Вход
 
Страниц: [1] 2
 
Тема: 

Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому

 (Прочитано 5305 раз)
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Добавлено: 10 Июнь 2013, 16:18:41 » Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Здравствуйте, Роман!
Скажите какие материалы для изоляции пенного шва сейчас стандартизированы и какие по Вашему мнению лучше применять (ленты, герметики....) ?
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2013, 20:41:26 от P4el »
Irnina
участник
**

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 20
Откуда (Город): Донецк


« Ответ #1 : 12 Июнь 2013, 00:34:35 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Подскажите, какова максимально допустимая ширина монтажного шва в проеме без четверти (присутствует некое слабое подобие четверти)?
PVC Это сообщение скрыто модератором (M отклонение)
kessler Это сообщение скрыто модератором (M отклонение)
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #4 : 17 Июнь 2013, 16:14:25 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Добрый день, УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ,
Представлюсь, меня зовут Евглевский Роман.
Я являюсь руководителем технической поддержки отдела продаж продукции для монтажа СПК.
В прошлом я был монтажником окон и специализировался на монтаже СПК сперва по российскому ГОСТу и рекомендациям производителей профиля, и далее и по нормам нашего ДСТУ.
Для получения опыта, о "том как бывает" брался за устранению проблем монтажа от всех возможных производителей.
Затем появилась возможность анализировать проблемные монтажи с помощью тепловизора.
На сегодня, по роду деятельности, у меня есть возможность принимать участие в испытаниях материалов для формирования монтажного шва СПК к стеновым проемам и "рассматривать эти материалы под микроскопом". Я принимаю участие с докладами или как слушатель в научных конференциях на оконную тему.
Я не  провожу экспертную оценку монтажа СПК, но я регулярно выполняю предварительную оценку монтажа СПК для заказчика, если у него возникают сомнения и есть необходимость в привлечении специалиста с полномочиями.
Шеф-монтажи,  тех-надзоры, разработка узлов примыканий, компьютерное моделирование теплопроводности данных узлов, а так же  работа с архитекторами, проектировщиками, строителями и с оконными компаниями - стали моими должностными обязанностями.

Буду рад выполнять свои обязанности честно и не предвзято.
Буду стараться аргументировать и пояснять каждый свой ответ.

Конечно все знать невозможно, но форум существует для того, что бы мы поделились опытом.

Я не имею научных регалий. Но на форуме я буду придерживаться правила отвечать цитатами из различных официальных документов гос. структур Украины и др. государств, а так же буду ссылаться на официальные публикации.
Так же, за собой оставляю право иметь и высказывать собственное мнение относительно обсуждаемого вопроса. Но я буду подчеркнуто выделять, что это не есть ответ, на который можно ссылаться. Вы его всегда можете поправить или опровергнуть, тем самым остановите меня от заблуждения, а читатели форума узнают еще одну точку зрения.
Полемика допускается, в спорах участвовать не вижу необходимости.

Воспринимайте меня как человека, который не посчитал нужным подписываться псевдонимом.
Я не сколько не выше и не ниже ВАС, я такой же как ВЫ.
Буду рад нашему общению на форуме.
С уважением, Роман
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #5 : 17 Июнь 2013, 16:42:43 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Здравствуйте, Роман!
Скажите какие материалы для изоляции пенного шва сейчас стандартизированы и какие по Вашему мнению лучше применять (ленты, герметики....) ?


Добрый день,
Сразу скажу, что я не нашел стандарта на материала для изоляции монтажного шва.
В некоторых источниках мне сообщили, что стандарта у НАС на Украине нет.


В поисках ответа на этот вопрос я перечитал много документов с перечнем названий товаров, которые получили тех. свидетельство. На минрегионовском сайте (minregion.gov.ua) есть перечень действующих тех свидетельств ( [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://minregion.gov.ua/attachments/files/bydivnitstvo/texnichne-regulyuvannya/oczinka-vidpovidnosti/Perelik_TS01.01.13.pdf
).
К сожалению в этом перечне нет товаров для формирования монтажного шва(ни пены, ни лент, ни герметиков, ни забутовочных шнуров)

ШВИ З'ЄДНУВАЛЬНІ МІСЦЬ ПРИМИКАНЬ ВІКОННИХ
БЛОКІВ ДО КОНСТРУКЦІЙ СТІН
Загальні технічні умови
ДСТУ Б В.2.6-79:2009

В этом документе Вы найдете описание характеристик, какими должны обладать материалы для обустройства монтажного шва.

По своему опыту, могу сказать, что выбор материала, которым я закрывал пену определялся по критериям
- долговечности службы материала (доверимся совести производителя этого материала).
- удобство при работе.
- ценообразование стояло уж точно не на первом месте

koko
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+170

Сообщений: 1682
Поблагодарили 796 раз
Откуда (Город): Одесса

I still go back


WWW
« Ответ #6 : 17 Июнь 2013, 17:02:52 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Цитировать

По своему опыту, могу сказать, что выбор материала, которым я закрывал пену определялся по критериям
- долговечности службы материала (доверимся совести производителя этого материала).
- удобство при работе.
- ценообразование стояло уж точно не на первом месте

Ну наконец то, а то уже весь испереживался- где вы пропали? Веселый
Так не томите дальше Роман, что же это за материал, который вы выбрали по этим критериям? Если можно, подробней про наружную сторону?
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 17:04:58 от koko »
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #7 : 24 Июнь 2013, 18:41:57 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Лучше расскажите про "крепкий союз монтажников окон по ГОСТУ" ?  Шокирован
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #8 : 25 Июнь 2013, 14:53:52 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому



Вы меня провоцируете на рекламу.

Я не поддамся
Пиво
Материалы могут быть разными
По наружному материалу - главное, чтобы он обладал паропроницаемостью и был при этом гидроизолятором.

Согласно ДСТУ Б В.2.6-79:2009 в пункте 5.3.5  сказано "Опір паропроникності зовнішньої ділянки з'єднувального шва повинен бути не більше 0,2 (м2 год. Па)/мг"

Такого показателя можно достигнуть, применяя ПСУЛ, ленты, мастики.

По поводу мастик есть лично мое возражение.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Суть возражения.
После полимиризации мастики, на поверхности монтажного шва образуется эластичная пленка, которая не разрушается под действием окружающей среды. При этом эластичный слой мастики не препятствует линейным расширения окна.

ЭЛАСТИЧНОСТЬ - способность материала или изделия испытывать значительные упругие деформации без разрушения при сравнительно небольшой действующей силе. К эластичным материалам относится, напр., резина.

Я провел аналогию между эластичной пленкой мастики и воздушным шариком.
Когда создается избыточное давление на стенки шарика, то эластичная стенка шарика растягивается.
В случае с мастиками для наружного применения, с эффектом паропроницания получается противоречие.
Парциальное давление или растянет мастичную пленку и оторвет мастику от пены или данная пленочная поверхность не является паропроницаемой.
Даже если такая пленка и является паропроницаемой, то при каких толщинах данная пленка является таковой, и при каких значениях толщины мастичная пленка  приобретает гидроизоляционные  свойства.
А если толщина пленки меньше, то возможно теряются свойства защиты пены от воды и УФ-излучения.

Я не смею оспаривать свойства мастичных материалов, заявленные производителем материалов, ведь существуют заключения лабораторных испытаний. Но моя личная позиции заключается в том, что свойства шву проще задать материалом, который обладает заданными свойствами, чем придать эти свойства конечному продукту в процессе создания защитной пленки.

По поводу технологичности работы с ленточными и мастичными материалами было побито не мало горшков.
И здесь мое личное мнение, что удобнее работать с лентами и ПСУЛом

Производителя данных материалов ВЫБИРАТЬ ВАМ
PVC
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 2428
Поблагодарили 771 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #9 : 25 Июнь 2013, 15:07:03 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


по мастикам и герметикам интересное мнение. Какие то опыты проводили в этом плане ? Снимаю шляпу
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #10 : 25 Июнь 2013, 15:16:10 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


В России существует
Ассоциация Производителей и Поставщиков Материалов для монтажа окон (АПМ).
Цели и возможности организации
1 Создание условий для повышения качества выпускаемой и продаваемой продукции.
2 Создание условий для цивилизованной конкуренции путем формирования современной системы стандартизации и механизма обеспечения соблюдения данных стандартов в отрасли.
3 Выделение, в сознании значимых для оконной отрасли целевых групп, сертифицированных производителей от остальных игроков рынка, качество продукции которых не обеспечено.
4 Проведение работ по обучению навыкам работы с монтажными материалами.
5 Разработка и внедрение новых современных материалов и технологий используемых при монтаже СПК.

В Украине существует Ассоциация Производителей СПК.

Подобные цели могут быть и у нашей Ассоциации
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #11 : 25 Июнь 2013, 16:51:48 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


В Германии кроме института оконных технологий в Розенхайме есть институт строительных материалов в Гоновере.

Есть сведения, что там испытывали пленки, созданные из мастичных материалов на предмет паропроницаемости.

Результаты испытаний постараюсь найти.

Мне самому интересно, что наиспытывали немцы.
Найду - обязательно отпишусь.
и тогда сделаем выводы.

Вот еще одно рассуждение по поводу паропроницаемости мастичных пленок.
Обычно мастики для наружного слоя на водной основе.
После нанесении мастики на поверхность, процесс полимиризации пленки происходит при испарении воды.
Мастичный слой начинает усыхать и объем пленки уменьшается.
Когда молекула воды испаряется, происходит слипание молекул наполнителя мастики (сухой остаток)
Если бы высохший слой остался  паропроницаемым, то не произошло бы уменьшение объема и через пустоты - капиляры мог бы проходить пар, а поверхностное натяжение воды препятствовало бы прониканию воды в жидком состоянии

Это все мои размышления и возможно я ошибаюсь




 
Splitter
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+140

Сообщений: 1435
Поблагодарили 396 раз
Откуда (Город): Харьковская обл.

ремонтирую и монтирую окна двери балконы и т.п.


« Ответ #12 : 26 Июнь 2013, 09:27:47 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Размышления вслух:
Для того, чтобы проклеить ленту или применить мастику нужно подготовить проем. Т. е. ровненько оштукатурить, загрунтовать, а потом, после мастик и лент покрасить. Получается, что применение лент и мастик не оправдано для заказчика. Цементно-песчаная смесь вполне справляется с функцией гидроизоляции и паропроницания. Следовательно есть два равноценных способа обработки наружного откоса:
- оштукатурить, установить окно, проклеить ленты, покрасить;
- установить окно, оштукатурить, покрасить.
Какой из них проще?

Другое дело, если окно ставится в уже готовый проем, который не требует дополнительной отделки, абсолютно ровный, не требующий покраски, например, из "фагота"  или отделанный плиткой. Тогда ленты или нащельники самое то. Правда не сильно часто попадаются такие проемы. Мне, за 9 лет работы аж 3 раза. В основном раздолбаные и кривые.
Сейчас в основном пользуемся гидроизоляционной лентой чтобы закрыть пену над козырьками балконных рам, а нащельники, чтобы закрыть пену по бокам балконной рамы. Опять же только там, где не сильно разрушена плита. Хотя, ИМХО, заштукатуренный клеем для плитки шов над козырьком надежней, чем закрытый лентой. Лично себе ленты не клеил, оштукатурил и забыл.

К пропитанному поролону (ПСУЛ) доверия в плане долговечности у меня вообще нет.
ivan ivanovich
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+100

Сообщений: 2249
Поблагодарили 772 раза
Откуда (Город): Одесса

ОКОННАЯ ПРАВДА


« Ответ #13 : 26 Июнь 2013, 11:10:18 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


При использовании любого материала необходимо как учитывать сферы применения, так и место и время где будет применяться то или иной материал.

к примеру. мастичные паро- гидроихоляционные материалы. правильно было сказано, что свойства набираются при испарении влаги из материала. но тут есть некоторые нюансы. так необходимо учитывать степень интенсивности испарения влаги из нанесенного материала. при жаркой погоде интенсивность испарения увеличивается и материал получает микроразрывы и трещины, которые полностью или частично сводят на нет все необходимые нам свойства материалов. через эти трещины может происходить попадание влаги в середину как материала так и на защищаемый материал. поэтому не зря есть рекомендации по температуре наружного воздуха и по влажности окружающей среды, т.к. эти факторы влияют на интенсивность высыхания материала.

относительно потери эластичности материала при его высыхании. пористость материала никоим образом не влияет на эластичность материала. на эластичность материала влияют изначально заданные свойства материала. так силикон абсолютно не пористый материал, но в то же время обладает высокой эластичностью. так, некоторые клея для плитки обладают небольшой эластичностью необходимой им для правильной эксплуатации. это цементные клея которые многие воспринимают как не эластичные материалы. все свои свойства эти клея набирают только после полного высыхания
normaizol
участник
**

Компетенцияbeta:
+0

Сообщений: 48
Поблагодарили 12 раз
Откуда (Город): Киев


« Ответ #14 : 27 Июнь 2013, 13:29:43 » Re: Вопросы консультанту раздела Роману Евглевскому


Обещанный протокол на паропроницаемость мастичного материала СТИЗ-А

У меня складывается двойственное мнение.
Ведь этот документ в виде электронного файла и следовательно он мог быть как либо подправлен, а с другой стороны, не сложно сделать запрос в Германию.
Был бы только интерес

Я не зная немецкий, и был бы благодарен за перевод приложенного протокола

Страниц: [1] 2
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC