Вход
 
Страниц: [1]
 
Тема: 

Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции

 (Прочитано 6779 раз)
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Добавлено: 18 Ноябрь 2012, 20:03:32 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Цитата: SV berez68 от 18 Ноябрь 2012, 15:00:00
... Рекуператоры обустраивать поздно.
...

Ну почему поздно? Насколько я изучил мат.часть, установка проветривателя с системой рекуперации происходит безболезненно, ничего не разрушая.
Тема очень остая и востребованая, я уже зажумался об установке такой системы.
Алік
Клуб Okna.ua
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+210

Сообщений: 6890
Поблагодарили 1733 раза
Откуда (Город): Львів

З нами тепліше! :)


WWW
« Ответ #1 : 18 Ноябрь 2012, 20:13:26 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Аналогично. Подумываю на досуге (на зимних каникулах Улыбка) попробовать изготовить рекуператор самостоятельно.
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #2 : 18 Ноябрь 2012, 20:43:31 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Цитата: mayer от 18 Ноябрь 2012, 20:03:32
Цитата: SV berez68 от 18 Ноябрь 2012, 15:00:00
... Рекуператоры обустраивать поздно.
...

Ну почему поздно?
 

  Поздно обустраивать полноценную рекуперацию. Типа такой как на картинке. Копаюсь в этом вопросе давно и пока пришел к выводу, что без подземного предрекуператорного притока другие решения будут не совсем то.
 Наверное тему надо разделить.Сомневаюсь, что продающим окна захочется говорить вслух об этой проблеме. До этого много не говорили.Порылся на форуме и нашел только  [ гиперссылка скрыта Зарегистрируйтесь или Войдите ]
одну тему
в которой затронули вопрос применения рекуперации. Однако там (несколько утрирую) сошлись на том, что лучше дышать углекислым газом и радоном чем замерзнуть. Не наше типа это дело про вентиляцию думать.
Ну не наше так не наше. Но проблема есть. Оконные клапаны и непостоянные проветривания это не решение. Как решать не знаю. Но своим заказчикам честно говорю о том, что их ждет даже с супертеплыми оконными системами если гнаться будут только за теплом и тишиной. Вобщем немцы ещё те ребята. Им и аспирин ещё продавать нужно. Короче смотрят по нашим деньгам: на рекуперацию мы ещё не тянем. Как только потянем сразу и волна господдержки пойдет. Тут и Нострадамусом быть не нужно.


* схемаВЕНТ.jpg (202.15 Кб, 523x598 - просмотрено 730 раз.)
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2012, 20:47:17 от SV berez68 »
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #3 : 18 Ноябрь 2012, 21:07:25 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Вы указали на систему в которой используется геотермия, а компания Rehau сделала в этом шаг вперед. Но это не только сложная, но очень затратная система. При этом, даже в Германии не каждый может себе позволить такое, хотя проекты реализованые уже есть. Недалеко от меня также имеется такой дом. Но как быть остальным? Согласен, всякие там клапана приточки, которые монтируются в окна, не решают и половины проблем, о которых мы говорим, но есть ведь и более серьезные системы, хоть и дорогие, но вполне доступные для среднего класса. С большим уважением отношусь к компании Siegenia, которая предлагает такие системы. Я очень внимательно изучил этот механизм и уверен, что это одно из решений вопроса. Пока альтернативы не вижу, хотя Aereco тоже занимает не последнее место в таких разработках.
MASTERR
модераторы
эксперт
*

Компетенцияbeta:
+720

Сообщений: 8425
Поблагодарили 2584 раза
Откуда (Город): Черкассы

Величие человека не в положении, а в цели.


« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2012, 07:48:41 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Цитата: SV berez68 от 18 Ноябрь 2012, 15:00:00

 Имею смутные догадки и основанные на них, крамольные для поддержания государственной идеи об утеплении всего что не движется, мысли о том, что германцы чего то не договорили славянским племенам(а если и говорили то тихо, тихо) по поводу своих тёплых и тихих окошек, будь они из ПВХ или евробруса суть не в этом. Себе рекуператоры всё таки ставят.Кому то надо чтоб мы сначала покупали именно то, что нам сказано покупать. Про системы вентиляции пока сильно не говорят. Вот и не покупаем пока. А лекарства покупаем и без команды.
 Тоже об этом давно задумался... Проветривать дом стал гораздо чаще. А некоторое увеличение расходов на отопление рассмотрел с позиции обоих упомянутых в теме китайских мудрецов. Пока так. Рекуператоры обустраивать поздно.
 Строимся.Стеклимся. Тепло и тихо. Достаточно ли этого ? Вот в чем вопрос. Риторический.
   ИМХО вот уже более 15 лет ,как герметичные окна появились на рынке. Много вопросов они создали, много ответов получили. Но вот один вопрос остаётся отрытым.  Но вот скажите мне коллеги почему в новостроях не устанавливают рекуператор , тем самым ставя под угрозу вопрос безопасности здоровью населения ? Это ведь уже новый проект, продуманный . За 15 лет можно было бы уже и изучить проблемные места в помещениях особенно после установки герметичных окон.   
Как оказывается наши местные инженеры ещё в 2007 году разработали систему Тефо «Теплая форточка» которая обеспечивает нормальную вентиляцию жилого помещения. При этом можно совсем не открывать окна, что позволит удерживать тепло внутри помещения.
Есть отзывы:
   Борис Шукайло, директор по научно-исследовательской работе ООО «Институт водоочистных технологий» (город Северодонецк Луганской области):

— Я установил ТеФо в своем кабинете, и сейчас эта система очень меня выручает. Ежедневно ко мне приходит много посетителей, а зимой, когда свирепствует эпидемия гриппа, в непроветриваемом помещении это особенно опасно. ТеФо позволяет избежать такого риска. Потому я считаю, что в местах большого скопления народа — больницах, детских садиках, офисах — ТеФо необходима в первую очередь.

Изобретение отвечает заявленным характеристикам: прошлой зимой, когда температура за окном опускалась до минус тридцати, воздух холоднее восемнадцати градусов тепла в помещение не поступал. А представляете, что было бы, если бы мы при тридцатиградусном морозе открыли фрамугу? Рекуператор помогает избежать сквозняков, местного переохлаждения, гибели цветов на окнах. Единственный минус изобретения — его желательно скрывать в стене либо ее элементах, устанавливая при общей перепланировке помещения. Если рекуператор устанавливается в уже отремонтированном помещении, для него нужно придумывать место для расположения.


Так почему же Тефо не внедрить в новостроях хотя бы ?  А зачем ? Это ведь новое направление бизнеса Семён Семёныч...
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2012, 09:25:07 » Re: Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Как бы все правильно написано, но... Грустный
Как человек эксплуатирующий самые дорогие системы вентиляции и рекуперации тепла(у себя дома) от Siegenia уже более десяти лет хочу заметить, что никакая самая эффективная система вентиляции и рекуперации тепла не решит проблему окон с пакетом 4-16-4, холодными откосами и неправильным монтажом.
Мало того, все правильные системы вентиляции и рекуперации тепла должны иметь систему фильтрации воздуха, а это уже затраты при эксплуатации - фильтры нужно периодически менять и вообще обслуживать. У себя дома делаю это сам - знаю как и знаю где взять, но скажу вам, штука эта мудреная...
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2012, 10:35:00 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


 Кстати, за полтора года, прошедшие с обсуждения приточно-вытяжной вентиляции, я многое понял и про рекуператоры.
Кое- что об Aereco, позаимствовал у российских коллег. Может кому интересно:

* приточная вентиляция.pdf (1195.73 Кб - загружено 406 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2012, 10:48:12 от mayer »
SV berez68
Клуб Okna.ua
дока
*****

Компетенцияbeta:
+510

Сообщений: 661
Поблагодарили 783 раза
Откуда (Город): Одесса

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим


« Ответ #7 : 19 Ноябрь 2012, 18:27:44 » Re: Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Цитата: past master от 19 Ноябрь 2012, 09:25:07
Как бы все правильно написано, но... Грустный
...но скажу вам, штука эта мудреная...

 Действительно мудреная...
 Я поднял эту тему вовсе не будучи уверен, что в наших климатических и , что более важно экономических реалиях рекуперация это панацея. Хотя если бы строился сейчас то установил бы обязательно(но только с подземным участком приточки). В чем я уверен точно так это в том, что после достижения некоего оптимального уровня, погоня за сотыми долями(даже и десятыми) сопротивления теплопередаче СПК при нашей общевнедренной системе вентиляции имеет ничтожно малый экономический смысл.
 Пытаюсь осмыслить вопрос воздухообмена немножко по другому чем принято в "нормативах". Задумался почему принята норма 30 кубов на человека ? Зачем одному человеку находящемуся в комнате 90 кубов, 270 кубов воздуха в час? для чего? Скорее всего для того чтобы на смену нам продавцам/обустройщикам СПК затем на смену(ну или мы переквалифицируемся) пришли продавцы/обустройщики ВОЗДУХА ! Рынок должен двигаться. И он будет двигаться.
 Вобщем правильно это или не правильно ещё вопрос, но думаю(не я один), что исходить нужно не из средства, а из цели. Цель- снижение концентрации СО2, а средство вентиляция. Рассчетов не делал пока. Будет нечего делать попытаюсь прикинуть необходимый воздухообмен из соображений, что выделение СО2 одним человеком - 23 л/ч, а ПДК СО2 во внутреннем воздухе - 1 л/м3. Может что то прояснится: нужна механическая вентиляция с рекуперацией в конкретном помещении или достаточно будет нескольких(не частых) сквозных проветриваний.
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2012, 08:35:15 » Re: Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Цитата: past master от 19 Ноябрь 2012, 09:25:07
...
Мало того, все правильные системы вентиляции и рекуперации тепла должны иметь систему фильтрации воздуха, а это уже затраты при эксплуатации - фильтры нужно периодически менять и вообще обслуживать. ...

Как часто нужно менять и обслуживать фильтры? Каковы затраты? На сколько они велики, если мы говорим о здоровье? А обслуживать нужно все, куда не глянь.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2012, 08:41:16 от mayer »
past master
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+130

Сообщений: 1016
Поблагодарили 274 раза
Откуда (Город): Киев

Верните меня на Марс


« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2012, 09:14:47 » Re: Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Цитата: mayer от 20 Ноябрь 2012, 08:35:15
Цитата: past master от 19 Ноябрь 2012, 09:25:07
...
Мало того, все правильные системы вентиляции и рекуперации тепла должны иметь систему фильтрации воздуха, а это уже затраты при эксплуатации - фильтры нужно периодически менять и вообще обслуживать. ...

Как часто нужно менять и обслуживать фильтры? Каковы затраты? На сколько они велики, если мы говорим о здоровье? А обслуживать нужно все, куда не глянь.


Я, живя в деревне при минимальной запыленности, как мне кажется, меняю два раза в год. Решаю не сам, а у "аэровитала" на табло загорается специальный значок. Картриджи довольно дорогие, беру в Германии поэтому как формируется местная цена не знаю, но думаю купивших окно со стеклопакетом 4-16-4 она очень сильно удивит. Но самое противное, что без специальных знаний и навыков картридж не заменить. 
mayer
Удаленные пользователи
эксперт
******

Компетенцияbeta:
+250

Сообщений: 4471
Поблагодарили 1386 раз
Откуда (Город): Южный

Учетная запись удалена по просьбе пользователя.


« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2012, 20:21:56 » Re: Герметичность современных окон и системные решения приточной вентиляции


Вот еще кое что:

* приточка.pdf (730.55 Кб - загружено 407 раз.)
Страниц: [1]
 
« предыдущая тема следующая тема »
 
Перейти в:  

Мобильный оконный форум
mail.okna.ua - почта окна.ua
top.okna.ua - рейтинг оконных сайтов

Инженерное издание TRUBA.ua
Грамотный заказчик -
продажа в удовольствие:
установить кнопку
Мой оконный форум
© 2001—2010 OKNA.ua  
SMF © 2006, Simple Machines LLC