Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Нерегулируемые петли.

 (Прочитано 3781 раз)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Добавлено: 30 Июль 2013, 21:07:51 » Нерегулируемые петли.


Чтобы не засорять другие темы, создал новую, хотя говорить о них не только не хочется, но и нет желания. Но всеже не считая себя пустословом, хочется до конца разобраться и опять понять:
Что это и с чем его едят?
И так, сошлись два мнения: ставить такие петли можно, и ставить нельзя. Я отношусь ко второй категории.
Давайте по порядку. Был приведен пример компании "Simonswerk", которая указывает на использование нерегулируемых петель только для откидных окон. Прошу учесть, что эти рекомендации распространяются только на указаное изделие данной компании. И потому, приводить в пример по отношению к другим производителям ее не стоит. Каждый производитель отвечает только за свой продукт. Свои примеры приводить не буду, потому как не хочу, об этом говорил выше, но петли от других производителей можно устанавливать. И такие на рынке присутствуют. И о таких петлях узнали не сегодня, а в далекие девяностые. Отличием от регулируемых является только невозможность исправить косяки при изготовлении и монтаже, т.к. идеальное окно только на картинке.
Так вот, существует некая неведомая нагрузка на несущие детали и крепления. А также, что сама конструкция и материал
фурнитуры должны выдерживать максимально допустимый вес створки и кратковременные нагрузки. Также имеются рекомендации, по использованию деталей фурнитуры с несущими цапфами, которые будут снимать нагрузку. Опять-таки, незабываем про использованые саморезы, которые также имеют свои характеристики. В указаной петле таких цапф нет, соответственно нагрузку будет принимать только саморез. Так вот, было указано на петлю, использование которой может быть в створке до 30 кг. А есть, во всяком случае заявляют, и 75 кг.
Пример: створка 600х1350, профиль трехкамерный, ст/пакет однокамерный, армирование П-образное 1,2. Сколько будет вес? И почему нельзя нерегулируемую петлю сюда поставить? Или створка 620х2000 в таком же исполнении? Как видим, для многих систем, даже правильнее сказать, производимых в нашей стране окон и "балконных" дверей, данная петля подходит.
Теперь про откидные окна. Такая же ситуация, все держится на саморезах в раме. И как сказал ранее, правильно установленная такая петля, грамотно раскининая створка, грамотно и жестко установленное окно в целом, ни как не отразится на работоспособности изделия. Ведь нахлест створки на раму 8 мм, зачем ее регулировать?
Почему я все это пишу, да потому, что еще совсем недавно мне было не понятно, почему у нас делают такие окна, такие двери и никто ни за что не отвечает. И все в порядке, и нет проблем. и компании здравствуют и процветают. А потом разобрались и вопросов стало меньше, и все стало понятно. Так и здесь, являясь противником использования такой фурнитуры, я понимаю, что никакого нарушения нет и запрета на их использование тоже нет. И как ставили, те кто ставил, так и будут ставить такие петли. Мало будет трех, поставят четыре. Мало будет четыре- поставят пять петель.

past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #1 : 31 Июль 2013, 08:47:55 » Re: Нерегулируемые петли.


Дело в том что для фрамуг, по моему мнению, другого решения просто нет.
Я не знаю где находится г.Южный и какие в нем погодные условия, но в киевском регионе все очень серьезно. Если кого-то угораздит использовать оригинальные регулируемые петли из каталогов производителей фурнитуры то у этой фирмы будут не просто проблемы, а очень большие проблемы! Регулируемая фрамужная петля пережимает уплотнитель притвора створки, а тут же водоотливное отверстие в раме - в окне получается настоящая дырка. При температуре за бортом -15 я видел на таких петлях наледи размером с кулак... Кстати по этой же причине у нас не популярны и нижние фальцевые петли.
Раньше на форуме была очень бурная дискуссия по поводу среднего уплотнителя, вот для фрамуг с регулируемыми петлями он был бы очень уместным.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #2 : 31 Июль 2013, 09:02:31 » Re: Нерегулируемые петли.


Цитата: mayer от 30 Июль 2013, 21:07:51
, я понимаю, что никакого нарушения нет и запрета на их использование тоже нет. И как ставили, те кто ставил, так и будут ставить такие петли. Мало будет трех, поставят четыре. Мало будет четыре- поставят пять петель.


Запрета нет ,но есть ограничения по размерам по весу и предписания с схемами ,где поясняется ,что и для чего и где устанавливается.


Зы.   можно ложкой черпать и лопатой тоже можно , но как это будет выглядеть за столом ?
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #3 : 31 Июль 2013, 09:21:20 » Re: Нерегулируемые петли.


г. Южный прекрасный город и молодой. Так что, милости просим всех желающих!
Что касается фальцевых петель, то они ни чем не отличаются от обычных верхних петель, в которых также разрыв по уплотнению, если мы говорим об этом. Что касается применения в откидных створках, то мы используем только фальцевые(регулируемые) петли. Учитывая то, что фрамуги, как правило, небольших размеров, внешнее уплотнение не рабочее, оно все-равно имеет прижим при определенных условиях, так что воздух проходит только через дренаж, как Вы и указали. Но ведь можно сами петли устанавливать со смещением от отверстия. Мы так и делаем. Промерзания нами не замечено и с такой проблемой никто не обращался. А может не говорят, хотя сомневаюсь. Но применение нерегулируемых петель, согласен, лучше для таких окон. Соответственно и обращать внимание на вес и размеры, как указано выше.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #4 : 31 Июль 2013, 09:41:25 » Re: Нерегулируемые петли.


Цитата: mayer от 30 Июль 2013, 21:07:51
Свои примеры приводить не буду, потому как не хочу, об этом говорил выше, но петли от других производителей можно устанавливать.


Игорь! Можно посмотреть на эти рекомендации? А то уже второй день пишете и никакой подтвержденной информации. Может они таки и есть, так покажите нам.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #5 : 31 Июль 2013, 12:02:55 » Re: Нерегулируемые петли.


Ознакомился с рекомендациями, о которых написал mayer по обсуждаемым петлям. Таки есть такое.  Снимаю шляпу
Gray
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2838
Поблагодарили 490 раз
Откуда (Город): Одесса

"... только тех, кто верит в себя"


« Ответ #6 : 31 Июль 2013, 15:36:41 » Re: Нерегулируемые петли.


Цитата: koko от 31 Июль 2013, 12:02:55
Ознакомился с рекомендациями, о которых написал mayer по обсуждаемым петлям. Таки есть такое.  Снимаю шляпу


Выкладывайте налюди.
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #7 : 31 Июль 2013, 18:12:22 » Re: Нерегулируемые петли.



Землю ел, на папке переработчика клялся, что не покажу никому. Курю
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #8 : 31 Июль 2013, 19:29:01 » Re: Нерегулируемые петли.


Цитата: mayer от 31 Июль 2013, 09:21:20
г. Южный прекрасный город


Ха! До меня только дошло!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Сам себя увидел арабом из анекдота:

Египет, на отдых приехала молодая семья с дочкой лет четырех-пяти.
Встречающий араб на плохом русском, улыбаясь спрашивает у ребенка:
- Как тебя зовут?
- Наташа.
Араб удивленно:
- Такая маленькая, а уже наташа...

mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #9 : 31 Июль 2013, 20:29:15 » Re: Нерегулируемые петли.


Цитата: past master от 31 Июль 2013, 19:29:01


Ха! До меня только дошло!!! Смеющийся Смеющийся Смеющийся
...



Кому шо!  Пиво
GreyM
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+360

Сообщений: 5681
Поблагодарили 1146 раз
Откуда (Город): Киев

Пессимист - это хорошо информированный оптимист


« Ответ #10 : 01 Август 2013, 00:44:15 » Re: Нерегулируемые петли.


Цитата: mayer от 30 Июль 2013, 10:20:28
...хочу понять одно, почему их нельзя ставить и чем это грозит. Если ответа нет, значит ставить можно. Скажу более и поверить мне можно, это подтвердят люди, которые меня хорошо знают, что есть рекомендации для таких петель. Выкладывать на всеобщее обозрение не буду, достаточно просто поискать, кому интересно. Вся информация имеется.

Цитата: mayer от 30 Июль 2013, 21:07:51
... Свои примеры приводить не буду, потому как не хочу...

 Снимаю шляпу  Не вижу, не слышу, не говорю


Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC