Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.

 (Прочитано 2279 раз)
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Добавлено: 25 Декабрь 2012, 13:00:18 » Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Здравствуйте, прошу консультации относительно зимнего монтажа окон.
Ситуация следующая. На той неделе мне устанавливали окна. Температура при установке - около минус 10 .  Окна установлены вроде бы нормально, но швы выполнены плохо. После монтажа - сифонит из швов во многих местах, в квартире холодно. Пользовались  пеной для зимнего монтажа. Окна деревянные. Перед монтажем стояли в доме не более полутора часов.
Как я понимаю при монтаже стены в проеме уже успели остыть. По этому не везде их увлажняли, опасаясь что поверхность (или столкнувшись с этим) покроется коркой ледяной. По этому не везде хорошая адгезия пены. Как к бетону, кстати, так и к раме. Кроме того, я думаю из за хорошей тяги/сквозняка, сам слой пены локально  нарушен, хотя внешне этого и не видно, но рукой чувствуется. Или если пламанем от зажигалки проверять.
MASTERR в нескольких постах рассказывал о способе заделки швов с использованием пенополиэтиленового жгута. Мне такой способ представляется целесообразным, поскольку вставка жгута обеспечивает защиту от сквозняка и замедляет остывание поверхностей с которыми контактирует пена, а также снижает механическое воздействие на пену от потока воздуха. Сейчас идет потепление, чуть ли не до 0. Я намереваюсь выполнить заделку швов повторно Для этого необходимо будет вскрыть швы. Следует ли их вскрывать полностью, или достаточно это сделать на 10-20см локально, где есть продувание?
Если вскрывать полностью шов буду использовать при заделке вставку жгута из вспененного полиэтилена  с наружной стороны. Думаю это также будет способствовать прогреву стен при монтаже. Может есть смысл погреть их феном? Обязательно ли использовать такой же шнур на внутренней стороне?
Что делать, если будет видно, что запенено не на всю глубину? Вообще, можно ли запенивать на всю глубину, или нужно оставлять место для расширения пены? Намереваюсь ипользовать пену с малым вторичным расширением, производитель пишет - 10 % от объема. Как показывает опыт, обеспечивает ли вспененый полиэтилен гнеобходимую паропорницаемость?  Действительно ли СТИЗ-А можно наносить при темепратурах до минус 13?. Можно ли использовать какой -нибудь акриловый герметик, которые повсеместно продают, для замены СТИЗ-А. Где можно взять пароизоляционную ленту.
Насколько оправдано использование многокомпонентной пены, которая для полимеризации не использует влагу. Или все-таки прийдется увлажнять?   Я понимаю, что наилучшее решение - дождаться весны. Но дома очень холодно.
С уважением, kotps.
Ruslan_R
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+230

Сообщений: 2728
Поблагодарили 704 раза
Откуда (Город): Киев

Розробка проектів складних конструкцій: fs-bud.com


« Ответ #1 : 25 Декабрь 2012, 13:43:31 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Цитата: kotps от 25 Декабрь 2012, 13:00:18
Может есть смысл погреть их феном?


С феном нужно быть осторожными, не направлять на стекло, или треснет мгновенно.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #2 : 25 Декабрь 2012, 13:56:25 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Очень много вопросов....
Влага к адгезии пены отношения не имеет, вода нужна для полимеризации, и то, что пена не "пристала" к раме и стене - не из-за отсутствия влаги, а скорее всего из-за низкой температуры и характеристики пены 

Старую пену удаляйте полностью
Феном Вы вряд ли прогреете стену, разве что локально, лучше этого не делать
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #3 : 25 Декабрь 2012, 14:06:08 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Alejandro.

Благодарю за совет.

Относительно влаги и адгезии: думаю, что отношение все таки имеет. Т.е. смоченная поверхность могла замерзнуть, а пена была не достаточно теплой, чтобы ее разморозить. Кроме того есть пыль, которая связывается водой при разбызгивании, а в данном случае этого не было.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #4 : 25 Декабрь 2012, 14:07:55 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


А что значит "деревянные окна? Из клееного бруса?
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #5 : 25 Декабрь 2012, 14:09:09 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Alejandro

Да, из бруса
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #6 : 25 Декабрь 2012, 14:18:26 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Цитата: kotps от 25 Декабрь 2012, 13:00:18
обеспечивает ли вспененый полиэтилен необходимую паропорницаемость?
 Действительно ли СТИЗ-А можно наносить при темепратурах до минус 13?.
Можно ли использовать какой -нибудь акриловый герметик, которые повсеместно продают, для замены СТИЗ-А.
Где можно взять пароизоляционную ленту.
Насколько оправдано использование многокомпонентной пены


Шов из вспененного полиэтилена вполне справится с необходимой паропроницаемостью
Написано, что можно, но не стоит экспериментировать на себе, дождитесь нормальной температуры, при которой не только воздух, но и обрабатываемые поверхности достигнут положительной температуры
Почему бы и нет, просто СТИЗ-А рекомендован для подобного вида работ, что подтверждено в  официальных документах
Купить паро-гидроизоляционную ленту в Киеве - не проблема, GOOGLE поможет, можете на сайте ОКНА.УА поискать -тоже есть
Многокомпонентная пена не нужна
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 14:21:37 от Alejandro »
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #7 : 25 Декабрь 2012, 14:28:51 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Alejandro, Rosfet - благодарю.

Относительно много компонентной пены: почитал, что это такое, солидарен с Alejandro, - таки не нужна.

Относительно швов - не плотности преимущественно на вертикальных швах. Под подоконниками вроде бы вообще нигде не дует. Тьфу, Тьфу, проверю еще раз.
Alejandro
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+290

Сообщений: 4487
Поблагодарили 1761 раз
Откуда (Город): ХАРЬКОВ


« Ответ #8 : 25 Декабрь 2012, 14:30:33 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Проверьте - если пена не достаточно Улыбка морозостойкая, она будет крошиться
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #9 : 25 Декабрь 2012, 23:34:39 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Не совсем так. Т.е. не везде она крошится.

В общем случае можно выделить :
1.  Пена имеет относительно твердую корку. Но если ее продавить - в середине масса, которая крошится. Я не совсем уверен, что слово "крошится" точно подходит. Если эту пену покатать между пальцами она рассыпается в порошок. Это в основном места, где пена выходит наружу.  Во многих местах я не могу проверить снаружи, поскольку пена не везде выходит, а залезть в середину шва мешает четверть. Также такое может быть и изнутри возле анкерных пластин, или там где хорошо тянет.

2.  Пена имеет относительно твердую корку. Но если ее продавить - в середине масса, которая не крошится и не рассыпается в пыль, а сминается в блин. Встречается как снаружи, так и внутри. В тех же местах как и в предыдуще случае.

3.  Пена имеет относительно твердую и упругую корку. Если ее продавить - в середине масса, которая не крошится, а упругая. Пружинит под пальцами и гораздо труднее сминается, чем в случае 2. Как я понял - такая пена и должна быть.

Преимущественно по периметру шва состояние пены по пункту 3 ( это изнутри и, кроме того, я не везде могу проверить шов снаружи). Но мест по пункту 1, 2 не одно и не два, а 5-7. Неужели весь шов менять. В одном месте пена упругая, но надовил на шов и он ушел вовнутрь. Т.е. адгезии нет. В других местах уже не стал проверять. Х.з., что делать.

В некоторых местах снаружи такой зазор между рамой и четверью , что я могу засунуть палец. Шва не видно, но чувствуется, что он на середине рамы. Если смотреть в этом месте с внутреннй стороны пена на сантиметр утопает в шве. Не выходит из за рамы. В чем смысл такого запенивания? Экономия пены?   
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #10 : 26 Декабрь 2012, 20:14:53 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Цитата: kotps от 25 Декабрь 2012, 23:34:39


 Если смотреть в этом месте с внутреннй стороны пена на сантиметр утопает в шве. Не выходит из за рамы. В чем смысл такого запенивания? Экономия пены?   
По опыту. Шов лучше не до заполнить пеной, чем срезать излишки. Теряются свойства. После затвердевания пена достаточно хрупкий и не пластичный материал.  Монтажная пена воспринимает усилия на растяжение и сжатия ,но она выдерживает только около 10% изменения толщины шва.После ячеистая структура начинает разрушаться не смотря на то , что вы её закроете от ультрафиолета.После разрушения пена начинает впитывать влагу , промокает и ослабляет центральную зону. Вот поэтому то и рекомендуют в центральную зону ставить уплотнительный шнур вместе с пеной.
И ещё ,основной принцип шва по трёхслойной системе. Изнутри плотнее , чем снаружи
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #11 : 26 Декабрь 2012, 21:57:06 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Masterr - благодарю.

Вообще-то при толщине шва порядка 15-20 мм. линейное расширение/сжатие  конструкции за счет нагрева/охлаждения разбухания/высыхания вполне вероятно должно превышать указанные 10% (1.5-2 мм). Это чтож означает? Прошел однин год, т.е. один нагрев и одно олаждение и твоя теплоизоляция имеет остаточные деформации, коотрые не позволяютей выполнять свои функции. Меняй теплоизоляцию?

Относительно использования шнура из пенополиэтилена.
Я уже писал раьше,что считаю такую конструкцию целесообразной/работающей. Там есть  казалось бы один казус - вспененный полиэтиен имеет, относительно, низкую паропроницаемость. Какого его тогда тулить в этот шов, ведь так добавляешь сопротиление паропроницаемости шва.
Однако, если внимательно смотреть на конструкцию (см. пост 18 от MASTERR в соседней теме     [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://forum.okna.ua/index.php?topic=22594.0
) то там вообще-то установлено 2 жгута. При чем один, меньшего диаметра, снаружи шва, другой, большего диаметра, изнутри шва. Сопротивление паропроницанию изнутри выше, чем снаружи. Кроме того, поверх внутреннего шнура выполняется пароизоляция. Кроме того поверххность проема подготовлена пароизоляцией и листом из такого же полиэтилена.
Если возвращаться к школьной задачке про втекание и вытекание из бассейнов, то в такой бассейн, как указано выше, втекать будет всегда медленнее, чем вытекать, а значит пена будет оставаться сухой. Желательно, конечно, еще проверить градиенты давлений паров на ожидаемых перепадах температур, но вероятнее всего - вполне работоспособная конструкция.

При эом, ятак понимаю и достаточно технологичная. Время на подготовку проема окупится ? за счет запенивания  шов с подпором с трех сторон. Опять же защит от ветра пока пена не полимеризовалась. В общем -гут.
kotps
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 7
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #12 : 26 Декабрь 2012, 22:09:33 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Господа, конечно приятно вот так вечерком посидеть потеоретизировать.

Однако, если вернуться к моим баранам, то вот еще два дня, -закончится потепление и мне моя попа сразу напомнит о том, как она не комфортно себя чувствует при тринадцати градусах в квартире.

Чтож все таки посоветуете делать с моими сквозняками. Передувать?

С уважением, kotps.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #13 : 26 Декабрь 2012, 23:05:45 » Re: Зимний монтаж. Прошу консультации специалистов.


Давайте без теории поговорим причём я далеко не любитель теорий и всяких вероятностей,хотя не могу сказать , что последнее не нужно. Мои знания - отчасти мой собственный опыт ,которым делюсь.
Чтоб понять , что к чему и как ИМХО лично нужно видеть ваш объект , ваши стены, откосы и т.д это для начала.  Для того , чтоб всё переделывать Вам необходимо начисто вычистить шов. Это не всегда может получиться.
Совет. В качестве  наружного слоя использовать паропроницаемый силиконовый герметик Maxsil SN4011 его реально купить в Украине . А потом оценить ситуацию и возможно принять решение о переделке зоны 2. Как вариант.

Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC