Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Помогите с выбором варианта

 (Прочитано 3143 раз)
Володька
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Добавлено: 20 Август 2013, 10:41:54 » Помогите с выбором варианта


Всем здравствуйте ! Долго бродил по просторам форума в надежде найтиответ на свой возникший вопрос. Найти не получилось, поэтому пришлось зарегистрироваться и стать участником форума. Прошу помощи у знающих и сведущих в оконном деле!!! Суть : мне нужно поставить окно. Объект - дом, старый. Комната - спальня, восточная сторона, стена - 30 см прибл., материал - монолитно-литая из жужелки ( была такая технология - вроде бы из ничего- а стоит...и тепло ), снаружи отделана под "шубу".
Существующее окно- деревянное двойное по классической схеме - установлено в деревянную лутку, закреплённую в стене с помощью закладных брусков. снаружи- наличники из штукатурки. моя идея- удалить наличники, удалить старое окно вместе с луткой, установить новое окно, утеплить стену дома пенопластом с последующим оштукатуриванием. Мои пожелания по конструкции - габариты проёма - 86х133 см, поворотно-откидная створка, наружная ламинация (светлый дуб), стеклопакет - однокамерный с низкоэмиссионным внутренним i-стеклом, внутри - шпросы. Какие-либо предпочтения по фурнитуре- отсутствуют. Окно планирую устанавливать заподлицо с наружной плоскостью стены (по "утеплительным" рекомендациям). В моём славном городе Донецке пока что держу на прицеле 3 более-менее солидные оконные фирмы - у всех своё производство и сеть салонов - "Сокос", "Окна центр" и "Новые окна". 
1. "Сокос" предлагает KBE - оптима (5 кам.) фурнитура "винкхаус", наружная ламинация, пакет 4-16-4i  - цена 1900 грн. срок изготовения - 30 дней.  Бесплатно - сетка и доставка.
2. "окна центр"  - профиль Rehau евро 70 (5 кам.) фурнитура "мако", наружная ламинация, пакет 4-24-4i  цена 2100 грн. ничего бесплатного - всё стоит денег. срок изготовления 15 дней.
3. "новые окна" - профиль Veka софтлайн (5 кам.) ламинированный в массе, фурнитура "зигения", пакет 4-16-4i  цена 1750 грн. сетка - бесплатно.  срок - 10-15 дней.
Последний вариант с двусторонней ламинацией - не подходит - комната тёмная (восток) , а ламинация мне нужна лишь для наружного декора. приберегу его для  окон с южной стороны.
В "сокосе" не заполняют пакет аргоном, от чего бы я не отказался.
В "окна центре" - привлекает толстый пакет. про аргон- пока не в курсе.
Склоняюсь к варианту 2 - от "окна центра" - пусть и немного дороже.
Но на форуме прочитал о сомнительном преимуществе пакета с дистанцией 24 мм по сравнению с 16 мм. И засомневался.
И ещё вопрос- возможно ли такое, что замерщик, приехав на замер откажет в установке, когда увидит, из чего стена сделана. Она довольно рыхлая но ведь дом-то стоит как-то... Есть ли какие-то оригинальные способы крепления окна в моём конкретном случае?
Заранее благодарен!!!
     
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #1 : 20 Август 2013, 11:01:47 » Re: Помогите с выбором варианта


Оставьте старую коробку окна
Действительно, материал стены проблемный - при демонтаже существующей коробки очень высока вероятность, что часть стены может осыпаться, да и крепиться в такие стены нет никакой возможности

Стеклопакет лучше двухкамерный с и- стеклом
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #2 : 20 Август 2013, 11:33:39 » Re: Помогите с выбором варианта


Да зачем старую коробку оставлять Непонимающий Потом думай, как обшить изнутри, как подоконник поставить и т.д.. Вот только надо посмотреть - не придется ли заводить уголок или трубу над окном. Что касается крепежа - на анкер-дюбель 152 - танком не вырвешь. Ставили такое много раз - никаких проблем.  Вариант установки заподлицо с наружной стеной - мне не нравится. Не знаю утеплительные рекомендации, а вот мое предпочтение - 80-120 мм от края.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #3 : 20 Август 2013, 11:38:12 » Re: Помогите с выбором варианта


Ну во-первых стеклопакет 4-16-4i лучше по теплотехническим характеристикам от стеклопакета 4-24-4i где то процентов на 8-10 (так что если толще не значит лучше). А во-вторых это ж какими нужно быть безграмотными продавцами чтобы предлагать 5-ти камерный профиль (сопротивление теплопередачи профиля R=0,75) с однокамерным стеклопакетом, да еще и без аргона (сопротивление теплопередачи стеклопакета R=0,55).

P.S. Наличие аргона в камере с энергосберегающим стеклом повышает теплотехнические характеристики стеклопакета на 25%. "Сокос" передайте привет, и пусть не поскупится и купит аппарат для заполнения стеклопакетов газом. Цена вопроса 35000грн.

Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #4 : 20 Август 2013, 11:40:17 » Re: Помогите с выбором варианта


Если стена будет утепляться снаружи, то вариант установки окна по внешней плоскости верный
А по крепежу - нужно смотреть по месту, и мы крепили так что не вырвешь, но не всегда, случалось, что приходилось делать фальш-коробку, так как стена просто высыпалась под ноги
Ravil
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+180

Сообщений: 2390
Поблагодарили 475 раз
Откуда (Город): Lwow


« Ответ #5 : 20 Август 2013, 12:17:08 » Re: Помогите с выбором варианта


Напомнило анекдот про деталь от мерседеса и запорожец. ИМХО я бы то же оставил раму старого окна, дабы не проводить время в строительных работах. Далле бы сделал раму из импоста и поставил окно как хочет Автор. Внутри за полчасика можно запросто смонтировать гипсокартон на каркасик, плюс уже будет место под подоконик. Курю
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #6 : 20 Август 2013, 13:17:00 » Re: Помогите с выбором варианта


Цитата: Ruslan_R от 20 Август 2013, 11:38:12
...
P.S. Наличие аргона в камере с энергосберегающим стеклом повышает теплотехнические характеристики стеклопакета на 25%. ...



В целом по любому пакету? В 4i-16-4-16-4i - да. А в 4-16-4i, кажись, процентов на семь всего.
Володька
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 12
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #7 : 20 Август 2013, 14:24:56 » Re: Помогите с выбором варианта


Спасибо за рекомендации ! Но не со всем соглашаюсь ! коробку собрался убирать по той причине, что она крадёт 40+40 см светового проёма !!! Я и пакет планирую однокамерный- чтоб не затенить комнату... Поэтому коробку буду убирать, а вот крепить импост окна - наверно на пластинах, выходящих на середину толщины стены. возможно, ближе к середине стена будет чуть поплотнее. можно злоупотребить количеством пластин в сторону увеличения. Но- это всё мои соображения, а решать - всё равно установщику.
А по пакету- хоть я и не дурак по природе, но мне трудно осмыслить более худшие теплофизические параметры толстого пакета в сравнении с 16 мм-вым. Может быть разъясните популярней? Я не то, чтоб не верю, но хотелось бы понять умом ! Жаль, что "сокос" не дружит с аргоном- а так бы съкономил пару сотен денег.  Все мои знакомые давно устанавливали окна- поэтому их отзывы о "сокосе"- можно считать устаревшими.  А коллега в июне ставил от "окна центра" - у него ещё рано спрашивать - зимы не было. И не знаю, как быть - вроде бы душа лежит к "сокосу", а кажется, будто бы с "окна центр" - не прогадаю.  Есть ещё вариант - друг советует - окна из Aluplast - он себе дом застеклил - у него уже громадная скидка набежала - если заказывать на его имя . но о той фирме- ничего не знаю. Знаю только, что окна стоят пока...вроде жалоб нет.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #8 : 20 Август 2013, 14:30:39 » Re: Помогите с выбором варианта


Цитата: Gray от 20 Август 2013, 13:17:00
А в 4-16-4i, кажись, процентов на семь всего.


Смотрим  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
здесь
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Оценка сообщения: +4.5
Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #9 : 20 Август 2013, 14:41:29 » Re: Помогите с выбором варианта


Цитата: Володька от 20 Август 2013, 14:24:56
мне трудно осмыслить более худшие теплофизические параметры толстого пакета в сравнении с 16 мм-вым. Может быть разъясните популярней? Я не то, чтоб не верю, но хотелось бы понять умом !

Примерно так, если популярно
Внутри стеклопакета происходит конвекция наполняющего его газа (воздух, аргон и пр), то есть вдоль внешней холодной стенки воздух (пусть уж будет воздух Улыбка), охлаждаясь, опускается, вдоль внутренней теплой, нагреваясь, поднимается . Таким образом происходит перенос тепла от теплой стенки к холодной , естественно, с его(тепла) потерей.
Так вот - чем меньше расстояние между нисходящим и восходящим потоками, тем меньше скорость конвекции, потери тепла происходят медленнее, образно - потоки перемешиваются, тормозят друг друга. При более широкой рамке тормозов Улыбка меньше
Но есть пределы, меньше которых в действие включаются другие механизмы переноса тепловой энергии. Для стеклопакета с воздухом оптимальной считается дистанция 14-16 мм, для инертных газов - примерно 10-12 мм


Сообщение оценили: koko
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Оценка сообщения: +2.4
Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #10 : 21 Август 2013, 21:46:02 » Re: Помогите с выбором варианта


Цитата: kessler от 20 Август 2013, 11:33:39
Да зачем старую коробку оставлять Непонимающий Потом думай, как обшить изнутри, как подоконник поставить и т.д.. Вот только надо посмотреть - не придется ли заводить уголок или трубу над окном. Что касается крепежа - на анкер-дюбель 152 - танком не вырвешь. Ставили такое много раз - никаких проблем.  Вариант установки заподлицо с наружной стеной - мне не нравится. Не знаю утеплительные рекомендации, а вот мое предпочтение - 80-120 мм от края.

Ставили в таких домах. Не помогает никакой крепеж. Бывает расклиниваем, пеним, ждем, опять пеним. Вобщем лучше оставить старую коробку или если хочется больше света, то демонтировать коробку, увеличить проем и собрать новую коробку. Запенить вокруг. Дать высохнуть и установить окно.


Сообщение оценили: Alejandro
baltazor
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 38
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Москва


« Ответ #11 : 25 Апрель 2016, 11:43:57 » Re: Помогите с выбором варианта


Есть комната, в котором окно почти впритык к другому зданию. Вот решил поменять окна и стоит ли ставить там окно? Света не очень много попадает, но если его заложить вообще темень будет. Что посоветуете? как быть? Может лампочку энергосберигающую поставить?
Faraoon
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #12 : 03 Май 2016, 16:49:15 » Re: Помогите с выбором варианта


Цитата: baltazor от 25 Апрель 2016, 11:43:57
Есть комната, в котором окно почти впритык к другому зданию. Вот решил поменять окна и стоит ли ставить там окно? Света не очень много попадает, но если его заложить вообще темень будет. Что посоветуете? как быть? Может лампочку энергосберигающую поставить?

Так а если поставить окно, соседи не будут туда заглядывать? Мне кажется что проще освещение туда сделать  Идея
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #13 : 03 Май 2016, 17:05:42 » Re: Помогите с выбором варианта


Цитата: baltazor от 25 Апрель 2016, 11:43:57
Есть комната, в котором окно почти впритык к другому зданию. Вот решил поменять окна и стоит ли ставить там окно? Света не очень много попадает, но если его заложить вообще темень будет. Что посоветуете? как быть? Может лампочку энергосберигающую поставить?


Причина сомнений в чем? Затраты или взгляды снаружи?
Если второе, то жалюзи - горизонтальные или тканевые - свет будут пропускать, а от взглядов скроют.
Rodger
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 47
Поблагодарили 2 раза
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 04 Май 2016, 23:23:53 » Re: Помогите с выбором варианта


Можно рифленое стекло поставить, вроде светло и не видно.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC