Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Окна в детсад

 (Прочитано 3219 раз)
Raptor
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Сумы


« Добавлено: 13 Июнь 2013, 00:13:42 » Окна в детсад


Собираюсь менять окна в детском садике. Возник вопрос: есть ли требования нормативных документов по конфигурации? Старые окна Т-образной формы, открываются только вверху. Заказчик хочет на 3 части, средняя-п/о. Как правильно? (желательно ссылки на документы, если они существуют)
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #1 : 13 Июнь 2013, 09:33:56 » Re: Окна в детсад


ДБН В.2.2-3-97
Будинки і споруди. Будинки та споруди навчальних закладів.
 
Цитировать
...
3.5 ...
     Вiкна повиннi бути обладнанi пристроями механiчного вiдчинення
фрамуг чи кватирками на доступнiй для вiдчинення висотi.
...
koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #2 : 13 Июнь 2013, 17:23:30 » Re: Окна в детсад


5 лет подряд стеклим детсады и школы, нал-б\н-бюджет. Ни один раз, меня никто не спросил про ДСТУ или прочее. Просто делаю нормальные окна.
Правда пришлось один раз посещать собрание и рассказывать, что газ Arg закаченный в камеры, не отравит детей. Веселый 
P4el
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 2566
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Луцк


« Ответ #3 : 13 Июнь 2013, 23:37:27 » Re: Окна в детсад


Зачепили ми з Вами більш глибоке питання, ніж здається, яке мені давно не дає спокою.
По тому ж ДБНу необхідний повітрообмін
Цитировать
...
Класні приміщення, навчальні кабінети та лабораторії шкіл   16 м3/год   на 1 люд....

перемножуючи необхідну приточку на середньостатистичну кількість дітей(учнів) у середньостатистичній групі(класі)
у середньостатистичному садочку(школі),
стає логічним  пункт рекомендації приточки через відчинені частини вікна, які не будуть джерелом протягів, для дітей, які сидять біля вікон
Цитировать
4.16 ...
Приплив свіжого повітря в навчальні приміщення слід передбачати через верхні фрамуги вікон...

***
Про це все задумуюсь не в розрізі обов"язковості-відповідності "пунктам", а через віповідальність, яку частково і ми віконники беремо на себе в подібних питаннях
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Оценка сообщения: +14.7
Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #4 : 14 Июнь 2013, 21:35:21 » Re: Окна в детсад


Цитата: P4el от 13 Июнь 2013, 23:37:27
Зачепили ми з Вами більш глибоке питання, ніж здається, яке мені давно не дає спокою.
***
Про це все задумуюсь не в розрізі обов"язковості-відповідності "пунктам", а через віповідальність, яку частково і ми віконники беремо на себе в подібних питаннях
 
  Андрей Александрович, Вы старую версию читаете. Потому и покоя Вам нет из-за чувства ответственности. Вижу, что успокоить Вас народ не хочет, так что попробую это сделать я. Ну как могу.

  Новый(с 08 года) нормативный скрижаль звучит для нас помягче. Теперь фрамуги не столь актуальны, а кто-то промаркетил идею, что «слід» рекуператоры предусматривать. А это ж не совсем наше дело, правда?

ДБН В.2.2-3-97. Зміна № 2, чинна з 2008-10-01
Пункт 4.16. Викласти в новій редакції:
"Приплив свіжого повітря в навчальні приміщення і витяжку з них слід передбачати припливно-витяжними установками з використанням теплоти витяжного повітря для підігріву припливного повітря.
Допускається передбачати подавання свіжого повітря через верхні фрамуги вікон
***
В разі подавання в навчальні приміщення свіжого повітря через верхні фрамуги вікон витяжна вентиляція з них повинна проектуватися з природним спонуканням без дефлекторів з розрахунку однократного обміну за годину."

 Не большая ремарка, если позволите.
 При всём уважении к ДБНам и главное, к людям о них ведающим…
 Поосторожнее с ними надо. Во-первых, потому, что это всё таки авторский продукт которым ещё надо иметь право пользоваться. А, во-вторых, как бы не навредить уважая тексты…
  Знаю про горький(морально) опыт соблюдения некоторых требований некоторых архи важных документов. Практически такие как в этой теме окна(3м*2м) один оконщик(может и я...) поставил в бюджетную контору социального направления деятельности. Армир как надо(из того, что есть), кости, пятки, створки внизу п/о, сверху фрамуги, ишки. Ну вобщем всё как мы здесь пишем. Плюс директор вытяжки принудительные обустроил бо дышать там не возможно(замер делался в пять рывков с полной задержкой дыхания).

  Мораль сей басни такова: директор конторы поступивший по совести, после комплексной ревизии уволен. Среди пунктов нарушений и дбнные окна. Перерасход финансирования. ДБНов много, а финансирования мало.
  Такая вот жизненная история. Не слышали КРУшники про дбны… И самое прикольное, что КРУшники таки правы. Окна ж на легальном, поголовно сертифицированном оконном рынке Украины предлагаются. То есть, без вариантов, уже и самое дешевое должно быть не игрушечным.

  Действительно глубинный вопрос Вы подняли…  Но ответ на него находится явно в другой теме, которую ещё надо создать. Приблизительное название уже есть: «Моральный кодекс строителя капитализма».

  Для себя я вынес из этого "чьего-то" опыта следующий урок:  нефиг перед бедными академика лепить. Если проекта нет(а его обычно нет), вы ни одному финансовому ревизору не докажете, что надо делать замену окон по дбн. Он вам больно докажет, что надо делать по среднерыночным ценам, а лучше ниже среднерыночных. Чтобы по итогам года получить премию за экономию финансирования. В жизни так.
  Не хочу заниматься менторством, и поучать в личных делах(а работа со школами и т.п. это, по моему мнению, больше вопрос совести чем строительства), но при поступлении заказа от бюджетников лучше не заучивать стыренные в сети документы, а сделать просто как можно правильнее из соотношения мораль/оплата. И не всегда правильное(т.е. надежное и функциональное) будет совпадать с дбновским. ИМХО.

ЗЫ: Если чересчур вникнуть в соответствие своих окон и окон коллег по цеху тысячам нормативов и глянуть на результат с точки зрения личной ответственности да попытаться сохранить при этом внутреннее спокойствие...  Я не рискнул бы. Нервы и крышу(т.е. голову, а то подумаете ещё чего...) покрепче чем у меня иметь надо для этого.  Улыбка


Сообщение оценили: MASTERR, Alejandro, HavingWorld
Валентин81
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+40

Сообщений: 575
Поблагодарили 132 раза
Откуда (Город): Київ

Безвыходных ситуаций не бывает!


« Ответ #5 : 16 Июнь 2013, 10:16:39 » Re: Окна в детсад


Цитата: Raptor от 13 Июнь 2013, 00:13:42
Собираюсь менять окна в детском садике. Возник вопрос: есть ли требования нормативных документов по конфигурации? Старые окна Т-образной формы, открываются только вверху. Заказчик хочет на 3 части, средняя-п/о. Как правильно? (желательно ссылки на документы, если они существуют)

Правильно сначала посмотреть есть ли уже установленные окна в саду. От этого отталкиваться. По конфигурации поддерживаю SV berez68. Вопросов особых к окнам не будет, даже если они где-то не будут соответствовать всем нормам. Главное глухарями не увлекаться на втором и выше этажах. САМОЕ главное - это при остеклении балконных блоков(они же пожарные выходы) делать дверь шириной не менее 920 мм, остальное доращивать доборами. Ни в коем случае не делить, пожарка будет постоянно за такие двери штрафовать.
Raptor
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #6 : 23 Июнь 2013, 21:54:45 » Re: Окна в детсад


Благодарю всех отозвавшихся. Буду делить на 3 части, п/о- по центру. Может быть + детский замочек.
kessler
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+390

Сообщений: 5194
Поблагодарили 1260 раз
Откуда (Город): Днепропетровск

тупиков нет,есть не прорубленные тоннели


« Ответ #7 : 23 Июнь 2013, 23:33:16 » Re: Окна в детсад


или ручку с ключем
Raptor
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #8 : 24 Июнь 2013, 00:39:14 » Re: Окна в детсад


Цитата: kessler от 23 Июнь 2013, 23:33:16
или ручку с ключем
На балконную дверь- да, но на створке окна замочек функциональнее. ИМХО. Правда, цена на них высоковата...
label
Гость
« Ответ #9 : 24 Июнь 2013, 17:25:57 » Re: Окна в детсад


Цитата: Raptor от 24 Июнь 2013, 00:39:14
Цитата: kessler от 23 Июнь 2013, 23:33:16
или ручку с ключем
На балконную дверь- да, но на створке окна замочек функциональнее. ИМХО. Правда, цена на них высоковата...

А какая цена на замки? Мы, например, на одной фирме заказываем: качество отличное и цены приемлемые. Могу контакты скинуть вам их
Raptor
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 16
Поблагодарили 3 раза
Откуда (Город): Сумы


« Ответ #10 : 24 Июнь 2013, 18:26:28 » Re: Окна в детсад


Цитата: label от 24 Июнь 2013, 17:25:57

А какая цена на замки? Мы, например, на одной фирме заказываем: качество отличное и цены приемлемые. Могу контакты скинуть вам их
Я беру ок.100 грн/шт. За полезную инфу буду благодарен.
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC