Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Цветопередача энергосберегающего покрытия, Climaguard N или обман??

 (Прочитано 3001 раз)
hydrogen7
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 2
Откуда (Город): Новгород


« Добавлено: 22 Декабрь 2012, 02:00:33 » Цветопередача энергосберегающего покрытия, Climaguard N или обман??


Добрый день!
За последнее время изучил много информации по окнам с энергосберегающими покрытиями, в том числе смотрел даташит стекла Guardian Climaguard N, согласно которому стеклопакет с формулой 4-16-4 и одним стеклом Climaguard N пропускает 78% видимого света и его цветопередача составляет 98%. Тогда как стеклопакет 4-12-4-12-4 с обычным непросветлённым стеклом пропускает 74% и его цветопередача равна 97%. Из чего сделал вывод что однокамерный пакет с энергосбережением Climaguard N лучше по цветопередаче и прозрачности.
Везде расписано какое это замечательное покрытие и что они наконец то смогли сделать энергосберегающие стёкла абсолютно нейтральными, без зелёного оттенка.
Недавно пришли заказанные мной окна, одно 4-16-4 с обычными стёклами м1 и другое 4-16-4Low-e c одним стеклом Climaguard N.
И честно говоря, поставив их рядом друг с другом я был в шоке, стеклопакет с энергосбережением имеет явно выраженный зелёноватый оттенок, никакой нейтральностью там и не пахнет, в то же время, обычный стеклопакет на его фоне кажется абсолютно нейтральным.
Я пошёл дальше и приставил к обычному стеклопакету ещё одно 4мм стекло, и опять же, стеклопакет с энергосбережением оказался "зеленее". То есть цветопередача у стеклопакета 4-12-4-12-4 оказалась лучше, чем у 4-16-4Low-e.
Прикладываю сравнительное фото, слева 4-16-4Low-e, справа 4-16-4.
Из всего этого я сделал вывод, что либо данные на сайтах и калькуляторах производителей не совсем правдивы, либо меня в оконной фирме обманули и поставили стекло не Climaguard N.
Буду очень признателен, услышать ваши мнения по данной ситуации. Обманули меня или нет….
Есть ли возможность как-то определить энергосберегающее стекло какого производителя установлено в моём стеклопакете??
На дист. рамке никакой информации не выбито, на наклейке просто 4-16-4 Low-e.


* diff.jpg (71.09 Кб, 690x390 - просмотрено 618 раз.)
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2012, 02:02:37 от hydrogen7 »
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #1 : 22 Декабрь 2012, 11:15:13 » Re: Цветопередача энергосберегающего покрытия, Climaguard N или обман??


Обычно цвет стекла не определяется процентами. Выпуская стекло измеряют цвет пропускаемого через стекло света.Например, определяя какое количество света проходит через синий, зеленый и красный светофильтр. Другими словами, цвет определяется минимум тремя координатами, но нельзя сказать, что цветопередача составляет 98%. Затем измеряют цвет отраженного света со стороны покрытия и со стороны стекла. Тоже в трех координатах. Какое стекло можно назвать нейтральным по цветопередаче? Затрудняюсь ответить, так как данный термин не относится к числительным. Характеристики стекла больше определяет спектр отражения и пропускания. У каждого производителя LowE стекла они отличаются друг от друга в основном на отражение. Человек с трудом воспринимает разницу в цвете пропускаемого света.
На мой взгляд Вы столкнулись с "неграмотным", с технической точки зрения, рекламным ходом. Когда-то, очень давно, его применяла фирма "Главербель" и весьма успешно
Zloy Bambr
модератор
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+220

Сообщений: 4588
Поблагодарили 973 раза
Откуда (Город): ДНЕПРОПЕТРОВСК

типа шаман.


« Ответ #2 : 22 Декабрь 2012, 13:55:59 » Re: Цветопередача энергосберегающего покрытия, Climaguard N или обман??


на дистанционной рамке, нет и не может быть информации о вашем стеклопакете.
hydrogen7
заскочил на минутку
*

Компетенцияbeta:
0

Сообщений: 2
Откуда (Город): Новгород


« Ответ #3 : 25 Декабрь 2012, 11:39:03 » Re: Цветопередача энергосберегающего покрытия, Climaguard N или обман??


Nikolai
Большое спасибо за ответ. Если я правильно понял то получается что обманывает производитель стекла.
Кстати вот калькулятор компании AGC который использует проценты для определения качества цветопередачи-  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.yourglass.com/configurator/tp/en/toolbox/configurator/main.html
- (Colour Rendering - RD65 - Ra (%))

Zloy Bambr
Многие производители на дистанционной рамке выбивают серийные номера - вот например компания AGC  -  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
http://www.yourglass.com/configurator/tp/en/toolbox/glassidentity.html


P.S.
Может быть у когонибудь установлен стеклопакет со стеклом Climaguard N, как оно смотрится? зеленоватое или нет? видел на этом форуме фотку этого стекла в сравнении с TOP N дак вот там оно выглядит абсолютно нейтральным, без зелёного оттенка, ведь в том числе  покрытие Climaguard N наносится только на просветлённое стекло. я всё же думаю не исключено что в моём стеклопакете стоит не Climaguard N.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2012, 11:42:15 от hydrogen7 »
Nikolai
Клуб Okna.ua
активист
****

Компетенцияbeta:
+160

Сообщений: 176
Поблагодарили 186 раз
Откуда (Город): Kiev


« Ответ #4 : 25 Декабрь 2012, 13:45:05 » Re: Цветопередача энергосберегающего покрытия, Climaguard N или обман??


Индекс цветопередачи - понятие разработанное для источников освещения. Насколько источник освещения соответствует стандартному источнику освещения D65. Очень странно использовать столь грубый инструмент для оценки цветопередаче стекла. 98% - это что означает - более синий или более зеленый? какой длины волны ему не хватает? Если даны цветовые координаты - можно определить каков оттенок стекла, анализируя значения синей, зеленой и красной координаты. Но однажды в Германии в меню я увидел, что предлагается один метр пива. Заказал. Принесли поднос в виде метровой доски с 10 бокалами пива. Первое, что вспомнил увидев RD65 = 98% относительно цветопередаче стекла.
Так что говорить что фирма Вас обманывает - нельзя. Просто использует характеристики, которые очень мало определяют истинную сущность. Коэффициент к которому я, например, и придраться не могу (метр пива я все же получил).
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC