкамерка гасит низкую частоту. но пропускает высокую. Климабокс был в рабочем состоянии. Я просто про него вспомнил потом. Сделал вывод, что замена пакета не сыграет существеную роль в понижении звука, если этот пакет не специально заточен на поглощение звука. Участвовали еще и другие пакеты с триплексом и климабоксам на другом этаже. Там существено уровень шума был ниже. Так как площадь окна существена, а стены у меня метровой толщины. этого хватает для пропуска шума с головой. Ну и соответствено климабокс никак глобально не влиял на уровень шума. То есть окна пропускали куда больше шума, чем климабокс. Опять же напомню, улица очень шумная. То есть стоя на балконе, нужно повышать голос, чтобы слышал собеседник.

П.С. когда я работал в окнах. я делал много экспериментов, сосайтники не дадут соврать, жаль, что я тогда это все дело не описывал для обществености. Форума вроде этого не было тогда. Но мозг мой не мог спокойно спать без эксперимента.  Курю
 
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2013, 09:32:38 от Ravil »
HavingWorld
Глобальный модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+190

Сообщений: 3474
Поблагодарили 533 раза
Откуда (Город): Київ

вікна гуд але русня гандони..


« Ответ #10 : 11 Октябрь 2013, 16:59:16 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Некоторые экспЭрементЫ пана Равиля и еще в его стиле изложения в аналах форума имеются))) ..О мухах к примеру..и если не ошибаюсь - шось було про морг..Искать нет времени..сорри
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #11 : 11 Октябрь 2013, 17:03:11 » Re: Оптимальная установка приточного клапана


Все правильно, в морге были стеклопакеты. Мухи на стекле. За то сколько позитива получил форум.  Курю
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC